Sherlock. One more miracle

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » AU » New old fairytale

New old fairytale

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Участники: главный герой (Robert Stanley), волшебная помощница (Caitlin Whelan).
Время и место: альтернативная современность со сказочным колоритом.
Краткое описание: В тридевятом царстве, в тридесятом государстве... Привычное начало для сказки, да? А что, если уточнить, что государство правовое, конституционная монархия с боярской думой заместо парламента? Нынче разбойники в бизнес подались, красавицы по подиуму туда-сюда расхаживают, тряся косой до пояса, а кто поумнее - науку поднимают на такой уровень, чтоб иноземцы из-за своих морей-окиянов обзавидовались, богатыри же по силовым структурам разошлись. Ну что, заиграла старая сказка новыми красками? Обычный Иванушка-дурачок в таком мире долго не протянет! Новые времена - новые герои.

+1

2

- Кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось?- Добрая птица отозвалась почти сразу же. В годах это было неплохо. Но если перевести это в часы, получалось грустно, а именно на них счет сейчас и шел. Домой Андрей возвращался лесом. Которым с удовольствием послал бы сейчас и до полусмерти в прямом и переносном смысле замучившую службу, и головой скорбного царя-батюшку, за два последних года выпившего больше Андреевой кровушки, чем любой вурдалак. Тех хоть убивать не возбраняется. А тут приходилось рот себе зашивать, чтобы черное слово не вылетело, и всю взваливаемую работу тащить, довольно порой опасную и не всегда в договоре прописанную, между прочим. Только вот раньше эта работа выполнимой была. Да сносилась, видно, та рубашка, в которой он родился. Чего и кого только не доставлял Андрей взъевшемуся на него монарху на блюдечке с голубой каемочкой, но аппетит тем больше, чем больше кушаешь, если неприличней не сказать.
   Этот раз все прочие переплюнул. Мыслечет ему потребовался, видите ли. Зачем, спрашивается? Во дворце так всех гоняет, что люди скоро вообще думать разучатся (фаворитки не в счет, разумеется). Да и служба безопасности свою работу и знает прилично, и делает отлично. Так ведь нет. Выдернули добра молодца с законных отгулов и озадачили порученьицем. Поисковик выдал непотребное.  Владелицей чудо-техники оказалась свет-Дианочка, с чьей землей после последней военной кампании граница имелась: истеричка-невротик с двумя неудачными браками за плечами и несколькими рептилиями-переростками в ангаре для поддержки армии в нештатных ситуациях, с которыми носилась как с родными детишками. Насколько законными были ее права на мыслечет, из этой статьи понять не удалось. Сказано было только то, что создатель аппарата бесследно исчез. Оптимистичней некуда, в общем. Герпетофобией Андрей не страдал,  трусом тоже не был. Сказал пару ласковых царскому портрету и отправился добывать игрушечку. Ну, ясно, как добывать... С нарушением известной заповеди, естественно. И неудачно, увы... шесть раз пытался, все шесть раз еле живым ушел. Хоть и говорили ему, что горе-правительница всех магов-колдунов давно из страны поганой метлой повымела, но на многоступенчатую магическую защиту  она раскошелилась. Все он там успел выучить, и сколько стражи, и когда меняется, и как простые человеческие ловушки обойти можно, а вот с волшебством неудача вышла...
     Одно теперь ему и оставалось. Привести себя в порядок, поужинать, отдохнуть и идти перед царем отчитываться, на что казенные проездные потратил, если результата нет. Только первое и успел сделать. А поужинать ему и не дали даже.  Только за стол, как у дверей гости зашебуршились. "Дверь будем выносить или сам откроет?" Естественно, он сам открыл. И не потому что ремонта жалко, просто зачем своим же ребятам проблемы на ровном месте создавать? В одних спортзалах тренируются, за одни ошибки отвечают. Что ж тогда?
- Ну, пойдем, что ли?
Не отвечают приятели, не смотрят в глаза. Чего, дурни, боятся? Он и так понимает, что не на шашлыки едет.
- Бесится? - тихо спрашивает Андрей, садясь в машину.
- Угумс, вот-вот желчь разольется.
- Так. Ясно. Семке звонил?
- Да. Просил приготовиться на всякий случай.
- Случаи разные могут быть, выкручусь.
- Ну, молись, чтобы так.
Многообещающая поездочка. Семка, а по документам Семен Авдеевич, был штатным лицензированным царским палачом, мастером своего дела, и тайно,и явно ненавидимым всем двором. Встретишь его на улице, и не поймешь сразу, что живодер и душегубец. Чинный такой, благообразный. И уже при третьем царе палачом работает. Не удержался как-то Андрей, пошутил про древнейшую профессию. А Семен только бороду огладил, да улыбнулся ему. Мягко так, ласково. "Моя профессия, может, и древнейшая, да вечная. А вот ты, Андрюша, нет".  Вот теперь, похоже, и встретятся. Хотя не хотелось, ох не хотелось бы...
- Мыслечет где?
- Нету его. На месте он, у хозяйки.
- Вот как? Смело, смело... Что дальше может быть, догадываешься?
- Да, ребята рассказали.
- И что, не тронуло?
Тронуло, да еще как. Вот только царю об этом знать не надо.
- Тронуло, не тронуло, - мой ответ. А только не взять мне мыслечет без магии. И никому не взять.
- Не взять без магии - с магией бери. Что хочешь делай, хоть с Ягой договаривайся, а мыслечет достань, ясно? "Куда уж яснее? Да лучше с Ягой договариваться, чем с Семкой треклятым. Этот-то упырь за все отыграется".
- Попробую договориться.
- Пробуй, пробуй. Иначе пожалеешь.
Выбирать особо не приходилось, а потому уже вечером он подходил к дому Яги.
- Покажись, хозяюшка, если дома, дело есть!

