Sherlock. One more miracle

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » Present » Despair and masks

Despair and masks

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Время и место: 12 августа 2015, салон "Шелк", центр города, квартира Роберта Стенли
Участники: Robert Stanley, Kate Ferguson
Краткое описание: Отрицательный результат - тоже результат. Порой угадать зарождение настоящего чувства можно только тогда, когда почувствуешь ревность. Одна из сотрудниц Кейт собирается замуж. Что ж, у некоторых сказок бывает счастливый конец.
Но можно представить себе, что испытала Кейт, придя к заключению, что ее сотрудницу берет замуж человек, к которому она, сама того не подозревая, начинает испытывать не только дружеские чувства?

0

2

В начале месяца в Лондон прибыло много иностранцев, проходил какой-то самет. И работы у салона прибавилось. Деньги текли рекой, девочек Кейт приглашала регулярно новых, клиенты звонили, интересовались, приходили. Доходило до курьезов. Например, один почтенный отец семейства из арабских эмиратов, решивший разнообрахить свои сексуальные предпочтения, но точно не представлявший о чем идет речь в договоре, был досадно удивлен и почти разбит, и доплатил, чтобы ничего не состоялось и никто ничего не узнал. А одна работница салона поставила личный рекорд по количеству клиентов в один день. Разумеется, это была массажистка.

Работа кипела, в делах и заботах Кейт совсем забылась и приходила домой позднее обычного. Однажды, довольно поздно, Кейт засиделась с договорами, и одна из работниц вызвалась проводить начпльницу до дома. Девушки разговорились, в итоге направились в кафе, плотно поужинать и продолжить беседу.Теса Уоррен, финансовый работник салона с нескрываемым восторгом открыла свой грандиозный секрет любимой начальнице.

- Он самый лучший, ты не поверишь. Мы встретились в аббатстве. Оба интересовались историей. Только я тебя умоляю, Кейт, никому. Знаешь же какие у нас бывают девушки. Придет время, я все расскажу. Но после свадьбы.
- Ну, ты же меня знаешь, Теса, тайны - это моя поофессия. - Кейт улыбалась от выпитого мартини и от радости за скорое событие. - Так кто он? Неужели это знаменитый актер, что ты его так прячешь?
- О, нет, но он так красив, что вполне мог бы быть актером. Не скажу, где он работает, и вообще, зачем тебе это? Главное, что все у нас прекрасно.
- Ну зачем тогда ты со мной об этом заговорила, если не хочешь ничего мне о нем сказать? Тебя же распирает желание поговорить, я вижу.
- Мне хочется им хвастаться, чтобы все знали, но он строго настрого запретил о нем распространяться на месте работы. Но тебе же можно. Ты то точно его не знаешь. Ты прости, но ты явно не из этого круга. У Роберта настоящий титул, да он может пить с королевой чай, представояешь?

Теса продолжала щебетать, а Кейт ошеломило и имя жениха, и его благородные корни. Роберт? А не Стенли ли это? И вот почему жених просил никому не говорить. Его же знают в салоне, он делал фотосесмию! Сердце шумно застучало, голова тут же прояснилась, от алкоголя ни осталось и следа. Кейт пыталась вытянуть больше информации из тесы, но та замкнулась и больше ничего не сказала. А потом и вовсе, засобиралась и поспешно покинула Кейт, так и проыодив ее до дома. Села в такси и уехала. Кейт осталась в одиночестве и первые несколько минут даже не шевельнулась.

Ну, конечно, это он! Ее Роберт! Ее тайная надежда на удачный брак, настоящие чувства. Просто Кейт решила не торопиться со своим сердцем. Последнее время, чувства ей мешали, а тут открытая и вечно позитивная Теса, молоденькая девочка.

Кейт закрыла лицо руками, чтобы никто не видел ее отчаяния. В кафе было много гостей. Вдруг опять стало холодно и не было сил встать. Кейт допила Мартини, оставила официантам на чай, накинула пиджак и вышла на воздух. Летнее ночное небо Лондона, свежесть. Мало машин, автобусы уже закончили рабочий день, Кейт неспеша завернула за угол, а дома закуталась в одеяло и всю ночь тихо плакала в подушку.

Зря ты прятала свои чувства, зря старалась держать марку и не навязываться, для кого -то это плевое дело и любовь с первого взгляжа, как у Тесы, а кому-то просто не дано нормальное человеческое счастье, при рождении не выдали.
Утром Кейт проснулась с твердым намерением или прищучить Тесу, или просто поздравить Роберта. В конце концов он не виноват, что Кейт такая влюбчивая, и он ничего никогда не обещал.

+1

3

- Ты ни за что не угадаешь, что я тебе сейчас скажу. Ты ни за что не угадаешь, какие у нас новости, - начала Рэйчел, готовая вопреки вопреки всем и всяческим правилам начать их выкладывать прямо с порога.
        - Может, сначала позволишь мне пройти? - улыбается Роберт ее хорошему настроению. - Что ты скажешь, может, и не угадаю. А новость я и так скажу. Здесь опять был Генри.
        - Ну, так не интересно, когда сразу угадывают. Но да, был.
        - И это должно стать поводом для моего восторга.
        - Для твоего не обязательно, а для моего - да. Роберт, я выхожу замуж, - торжественно объявила Рэйчел.
        С этого дня и начались в их дружной и любящей семье предпраздничные хлопоты. В подготовке свадьбы участвовали все, даже приехавшие по такому случаю две пожилые сплетницы-родственницы, не покидавшие родной Сандерлэнд последние лет десять точно. Приглашение и размещение гостей, аренда и оформление помещения, стол, музыка, фото- и видеосъемка на память... Дело нашлось, что называется, для всех и каждого. В том числе и для будущих счастливых молодоженов, которые, поворковав два-три дня, точно влюбленные голубки, активно включились в процесс подготовки к предстоящему торжеству. Хотя, разумеется, основная часть работы легла отнюдь не на их плечи.
        Неработающим родственникам приходилось определенно легче. Работающие возвращались порой домой далеко за полночь, усталые, но довольные сделанным за день. Знаменательный день приближался.
        - Мне поработать на твоей свадьбе, малыш?
        - Во-первых, не малыш, а без нескольких дней замужняя дама. Во-вторых, на моей свадьбе ты работать не будешь. Ты будешь  веселиться вместе со всеми. - В некоторых вопросах Рэйчел была такая же упрямая, как ее брат, если не больше. - Поэтому последние приглашения я распечатаю без тебя, а ты отдохнешь, наконец, по городу прогуляешься... Тебе это просто необходимо.
        - Уговорила. Так и сделаю.
          Разумеется,  сделает. А во время этой прогулки переговорит со специалистом по свадебной съемке, закажет новый  костюм и займется, наконец, выбором свадебного подарка, к которому из-за страшной занятости в эти дни не успел даже приступить. Брат, называется...
        В салоне подарков Роберт задержался несколько дольше, чем планировал: слишком уж большой был выбор, а порадовать сестренку хотелось. Уже выходя из салона, он встретился с входящей туда Кейт, с которой приветливо и весело поздоровался, а на вопрос о том, как идут его дела, дабы не показать своей усталости, со спокойной улыбкой ответил: " Все замечательно, готовлюсь к свадьбе".

Отредактировано Robert Stanley (2018-05-10 22:14:34)

+1

4

Утром образовался очередной очень важный заказ. Особый так сказать. Влиятельный человек из континента, назначил своей любимице на вечер. По пути в салон, Кейт решила зайти забрать заказ. Особая часть интерьера, имеющая громадное значение именно для вечернего заказа. Почему бы не сделать приятное, выказывающее особое отношение к любимому гостю.

Этот магазинчик был всегда на хорошем счету у руководства салона, ведь он изготавливал особые вещи, под заказ и прихоти вкуса. Иногда и костюмы, и инструменты, были заказаны тут. Но чаще всего именно презенты. Если знать короткую дорогу через внутренние дворики, то до салона очень недалеко.

Зазвенел колокольчик, и в салон вошла Кейт, тут же ошеломленная внезапной встречей. Сердце бешенно колотилось, но внешне Кейт казалась лишь слегка рассеянной, что было ей очень не свойственно.

И тут почтенный блюститель спокойства и чести проговориося. Он готовится к свадьбе. Как же, ну разумеется к своей.  А здесь он мог приобретать все что угодно. Кейт разочаровалась такому резкому убийству всех надежд, всего лишь парой фраз. До этого, в голове Кейт были мысли, что она ошиблась, но теперь все было разбито.

Девушка наклонила голову, как бы ввбирая что-то на ветрине, хотя там не было ничего, что ей было бы действительно нужно. Просто Кейт собиралась с мыслью,  первые пару минут молчала и лишь только прикусывала губу.

Переборов себя, Кейт улыбнулась, ей было не привыкать к таким новостям. Когда-то и Ирен сообщила о том, что выходит замуж. И Кейт точно также глупо улыбалась, не в силах ничего изменить.
- Ах, да, разумеется, наслышана уже. - Кейт чуть провела пальцем по стеклу витрины.
- Ты конечно знаешь, но Теса мне все рассказала, хоть ты и просил ее не говорить. Она хорошая, из благородной семьи, очень умная. Тебе повезло. - Кейт широко улыбнулась, глядя прямо в глаза жениху. - Думаю, я дам ей расчет без отработки, и все устрою. Можешь об этом не думать. Ну, всего наилучшего в таком случае. - Кейт пожала плечами, схватила сверток, что ей подготовила работница и, смиренно опустив голову, резко направилась в сторону выхода.

