Sherlock. One more miracle

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » Present » Courtesy visit

Courtesy visit

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Участники: Eileen Murphy, Irene Adler. Список участников может дополняться по ходу игры.
Время и место: Салон массажа "Silk", Лондон
Краткое описание: Вокруг салона "Шелк"... ничего необычного не происходит. Даже если журналистская интуиция подсказывает. Даже если то, что говорят - только слухи. Визит вежливости спасет пложение. По крайней мере, на хороший массаж можно точно рассчитывать.

+1

2

По иронии судьбы важные служебные звонки часто звучат именно тогда, когда ты вечером уже оставила позади входные двери редакции и даже успела размечтаться о расслабляющей горячей ванне. На экране смартмфона, кроме имени, высветилась еще и весьма серьезная фотография молодого человека  – похоже, Крокетт хотел казаться солидным. 
- Я надеюсь, что ты позвонил не потому, что тебе не с кем поболтать этим вечером.
С Джеймсом Крокеттом Айлин была знакома уже, наверное, лет пять, и за это время он совершенно не изменился. Парень был фотографом как раз из разряда тех, кого презрительно называют «папарацци» - выслеживал звезд и политиков, разъезжал по всей Британии в поисках скандальных кадров. Во время одной из командировок они и познакомились, и потом еще несколько раз пересекались по служебной необходимости. Иногда Крокетту действительно везло, и он ловил кадры, которые чего-то стоили. Но большую часть времени он прибывал на мели или в поиске, а иногда и приторговывал дешевыми сенсациями для «желтых» изданий. Время от времени Джим поставлял Айлин информацию для размышления. Она не всегда была верной и стоила потраченного времени, но случались и моменты, когда старина Крокетт действительно оказывался прав.
- Я бы пригласил тебя выпить кофе, но я на мели, так что платишь ты! – провозгласил неизменно жизнерадостный голос в трубке.
Айлин выразительно закатила глаза, хотя ее собеседник и не смог бы увидеть этого. У Мерфи все еще была возможность отшить болтливого фотографа и все-таки отправиться домой к горячей ванне и прочим расслабляющим факторам, но, увы, журналистская братия была слишком падка на информацию, так что пришлось все-таки согласиться на встречу.

Хорошо хоть выбранная Крокеттом кофейня была недалеко. Впрочем, Джим успел добраться туда первым и даже приговорить до прихода Айлин чашку крепкого эспрессо. Фотограф, улыбаясь, поднялся ей на встречу, а лишь женщина торопливо приземлилась на стоящий рядом стул.
- Так, только давай сразу к делу. А то твоя манера повествования бывает слишком затянутой.
Крокетт вздохнул, будто его, как художника, прямо на корню лишили возможности для творчества. Но желание заработать все же оказалось сильнее.
- Вот, эти фото у меня не купили.
В прошлом на столик кофейни эффектно бы легли распечатанные снимки, сейчас же Крокетт просто пролистал нужные кадры на экране планшета. И не было ничего удивительного, что ни одно издание не заинтересовалось такими материалами. На фото был Александр Джонс, один из консерваторов. Айлин, быть может, даже и не зала бы его имени, если бы с недавнего времени не уделяла столько внимания менее весомым политическим деятелям в поисках чего-то интересного, пока это не стало популярной сенсацией. Впрочем, о нем ей известно не слишком много, никаких поводов или перспектив ей в нем пока разглядеть не удалось. Политик этот был запечатлен рядом с неким салоном. В кадре была вывеска этого самого салона, а также нарочно выставленное время съемки. Видимо, Крокетт желал показать, что этот персонаж бывает там регулярно.
- Для серьезных изданий он слишком сырой. Мало ли где регулярно может бывать политик – никаких поводов, никаких доказательств. А для «желтой прессы» масштаб маловат – ни слишком медийная фигура, да и скандала, по сути, никакого нет.
Мерфи серьезно посмотрела на своего собеседника.
- И чего же тогда ты хочешь от меня, если сам все отлично понимаешь?
Крокетт пожал плечами.
- Ничего, кроме интереса. У этого салона безупречная репутация, прям настолько безупречная, что даже у меня от этого зубы сводит. Я зарабатываю на людских «грешках», так что подобные «безгрешные» места меня как раз особо привлекают.
Айлин в размышлении постучала пальцами по столу.
- Грязное белье не по моей части. Чужая личная жизнь в мою сферу интересов не входит.
- Зря, могла бы зарабатывать получше, - все-таки не удержался от замечания в своем духе Крокетт. – А вообще, мне кажется, там может обнаружится и что-то посерьезнее. И если ты до этого докопаешься, мои фотографии резко взлетят в цене, потому я и предлагаю тебе эту информацию. А если нет – в крайнем случае просто расслабишься и хорошо проведешь время, тебе не помешает. Говорят, ты слишком много работаешь.
Мерфи задумалась. С одной стороны, эта информация вполне могла оказаться самой обыкновенной пустышкой. С другой – с проверки пустышек начиналось уже ни одно журналистское расследование. Не прошедшие проверку варианты отметались, оставались лишь те, которые стоили разработки. Как знать, чего будет стоить этот? Тем более, что она действительно не рискует практически ничем, кроме потерянного времени.
- Ладно, я подумаю, что можно будет сделать, - заявила Айлин, оставляя на столике наличные за кофе. А в голове у журналистки уже возникли некоторые мысли о том, как удобнее будет попасть внутрь салона.