Отредактировано Robert Stanley (2018-03-05 17:44:38)

+1

3

Из динамика стационарного магофона, прикреплённого у двери, после некоторого промедления послышался недовольный скрипучий голос:
-Ну заходи, добрый молодец, коль не шутишь.
Дом у Яги был добротный, просторный. Здесь старушка и жила, и работала в меру своих старческих силёнок - главным магическим экспертом всего царства-государства. В её рабочем кабинете причудливом образом уживались книжные стеллажи, забитые до отказа, лабораторный стол, заставленный алхимическими банками-склянками, металлический картотечный шкафчик и стол рабочий, заваленный важными бумагами и различными артефактами. Посетителю предлагалась жёсткая табуретка.
-Чего на пороге-то застыл, аки пень?- поинтересовалась хозяйка дома, ставя ступку, в которой перед этим что-то растирала, на столешницу. Принюхавшись, можно было почувствовать специфический алхимический запах, который, по всей видимости, ещё не выветрился после последнего эксперимента. - Проходи, садись да поведай мне, старой, что за беда-кручина привела. Да времени не тяни, шибко дорого оно.
Внешность у Бабы Яги была запоминающаяся - сухонькая, нос крючком, зубы острые, желтые, один глаз голубой, другой - фиолетовый. Одета в белоснежный лабораторный халат поверх строгого официального костюма, только цветастый платочек на голове как-то выбивался из общей картины.
Внимательно выслушав рассказ, Яга прожгла посетителя пронзительным чекистским* взглядом.
-Стал быть, забавы царской за-ради пришёл, да на кону головушка твоя забубённая,- подвела итог волшебница, смахивая с рукава халата невидимую глазу пылинку. -Мыслечёт - вещь диковинная. В неумелых руках от него всё равно никакого проку не будет.
Так просто помогать не позволяла гордость, старушка жаждала старательных уговоров. Только получив желаемое, она протянула:
-Ну будет, ты, добрый молодец, человек подневольный. Так и быть, найду тебе помощника верного да надёжного.
С этими словами она повернулась к картотечному ящику. Пару минут поисков, и на стол легла папка.
Личное дело №45. Серебрякова Серафима Игоревна. Звание - майор ОСГ**, позывной - "Цербер".
Морщинистые старушечьи пальцы быстро пролистнули папку до одной ей известного момента, бабулька вытащила из кармашка халата зеркальце с ручкой и начала что-то над ним мудрить. Наконец, по зеркальной глади побежали волны, и изображение помутнело.
-Садись на коня и рысью ко мне,- скомандовала Яга. - Задание есть.
Ментальный ответ, слышимый только для оператора зеркала, был достаточно недовольный.
-И что, что через весь город? Тебе не впервой так носиться,- весьма язвительно заметила старушка. Чувствовалось, что относится она к собеседнику чуть покровительственно. - Кто недавно жаловался, что скучно без дела сидеть? Не доводи до греха! Полчаса даю, давай. Ну а теперь, мил-человек,- обратилась она к Андрею. - Сиди и жди.