Да, сегодня день будет совершенно неработоспособным, Кейт еле сдерживает свои чувства обиды и несправедливости, мир снова кажется ей серым, угрюмым и совершенно беспросветным.

Отредактировано Kate Ferguson (2018-05-10 16:28:51)

+1

5

День у Роберта выдался напряженный, поэтому ни выдержка, ни воспитание не позволили ему сейчас уловить все нюансы сбивчивой речи Кейт. Какая-то Теса, о которой он понятия не имеет, рассказывает каждому встречному о предстоящей свадьбе Рэйчел. Что-то в этом было неправильное, находящееся явно выше его понимания. Нет, конечно, сестра сама выбирает, с кем ей дружить, но нельзя же так торопиться прокричать о своем счастье на весь мир. Он-то в свое время поторопился. За что и расплачивается теперь годами одиночества. "С Рэйчел надо серьезно поговорить, да и с этой Тэсой тоже".
      Улыбающаяся Кейт что-то там говорила о расчетах без отработки, о том, что ему не нужно беспокоиться. "Нет, все-таки она молодец". Этот мир мало кого отпускал по доброй воле. А Кейт собирается кого-то там отпустить. При ее профессии это вообще подвиг. Это она ему к свадьбе сестры такой подарок делает? "Знает она кому что дарить..." Впечатления о ее рабочем месте были еще свежи в его памяти. Чем меньше сотрудниц будет в таких заведениях, тем лучше. И вот Кейт в ущерб себе и салону...
     - Это один из лучших для меня подарков. Спасибо, Кейт, я этого не забуду, - просто и открыто улыбнулся он ей, даже не подозревая о том, какую страшную рану сейчас наносит. - Всего хорошего тебе.
        Ее опущенную голову он списал на простую физическую усталость...

На следующее утро опоздавшая на работу минут на двадцать Теса словно светилась изнутри... А на вопросы сотрудниц только отмалчивалась и улыбалась улыбкой Джоконды.

Отредактировано Robert Stanley (2018-05-10 22:59:10)

+1

6

Теперь уже точно все. Вот-вот черно-белый праздник, роскошества и поздравления. Нужно было как-то приподнести подарок Роберту, но сил снова видеть его сияющие глаза не было больше. Да и сама Кейт справиться с очередным потрясением не могла. Пришлось прибегнуть к помощи ночного просмотра "Унесенных ветром" и шоколадного торта "Марго".

Очередная бессонная ночь, еще более паршивое утро, у Кейт уже не было никаких сил ни любоваться счастьем юной Тесы, ни смотреть в глаза Роберту. Отпустить эту парочку в свободное плавание, и заниматься бизнесом. Видимо, для Кейт был уготовлен только деловой успех.

Кейт толком не заморачивалась утром с прической, распустив волосы, не скрывала макияжем следы бессоной ночи, натянула изумрудное платье,  и отправилась на место службы. Шла она совсем изменившейся походкой, чего сама не замечала. Но со стороны ее даже трудно было узнать.

Полдня Кейт выслушивала доносы сотрудниц на счастливое сияние Тесы, и ее вечную улыбку. После полудня, Кейт это безумно надоело, она сорвалась на своей секретарше. И решив, наконец, устроить Тесе на финал ее работы в салоне безумную взбучку, Кейт заставила переделывать ее отчет и привести в порядок все папки на компьютере.

Немного успокоиашись и дав выход своей обиде, Кейт извинилась перед Розой, своей секретаршей, и предложтла ей пойти пообедать в кафе, которое когда-то ей показал тот самый виновник ее плохого теперешнего настроения. Но Роза отказалась, и Кейт отправилась обедать самостоятельно.

+1

7

По желанию молодоженов, их свадебный ужин должен был состояться в каком-нибудь уютном ресторане или кафе подальше от акул пера, стервятников объектива и других представителей околосветской  фауны. При этом  в зале должны были с комфортом разместиться все приглашенные родственники и друзья и можно было легко организовать место для танцев. Да, Рэйчел была перфекционисткой. Причем витающей где-то в своих филологических облаках перфекционисткой, четко знающей что ей надо, но не всегда хорошо представляющей, как желаемого достичь. Но в том, что кому  можно делегировать, сестренка разбиралась не хуже главы крупной корпорации.
    - В нашей семье никто не знает Лондон так, как ты. Найди нам что-нибудь достойное, а с дизайнерами я договорюсь сама.
     Несколько достойных вариантов Роберт действительно знал, но остановиться решил на одном уютном ресторане подальше от центра, а значит и  от любопытных глаз. На переговоры он решил отправиться в обеденный перерыв, дабы не страдала работа.
Ему повезло, в зале было практически пусто. Ничего не мешало поговорить с хозяином и здесь. Усевшись за угловой столик, мужчины начали обсуждать меню, цены, возможность временного изменения дизайна, установки аппаратуры и прочее.
   - Уверяю, останетесь довольны.
   - Главное, чтобы у новобрачной претензий не было, - улыбается Роберт. - Она заслужила свой праздник.
   - Она его получит. Как и свадебный торт в подарок от заведения. Вот, полистайте наш каталог. Что понравится, то и испечем для невесты. Небольшие изменения можем внести. Изучайте. А вам нужен как минимум обед. Подготовка к свадьбе всегда требует много сил. Я распоряжусь. С этими словами хозяин заведения оставил Роберта одного. Тем более, что в зал входила новая клиентка, которой мистер Симмонс ничтоже сумняшеся указал столик, за которым читал каталог ее знакомый.
- Вам то же, что и в прошлый раз, миледи или по меню закажете?
    Симмонс был настоящим джентльменом. По одному взгляду на Кейт он понял, что с ней происходит что-то не то, но спрашивать из деликатности не стал. Просто находясь в служебном помещении, отдал указание не брать с нее чаевых.
  - Добрый день, Кейт.
   За сестру Роберт радовался. Настолько, что хотел дарить радость всему миру.
   - Что-то случилось? Я могу помочь?

Отредактировано Robert Stanley (2018-05-11 14:00:08)

+1

8

Увидев за знакомым столиком снова Роберта, Кейт яано смутилась, и сначала двинулась обратно к двери. Но поняв, что ее заметили тут же широко заулыбалась, чтобы не портить настроению яано довольному Роберту.
- Я буду итальянскую пасту и бутылку минералки, спасибо. И что-нибудь из самого сладкого. - Непривычный выбор сделала Кейт, прежде державшаяся диеты.
- О, нет, все в порядке. Небольшие проблемы на работе. - Кейт бросила взгляд на буклет рядом с Робертом. Ну, конечно, выбор торжества. - Ах, тыт тут по делам. Готовишься к свадьбе. Вы... вы будете тут,... в этом зале? - Голос становился все тише, и Кейт отвернулась ненадолго в сторону окна, чтобы не портить своей недовольной гримассой аппетит никому. - Да, милое место, очень тихое и уютное.

Кейт кивнула официанту "С собой, пожалуйста" не было желания смотреть в глаза Роберту и прятать свое невыспвшееся лицо. Обед вполне можно устроить на работе. Только там кусок в горло не лезет. Пока там работает Теса, работа превращается в место скорби по утратившимся надеждам. Кстати о Тесе, она наверняка пожалуется жениху на то, что сегодня устроила Кейт, нагрузив ее работой. Лучше рассказать все самой. А потом уже бежать и бежать, как вчера из салона подарков.

- На счет Тесы, ты извини, раз она так скоро нас покидает, пришлось сегодня засыпать ее заданиями. Но я уверена, она справится. Просто иначе без твоей невесты потом могут возникнуть непонятности. На ее место много желающих, поэтому придется устраивать кастинг. - Кейт натянуто улыбалась, теребя салфетку в руке. - Ничего личного. Я понимаю, что ты поставил ей условия, она рассказывала. Конечно, наш салон не очень выгодное место для работы достойной тебя пары, но дня два ей придеться поработать.

+1

9

- Без моей невесты? Непонятности?
Роберт сбивчивых слов Кейт Роберт не понимал совершенно. Алкоголем от его собеседницы не пахло. Заподозрить в употреблении наркотиков человека, занимающего такую должность, было трудно. А вот вид бедняжки оставлял, что называется, желать.
- Успокойся. Тебе плохо? Отвезти тебя домой?
- Мне? Вовсе нет, ну по крайней мере не на столько, чтобы ехать домой в разгар рабочего дня.
Кейт отложила уничтоженную салфетку и удивленно уставилась на Роберта как будто ей только что показали извержение вулкана или живого инопланетянина.
- Я же говорила тебе, что все знаю, она мне все рассказала. Да и ты сам сказал, лично. Выбор хороший, достойный.
Кейт поджала губы и обеспокоенно посмотрела в сторону кухни. Не было повода сбежать, еду еще не несли.
- Кто она? О чем рассказала? Какой выбор?