Увы, расслабленного вечера так и не случилось. Вместо этого Айлин едва ли не допоздна провела на телефоне, стараясь найти одну свою старую знакомую. Супруг миссис Флетчер владел неким прибыльным бизнесом, а сама она, как и положено благонравной светской львице, регулярно жертвовала на благотворительность. Леди была родом из Дарема, так что именно этому городку и доставалось больше всего от щедрот семейства. На заре своей карьеры Айлин несколько раз писала о ее благотворительных акциях и приемах, не на заказ, разумеется, но дама даже осталась этими материалами довольна. С тех пор они и установили некое вежливое шапочное знакомство. Стать клиентом подобного салона лучше по рекомендации кого-то состоятельного и респектабельного. И миссис Флетчер не была против порекомендовать им по просьбе Айлин некую мисс Флеминг. С одной стороны, псевдоним показался Айлин забавным, с другой – представителей этой фамилии в Британии столько, что любой желающий утомился бы их проверять. В остальном же стоило придерживаться образа состоятельной бизнес-леди. Так что Айлин появилась на пороге салона «Silk» точно в назначенное по записи время. Для визита было выбрано приталенное темно-бежевое платье длины миди - достаточно строгое, но не слишком формальное, а также черные туфли-лодочки. Все из разряда тех марок одежды, которые не найдешь в масс-маркете.

+3

3

- Доброго дня, мисс. - Заулыбалась Кейт, выходя в положенное время в холл. - Девочки, мне вон ту папку и запись на сегодня к Эми. Гостьей я займусь сама. - Так делала Кейт почти всегда, когда в салон приходили новые клиенты. Во-первых стоило их проверить, по адресу ли они пришли. А во-вторых, если это очень важные клиенты, то им больше нравилось, когда начальство перед ними вертелось. Оценив среднюю стоимость наряда клиентки, Кейт выбрала первый вариант действий.

- Простите нас, одна из наших массажисток... Вообщем у нас случился несчастный случай, если вы что-нибудь слышали об автобусе по рейсу Лондон-Кентеберри. Вся нагрузка легла на плечи двух сменщиц, вот сейчас мы в поиске  сотрудниц. Расширяемся, так сказать.

Кейт прищурилась, вглядываясь в симпатичное лицо девушки, затем спустила взгляд в журнал.
- Но вы записаны на массаж, все прекрасно. Пойдемте, я провожу вас. - Кейт указала путь, и цокая мелкими каблучками, продолжала щебетать, развлекая гостью. - У нас есть стандартный набор масел для массажа, есть дополнительные средства для кожи или для фигуры. Если это, конечно, вас интересует. Впрочем, Эми вам все расскажет подробнее, если спросите.

Заворот, затем вглубь корридора, и кабинет массажа. Разумеется, в тихом крыле даже не намека на дополнительные услуги.