Минут через 20 грохнула входная дверь, и в кабинет вошла девушка. Молодая, с чуть резковатыми чертами лица, но всё равно достаточно симпатичная, длинные тёмные волосы обнимали плечи, а светло-карие глаза можно было даже назвать жёлтыми. Одета новоприбывшая была в чёрную мотоциклетную куртку, черные же джинсы и берцы. На руках её красовались кожаные перчатки без пальцев.
-Майор Серебрякова по приказанию прибыла,- доложилась девушка, расстёгивая куртку, из-под которой показалась чёрная рубашка. У Серафимы оказался глубокий голос с приятными обертонами. - Зачем звала, бабуль?
-Да вот,- Яга, оторвавшись от фолианта, чтением которого она занималась всё время ожидания, махнула рукой в сторону мужчины. - По твою душу подопечный, Серафимушка. Вещицу волшебственную надо ему помочь достать для государя-батюшки.
-О, как раз мой профиль. Сэра,- коротко представилась майор, протягивая ладонь для рукопожатия. - Жажду услышать подробности.
С этими словами она присела на край стола, вызвав неодобрительный вздох со стороны старой волшебницы.

* ЧК - Чародейский Капитул
** ОСГ - Особая Служба Государева
[NIC]Серафима Серебрякова[/NIC][AVA]https://d.radikal.ru/d11/1804/ef/fcdc3af6e58c.jpg[/AVA][STA]Зверски обаятельная особа[/STA][SGN]Выпей - может, выйдет толк,
Обретешь свое добро,
Был волчонок - станет волк,
Ветер, кровь и серебро. (с)

[/SGN]

Отредактировано Caitlin Whelan (2018-04-20 00:25:24)

+1

4

- Андрей. Рад познакомиться, - чуть заметно усмехнулся он, протягивая свою. - Вздох Яги от него не укрылся. Да и наплевать, что из особистов, был бы человек нормальный. Просто не надо при ней царя-батюшку по такой-то матушке честить и ничего, сработаться можно. - Теперь о подробностях. Мыслечетом владеет наша новая соседка-соправительница. Дарить, продавать или обменивать в ближайшие годы не планирует. Сама использует не особо часто. В основном прячет. Во время попыток достать удалось узнать следующее. Лежит в тройном ларце. От внутреннего имеются три ключа. Один у хозяйки на серебряной цепочке на шее висит, второй у хранителя ключей, третий находится где-то в тайнике в драконьих ангарах. План ангаров знаю, нарисовать могу. Теперь насчет драконов. Трое их там. Два нормальных, а один мутант огнедышащий. Кормятся и выгуливаются в разное время. Спят тоже. Простой огнестрел броню не взял, а чешуйка на анализ не отколупнулась, извини, майор, - криво улыбнулся рассказчик. Ну не объяснять же в самом деле этой девице, что в этот ангар он десантировался в тот неловкий момент, когда все три поганые зверушки были на месте, а прислуга с их законным завтраком по какой-то причине запаздывала. Ох и пришлось тогда попрыгать, но в следующий раз без подходящего оружия и огнеупорных доспехов он в этот гадюшник сунется за полцарства и ссылку одного хорошего человека за сто первую версту и никак не меньше! Мотнул головой, отгоняя морок воспоминательный, и продолжил повесть свою грустную. - Второй ключ у ее советника за поясом. Не исключено, что и дубликат есть. Достать сложно, но можно. От третьего, внешнего ларца два ключа есть. Первый ключ в кошельке у хозяйки за поясом. Про второй знает ведьмак, которого она в подземелье упрятала. Не удалось с ним свидеться. Как и с отмычками попытаться.  Сами ларцы находятся в ее подземельях на четвертом подземном ярусе, о котором там и прислуга-то не вся знает. И защитила она там колдовством где могла и что могла: и водой, и огнем, и электричеством, и живностью всякой мерзкой. Не смоглось мне дальше второго яруса продвинуться. А потом и вовсе бежать пришлось. Решила хозяйка поиграть в свою игрушку, распознала, что в помещении посторонний... И все на этом. Живым вышел. Хоть и без мыслечета. Вот так, Сэра. А про остальные подробности твое начальство и так знает. Будешь в это дело ввязываться? Если нет - не тяни, сразу скажи.