- Теса Уоррен, твоя невеста. Кричит всем, что счастлива, что скоро свадьба, что любит тебя,  - Кейт пожала плечами, немного отстранилась, облакотившись на спинку стула, в душе закрались сомнения по поводу довыдов, которые ни на чем построила Кейт, руководствуясь одними чувствами, эмоциями, ничего не выяснив толком, но ведь это же так! Он сам сказал, что готовиться к свадьбе!?
- Что? Ты прости, но она сама рассказала, ты наверное, хотел сохранить все в тайне. Но я никому больше не говорила, кроме меня никто не знает. Могут только догадываться. А я уже подарок выбрала, когда-то давно, он мне понравился очень, когда я... я еще... думала, что мы...ну вообщем около двух нелель назад
- Послушай, Кейт. Пора тебе, наконец, успокоиться.  Если бы у отца или у другого родственника кто-нибудь из сотрудников с ума начал сходить, я бы так же переживал, наверное. Ведь эта Теса тебе не родственница, нет? Тогда и убиваться не стоит. Девушка собралась за кого-то замуж? Пожелай ей счастья, организуй приданое, еще что-нибудь приятное сделай. Но если она выдумала всю эту историю с женихом и свадьбой, чтобы бросить тень на приличную семью, то ее надо либо лечить, либо судить, - тихо, но жестко заканчивает Роберт. - Если леди решила, что ее избранник именно я, пусть наберется смелости мне об этом лично, а не через посредников.

С полминуты Кейт смотрела на Роберта застывшим взглядом, как бы вспоминая и переворачивая все, что было.
- То есть? Ты, что, ее не знаешь? О нет, я не посредник, я случайный свидетель.. - Кейт продолжила все так же смотреть на мужчину, чуть нахмурив брови. А потом и вовсе закрыла лицо руками и так и осталась сидеть. Очень не хотелось, чтобы он видел ее... такой.
- Она сказала, что выходит замуж за Роберта из благородной семьи, что он посоветовал никому не говорить о нем и не хочет, чтобы она продолжала работу. А потом ты сказал, что готовишься к свадьбе.
Кейт так и осталась сидеть, закрыв лицо руками, боясь открыться и встретиться взглядом с ним.
Готовлюсь, - улыбнулся он. - И ни от кого этого не скрываю. Через неделю выходит замуж моя сестра. Так что не я один, а вся наша семья готовится. Так что джентльмен, мешающий процветанию твоего салона на этот раз точно не я.

Кейт сжала кулочки, оперев на них лицо, мило улыбнулась, почти сияюще.
- Сестра? Поздравляю еще раз, теперь с ее свадьбой, а не с твоей. Боже, я подумала не весть что..
Кейт тут же немного поправила волосы и как-то заметно похорошела.
- Это очень глупо?
- Это было забавно, - чуть заметно усмехнулся ее собеседник.
Забавно процентов на сорок пять. На остальные проценты больно. Это поздравление с чужой свадьбой не заставило Роберта даже нахмуриться: держать лицо он умел. Хотя где-то там, глубоко внутри, оставалось ощущение попавшего в цель удара. Но держать удар он тоже умел. И не давать женщине сдачи - тоже. Даже моральной. Даже заслуженной. Его душа давно была территорией, пускать на которую посторонних в ближайшие лет двадцать Роберт не собирался.
- Но за поздравление спасибо. Выберем торт? - предложил он, протягивая Кейт каталог.

- Я совсем не знаю твоей сестры, для выбора торта, наверное, нужно немного знать историю любви или что там еще имеет значение для стиля торта.
Кейт все еще глупо, но счастливо улыбалась, непонятно чему довольная. Вновь нахлынувшим чувствам, или тому, что главное переживание последних дней просто фейк.
- Имеет значение только художественный вкус. Так что подумай. А потом я отвезу тебя домой. Тебе вредно работать без отдыха.

- Художественный вкус у меня явно извращенный, а вот в сладком я как злостный наркоман, разбираюсь. Могу сказать, какой торт будет самый вкусный. Вы же его не ради красоты берете?
Кейт полистала каталог, почитала состав лакомства. Минуты через две вынесла свой вердикт.
- Вот этот, только вместо шоколадной глазури сделать белую воздушную. Еще этот и этот. Но вот первый, пожалуй, окажется самым приятным и вмеру сладким.
Кейт перевенула каталог и показала свой выбор  Роберту.
- Тогда на нем и остановлюсь. Надеюсь, гостям понравится. А теперь я отвожу тебя домой, ты приходишь себя в порядок и отучаешься переживать по любому поводу. Иначе тебя не хватит на все и всех. Идем.
        За ее заказ он расплатился сам.
         - Твои подчиненные не должны часто видеть тебя такой.
Это скажется на твоем бизнесе.

- О нет, в бизнесе я всегда держу себя в руках, а тут... Немного все надоело. И не по любому поводу, а только... Думаю, ты понял все? - Кейт заглянула в глаза мужчине, выходя из кафе. Небольшая пауза, и девушка засуетилась. - Я живу скромно, снимаю комнату в паре кварталов отсюда... и как бы это сказать, пожилая леди, у котрой я живу, не очень любит, когда я прихожу рано и на выходные я стараюсь уйти. Но пару дней назад, хозяйка уехала, так что как раз я могла бы прийти раньше.
- Это хорошо. У тебя есть время стать прежней Кейт, такой же серьезной, как две недели назад. Перед своей сотрудницей...Тесой, кажется... стоит извиниться, и если все то, что ты наговорила про какие-то там задания - правда, сбалансируй нагрузку. Если кто-то хочет и может быть счастливым - не нужно ему мешать. Так будет лучше. Для всех, - спокойно говорил Роберт, не отрываясь от дороги.  А когда все немного надоело - лучше отвлечься. Полезным чем-то заняться. Или интересным хотя бы. Иначе... иначе можно далеко зайти. И вернуться будет очень трудно. Не у всех получается. Ну, вот мы и приехали. Теперь нам пора прощаться, меня уже ждут.
       Когда он подавал Кейт руку, помогая выйти из машины, на втором этаже поперхнулась, увидев эту картину, хозяйка ее квартиры, которой почему-то вздумалось вернуться не через несколько дней, а пораньше. Взгляд, которым пожилая женщина одарила свою квартирантку, говорил очень многое, и это многое было довольно нелестным.
      Домой Роберт ехал сжимая руль с такой силой, точно несчастное кольцо было в чем-то перед ним виновато. "Легко же Вас выбить из равновесия, мистер Стэнли. Простым поздравлением со свадьбой". Горькая улыбка состарила его лицо на несколько лет сразу. Перед глазами на несколько секунд снова возникли черные буквы двух частных объявлений одной из лондонских газет. Двух объявлений, поданных в один день и в результате досадной ошибки выпускающего редактора напечатанных чуть ли не в одном столбце. "Настоящим сообщается о расторжении помолвки Роберта Френсиса Стэнли и Ингрид Фэйрфакс. Стороны взаимных претензий не имеют". "Настоящим сообщается о помолвке Чарлза Джошуа Дэниэлса и Ингрид Фэйрфакс. Бракосочетание состоится..." Каждое слово - удар. И каждый удар - в цель. Забыть. Не думать. Держать удар.
        В отцовский дом он вошел уже совсем с другой улыбкой, теплой, искренней, открытой.
        - Ну, все, Рэйчел. Место будет приличное. И торт замечательный.

Кейт пожимала плечами в ответ.
- Ничего особенного, все это должно быть сделано перед уходом. Мы не плохие выходные ей платим, пусть все соберет воедино, ее ошибки потом трудно бедет понять.
- Да, узнала, что это ты, и это выбило меня из равновесия. Местная пекарня неплохо заработала на моей дипрессии.
Кейт как-то виновато смотрела в сторону своей хозяйки, которая была настолько древних правил хорошего тона, что даже королева по отношению к ней походила на панка.
Идти домой к этой старушке очень не хотелось, но отдохнуть было необходимо.

Ничего подобного повторяться не должно. Никогда. Ни за что. Ни в коем случае. Внутренне содрогаясь, вспомнил он о том, как полетела вниз его душа, а потом долго, хромая, ковыляла обратно к свету, спотыкаясь о выпитые в одиночестве стаканы, желание жены ближнего своего и пожеланий тысячи и одного физического и морального "удовольствия" ее второй половине per gaudium et dolorem. "В горе и в радости..." Кончено. В преисподнюю прошлое и все, что о нем напоминает. И всех, кто. Иначе оно повторится, только протянутую ему руку помощи, если такая и найдется, он уже не возьмет. Знакомства отфильтровать. Телефон сменить. Всяких экзальтированных особ, пробуждающих тяжкие воспоминания ("А ведь они и внешне чем-то похожи") держать на расстоянии выстрела, а лучше двух.
     - У меня выходной Джефф. Родным отзвонюсь сам. Остальные посетители могут убираться к дьяволу.
      - Ясно, сэр. Вы никого не принимаете.
      В его доме не принято было лгать. Как бы Роберт ни относился к тем, кто к нему приходил, любой мог быть уверен, что фраза "Нет дома" - не вежливая светская отговорка, а святая правда.
      - На стационарный отвечать не буду.
      Ему просто необходимо было побыть одному.

Чопорная старушка по-своему любила Кейт. По крайней мере уважала за тактичность и готовность оказать мелкую помощь по хозяйству, когда это требуется. Но это... Это было возмутительно! В ее время Кейт заперли бы дома под присмотром не менее двух-трех бдительных тетушек, а наглеца повели бы к алтарю в сопровождении конвоя. Но современный Лондон превратился в Вавилон, Содом и Гоморру одновременно и такое поведение никто предосудительным не считает. Разумеется, она не высказала всего этого вслух, только губы презрительно поджала. Но взгляд женщины выдавал все.