+2

4

Ого, а начальство, оказывается, встречает ее лично! О том, что девочки на ресепшене и другой персонал занимают по отношению к этой леди подчиненное положение, догадаться было совершенно несложно – и по ее уверенному поведению, и по весьма оперативному исполнению ее распоряжений. Кажется, здешний персонал был воспитан и вышколен.
Айлин улыбнулась и ответила на приветствие, а затем представилась своим сегодняшним псевдонимом, протянув руку для делового рукопожатия.
-  Елена Флеминг. Рада познакомиться и побывать в вашем заведении.
Наверняка, в планах у дамы было поскорее передать ее на попечение массажистки, но сама Айлин совершенно не собиралась упускать такой шанс поговорить с представителем администрации.
- Если расширяетесь, значит, есть спрос, ведь так? Плотный график и от клиентов нет отбоя?
Раз уж она по легенде бизнес-леди, то нет ничего удивительного в том, что ей любопытен чужой успешный проект.
- Я слышала о хороших рекомендациях для вашего салона от целого ряда своих знакомых. И от женщин, и от мужчин, хотя последние, как ни странно, редко готовы признать, что посещают массаж или spa.
Айлин снова улыбнулась, дескать странно, что мужчины до сих пор не готовы говорить вслух, что заботятся о себе.
- Так что уже и мне оказалось любопытно, наконец, попасть к вам.
Журналистка продолжала внимательно смотреть по сторонам, пока они шли по коридору.
- Даже очень любопытно. И раз я здесь впервые, могу я попросить вас о небольшой экскурсии по заведению перед сеансом массажа? Понимаю, у вас полно работы, но я надеюсь, что это не отнимет слишком много времени. А у меня будет возможность дать положительные рекомендации тем своим знакомым, кто еще о вас не слышал.

+2

5

- Вот как? Да, мужчин у нас много, наверное, даже больше, чем женщин. Но мы не ведем статистики. Нет, не то, чтобы отбоя не было, просто хотим расширить возможность приема клиентов в день обращения, без записи. Ведь время-деньги, зачем заставлять ждать занятых людей. Невсегда это благотворно сказыаается на услугу.

Кейт снова прищурилась. В Елене не было ничего предуссудительного, но тем не менее Кейт она не казалась такой простой. Экскурсия? По массажному салону? Что за странная прихоть, это же не музей древностей, не центральная асамблея ООН. Это просто массажный салон, как прикрыие для БДСМ - утех. Нет, это малышка вовсе не из любителей. Ни синячка на ручке ни следов от связываний, и тем более ни намека на доминантность. В любом случае Кейт своих узнает.

- Да, сегодня много работы. Хотела подготовить отчет, отвоеклась специально для вас. Ну что ж. Давайте попробуем. - Кейт замедлила шаг, хотя так называемое "тихое" крыло занимало немного пространства. - Три кабинета массажа рядом друг с другом. Один по печальным для нас причинам пуст, мой кабинет вы видели в самом начале налево. В конце корридора душ для клиентов, кухня для сотрудников или для клиентов, которые захотят чего-то особенного.  Некоторые мужчины рады выпить, некоторые дамы съесть пирожное. Кладовка, бухгалтерия, комната ожидания, чаще всего свободная, ведь рядом много неплохих бутиков. Подумываем ее переделать, не решили под что. Часто распологаем тут высокое начальство, владелицу салона. Вообшем все. Ресепшн вы видели. Как видите, большой поток клиентов это пока не про нас.

Расположение салона было весьма удобно, а от ресепшена налево  была совсем неприметеая дверь, ведущая в шумное крыло. Крыло утех, извращений, сессий и наслаждений. Никто из непосвященных туда не допускается просто так, работа этого крыла была не так очевидна.

+1

6

Айлин старательно слушала все, что говорила ее сопровождающая. Хороший журналист всегда должен быть внимателен к тому, что ему говорят, а еще больше к тому, о чем умалчивают.
- Статистики, может, и не ведете, - подумала Мерфи, - но журнал записи с фамилиями и другими данными у вас, конечно же есть. Пожалуй, было бы любопытно в него заглянуть, наверняка, не все имена там не настоящие.
А еще Айлин была самым приятным экскурсантом.
- И я вам весьма благодарна за время, которые вы на меня тратите, - женщина с самой очаровательной улыбкой ответила на историю об отчете.
Мерфи следовала взглядом туда, куда указывала администратор салона. Интересно, если она захочет заглянуть за какую-то из продемонстрированных дверей, кроме той, что вела в предназначенный ей по записи кабинет массажа, ей позволят? Скорей всего, слишком явно спорить не станут, экскурсии водят по местам, которые не жалко показать.
- Мои знакомые дамы чаще предпочитают пирожному коктейль, так что, если где-то там у вас прячется толковый бармен, вы запросто получите новых клиентов.
Не слишком серьезное замечание для поддержания непринужденного тона беседы во время экскурсии.
Здесь, как и в случае со словами, стоит внимательно смотреть, на то, что тебе показывают и еще более внимательно на то, что не показывают. Например, вон ту дверь, которую они довольно быстро миновали еще у самого ресепшена.
- Расширение предполагает и новые территории. А ваш салон пока расположен весьма компактно, хоть и очень удобно. Планируете покупку соседних помещений? Или уже их приобрели?

