Sherlock. One more miracle

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » AU » New old fairytale

New old fairytale

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

-Федьку уже переправили, а нам надо поспешать,- рискуя сбить дыхание, пролаяла она. Камешек в кольце-маячке из янтарного превратился в прозрачный. Ещё один короткий марш-бросок, и она смогла немного объясниться: - Я видела мага. Древнего, сильного. И он видел меня. И я готова поклясться, что мы знакомы, что он знает, кто я!
Её неожиданно повело. Серафима покачнулась, но выровняла шаг, тряхнула головой...
-Я тоже знаю, кто ты,- совсем рядом произнёс знакомый голос. Особистка вздрогнула и подняла голову, чтобы оторопело уставиться на человека, которого в принципе не могло тут быть. - Ты - верная царская собачонка.
-В-ваня? - переспросила девушка, от неожиданности растеряв всю былую уверенность и собранность. - За что?.. Откуда ты...
А царевич совсем не изменился. Казалось, что он только-только вышел из царских палат. И выражение на лице такое же пренебрежительное, как когда ему пришлось навестить её в лазарете. Скорее всего Ивана туда пригнал сам царь, дескать, надо иногда своих же слуг баловать вниманием, тем более, что за спасение его мелочной душонки этой самой слуге и потрепали шкуру.
-Сэра, ты чего? - спросил царевич с какой-то странной, не своей, интонацией, но тут же поправился: - Ты чего, думала, что действительно что-то для меня значишь? А не слишком ли ты нос задрала? Будь ты хоть сотню раз княжна, по сути ты всё равно нелюдь!
Это был удар поддых. Серафима не любила упоминания своего титула - всё равно последние несколько столетий от него только название осталось да пометка о дворянском происхождении. И хуже было только такое уничижительное отношение к её магическим способностям.
Особистка подбоченилась и гордо ответствовала:
-Да, я - княжна! И я никогда не скрывала, что я - нечеловек! А что бы вы, люди, без нас делали? Что бы делал царь-батюшка в битве при Новиграде, если бы мой отец так мастерски не командовал дружиной? И почему-то ни одна скотина не решилась назвать князя Игоря проклятой нелюдью! Наоборот, Оборотень-Князь весь мир заставил уважать тридевятое! А ты, ты что сделал для своего же царства, Ванечка?!
Это было похоже на страшный сон. И царевич говорил тут как раз то, чего она более всего боялась услышать.
-А мать-колдунью что же не упомянула? И деда своего? Ну же, продолжай выезжать на заслугах старших!
Сэра чуть не задохнулась от такой наглости.
-Как ты смеешь в таком тоне говорить о них?! Да моя мать одна из лучших магичек страны! "Плач Ярославны" внесён в программу магической академии как классическое заклинание призыва и контроля! А мой дед...
-Давай-давай! Бахвалься дальше старым пнём!
-Да если бы не мой дед, тебя вообще не было бы на свете! - Серафиме захотелось отвесить царскому отпрыску оплеуху. Так сильно захотелось, что она даже сделала шаг вперёд. - Если бы он не спас твоего прадеда, не помог выполнить три службы, от вашего рода мало что осталось бы! И не смей надсмехаться над генералом-майором Сергеем Серебряковым, основателем ОСГ...
-Договаривай!
-Широко известным под позывным "Серый Волк". Доволен?!
О, царевич и правда был доволен. Он ядовито улыбался, будто загнал Сэру в угол и теперь готовился убить зверя и освежевать.
-Ты ведь и сама всё отлично понимаешь. Ты, Серафима, нелюдь, причём никчёмный,- он развёл руками в наигранном сожалении. - Всё, что ты можешь, хвалиться своими родными, а сама ты чего добилась? Стала воеводой? Или генеральшей? Выиграла решающую битву? Почему-то я об этом ничего не слышал,- он одарил девушку ехидной ухмылкой. - Вот поэтому я никогда и не обратил бы на тебя внимание. Ты - никчёмная оборотниха, выполняющая команды хозяина...
-Я не оборотень!- вскрикнула особистка, отшатываясь. - Я маг-перевёртыш с предрасположенностью к ликантропии!