Утром на работе похожим взглядом Кейт одарила смертельно обиженная Теса. на работу счастливая новобрачная вышла вовремя...

+1

10

Наладить отношения с наивной Тесой было довольно просто. Достаточно было угостить девушку бургером из закусочной и подарить на свадьбу неплохой пеньюар для первой брачной ночи. Кейт делала это без всяких корыстных мыслей. Но и чувства вины к девушке, наставница не испытывала. А вот жалость, пожалуй, да. Жаль эту молоденькую красавицу, живущую у родителей за пазухой и не видющую толком беснования современного мира, было очень.

И вряд ли скороспелое замужество за "другим" Робертом принесет комфорт. Но Теса продолжала пархать, искря своим счастьем и заражая хорошим настроением всех работников салона.

Однажды, на вечернюю смену, Теса пришла грустнее обычного, долго сидела на кухне, а потом и вовсе показала Кейт маленькую записочку, написанную корявым подчерком. "Он не может жениться" Коротко, но очень больно было начиркано на листочке.
- Что это? - тихо спросила обеспокоенная Кейт.
- Не знаю, подбросили в почтовый ящик со стороны улицы. Это может быть кто угодно, а, может, это даже мне. - Теса как-то наивно и с большой долей надежды смотрела на Кейт, что начальница вдруг почувствовала себя невероятно взрослой по сравнению с этой почти замужней дамой. Ведь она то не питала пустых надежд ни по поводу своего будущего, ни по поводу совпадений таких, как в этой записке.
- Что ты вообще о нем знаешь? Почему он вдруг с бухты барахты запрещает говорить о нем, называть его имя, ведь это очень подозрительно. Ты из хорошей семьи, неужели родители ничего заподозрят? - Кейт оживленно жестикулировала как итальянская мороженница

Девушки долго обменивались догадками, потом Теса, уставшая и обессиленная напросилась ночевать у Кейт, что разозлило еще больше хозяйку  квартиры. Но Кейт сослалась на плохое самочувствие подруги, и под этим предлогом даже получила две порции хозяйкиного пунша.

Всю ночь девушки мотали друг дружке нервы, даже вечно замкунатая Кейт разболтала о том, как спутала ее жениха с неким ставшим очень дорогим мужчиной, и чуть не потеряла его от своих эмоциональных перебоев.

Наконец, Кейт выпросила фамилию жениха Тесы и полную свободу действий, чтобы разузнать и историю записки, и проверить информацию в ней. Всю ночь Кейт думала как помочь Тесе и с чего начать свои поиски. Под утро обессиленно уснув, Кейт проспала совсем недолго и проснулась как обычно рано, отвезла на такси Тесу в родительский дом, строго настрого наказала сидеть безвылозно и не встречаться с Робертом Кейном. А сама направилась на работу.

Спустя полдня Кейт знала адрес и самого жениха, и ,что неожиданно, адрес его матери и тети. Женщины жили судя по всему затворницами в небольшом городке на побережье. Сама Кейт боялась ехать так далеко. Ведь там могло произойти все, что угодно. Судя по записки, ничего хорошего ожидать не стоило. Нанимать левого человека на такое скромное задание,не проверив его, тоже не хотелось.

И тут в голову пришла недавняя драка в салоне, и то, как виртуозно Роберт Стенли уложил дебошира, и то, что только он более менее знаком с историей Тесы Уоррен. Не долго думая, Кейт снова связалась с Робертом, в надежде, что тот не сильно занят, и назначила встречу у фонтана.

Отредактировано Kate Ferguson (2018-05-13 16:02:52)

+1

11

Приготовления к свадьбе, вернее, та их часть, которая зависела от него, были в общем и целом завершены. Можно было позволить лечить растревоженную душевную рану работой, творчеством,  спортзалом и театром, дав Джеффу и Николасу четкие и понятные инструкции на случай каких-либо попыток вторжения в его налаженный мир. Смена мобильного номера способна совершить чудеса. Даже в Лондоне, в котором надеяться на них было также бессмысленно, как на встречу с доисторическим ящером. На сей раз возмутителем его спокойствия оказался старый Джефф, один из немногих людей, кому Роберт доверил свой новый номер.
       - Вам звонили по стационарному и просили перезвонить.
       - Нужно было попросить не делать этого больше. Или в ближайшие два месяца.
       - Я так и сделал. Но леди, которая Вам звонила, сказала, что кроме Вас ей просто некому помочь.
       - Во всем Лондоне? - ледяным тоном интересуется Роберт.
       - Я задал ей тот же вопрос. И она ответила: "Да".
       - Хорошо. Диктуй номер.
      Цифры, продиктованные Джеффом, оказались знакомыми, много раз набиравшимися.
       - Что ей ответить, если перезвонит в следующий раз?
       - Что я перезвоню сам.
      "Если ее "глобальная" проблема снова окажется какой-нибудь чепухой, будет обидно. Но если нет, то отказ в помощи будет..." Чем он будет, Роберт додумывать не стал. Он набирал номер.
       Нотки неподдельного страха, звучавшие в голосе Кейт, заставили его отнестись к ее словам серьезно.
       - Хорошо. Я приду. - И положил трубку.
       У фонтана он оказался даже чуть раньше Кейт.
       - Когда приглашают так настойчиво, помощь действительно нужна. Что случилось?

Отредактировано Robert Stanley (2018-05-14 10:55:51)

+1

12

На работе у Кейт было столько разношерстных людей, что волей неволей, Кейт училась их чувствовать и вести себя соответсвующе. Если это законники, Кейт касалась только правил и всего того, что положено. Если это шутники, Кейт вполне могла пошутить или посмеяться над неудачной шуткой. С нелюдимыми, Кейт говрила по-минимуму.

Увидеть Роберта девушка была явно довольна. Джинсовый костюм, кроссовки, Кейт была одета просто, не в свойственной ей деловой манере. Она ласково улыбалась, выглядела абсолютно счастливой. И лишь яркое солнце заставляло чуть прикрывать глаза. Брызги фонтана сверкали при хорошей лондонской погоде, и в этом месте, казалось, было слишком ярко.

Однако, в ответ, Кейт казалось, что Роберт был холоден и как-будто замучен. Вопреки обстановки, Кейт решила начать с дела, изредка обеспокоенно заглядывая в глаза спутнику.
- Прости, я ведь совершенно нагло выдернула тебя из твоей жизни, ничего толком не зная за последнее время. Ведь у тебя самое ответственное событие  в жизни сестрв, наверное, ты занят? -девушка пыталась определить, как всегда, какой тип общения лучше выбрать, но толк из этого не вышел.

- Дело касается той самой сотрудницы, о которой недавно мы вели речь. Подготовка к довольно широкой свадьбе вдруг зашла в тупик из-за странной записки. Вот она. - Кейт рассеянно порылась в сумочке и достала клочок бумажки. - может, ты осведомлен, при каких обстоятельствах человек не имеет права жениться? Я думала как-то деликатно разведать информацию у матери жениха, но она живет достаточно далеко.

Внезапно Кейт умолкла, вдруг услышав себя со стороны. И насколько глупо и странно обращаться к занятому человеку, вот-вот собравшегося женить свою сестру, куда-то ехать, зачем-то, без какой-либо перспективы быть спутником совершенно непонятного менеджера подозрительного салона. "А с какой стати, собственно говоря, Кейт, ты решила, что он так и рвется в приключения вместе с тобой? И кто ты такая для него? Девушка, ревновавшая его непонятно к кому и неясно по какому праву? Глупо, очень глупо. "

Кейт стушевалась и замолкла. В детском доме когда-то все было ясно и просто, все люди братья. Эта невоспитанность и дикость детсва и приводит Кейт то и дело к таким неприличностям. И тут Кейт поняла, чего ей не хватает до истинной английской леди. Сидеть ровно, и не лезть туда, где дело детективов, или свахи, иди дело охраны.

Отредактировано Kate Ferguson (2018-05-14 13:49:24)

+1

13

Она вела себя глупо. Она вела себя неправильно. Но было в этой глупости и неправильности что-то живое, искреннее, настоящее, подкупающее даже. Она обладала каким-то по-детски обостренным чувством ответственности за все и всех кто рядом.
Такие люди готовы в одиночку выйти против целого мира. Но сами они беззащитны перед ним. И иногда рядом с ними нужно встать рядом. Даже если они не правы.
      Кейт была не права. Даже виновата. Виновата уже тем, что лезет в личные дела сотрудниц. Если бы кто-то отважился  так бесцеремонно вмешаться в его личные дела, то последствия превзошли бы самые смелые ожидания такого храбреца. Кейт была виновата. И все-таки в чем-то права. Пока Роберту было трудно понять в чем именно. Ясно было одно: в Лондоне не было ни одного человека, к которому Кейт могла пойти за помощью, если она все же решила все же поделиться с ним своей и чужой бедой, несмотря на его тон ожившей статуи. Что ж, он поможет ей. Остается надеяться, что у нее хватит ума и такта понять, что некоторые вещи некоторым людям говорить все же не стоит.
      - При многих обстоятельствах.
      Улыбаться Роберт сейчас не хочет, не может и даже не пытается.  В щель его брони снова просунули раскаленный прутик. Кейт, конечно, жаль, и эту Тесу тоже. Но лучше уж он поможет делом, а не светской улыбкой.
      - Если есть незаконные дети. Тут все решается просто. Признать отцовство и честно рассказать будущей невесте. Если стерпит и простит, то все в порядке, жениться можно. Если есть жена, с которой не расторгнут брак. Жениться можно будет в случае официально оформленного развода, и согласия невесты опять же. В случае если будущий супруг скрыл неизлечимую болезнь или неспособность продолжить род. Такие вещи узнаются в основном после свадьбы. В случае тяжелой травмы жениха, которая угрожает его жизни. Здесь все зависит от того, насколько любит невеста. В случае судебного приговора, ну, тут все понятно, я думаю, в случае предъявления неопровержимых доказательств того, что жених совершил поступок, наносящий физический, моральный или материальный ущерб невесте или ее родным, в случае подрыва доверия еще...  Я не юрист, Кейт, но самые частые случаи я тебе рассказал...