+1

7

А вот тут у Кейт побежал холодок по спине, еще непонятно чему упущенному, но Кейт начинала сомневаться, расстраиваться, а еще горели ушки в знак надвигаюшего скандала. Ох, не к добру такое любопытство, и такое расположение.
В глаза же Кейт рассмеялась.
-  О, вы совершенно невозможны. Но, наверное, в этом же ваше очарование и точка зрения на бизнес?

- Да, весьма компактно, но нам хватает. Расширение, мисс, планируется пока только в плане сотрудников. А соседние помещения, это не в моей компетенции. Это вопрос к влалельцам. Думаю, вы понимаете, что я всего лишь управляющая, радею заработку салона, а уж как тратить наши доходы это не ко мне.

- Однако, структура салона и его дела интересуют вас больше, чем наши услуги,  или ваш сеанс массажа! Простите, но я даже теряюсь. Может, вам предложить кофе, или неплохой коктейль? Как вы себя чувствуете?
Кейт старалась быть как можно более участливой и вежливой, а сама уже решала писать смс по примеру Ирен Адлер, с телефоном за спиной. Благо в смс должно было светиться лишь только пара, заранее оговоренных, фраз сигнала. Но и теперь Кейт все еще не решалась, думая уладить все самой.

Отредактировано Kate Ferguson (2019-01-10 00:51:08)

+2

8

Собеседница довольно ловко выкручивалась из вопросов, заданных Айлин.  Впрочем, этого стоило ожидать. Вряд ли управляющая занимала бы свою должность, не обладай она навыками дипломатии.  Наверняка, ей регулярно приходилось быть вежливой с самыми капризными гостями или, улыбаясь, вести светские беседы с конкурентами, не сболтнув при этом лишнего. Однако это вовсе не означало, что мисс Мерфи не сможет найти в их сдержанном и вежливом диалоге себе пищу для размышлений. Но и злоупотреблять вниманием этой деловой леди тоже не стоит.
- Простите, - Айлин развела руками и постаралась, чтобы ее улыбка выглядела несколько беспечной. – Увлеклась немного. В детстве мне часто говорили, что любопытство меня погубит, но пока оно только способствовало карьерному росту. Правда, отключиться от работы и мыслях о бизнесе, делах и проектах бывает непросто, даже если ты уже настроилась расслабиться на сеансе массажа.
Журналистка остановилась посреди коридора, повернувшись лицом туда, где были расположены массажные кабинеты.
- Но, кажется, сейчас самое время вернуться к главной цели моего визита. Благодарю за интересную экскурсию!
Что ж, для начала опробуем на себе качество их услуг и попытаемся поговорить с персоналом рангом пониже. А там уже посмотрим по ситуации, что еще можно будет предпринять.

+1

9

Кейт лишь немного успокоилась, закусив губу и убрав телефон в карман. Вроде бы ничего особенного, однако по-прежнему все странно. Не любила Кейт  в таких ситуациях упускать что-то важное, особо необходимое в данный момент. Вот и сейчас разобраться толком не было никаких возможностей. Девушка вроде простой посетитель, но что-то не давало покоя Кейт.
- Разрешите поинтересоваться, в какой же сфере карьерного роста способствует такое фатальное любопытство? Мне почти всегда рекомендовали сдерживать свои порывы все разузнать и намекали на ни к чему длинный нос. Забавно, правда? - Искренне рассмеялась Кейт. - Вот и пойми потом этих тренеров и бизнес-коучев. Кто чему учит, и кому что помогает. Но так как публика у нас разношерстная, я все же предпочитаю держать нейтральную сторону. Но если вы...журналист, экстрасенс, публицист или психолог, то любопвтство - самое то! Верное средство.

Кейт снова улыбнулась, провожая гостью во вторую комнату массажа, где неплохой специалист по расслаблению мышц клиентов, выпрямлению всего самого завитого и завитию всего излишне прямого, прпктически не говорила по-английски.
- Приятно сеанса, мэм. - Любезно промурчала Катрин, тихонько прикрывая дверь и направляясь к себе в кабинет