-И ты даже хуже собаки,- продолжал нести ересь собеседник. - Собака хотя бы хозяина не тронет, а твоя волчья сущность рано или поздно себя покажет. Ты - чудовище, Сэра. Монстр, которого никто и никогда не полюбит. И всё, на что ты годна, сложить голову, чтобы какой-нибудь достойный человек продолжал жить.
-Неправда, неправда...- Сэра быстро отрицательно замотала головой, будто надеясь вытрясти из неё все эти ужасающие слова.
-Правда,- жёстко отрезал Иван. - И ты об этом знаешь. Недаром раз за разом лезешь в пекло. И напарников защищаешь ценой своей жизни лишь потому, что понимаешь, что на самом деле ничего она не стоит.
В глазах предательски защипало. Серафима закусила губу, но не смогла выдавить ни слова. Она стояла перед царевичем будто нашкодивший щенок, которого отчитывают за погрызенные тапочки. Опять аналогия с собаками...
-А как жалко ты выглядишь, когда ещё и влюбляешься в подопечных! - продолжал издеваться Ваня. - Так и бегаешь вокруг, чуть ли не хвостом виляешь! Интересно, а Андрей заметил, как ты к нему ластилась, псина шелудивая?
Упоминание имени Данилова заставило особистку встряхнуться и неожиданно здраво заметить:
-Ты не можешь знать об Андрее, Ваня. Да ты вообще не можешь здесь находиться! Ты уже пять лет с женой своей, царевной Еленой, живёшь в южной царской резиденции, у моря.
Нереальность происходящего стала очевидной. Сэра отшатнулась от псевдо-царевича и продолжила:
-Ты морок, Ванюша. Ты ненастоящий! Ты - отражение моих страхов, моя память о предательстве с моей же интерпретацией. А я сейчас нахожусь в лесу, я бегу с напарником домой! Андрей! Андрей, где ты?
Она заозиралась, но рядом был только мнимый царевич.
-Сейчас я найду Андрея и мы вернёмся в тридевятое! Слышишь, Ваня?! Я тебя больше не боюсь, тебя нет!
-Возможно,- неожиданно согласился собеседник. - Но не говори "гоп". Сначала найди этого пройдоху. И не факт, что вы выберетесь из этой передряги. Ты же такая бесполезная, Сэра.
Майор остановилась, сверля недруга взглядом, а потом медленно и чётко проговорила:
-Если понадобится, я отдам за Андрея жизнь, не колеблясь ни секунды! Ясно?
-Втюрилась в вора и убийцу. Запросы у тебя явно снизились.
Девушка почувствовала, как в груди расцветает огненный цветок звериной ярости. Хотя, казалось бы, из-за кого - проекции... Она чувствовала вину, когда выслушивала обвинения в свою сторону, но тут всё было совсем иначе.
-Ты можешь тысячу раз называть меня жалкой нелюдью и собачонкой,- прорычала она, опасно наклоняя голову и глядя на Ивана исподлобья. - Но одно ты должен уяснить очень чётко. Андрей Данилов - не чета тебе! Он опытный разведчик и диверсант, годами служащий на благо своей Родины! И что бы ты мне тут не пытался внушить, я никогда не назову его вором и убийцей! Потому что я люблю его и горжусь им!
Она впервые сказала об этом вот так, вслух. В запале, с горящими жёлтым огнём глазами, но с таким уверенностью и искренностью, что и сама неожиданно поняла - и правда любит. Сильно, так, что сердце исходится, готовое на осколочки разбиться, и бросает то в жар, то в холод. И на край света она за ним пойдёт, и кровью своей отпаивать станет, если понадобится, до полного собственного магического опустошения, и последний глоток воздуха отдаст без сожаления. И пусть он ещё хоть сто операций подпортит, пускай не слушается её и делает глупости. Свой же дурак, родной. Русская женская душа она такая - отходчивая и до глупости жертвенная.
-Я... Я найду его и сейчас же обо всём расскажу,- решила девушка, ныряя в какие-то кусты, оставив Ивана-царевича в полном остолбенении. То ли вражья магия перестала морок подпитывать, и он перестал выполнять свои основные функции - говорить и двигаться,- то ли и правда задела за живое его тирада перевёртыша. Хотя, что там живое может быть в проекции бездушной?..