+1

14

Кейт смотрела на мужчину снизу вверх, то и дело переминаясь с ноги на ногу и внимательно слушала каждое слово. После она молчала некоторое время, пытаясь что-то понять или выбрать более подходящий вариант.
-  Да, конечно, это хорошая информация. Я покапалась на сайте нашего юриста, кое-что распечатала, но все это не очень структурированно. - Кейт вытащила несколько листков, аккуратно свернутых и показала то, что подчеркнуто ручкой.
- Напрямую я не могу обратиться к юристу компании или другому, девушка панически боится огласки. Она сама попросила попробовать выяснить. Но мои успехи пока очень малы, мешает моя занятость и невозможность действовать открыто.

Кейт как-то тяжело вздохнула, спрятав распечатки обратно в сумочку и пожала плечами.
- Из хорошей семьи. Знаешь, для меня это уже показатель, но совершенно не знают, как проверить жениха. Если б не деликатность дела, я бы, возможно собрала досье на него, но при скудности возможностей...

Кейт выглядела расстроенной и очень задумчивой. Так, что даже мысли мешали закончить ей предложение. Девушка вновь открыла сумочку, начала искать бутылку воды, но выпало расписание электричек и отдельно маршрут какого-то автобуса. Кейт тут же подняла их, свернув, и сунув обратно.

В конце концов, чего можно бояться в одинокои доме двух пожилых леди. Недавно Кейт уже избежала строгой участи за свой проступок, выйдя практичнски сухой из воды. Возможно, ее можно считать удачливой. Решив, все же добраться на выходных до указанного места, Кейт как-то повеселела, и уже смущенно улыбалась Роберту.
- Это так, пустяки, запасной вариант. - Решила она соврать по поводу выпавших бумажек, чтобы лишний раз не беспокоить мужчину.

- Как, кстати, у тебя свадьба? В смысле у сестры? Не выбрал еще подарок? Ты не думал проверить ее жениха? - девушка рассмеялась, пытаясь разрядить обстановку.

+1

15

Последний вопрос вызвал у него легкую грустную улыбку.
     - Представь, что бы я сделал, если бы он хоть в чем-то не был достоин моей сестры... Подарок, выбрал уже. Еще тогда. Ты тоже, наверное, подарок выбрала... Девочке этой из "хорошей" семьи. В которой за ребенком присмотреть некому.  Все проверить, увы, не смогу, но что-нибудь узнать попробую. А тебе... надо просто проследить, чтобы твоя сотрудница не наделала глупостей. Надеюсь, ты справишься. Себя вот в порядок смогла привести. Уже хорошо. И еще один совет: прежде чем использовать расписания, которыми  ты так небрежно разбрасываешься, дождись моего звонка.
      Светскую хронику в газетах Роберт не читал, а на вопросы о причинах этого отшучивался: "Я и так ее знаю". Он говорил правду. Как и во многих семьях его круга, в их семье было свое семейное бедствие в виде двух не обремененных ни семьей, ни работой родственниц, ухитряющихся, не выходя из дома, знать все и про всех и обрушивать потоки этой сакральной информации на тех, кому она даром не была нужна, да еще и обижающихся на нежелание слушать. Не будь они такими болтливыми, они бы с успехом могли заменить добрую дюжину детективов. К Роберту они относились прекрасно: он был одним из немногих в доме, у кого хватало терпения не перебивая слушать их трескотню, успевая в это время и с документами работать, и снимки сортировать. А когда он принимал на себя этот поток сознания, не отвлекаясь на основную работу, его кузины были поистине счастливы. В этот вечер Роберт был готов к такому подвигу, а в качестве темы для обсуждения подкинул им фигуру ни в чем не повинного - да, он уважал презумпцию невиновности - мистера Роберта Кейна.
      Кузины говорили много, эмоционально, часто отклоняясь от темы. И все же много интересного он от них узнал. Причем  настолько, что его желание помочь Кейт только укрепилось. Дело оказалось не только деликатным: он оказалось довольно сомнительным, а некоторые его подробности требовали такой проверки, которую ни Кейт, ни ее протеже организовать явно не могли.
        - Добрый вечер Кейт. Хочу пригласить на небольшую автопрогулку в эти выходные. С собой нужно будет взять немного провизии, потому что в кафе и магазин мы там не пойдем. И фотографию Тесы.

Отредактировано Robert Stanley (2018-05-16 20:33:59)

+1

16

Кейт широко и радостно улыбалась, услышав голос Роберта. Как хорошо, что по телефону не видно выражения лица и эмоций. Можно молча стоять и улыбаться, слушая человека. Но когда Кейт говорила, то пыталась изо всех сил  не выдать своей безобразной реакции, наполненной счастьем.
- Что? - мягко переспросила девушка, не сразу понявшая простого армейского приказа на сборы.
- Ой, я поняла, конечно. Но...это далеко, и неудобно. Я знаю твое благородство, и по отношению ко мне в том числе. Но я так не хочу тебя втягивать.

Кейт говорила уже без улыбки и обеспокоенно. Она прекрасно знала, что такие записки просто так не подкладывают, и скорее всего, за Тесой следили, и не один день. А следовательно, и за салоном, и что таким вот наблюдателям ничего не стоит подойти и сделать гадость, когда ты не будешь этого ожидать. Именно поэтому последнее время, Кейт перестала ходить пешком до квартиры, и тоже самое потребовала от Тесы.

Кейт не стала самовольничать, но и пришла к выводу, что автор записки или его протеже все равно себя выдадут, стоит только подождать. Но время близилось к свадьбе и что делать вроде бы влюбленной Тесе было неясно.

А теперь еще по своей неосторожности девушка втягивает Роберта. Куда, зачем? Чем это обернется все. Подставляя Роберта, Кейт чувствовала себя наиболее скверно. Это по ней детдомовской никто и не вспомнит, а вот если хоть ненадолго исчезнет он, или не дай бог что-то произойдет, то ведь и обшественность поднимется.

Конечно, Кейт ничего этого не хотела. И даже подумывала наврать ему, что жених повинился, все разрешилась и скоро свадьба, но никак не могла переступить через себя.

- Провизия, это по моей части, я неплохо готовлю, когда... - Кейт запнулась. - Но у меня нет уверенности, а есть страх и прежде всего за тебя.

+1

17

- Страх? За меня? В глухой английской провинции с  законопослушными жителями? В наше время? Я бы посмеялся, если бы дело не касалось твоей знакомой. Выяснились некоторые обстоятельства, которые лучше по телефону не обсуждать. Не буду обманывать, я туда не собирался. Но теперь собираюсь. Если тебе страшно, я могу прогуляться и один. Небольшая развлекательная прогулка пойдет мне только на пользу.
     Прогулка обещала быть не только развлекательной, но и познавательной. Но об этом Роберт решил ей пока не говорить.
- С половины седьмого до семи утра моя машина будет стоять у твоего дома. Потом я уеду один. У тебя есть сомнения, у меня тоже. И развеять их я хочу за эти выходные, потому что в среду у нас торжество. Твое участие - дело добровольное. Всего хорошего.
        Красноречивые кузины обрушили на его бедную голову огромное количество нужной и не очень информации, поэтому зерна от плевел было отделить довольно трудно. Хотя все же возможно. И некоторые из этих зерен показались Роберту если не ядовитыми, то как минимум не полезными. Как выяснилось, в свое время мистер Кейн был женат на некой леди Мьюриэл, необыкновенно красивой уроженке юга Англии. Однако на светских мероприятиях супругов видели вместе всего полгода после свадьбы. Видели счастливыми, влюбленными. Что изменилось потом, никто не знает, но уже много лет Роберт Кейн появляется на людях исключительно один, а вопросов о своей личной жизни старается всячески избегать. Если же избежать не удается, отвечает либо уклончиво, либо, вежливо извинившись, прекращает разговор на тему семьи и брака. Надо полагать, что мистер Кейн является вдовцом. Если это так, то вся проблема Кейт и ее подруги не стоит таких  переживаний. Вдовство не является препятствием к повторному браку. То, что он не рассказал об этом своей невесте - вопрос его совести и только, но любящее сердце способно простить и не такое.  Что же тогда означала записка: "Он не может жениться?" Только это? Но, может, у мистера Кейна просто неправильно оформлены какие-то церковные, ведь они же наверняка венчались, или светские документы по поводу смерти жены и два любящих человека не могут быть счастливы вместе из-за какой-то юридической закорючки? Вот это Роберту и хотелось выяснить деликатно и без огласки. И лучше всего это можно было сделать за пределами Лондона, с помощью родных и знакомых жениха.
       Возле дома Кейт Роберт был даже раньше им самим назначенного времени. Звонить ей он не стал, опасаясь разбудить. В конце концов ехать или не ехать - выбор за ней.