+1

10

По спине Айлин пробежал холодок, когда собеседница упомянула журналистскую профессию. Неужели она была неосторожна и выдала себя? Или ее легенда не выдержала слишком тщательной проверки? Но паниковать было рано. Точнее, паниковать вообще никогда не стоит – бессмысленное занятие, не способствующее поиску выхода из ситуации. Тем более, что Айлин была готова отстаивать свою легенду до последнего.
- Жаль, но вы не угадали. Ни одна из этих занятных профессий не моя. Я работаю в сфере маркетинга, и из профессионального любопытства интересуюсь жизнью людей, которые рано или поздно могли бы стать для кого-то целевой аудиторией.
Айлин усмехнулась. Дескать, иногда профдеформация  - забавная штука.
- И я даже не сомневаюсь, что сеанс будет приятным.
Мерфи прошла в указанную комнату и приветливо кивнула массажистке. Затем женщина проследовала за ширму, чтобы переодеться в халат и подготовиться к сеансу, как самый обычный клиент. В конце концов какое-то время она действительно собиралась этим клиентом побыть. Тем не менее устраивалась на массажном столе Айлин так, чтобы иметь возможность разговаривать. Вряд ли это удивит опытную массажистку – наверняка, некоторые клиенты любят поболтать во время сеанса.  Так что массажистам, как таксистам и барменам, приходится невольно выполнять роль внимательного слушателя. Айлин решила начать с чего-то нейтрального.
- Вы давно здесь работаете?

+1

11

[NIC]AVANTI TARA[/NIC]
[STA]массажистка[/STA]
[AVA]http://s5.uploads.ru/t/M3tZK.jpg[/AVA]

Аванти обожала свою работу, относилась к ней как к почти святой обязанности. Не многим в Индии доверяют прикасаться к телу других людей. Семья Аванти принадлежала к касте врачей, очень почитаемых. Сюда девушка приехала сначала на обмен опытом с одной англичанкой, потом на повышение квалификации массажистки, и осталась работать. В этом салоне Аванти не видела совершенно ничего предусудительного и раюотала она с вдохновением, улыбкой и знанием дела.
- ПрАшу, мэм. - Английский был с явным акцентом, ошибками, да и половину обрашенных к ней слов девушка переспрашивала. Но это не мешало ей работать, салон обещал со временем обучить и этому. - Уже шест месцацов. Как ваше имя?

+1

12

Все же быть обычным клиентом у Айлин получалось не очень хорошо. По крайней мере, задача расслабиться на массажном столе, была провалена. Где уж тут расслабиться, если все время надо думать, как себя повести, чтобы вызвать у девушки доверие и какие вопросы задать, чтобы побудить ее говорить начистоту. Шесть месяцев – срок достаточный, чтобы освоиться на месте и начать замечать странности, если, конечно, они есть. В то же время он еще не так велик, чтобы молодая массажистка успела стать прямо-таки неотъемлемой частью команды.
- Можешь звать меня мисс Елена, - ответила Мерфи. С одной стороны, позволить называть себя по имени достаточно демократично, а с другой – Айлин все-таки не собиралась переходить границу, за которой была фамильярность. – А как тебя зовут?
Еще один маленький вербальный шажочек для установления контакта. Люди все еще любят, когда их называют по имени.
- Шесть месяцев – это большой срок. – Айлин старалась говорить медленнее и не использовать сложных языковых конструкций, чтобы ее собеседнице было легче понимать. Да и повторять вопросы не ленилась. При этом не подавая не малейших признаков раздражения. Если что, ей ведь совсем не трудно снова объяснить все по-английски. По крайней мере, именно такое впечатление должно было сложиться у ее собеседницы.
– Тебе здесь нравится? Работа хорошая? Может быть, уже свои постоянные клиенты появились? Надеюсь, они ведут себя прилично? А то за некоторых богатых и влиятельных нам порой бывает стыдно.

+1

13

[NIC]AVANTI TARA[/NIC]
[STA]массажистка[/STA]
[AVA]http://s5.uploads.ru/t/M3tZK.jpg[/AVA]

Аванти не любила болтать во время работы. Во-первых это отвлекало от процесса массажа, почти священного. А во-вторых, требовало таких умственных усилий, что Аванти забывала что вообще тут делает. В уме нужно перевести вопрос на хинди, потом ответ на английский и еще подумать как его произнести нормально. Это было тяжело, а посетители как с диковиной хотели поболтать с представителям другой культуры. Чаще всего Аванти вежливо свертывала разговор, и многие не желали ее мучать. Но были и приставучие.
- Аванти. - Представилась девушка. - Да, нравьиться, хорьешая работать. Все прильично, клиенть есть, многие хотел имеенно ко мне. Если что-то не так, мэм Кейт за нас раздавит. Я так думать. Так что все спокойно. Я любить свою работу.

Аванти говорила честно, но медленно, с расстановкой букв, и сама понимала только половину. Некоторые фразы ей написала начальница, чтобы Аванти читала по бумаге и не мучалась, но без подготовки вот так говорить с назойливой белой было крайне тяжко.
- У мэм прекрасная фигурь. Красота. Приятно работать.

+1

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » Present » Courtesy visit