[NIC]Серафима Серебрякова[/NIC][AVA]https://d.radikal.ru/d11/1804/ef/fcdc3af6e58c.jpg[/AVA][STA]Зверски обаятельная особа[/STA][SGN]Выпей - может, выйдет толк,
Обретешь свое добро,
Был волчонок - станет волк,
Ветер, кровь и серебро. (с)

[/SGN]

Отредактировано Caitlin Whelan (Вчера 00:20:54)

+1

32

- Пусть и древний, но не бессмертный же. Кладенцом по кадыку и ему можно. Бежим, Сэра!
К ужасу Андрея, никуда она не побежала, а уставилась на него широко раскрывшимися полубезумными глазами.
-В-ваня?  За что?.. Откуда ты...
- Сэра, ты чего? Нет здесь никакого Вани и не было никогда. Уходим, уходим скорей.
  Он попытался взять ее за руку, но девушка с неожиданной силой  и яростью вырвалась. Начало гордой Симкиной речи про ее родословную Андрей пропустил мимо ушей, не запомнив и половины.
-А ты, ты что сделал для своего же царства, Ванечка?!
- Не знаю и знать не хочу про твоего  Ванечку и его ратные подвиги. Но если мы из Драконьего не уберемся, маг этот древний нас  обоих отправит к предкам твоим благородным, - пытается Андрей урезонить разбушевавшуюся напарницу. Пока словами урезонить. Что делать, он просто не знал. В первый раз на его глазах сходил с ума человек. И какой человек, Сэра, которую он...("Ты про Ванечку не забудь, мил человек!"- ехидно пропел в его голове внутренний голос.) Которую он в любом состоянии отсюда вытащит, вылечит, а если и не вылечит, то никогда не бросит.
А пошедшая в глубокий разнос Сэра продолжала свою лекцию-тираду по истории Тридевятого и ОСГ, изредка переводя дыхание и давая ему возможность выговорить только беспомощное: "Хватит, Сима, хватит".
Забыв обо всем, Андрей попытался ее обнять. Сэра с ужасом и отвращением отшатнулась.
-Я не оборотень! Я маг-перевёртыш с предрасположенностью к ликантропии!
- Да хоть лягушка болотная. Я тебя все равно люблю. Всякую люблю. Понимаешь ты это?
-Неправда, неправда...
-Правда. И ты об этом знаешь. Просто не нужен я тебе, Серафима Игоревна. У тебя Ванечка есть.
Сказал и остолбенел. Серафима плакала. Или это казалось ему так.
- И нечего тут реветь, дура контуженная. Все равно я для тебя куда угодно пойду.
То, что Андрей услышал потом, заставило его на несколько секунд окаменеть. Дорогих таких, нужных секунд. А потом броситься вслед за Сэрой, не по человечьим, по волчьим уже следам. Видно, опутала Серафиму эта древняя лярва, за собой в неволю позвала. Все было теперь ясно, точно небо после дождичка. Тварь убить. Симку вытащить. И всеми средствами, человеческими и нечеловеческими вылечить. Он ведь тоже может что-то теперь. Наверное, может. И ведут его волчьи следы обратно. Все дальше от границы, все дальше.
Вытер колдун серый пот со лба. Многое он видел, многое помнил, а сделал еще больше. Но девчонка его потрясла. Насмерть против колдовства стояла. И о проекции догадалась. Еле-еле заборол он ее. Но все же заборол.
- Ну, сынок, я свое сделал. Теперь ты свое начинай. Через полчаса Серафима своего ненаглядного прямо на засаду выведет. Два часа тебе на все про все.
- За час справлюсь.
- Ох, не говори "гоп". И наказ мой помни.
Как ни быстро бежит Андрей, да разве ж человек за зверем угонится, вот и он не угнался. Но едва присел передохнуть чутка, как загремел на поляне железный голос.
- Оружие на землю, ворье! Руки вверх и лицом вон к тому дереву!
Вспомнишь солнышко - вот и лучики. В полной боевой готовности.
- Еще чего!
Часа не прошло от начала дела, как услыхал колдун вороний крик с глухой поляны. Услыхал и на подмогу поспешил.
Плохо Владу приходилось. Не зря позвал.
В одном ошибся Андрей. Не стал офицера рубить. Решил о деле порасспрашивать.
- Говори, паскуда, где хозяин твой?
- Да близко я, - усмехнулся колдун и прочел свою "петельку".
В этот вечер отменила Диана децимацию...

Отредактировано Robert Stanley (2018-04-17 23:44:17)