Отредактировано Robert Stanley (2018-05-17 12:57:50)

+1

18

Еще бы она не поехала. Разумеется, с ней или без нее, Роберт бы справился, но ему, видимо, сильной разницы не было. Но ведь Кейт по большому счету все заварила, и еще и останется в стороне? Нет, это не нормально.

Кейт даже не думала отказываться. В выходные салон работал, но в укороченный рабочий день легко справлялись девушки с ресепшена и секретарть.

Выбрав самый удобный, но скромный костюм, совершенно незаметный и непримечательный для негустонаселенного пригорода, Кейт убрала волосы также для удобства. Наготовила неплохой завтрак, плотный и довольно питательный. Можно было заказать в кафе напротив, но Кейт любила готовить сама, и не очень приемлила заказные лакомства в таких случаях.

Как-то грустно посмотрев зеркало, Кейт схватила небольшую дорожную сумку с провиантом, и вышла вовремя, как можно тише, чтобы не разбудить свою старушку, ведь та могла выглянуть в окно и не весть что подумать.

Скромно поздаровалась, Кейт кинула багаж на заднее сидение, а сама села спереди, доставая карту.
Первое время она совершенно несвойственно себе сидела молча, и даже почти не шевелилась, рассматривая богатый ландшафт. И лишь спустя время, каким-то глухим голосом произнесла.
- Не сумела распечатать фотографию, есть только в памяти телефона.

+1

19

- Ничего, думаю, подойдет и такая.
          Некоторое время Роберт собирался с мыслями, не зная, как начать подобный разговор.  Разговор не только не телефонный, но и мало подходящий для развлекательной автопрогулки. Но начать его было необходимо.
         -Для начала прости, что вытащил так рано. Просто, боюсь, сделать придется очень много. Давай начнем с хорошего. Мне удалось разузнать, что незаконнорожденных детей и проблем с полицией Роберт Кейн не имел и не имеет. Только радоваться этому рано. Роберт Кейн - вдовец. Но если твоя Теса его любит, это ничему не помешает. Дело в том, что у него могли просто быть неправильно оформлены какие-нибудь документы. Он, говорят, любил свою Мьюриэл очень. Мог от горя и пропустить ошибку в бумагах. Само по себе не страшно, но если это выяснится в день свадьбы - все, брак признают недействительным и придется бедным влюбленным на континенте венчаться, если, конечно, невеста на дверь не укажет. Вот наличие такой ошибки и будем проверять. Только учти: мы не друзья и не родственники жениха, не полиция и даже не детективы. Для нас вмешательство в частную жизнь  противозаконно, а тюрьма - не  лучшее на земле место. Поэтому постарайся не торопить события и как следует выполнять то, что я говорю. Ты мне очень этим поможешь. Сначала  мы заедем к местному священнику. Зайдем туда вдвоем, так будет лучше. От тебя не требуется почти ничего. Улыбнуться и кивнуть вовремя пару раз. Справишься?

+1

20

Кейт внимательно слушала мужчину,то и дело поворачиваясь и вглядываясь в лицо водителя, иногда отворачиваясь к окну. Сначала, Кейт даже просияла от хороших новостей, но потом снова задумалась. А вот предложение войти в церкрвь привело девушку в ступор.

Нет, она даже крестилась, но за недавний промежуток времени, Кейт только и успевала грешить. Поэтому на полном серьезе девушка думала, что в церкви с ней может произойти тоже, что и с дъяволом во плоти, по крайней мере если верить фильмам. Немного Кейт насупилась, сжимая и разжимая пальцы. Дучше было бы сначала как это...покаятся, а потом уже входить в церковь. Но чистый разум все же приобладал. Ведь дело должно быть сделано, и Кейт сама по доброй воле открыла его. А все эти потусторонние штучки...байки из детдомовской столовой.

И потом Кейт помнила свой страх к могилам, а они там точно будут, как во всех местных небольших церквушках. Девушка поежилась, но все же ответила, хоть и не сразу.
- Разумеется, справлюсь. Думаю, такое Теса сможет простить. Мне кажется, она любит. Да и как иначе, ведь замуж выходит. Ну ладно секс, мимолетные встречи, но есть ведь что-то большее. - Кейт задумалась. - Иначе как выходить замуж, если не по любви. А если вдруг...не получилось, то все равно это счастье, что оно было. На самом деле, реальное и сильное чувство. Одно...на целую жизнь. - Кейт говорила сбивчиво, но достаточно просто и ясно, то и дело обыкновенно улыбаясь. - и это прекрасно. Значит, и он уже любил эту Мьюриэл, если это правда, что настолько переживал о ней.

Затем опять, небольшая пауза, улыбка.
- Я буду слушаться, обещаю. - Это Кейт умела.-  Надо будет, могу сыграть...ну, например, старушку. Как-то играла в детской самодеятельности.

+1

21

Представив себе Кейт в образе старушки, Роберт не мог удержаться от тихого смеха.
     - Старушку ты еще сыграешь. Лет через сорок. Тогда можно будет и не гримироваться. А пока оставайся собой. Тоже неплохой образ, особенно когда не плачешь.
      Городок, в который они приехали, выглядел удивительно уютным, чистым и спокойным и зеленым. Машин на улицах было мало, да и людей немного. Дом священника отыскался быстро. Он стоял рядом с местным собором, а вокруг дома был разбит лучший на всей улице сад. Старый священник встретил Кейт и Роберта очень радушно, предложил пройти в дом, угостил чаем, охотно рассказал и о городке, и о местных достопримечательностях.
      Плавный ход беседы был нарушен только тогда, когда Роберт заговорил об истинной цели их визита.
       - Нам крайне необходимо найти одну женщину. От результата наших поисков будет зависеть счастье нескольких людей.
      - Даже если бы и одного, я бы помог вам. Кого вы ищете?
      -Ее зовут Мьюриэл. Мьюриэл Кейн.
      При этих словах добрый хозяин посмотрел на Роберта с суеверным ужасом.
      - А вы... уверены в том, что не ошиблись с именем?
      - Абсолютно уверен.
      - Дело в том, что Мьюриэл Кейн давно умерла, - тихо сказал старик, делая едва уловимый акцент на слове "давно".
     "Вот она, правда. Кейн давно овдовел. Остается только собрать неопровержимые свидетельства смерти и узнать у священника о документах. Сколько лет назад она умерла? Десять? Пятнадцать? Да если и двадцать, все равно даты примерно совпадают".
      - Значит, умерла. Могу ли я попросить Вас сказать мне, где ее могила, и разрешить сфотографировать памятник?
      -  Я не советую Вам этого делать, - тихо и грустно произнес старый священник. - Очень не советую.
      - Могу я узнать, почему?
      - Видите ли, вы не живете здесь, поэтому кое-чего о нашем городе можете и не знать.
      - Чего именно? На вашем кладбище небезопасно? У меня есть оружие.
      - Не все вопросы можно разрешить оружием.
      - Хорошо, давайте разрешим этот путем переговоров. Что мне там может угрожать кроме бандитов?
      - Ладно, давайте говорить начистоту. По сравнению со мной Вы достаточно молоды, и, поверьте, мне будет жаль, если Вас настигнет известное тут все проклятие Мьюриэл Кейн.
      - И в чем оно состоит?
      - Если она на кого-то разгневается, то ее месть будет страшной: сорванная свадьба или несчастный брак.
      - Неужели Вы, священник, верите в подобную чепуху? - не может скрыть своего возмущения Роберт.
      -  Я не могу разглашать тайну исповеди, но мне известно немало случаев, когда это проклятие сработало.
      - Но хоть одно конкретное имя Вы можете мне назвать?
      - Я надеюсь на Вашу порядочность, сэр. Роберт Кейн.
      - Допустим, я Вам верю. И все же прошу помочь мне. Проклятия Мьюриэл Кейн я не боюсь. Один приговор дважды не исполняют. Думаю, леди Мьюриэл это поймет.
       - Как хотите. Я должен был Вас предупредить, и я это сделал. Она лежит у восточной стены.
       - Спасибо Вам. Простите мне мою горячность. Я не хотел оскорбить Вас. Более того, я попрошу показать моей спутнице Ваш замечательный сад, пока я буду беседовать с леди Кейн.
         От экскурсии на кладбище Роберт ожидал чего угодно, но только не этого. Взглянув на достаточно старое надгробие, он на какое-то время замер, не в силах пошевелиться или вымолвить хоть слово. Когда к мужчине вернулся дар речи, он употребил его по назначению и отнюдь не для молитв. Выбитые на камне даты рождения и смерти Мьюриэл Кейн потрясли его. Выходит, мерзавец-жених не только обманул молоденькую девчонку и лишил Роберта законных выходных, он еще и женился на собственной прабабушке?! Объяснить это по-другому он пока не мог, ему нужно было успокоиться. Так или иначе наглецов надо учить. А в качестве наглядного пособия сфотографировать памятник. Что Роберт и сделал.
- Спите спокойно, леди Кейн. Спите с миром.
    Погуляв некоторое время по городу, в дом священника он вернулся волне успокоившимся, хотя и слегка задумчивым.
- Надеюсь, вы не скучали без меня?