+1

33

Магия спала лишь когда Сэра уже была неподалёку от того места, где они в прошлый раз вышли к лесопарку. Остановилась, затрясла лобастой головой - будто переключатель в голове щёлкнул.
"Господи, что же я натворила?!"
Конечно, рядом с ней никого не было, кроме царевича. Конечно, она не могла найти Андрея. Сложить два плюс два не так уж и сложно! И зачем, зачем она ломанулась в чащу, кто б ей сказал?!
"Я же говорила, говорила - древний, сильный маг! Обманул, затуманил разум тупой собачонке! Только бы с ним чего не произошло, пока я тут."
Она прислушалась к крови... И опустилась на землю, лапы не держали - нет отклика...
-Нет, нет, быть не может, нет,- забормотала волчица, изо всех сил напрягая остатки своих магических сил.
"Не сберегла, сгубила, в самый последний момент сгубила, нелюдь бесполезная!"
Сделав ещё одно глубокое погружение, Сэра почувствовала слабый отклик. Да, он был на грани чувств, но всё-таки был.
"Без сознания,"- поняла девушка. - "Поймали. Они меня будут ждать."
Ответ шёл из леса. Стал быть, не успели вороги перевезти пленённого разведчика. Но Диане наверняка уже сообщили, а значит, навстречу им должен был выдвинуться расширенный конвой.
"Вот и возможность тебе, дуре, голову в бою за молодца сложить,"- насмешливо заметил внутренний голос. - "И на этот раз тебе действительно надо торопиться."
Нельзя было допустить, чтобы отряд, поймавший Данилова, объединился с конвоем - против такой оравы она не выстояла бы при всём желании. Действовать быстро и эффективно.
Первым делом волшебница перекинулась обратно в человека. В ход пошла половина пузырьков, что она с собой взяла. Для человека такая гремучая смесь была бы верной дорогой к смертушке. Более того, даже ей, метаморфу, нельзя была выпивать сразу столько зелий, магичка добровольно устроила себе передозировку. Интоксикация шла медленно, но верно - час, может полтора, и сляжет внучка основателя ОСГ. А там уж, если в течение суток никто из своих не поможет... Ну да ей терять всё равно нечего.
Может, это и неплохо. Вот когда она оставалась заменять царевну Елену, абсолютно точно зная, что маскировку просветят в течение пары часов, было страшнее. Если бы не Федька, работавший в замке царя Константина под прикрытием, так бы в пыточной и окочурилась.
А сейчас Сэра уже не была ни человеком, ни зверем - просто машина для убийства. Передвигающаяся с безумной скоростью, чувствующая малейшее движение воздуха, ступающая ковру из иголок абсолютно беззвучно. Но и выглядела она устрашающе - бледнее смерти, с ярко-синими выступившими венами, горящими глазами и чуть вытянувшимися клычками. Демон во плоти, не иначе.
Она почувствовала отряд задолго до того, как увидела их сквозь просвет среди деревьев. Сначала был звук, причудливо отражённый лесным эхом. Трое солдат, один из которых тащит что-то тяжёлое, хромающий мужчина и старик.
"Неплохой расклад. Солдат уложу быстро, хромой вояка может натворить делов, но хуже всех, конечно, маг. Его надо бить в первую очередь. Но чем? Не магией же, почувствует..."
Если бы Серафима сейчас не была ходячей алхимической лабораторией, старик уже её почувствовал, но что волчица умела лучше всего, так это скрываться с любых радаров. Подбираясь ближе, она уже могла чётко различить голоса.
-Шибче, родненькие,- каркающий старческий голос. - И готовы будьте, ворог где угодно может быть, не чую я его.
-Зачем мы тащим этого...- молодой голос добавляет пару непечатных слов. - Почему нельзя было на месте пристрелить?
-Королеве он нужен живым,- голос зрелый, очень усталый, но всё же довольный. - Поверь, солдат, эта тварь за своё получит. И смерть его будет куда страшнее, чем просто пуля в голову - заслужил.
"Это мы ещё посмотрим,"- девушка оскалилась, как самый настоящий волк, даром, что в человечьем теле.
-Давайте привал сделаем,- просит ещё один солдат.
-Зачем привал? Не надо привал!- старый чародей заметно нервничает.
-Ну хоть можно я отойду на минуту, мокрое дело,- продолжает упрашивать парень. - Я вас нагоню.
Долгое мгновение все молчат, наконец, командир решается:
-Давай, но пулей! Мы тебе ждать не будем!
-Ясное дело...
Жизнь солдата оборвалась быстро, под тонкий хруст позвонков в шее.
"Минус один,"- перевёртыш скользнула меж деревьев. И теперь времени на раздумия не было. Одним кувырком она превратилась в убиенного и подобрала его оружие.
-Долго, боец,- приветствовали её, когда псевдо-солдат вышел к товарищам.
-Долго терпел,- невозмутимо отозвалась она, занимая место предшественника.
Всё, как она и чувствовала - один солдат тащит на спине Андрея, ещё один идёт сбоку, перед ними хромает боец с очевидными ранениями, маг идёт рядом. Лихов Александр Борисович, в своё время известный эксперт в области иллюзий. Говорили, глаза у него зоркие - любой морок насквозь видят, а сам уж так голову запутает, мамы родной не признаешь.
"Плохо, мою маскировку быстро раскроет. Надо торопиться."
Она будто споткнулась на тропе, нелепо взмахнула руками - боец, нёсший Андрея, повалился наземь с кинжалом в горле.
-Что за...
Пока все обернулись на звук падения тел, жизни лишился и второй солдат - от короткой автоматной очереди.
-Ах ты ж бл...!- ёмко высказался раненый боец, выхватывая из кобуры пистолет и моментально разряжая в сторону Сэры весь магазин. Особистка играюче уклонилась - только одна пуля на излёте прошила плечо насквозь. Но сейчас девушка не чувствовала боли.
-Стой! - старый маг вскинул руки. - Серафима, стой!
Девушка почувствовала, как морочный облик сползает с неё, как змеиная кожа. Встала на пути неизвестного ей вояки, не позволяя пройти к Андрею, без чувств лежащему за её спиной на теле солдата.
-Влад! Отставить! - боец оскалился, но пистолет опустил, не забыв обновить обойму. - Давай договоримся, княжна.
-Не о чем мне с вами говорить, Александр Борисович,- отрывисто пролаяла Серафима.
-Поговорить всегда есть о чём, Серафима свет Игоревна,- продолжал чародей. А метаморф почувствовала, как эмоциональный барьер её утончается. - Уходи, милая. Мы тебя не тронем.
-Я уйду с Андреем,- безапелляционно парировала она. - Мыслечёт - чёрт с ним, забирайте. Отпустите нас, тогда никто не пострадает.
-Нечисть проклятая, троих бойцов!..- начал было мужчина, которого Лихов назвал Владом.
-Его отпустить не можем,- быстро перебил того волшебник. - Можем отдать тебе мыслечёт - дескать, сбежала девка, не догнали. Наши жизни заложены, Сима, да ещё многих людей. Коль диверсанта не приведём, казнит Диана многих. Выбора у нас нет.
Они тянули время. Ждали, когда подойдёт подкрепление. Она уже почти слышала шуршание моха под армейскими сапогами, пока далеко, но уже слышала.
-Тогда и у меня нет выбора.
-Чтоб ты сдохла!
Они сдвинулись одновременно. В сторону Влада полетел огненный шар, боец в свою очередь метнул в девушку нож и начал стрелять, старый маг опустил на поляну купол - хитрую вариацию антимагического, позволяющую колдовать только одному, создателю.
Серебрякова не могла увернуться от всего и сразу. Нож пролетел мимо, но одна пуля засела в бедре, ещё одна попала в бок, чудом не задев внутренности. Пульсар, который она метнула в бойца, достиг цели и даже успел слегка опалить вояку перед тем, как потухнуть из-за купола.
Тело не справлялось с ранениями и интоксикацией. Сэра не чувствовала боли, один из заблаговременно выпитых эликсиров успешно глушил все эти ощущения. Так называемая "душа камикадзе". Но кровь текла рекой, а ткани начинали расползаться.
Одним нечеловеческим прыжком она приблизилась к Владу, выбивая из его руки пистолет. Била чётко, по ожогам, добиваясь максимальных болевых ощущений.
Когда нож, который оказался в рукаве Влад, пробил её бок, она уже видела улыбку на лице врага, ожидавшего, что она повалится в то же мгновение на землю.
Перед глазами помутнело - то ли от кровопотери, то ли чародей постарался. Старый дурак, он всё ещё надеялся пленить метаморфа и выдать в руки Диане...
Но Серафима даже не дрогнула, будто и не мешала ей холодная сталь в боку.
-Как ты... - только успел проговорить рано расслабившийся Влад, когда резко удлинившиеся когти нелюди проткнули его сердце. А в следующее мгновение метко брошенный дротик попал в глаз Лихова. Тот самый, смазанный ядом.
Сэра обессиленно опустила руки, перепачканные в её и чужой крови. Хотелось упасть на землю, свернуться калачиком и уснуть. Но времени не было, конвой приближался.
Девушка, хромая, подковыляла к лежащему на земле Данилову. Опустилась рядом на колени, вытянула руки, сканируя - жив, потрёпан, лишён энергии. Пальцы скользили по баночке с энергетиком, не давай открыть.
-Давай же... Давай,- бормотала Серая, уже и помогая себе зубами. - Сволочь...
Влив в Андрея остатки из бутылька, она быстро проглотила кровотворное - кровоостанавливающее пить нельзя было, иначе бы ослабела особистка. Даже жаль, что она была ещё жива - вот бы Мёртвой водой все раны смыть... Тьфу, мысли дурацкие в голову лезут... Одним рывком вытащила нож Влада - с таким аксессуаром далеко не убежишь. Быстро разорвала футболку и куртку, перетягивая свои раны и сооружая своеобразную шлейку, которой она обвязала Андрея. Кувырок - волчица пролезла под импровизированные верёвке и зубами затянула узлы. Диверсант, всё ещё не пришедший в сознание, оказался закинутым зверю на спину.
-Забыла.
Уже нагруженная своим суженым, Сэра подошла к телу мага.
-Простите, Александр Борисович. За всё простите.
Она зубами стащила с Лихова сумку, из которой пахло магией, артефактом. Ремень скользнул на загривок. Серафима мотнула головой, чтобы сумка с мыслечётом удобнее расположилась на волчьей груди.
Через 15 минут конвой нашёл отряд, зверски растерзанный ворогами. Они бросились в погоню по явным следам крови, но вспомнившая лавры родного деда Серафима мчалась быстро, в лучших традициях, даром, что израненная и с грузом. Ну да знаменитый Серый Волк мог на своей спине двух взрослых человек нести без проблем.
Она пересекла границу Драконьева и даже почти добралась до блокпоста своих. Почти. Немного силёнок не хватило. Вышло время, отведённое ей. Видимо, от кровопотери ей придётся жизни лишиться, а не интоксикации, какова ирония.
Сэра растянулась на земле, не в силах более сделать ни шага. Перекинуться бы, чтобы не зверем помирать... Ну да после смерти всё равно тело облик сменит.
-Вот так, Андрюша,- пробормотала она едва слышно, ослабила зубами один из узлов и осторожно выползла из импровизированной шлейки. - Тут и сказочке конец. Не поминай лихом. - Язык уже не слушался, но она продолжала бредить. - Всё правильно. В нашей сказке ты главный герой. А главные герои всегда должны жить долго и счастливо. А я... Я - помощница. Я помогла. Всё правильно. Поживи подольше... За нас обоих... Пожалуйста...
Темнота была совсем не страшная. Серафима сделала последний судорожный вздох и утонула в ней.
Будто кто-то перевернул страницу в книге с картинками - волчье обличье исчезло, оставив на земле израненную девичью фигурку.