Отредактировано Robert Stanley (2018-05-18 02:17:00)

+1

22

Поначалу Кейт даже обрадовалась, что они не направились в церковь, а всего лишь в частные владения свещенника. Это было нормальным, там из Кейт не могли начать изганять бесов.

Но следующая информация огорошила Кейт. С мистикой она еще не встречалась, но всегда относилась к ней с настороженностью. Тем более выражение лица добрейшего свещеннослужителя, еще больше вселяло уверенности в этой самой мистике. Но Роберт не верил ему!

Сначала Кейт мило улыбалась, как того требовала ее роль, но потом то и дело цеплялась за рукав мужчинв, чтобы не допустить его похода туда, где он не справится. Но он, как и следовало, не послушал Кейт и ее знаков. Дело обстояло плохо, но Кейт не имела никакой власти и права увещевать Роберта, и он ушел.

Священнослужитель повел Кейт в сад, то и дело горделиво рассказывая какие необыкновенные сорта он вырастил.
- Как так получилось, что вы тут, в стенах обители всех потеренных держите могилу, о которой сами же говорите, что она нехорошая? Неужели совсем ничего нельзя с ней сделать? - возмутилась Кейт, волновавшееся за Роберта, и ягодки с цветочками не сильно ее радовали.
- Мы пробовали. Но сами, понимате, церковь принимает всех в последний путь, даже посылающих проклятье.
- Это ваш дом и дом всех жильцов, кто приходит к вам, можно же было как-то решить. Думаю, немногим нравится такое соседство. Ведь люди навещают и могилы родственников.
- Ну не ворошить же нам могилу, в самом деле?- как-то рассмеялася свещенник.
Кейт только горько усмехнулась в ответ.

Роберта не было долго, и разговор со священником направился в сторону исповеди и очищения грехов. Кейт, сама не понимая как, наверное, и тут вмешалась мистика, согласилась на исповедь у этого милого и очень скромного человека.

Все прошло довольно быстро, Кейт рассказала все свои ужасы, начиная с детского дома, но у священника, почему-то, даже мускул не дрогнул. Видимо, тут живут, разные люди. И возможно, БДСМ сессии можно воспринимать как самоистязание по древнейшим технологиям. Тогда и Кейт можно было считать чистой.

Когда все закончилось, Кейт просветлела, и настроение явно улучшилось. Тут же и Роберт вернулся. Девушка заулыбалась ему навстречу и неожиданно для себя схватила его за руку.
- Конечно же скучали. Я очень переживала. Но здесь много интересного.

+1

23

- В этом можно  было не сомневаться.
       Ее хорошее настроение и заразительная улыбка заставили его несколько расслабиться. Настроение Кейт при его словах о поездке к священнику он помнил хорошо. Все оказалось лучше, чем Роберт думал. В отношении его спутницы. Но не в отношении леди Кейн. Если бы священнику было известно о существовании двух Мьюриэл Кейн, честный старик обязательно упомянул бы обеих. Но он упомянул только одну. Это могло означать только одно: обряд венчания Роберта Кейна проводил не он, раз он даже не знает имя невесты, а если этот скрытный джентльмен приезжал на исповедь в родные места, то мог о чем-то и умолчать. Скорее всего так и было. Круг замыкался. Поиски снова придется переносить в Лондон.
       - Спасибо Вам за помощь и за то, что уделили нам столько времени. Мы сделаем все, чтобы свадьба одного из Ваших земляков не была сорвана.
        Тепло и искренне попрощавшись со стариком, парочка села в машину. Некоторое время Роберт не хотел начинать разговор. Глаза Кейт сияли, словно у ребенка, получившего на Рождество именно тот подарок, о котором он просил. Почему-то было жаль превращать ее в прежнюю Кейт, которая в нарушение всех правил приличия беспомощно цеплялась за  его рукав и без слов, одними глазами просила: "Не надо, не надо!" Вся эта история могла ее напугать. Натурой она, похоже, была впечатлительной, а героем его истории должна была стать отнюдь не мышь в музее. Хотя рассказывать все равно придется. Надо только слова правильные подобрать.
       - Я тоже узнал много интересного на прогулке, - как можно небрежнее начал он. - Ты ведь знаешь, иногда в супружеских парах муж бывает младше жены. Ну, так тут разница почти лет в  триста. - Посмотрев на изменившееся лицо сидевшей рядом Кейт, он понял, что сказал это явно зря. - Прости, я не хотел пугать... Просто там была очень старая могила, и Мьюриэл Кейн, которая в ней лежит - явно не та, кого мы ищем. Значит, половину пути мы прошли. Нам осталось пройти вторую, лондонскую. У тебя есть связи в своем кругу, у меня в своем. Нужно получить доступ к базе данных свидетельств о смерти, выданных в  Лондоне за последние десять лет. И вот это будет решать многое. Если леди Мьюриэл не похоронена там и не похоронена в Лондоне... "Лучше было ехать одному. У нее и так расшатаны нервы в последнее время. И нашатырь остался дома..." Но если боль причиняется во благо, причинять ее необходимо. И Роберт тихо и безжалостно заканчивает: "Если у нее нет могилы, то, прости, но жених твоей Тесы собирается венчаться при живой жене".

+1

24

Кейт всего лишь задумчиво смотрела на мужчину, но доброго расположения не теряла. И даже будоражущие подробности об увиденном Робертом, совсем не удручали Кейт. Это она обдумает позже, сидя дома. А сейчас она просто думала, иногда слегка улыбаясь.
- При живой жене? - как-то неловко и с задержкой повторила Кейт, нахмурив чуть брови. - Вообще-то я об этом думала, но это полная подлость в духе Джейн Остин, о которой трудно вообразить теперь, при развитом бракоразводном деле.
- Послушай, недалеко отсюда живет мама и тетя того самого Кейна, они могут что-то знать. Хотя, конечно, посторонним просто так, из города, нет никакого смысла все рассказывать.

Кейт достала карту и на несколько минут молча уткнулась в нее.
- Вот если завернем по этой дороге, то через пару поворотов выедем как раз к этому дому, кажется. Узнать о захоронениях, это, конечно хорошо. Но если она все же жива, то найти ее будет тяжеловато без информации. Ведь с ней может быть что угодно. Сменила фамилию, уехала в другую страну, ушла в монастырь.

Немного помедлив, Кейт все еще обеспокоенно смотрела на Роберта.
- Ты уверен, что там все...ну все нормально, никакой мистики. Я очень не хочу, чтобы...что-то...стало хуже.

Подъезжая к дому родственников Кейна, Кейт попросила остановить чуть раньше и так, чтобы машину не было видно.
- Скажем, что мы на автобусе. - Перед тем, как выйти, Кейт сняла яркие украшения, немного испачкала свои кроссовки и смыла помаду. Никакого особого плана не было, просто Кейт чувствовала, что так будет лучше. В небольших городах одинокие дамы не любят то, чего у них нет.

Маленький частный домик весь утопал в зелени. Две женщины уже почтенного возраста встретили незнакомцев с некоторым скептицизмом, но довольно радушно и в рамках приличия.  Даже угостили с дороги чаем с джемом, но не в самом доме, а на веранде. Однако, Кейт, представившаяся работником архива при администрации, все равно напросилась в туалет. И, осторожно и безшумно, ей удалось немного осмотреть дом. Приехав сюда и не осмотреть место, где вырос Кейн, было нереальным.

Но старушки толком ничего не знали. Кейн был вторым ребенком, младшим, свою личную жизнь оставлял в секрете, родственников навещал редко и вообще потерялся в сумасшедшем ритме большого города.

Так и прошел разговор с двумя леди, ничего примечательно и Кейт в доме не нашла. Однако, когда молодые люди выходили из дома и шли в сторону машины, к ним привязался местный старик, который со страшным голосом, почти загробным, то и дело смеялся, показывая на дом Кейнов
- Упекли красотку, загубили душу. Все семейство такое. - Кричал старик. Кейт дала ему несколько фунтов, но ничего вразумительного и от него добиться не получилось.
К машине парочка добрела когда уже стемнело. Кейт развернула остывшие бутерброды с беконом и блинчики с грибами. И налила из термоса теплый чай.
- Ты почти ничего не ел, не считая противного джема у сестер Кейн. Подкрепись, пожаоуйста.

Отредактировано Kate Ferguson (2018-05-19 00:21:40)

+1

25

- Да, теперь уже пора. - Только сейчас он начал осознавать, насколько голоден. - Закончим развлекательную прогулку ужином.
Хотя еда успела давно остыть, свой "непокупной", домашний вкус она сохранила. Мысленно сопоставив время их отъезда и время, которое могло уйти у Кейт на подготовку к нему, он почувствовал легкий укол совести.
       - Спасибо. Очень вкусно. Но не надо было так себя мучить. Подошло бы и покупное.
      Настроение явно улучшалось. - И не надо так всего бояться. Никакой мистики тут нет. И не будет. А теперь иди восстанови макияж, полюбуйся на прощание природой и возвращаемся.
       Когда Кейт скрылась за деревьями, он занялся делом. Что ни говори, а право на комплект личных суеверий имеет каждый. Был такой и у Роберта. Перед каждой поездкой, пусть даже самой короткой, его машина должна быть проверена. Либо им лично, либо кем-то из слуг. Сейчас он тоже собирался заняться такой проверкой, тем более, что понадеявшись на честность провинциальных жителей, машину он запирать не стал. Все равно документы, деньги и оружие брал с собой. На этот раз его педантизм практически спас им жизнь. Пока парочка занималась розысками, в его машине побывали гости. Брать тут было нечего, и в отместку неизвестный вор поработал с тормозами. Перед отъездом их определенно надо было подтянуть. К счастью, необходимый инструмент в бардачке был, а водитель умел работать руками. Но поднявшееся настроение было слегка испорчено.
Хотя своей спутнице он этого показывать не собирался.
     - Ну, что, едем в Лондон, детектив? - спокойно и чуть насмешливо поинтересовался он у вернувшейся Кейт.