+

А Мёртвая и Живая вода у Сэры в сумке остались. Самое время о них вспомнить ;)

[NIC]Серафима Серебрякова[/NIC][AVA]https://d.radikal.ru/d11/1804/ef/fcdc3af6e58c.jpg[/AVA][STA]Зверски обаятельная особа[/STA][SGN]Выпей - может, выйдет толк,
Обретешь свое добро,

[/SGN]

Отредактировано Caitlin Whelan (Вчера 00:20:23)

+1

34

Умей Тьма думать - был бы у нее когнитивный диссонанс. Сначала она получила Его. Вот совсем недавно стрелял да рубил, а теперь упал, точно тополь подрубленный. Хорошая добыча, легкая. Подразнили Тьму этой добычей, да и отобрали сразу. Не погиб он, мол, просто обессилен и обездвижен. Но обещали вернуть. Чуть позже и в нетоварном виде, но вернут обязательно. Что ж, Тьма подождет. У магов слово крепкое, не то что у людей. А потом Она появилась. Заклинание какое-то прочла, руки закрученные освободила, в рот живилку какую-то влила. Дрянь, дрянь, дрянь! Ничего, оба мои будут, только потерпеть надо. А он задергался, затрепыхался, к свету потянулся, к жизни. Да и пусть его. Там, в их нетонком мире, он все равно еще без сознания, да едва дышит от удавки магической. Все равно мой будет. И Она тоже. Там, у них, она свое получает уже. Его силы прибавляются, а она летит-падает прямо сюда, в темноту. Кровь-то хоть и магическая, а вытекает понемногу. Сначала Она, а потом Он. Не снесет потери, да за ней пойдет. Так всегда было. Так всегда будет. Еще немного и...
- Поживи подольше... За нас обоих... Пожалуйста...
        Умей Тьма звуки издавать, взвыла бы дурным голосом на всю округу. Пробудили, подняли его слова эти тихие, так что не просто встал, а вскочил-взлетел. А взлетев и разбираться не стал, где находится и что творится вокруг. Сразу в правильную сторону посмотрел и увидел, что лежит перед ним Серафима израненная. Осторожно, чтобы лишний раз больно не сделать, снял он у нее сумку с груди. А сумка будто и век его была, сама перед ним распахивается, точно ждет чего. Упаковку с бинтом он быстро нашел. Жаль, что одну и маленькую, но что есть то есть. В крайнем случае рубашка в дело пойдет, но кровь остановить надо. Никак без этого. А упаковочка не простая оказалась, с магией, слушается его как собака хозяина: сколько затребует, столько и отмотает ему...
         Теперь можно отдышаться да осмотреться. Только сейчас понял он, где находится и что для него Серафима сделала. И другое еще понял, что живой он ее даже до ближайшей больницы вряд ли дотащит. Одно оставалось: вдохнуть, выдохнуть и начать лечить ее теми средствами, в которых сроду не петрил, да на чудо надеяться. Зря он что ли кровь магическую пил?!
      -А ну-ка, сумочка, покажи свою аптечку.
      Увидал ту аптечку и мелом побелел. Ни одной этикетки на склянках нет. Как корова языком слизнула. Делать нечего: начал вручную пузырьки-бутыльки перетряхивать, цвет знакомый отыскивать, ан нет его, знакомого цвету. Почти совсем он отчаялся, когда на дне сумки две знакомые скляночки пузатые обнаружились, а в ушах насмешливый Сэрин голос зазвучал: "Живая и мертвая вода, они в комплекте идут".
        Ну, теперь пойдет дело. Начал он по одной ее раны разбинтовывать и мертвой водой, не жалея, обрабатывать, особенно вон ту, страшную, из которой прямо ему в руки пуля выпрыгнула. "Нет, Серафим, перепишем мы нашу сказочку. Посуду я за тебя, так и  быть, помою, а жить сама за себя будешь, ясно тебе?" Быстро-быстро работает Андрей, чуть медленнее работает мертвая вода, но тоже работает, заживляет, затягивает Сэрины раны.
      Теперь можно и за живую браться. Та еще, оказывается, у знахарей работенка! Так хорошо закрыла мертвая вода раны особистские, что если б сам их не промывал, так и не вспомнил бы, где они находятся. А он помнил. Все до одной помнил.
- Сима, звездочка моя ясная, потерпи, совсем малость потерпи, поднимем мы тебя, вот увидишь поднимем.
      Это что? Слезы? Нет. Это пот на ресницах. А почему соленый? От усталости. И одновременно от бешенства. Почему во всех этих книжках лживых пишут, что от живой воды сразу люди воскресают? Вот набрехали-то! А сколько нужно времени, чтобы живая вода подействовала? А вдруг и не живая она вообще? А вдруг загубил он Симку, диверсант недоученный?
      -Сима... Родная... Любимая... Ты живи, прошу тебя.... Хоть с Ванькой своим треклятым венчайся, только живи, слышишь?