+1

26

Конечно, было безумно приятно, когда твою еду хвалят, тем более обычно некому, но Кейт старалась не подать вида.
- Это пустяки. - Отмахнулась она, сама выпив только кружку нормального чая. От чая сестер Кейе немного помутнелся разум.

Да, Кейт и забыла, но она стерла помаду и укуталась в шарф перед походом в гости. Необходимо было привести себя в порядок.

На местность опустился вечерний туман, довольно густой и влажный. Солнце полностью скрылось  и стала ухать какая-то птица, которая селится в пустых домах и английских замках.

Почти закончив, Кейт спрятала шарф, вернула украшения на место, немного поежилась и вернулась, даже не заметив под ногами мирно спящую змею. Благо Кейт шла быстро, и не стаокнулась с тварью, а то кричала бы на всю местность, пришлось бы краснеть снова.

Вернувшись без происшествий, Кейт остановилась рядом с машиной поближе к Роберту. С ним все же было спокойнее и надежнее, особенно в густой сельской темноте.
- А неопасно ехать в такой туман? До трассы неблизко, можем свернуть не туда. Слышала тут есть два хостела, можем поехать рано утром. - Кейт говорила просто, с улыбкой и совсем искренне, без какого бы то ни было умысла. - Вообще я неплохо выучила повороты, когда ехали сюда, но в тумане можем их не заметить?

+1

27

- Совершенно не опасно, - улыбается Роберт в ответ, думая про себя: "Особенно с исправными тормозами". - Дорогу я помню, в тумане вижу хорошо.
        Последние события отбили у него всякую охоту знакомиться этим вечером с местным гостиничным сервисом. Познакомиться с ним стоит, но только тогда, когда он вернется сюда один. Вот тогда можно будет и со стариком этим сумасшедшим поговорить еще раз, и местному констеблю визит нанести. Приличный городок, а преступность как в Лондоне. Преступность или преступник? Над этим он подумает потом.
         - И я думаю, что чем скорее мы вернемся в Лондон, тем будет лучше.
         Густой туман, окутывавший дорогу, вспарывался светом фар. А вот туман, окутывавший все это дело, рассеиваться не хотел никак. После третьего поворота дорога шла под уклон вниз, причем под достаточно интересным углом, и случись что, вся столичная желтая пресса танцевала бы на костях несостоявшихся самодеятельных детективов, которых объявили бы, разумеется, парочкой, сбежавшей развлечься подальше от любопытных глаз, пользуясь тем, что он не леди Кейн и не сможет никого наказать, лежа на кладбище. С этим ему разобраться удалось, но что делать дальше пока не представлял. Здесь не Сомали и его персона вряд ли представляет для кого-нибудь интерес с точки зрения мести. Таким  изощренным способом ему и Кейт пытались, очевидно, намекнуть, что в это дело лезть не стоит. Но для него такой способ убеждения не годился. Угрозы его не пугали, а скорее вдохновляли.
       - Просто, я, как ни смешно, немного волнуюсь за Тесу. Не могу тебе пока всего объяснить, но скорее всего мы имеем дело с каким-то преступлением и преступник хорошо знает историю местной знаменитости. Не знаю, какую красотку и куда упекли, но твоя протеже нуждается в охране.
       Куда и кого упекли, Роберт действительно не знал. Слова старика можно было трактовать как угодно. Загубили душу - значит убили? Тогда что означали слова "упекли красотку"? Ведь в могилу можно загнать или спихнуть, а упечь - либо в тюрьму, либо в сумасшедший дом. Но так ли безумен был этот старик, как Роберту показалось сначала? И так ли стар? Порой пережитое может состарить, причем не только душу, но и лицо. Нет, с ним определенно нужно было поговорить в минуту просветления.
        Туман на дороге становился все более специфическим, все более лондонским.
         - И тебе тоже лучше пока быть поосторожнее. И постараться хотя бы до среды никаких приключений не искать. Я понимаю, что ты для бедной девочки - свет на туманной дороге, но все же никому постарайся не говорить, куда, с кем и зачем ты ездила. Даже ей. А мы с тобой проверим версию о смерти и... будем искать среди живых. Ты не такая, как кажешься. Ты более смелая. Но прояви терпение...Пока.

Отредактировано Robert Stanley (2018-05-21 00:49:32)

+1

28

Кейт слушала Роберта очень внимательно, но смотрела только на дорогу, стараясь не отвлекать водителя. Но это было трудно. Значит, и он тоже думает о преступнике, значит у Кейт просто так не съехала крыша, и она не зря применяла предосторожность во всем. Но если кто-то и захочет мстить за сорванную свадьбу, то будет мстить непременно Кейт и ее любопытному носу. Но она почему-то не боялась, как и всегда ей почти все равно.

- Конечно, до среды точно я тише воды. Да и после на рожон не полезу. Если только этот кто-то не будет форсировать события и ускорять разрешение ситуации. Но тебе все равно нужно выдать замуж сестру. - Кейт мягко улыбнулась. Никогда не зная своих родстченников, Кейт и не представляла как это - радость за сестру. - Надеюсь, все пройдет хорошо по запланированному.

- Если убрать из истоиии всю мистику и потустороннюю чепуху, которой она просто переполненна. То мстить за умершую жену Кейна может ее родственник. Не давая больше загубить невинную душу, или просто не давая больше Кейну жениться. Но если Мьюриэл жива.... - Кейт поежилась. - То у нее есть законный повод на палки в колеса. И это просто чудовищно. Все имеют право мстить, а на острие всего этого ничего не подозревающая Теса.

Немного задумавшись, Кейт повернулась к Роберту.
- Прости, что втянула в это. Глупо вышло, но ты же не должен...Вся эта чертовщина все равно разрешиться. Свадьба либо будет, либо точно нет.

Чуть отклонившись назад в автомобильном сидении, Кейт так удобно расположилась, что даже прикрыла глаза от удовольствия.

0

29

- Во всяком случае поездка оказалась интересной. Удалось немного развлечься и свежим воздухом подышать. А без чертовщины Англия не Англия.
     Ее хорошее настроение передавалось и ему.
     Свадьба Рэйчел Стэнли была веселой, красивой и ничем не была омрачена.
     Последние дни до этой свадьбы и пару дней после Роберт, не говоря никому ни слова, занимался не только подготовкой к торжеству, но и проверкой версии смерти. И результаты этой проверки оказались вполне предсказуемыми, по крайней мере для него. Свидетельства о смерти женщины по имени Мьюриэл Кейн в Лондоне не выдавалось. Ни скромных, ни пышных похоронных церемоний по этому поводу в столице не проводилось. Никаких заявлений об исчезновении женщины с таким именем в полицию не поступало. Архивы не сохранили ничего.
      Через два дня на телефон Кейт пришло короткое сообщение со знакомого ей номера. В нем было всего два слова: "Она жива".

+1

30

Кейт работала и старалась не заморачивать себя ничем, но волей неволей, по вечерам, она то и дело размышляла о таинственном и очевидном. Рисовала схемы в своем блокноте, где описывала всех очевидцев, кого сумела встретить или вспомнить по делу четы Кейнов.

Тесу Кейт оправила в небольшой отпуск, который по результатам поисков можно было отменить. Ее место временно заняла Роза, секретарь. Теса сидела под домашним "арестом", и никуда не выходила. Кейт иногда проверяла инкогнито присутствие невесты под крылом у родителей.

О свадьбе сестры Роберта, Кейт старалась не задумываться. Но совершенно случайно, она видела свадебную церемонию возле того самого ресторанчика. Кейт просто шла мимо по делам салона, и стояла вместе со всеми зеваками по ту сторону улицы. Спрятавшись за оширным и полным мужчиной, Кейт легко могла все видеть. А вот ее было трудно распознать. Ну что можно увидеть с другой стороны улицы? Приглашенных, невесту, счастливого брата и смущенного жениха. Да, Кейт совершенно глупо и наивно все видела, но никогда бы в этом не призналась. Церемония зашла в ресторан, толпа разошлась, и Кейт, совершенно опоздав на деловую встречу, также поспешно удалилась.

Прочитав смс, Кейт побледнела. " Она жива". Вот оно. И причина, и следствие, и мотив. Но что с леди Мьюриэл? Почему она совершенно объективно не рядом с мужем, не рядом с родственниками. Невероятное безумство.
Первым делом Кейт позвонила Тесе, с убедительной просьбой не разгуливать одной по городу. Ввслушав нытье юной особы на несправедливость судьбы и благодарность своей великодушной подруге, Кейт только еще раз напомнила Тесе правила поведения, и наконец набрала Роберта.

- А найти ее нет никакой возможности? - Тихо спросила Кейт после приветствия и поздравления с прошедшей свадьбой. - То есть этот Кейн решил жениться при живой и неразведенной жене. - небольшая пауза. - может он и правда просто любит Тесу?!

+1

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » Present » Despair and masks