Отредактировано Robert Stanley (Вчера 01:00:05)

+1

35

Сердце начинало биться медленно, неуверенно, в рваном ритме, будто сомневаясь ещё, нужно ли ему это делать. Вместе с этим воздух обжёг лёгкие, не желая привычно их наполнять - как будто можно за несколько минут клинической смерти разучиться дышать.
-...Хоть с Ванькой своим треклятым венчайся, только живи, слышишь?
-В Тридевятом запрещено многожёнство, - само сорвалось с языка ехидное замечание, и Сэра почувствовала себя до безумия вредной. С трудом разлепив глаза, особистка увидела склонившегося над ней Андрея со знакомым пустым бутыльком в руке. Майор неожиданно извиняющеся улыбнулась и пробормотала слабым голосом:- Ну вот, такие ценные эликсиры на мою шкуру потратил. Знаешь, какая Вода редкая? Нам комплекты такие раз в пять лет под расписку выдают...
Она пыталась спрятать за этими бесполезными сведениями абсолютную растерянность, смущение и тревогу. Если припомнить всё, что случилось за этот день, она так много натворила и наговорила... Как Андрей к ней относится после всего этого? Наверно, хорошо, раз вытащил с того света... Ну или просто побоялся возвращаться к Яге с известием о гибели внучки. Старая волшебница его после такого просто в пыль стёрла бы...
Хорошо, что он хотя бы не видел её под действием эликсиров, понял бы, с какой зверюгой двое суток бок о бок провёл. Эликсиры!..
-Я идти не могу,- пожаловалась девушка. Тело и правда было настолько слабым, что и руку не поднять. А что вы хотели, усиливая его возможности до предела стимуляторами? За всё приходится платить. - Тут блокпост неподалёку... Метров 800 к Северу... Может сходишь за подмогой и машиной, а я пока тут полежу... Птичек послушаю...
На самом деле её глодали противоречивые чувства. Серафима не хотела, чтобы он уходил, но при этом ей было ужасно неловко. Из-за произошедшего, из-за её слабости, из-за неопределённости. И из-за бреда, который она почему-то продолжала нести, вместо того, чтобы поблагодарить и выложить как на духу всё, что её терзало. Наверно, нервная реакция.
Обретешь свое добро,

[/SGN]

Отредактировано Caitlin Whelan (Вчера 22:04:11)

+1

36

- Слава Богу, что запрещено, - машинально отреагировал Андрей на наглую реплику, только спустя пару секунд осознав, что это означает. "Живая! Живая! И такая красивая!"
- Эликсиры на то и есть, чтобы тратить. Ничего, возмещу твоей конторе потерю.
      А в голове его щелкал калькулятор: " Раз в пять лет под расписку... Значит, стало быть, три года с хорошей зарплаты половину отдавать или пять лет со средней". Второе было труднее, но предпочтительнее. Иначе великий план просить у Деметрия подрасчетную в тартарары летел. Но разве это имело значение сейчас, сейчас, когда ему улыбалась, пусть и слабо, живая Симка?!
      - Птички... Это, конечно, хорошо... Романтика и так далее... Но лежать ты тут одна не будешь. Обнимай меня за шею и не рыпайся, майор. Теперь я командую, - спокойно сказал он, подхватывая ее на руки. - Восемьсот метров без привала проедешь, думаю.
       "Хорошо Симку на руках таскать, легкая она. И нести всего ничего. Километра не будет". Да он и больше бы пронес, если надо. Птички решили угодить Симке, а потому всю дорогу до блокпоста развлекали парочку пением. Идти он старался побыстрее потому только, что Сэра была еще слабенькой. Но где-то в глубине души хотелось ему, чтобы подольше не кончалась дорога. Вот так нести бы и нести далеко-далеко и не отпускать никогда.
       И все-таки отпустить пришлось. Вернее, на землю опустить. А руки поднять. Слишком близко подошли они к  блокпосту. Погранцы Тридевятого были людьми вежливыми, но добросовестными. Развели, разделили они диверсантов. Сэру в лазаретную отправили восстанавливаться, узнали кто, да в их контору звонить начали, а Андрею меньше повезло. Обыск ему сразу устроили. И документы на фамилию Купцова нашли. Проверили на аппарате, а тот и выдал, что подделка они, хоть и качественная. Естественно, попросили добра молодца рассказать по-хорошему, кто, откуда, что да как. Ну, ему скрывать нечего, рассказал. А они запрос во дворец Деметрия по телефону сделали. Личность-то его там подтвердили, только спросили, не пронес ли через границу особенного чего. И ответ получили, что никаких приборов странных при обыске не найдено. В тот же вечер доложили Деметрию, что опять вернулся Андрей без прибора волшебного.
       - Серафима Игоревна, через два часа приедут за Вами. Может быть, поужинаете пока? Хоть так сил прибавим. А там Ваши медики остальное доделают.

+1

37

"Не надо ничего возмещать. Просто ближайшие пять лет помирать нельзя,"- хотела пошутить перевёртыш, но почему-то промолчала.
Она повернула голову и заметила лежащую рядом сумку с мыслечётом, из-за которого вся эта история и началась. Слова Андрея заставили Сэру растеряно поднять на него взгляд, но перед тем, как Данилов наклонился, чтобы взять её на ручки, девушка успела вытянуть дрожащую длань и вцепиться в ремешок сумы. Не уронила только чудом.
Далее Серафиму ожидало новое открытие - оказывается, быть слабой иногда бывает приятно. Одной рукой она обнимала своего любимого диверсанта за шею, другой крепко держала сумку. Было тепло, спокойно и не верилось, что всё наконец закончилось. Дыхание Андрея и мерное покачивание убаюкивало.
-Андрюша,- тихо позвала она и, не открывая глаз, прошепала: - Спасибо.
Вот бы никогда это не заканчивалось, ан нет, не всё коту масленица.
-Капитан Лазарев, пограничная служба Тридевятого царства,- представился пограничник. - Вы задержаны за попытку незаконного пересечения границы. Назовите свои имена и цель.
-Свои, капитан,- отозвалась девушка, недовольно глядя на него снизу вверх. - Серебрякова Серафима Игоревна, майор ОСГ. Мы  с напарником возвращаемся со специальной операции в Драконьем. Вас должны были предупредить, что мы можем заглянуть на огонёк.
Погранец оказался не из простых.
-Проверим,- угрожающе ответил он и позвал: - Антонов!
Из домика пограничной службы показался молодой парнишка:
-Здесь, товарищ капитан!
-Помоги барышне добраться до санчасти. И позови сюда Потапова.
Было ясно, что Сэре он мало верил. С помощью лейтенанта девушка встала на ноги и медленно поковыляла к лазарету.
-Извините, а у вас нет зеркала? - мимоходом спросила она у сопровождающего.
-Вот вы даёте, девушки,- поразился парень, осторожно поддерживая её. - На ногах едва стоите, а всё равно о красоте печётесь.
Серафима тихо рассмеялась.
-О красоте в ОСГ печётся только Варвара Красавина, у неё коса до пола. А мне зеркало для связи нужно.
Парнишка споткнулся на ровном месте, чуть не уронив перевёртыша.
-Вы из ОСГ?
-Майор Серебрякова,- повторила волшебница. -Осторожнее, пожалуйста, со старшей по званию!
-Серебрякова? Фамилия знакомая...- парень совсем смутился, но рискнул спросить: - А вот воевода Серебряков...
-Отец мой.
-Ооо... А правда, что он - оборотень? А то люди бают...
-Не оборотень, а ликантроп,- привычно поправила Сэра, переступая через порожек.
-А что, есть разница?- удивился пограничник, придерживая дверь.
-Конечно, есть! Оборотни это люди, на которых лежит проклятье. И они своих действий не осознают, когда шкуру надевают,- добавила девушка, ощущая непонимание со стороны непросвещённого собеседника. - Но мы отклонились от темы. Зеркало есть?
-Если оно вам для связи, то дать пока не могу,- виновато отозвался парень. - Вот как личность вашу подтвердят. А мы пришли, садитесь на кушетку, сейчас врача позову.
Серафима на пограничников не злилась. Всё-таки они - щит страны, от их бдительности ой как много зависит, но всё равно на душе скребли кошки.
Пока медик её осматривал, уже пришло подтверждение, и Сэре с почётом выдали небольшое зеркальце. Мобильник на задание девушка никогда не брала, а номер Яги наизусть просто не знала, потому и пришлось связываться по старинке. Бабулечка поохала, конечно, пожурила несознательную внучку (и это ей ещё не рассказали про Воду, ограничились жалобой на интоксикацию), но в результате была рада видеть кровиночку живой и примерно здоровой.
Когда к ней заглянул Антонов и спросил про ужин, она даже немного растерялась.
-Ну, если только немного. Подождите,- остановила она парня. - Что значит "за Вами"? В смысле.. За мной или за нами? Ну то есть... Я без Андрея никуда не поеду!
Обретешь свое добро,

[/SGN]

0

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » AU » New old fairytale