Отредактировано Robert Stanley (2018-03-06 22:06:23)

+1

5

Картинка вырисовывалась и правда не слишком радостная. Но где наша не пропадала?
-На роду мне написано - добрых молодцев из бед за уши вытягивать,- губы девушки сложились в ироничную улыбку. - Планы мне все, будь любезен, предоставить до начала операции. Сейчас смотаемся в арсенал, подберём экипировку...
Она задумалась, мысленно что-то просчитывая. Воспользовавшись ситуацией, в разговор влезла Яга:
-Серафимушка, возьми амулет на удачу с собой, авось, пригодится.
Особистка неодобрительно глянула на старушку исподлобья.
-В нашем деле, бабуль, рассчитывать на удачу - всё равно, что голову под топор добровольно совать. У меня свой магический рабочий набор, знаешь же. Если хочешь, герою нашему отдай,- она кивнула на Андрея. И невозмутимо продолжила:- Двух дней, включая сегодняшний, на сборы должно хватить. С драконами я договорюсь, ежели не послушаются - отвлеку. Тут уж не плошай, обшаривай всё, потом уж давай Бог ноги. Советник, говорят,- Серафима криво ухмыльнулась, - больно охоч до женского полу. С ним тоже разобраться тебе помогу. С ведьмаком в казематах тоже повидаюсь, ежели из наших, надо будет его вытаскивать.
Баба Яга обиженно поджала губки, но подвеску на верёвочке - диковинную монетку с дырочкой посередине, - достала из ящика стола и протянула молодцу.
-Носи, Андрей, аккуратно. Как возвернётесь - вернёшь мне в целости и сохранности.
Сэра отстранилась от стола и скомандовала:
-Ну пошли уже. А ты, бабуль,- обернулась она к Яге,- в следующий раз лучше на мобильник мне звони. Нельзя вечно от прогресса в сторону магии нос воротить.
-Ну, Фимка!- возмущённо прикрикнула волшебница, глядя в спину удаляющейся девушки. -Поучи меня ещё! Напридумывали приблуд, а мне мучиться!
Серафима тихо рассмеялась, переступая порог. Старая ведьма возмущённо фыркнула и пожаловалась задержавшемуся Андрею:
-Свободолюбивая девка, вечно себе на уме! Племяшка моя внучатая. Ты уж береги её,- Яга тяжело вздохнула. - На словах у неё завсегда всё просто да споро, ни за что не признается, коль страшно али больно... Иди. Храни вас обоих Господь.

На улице Сэра встретила парня насмешливым фыркньем:
-Экий ты непрыткий. Всё никак с бабулечкой моей расстаться не мог? Приглянулась? Она в молодости красоты немыслимой девицей была! Держи,- она сунула напарнику мотоциклетный шлем.
Железный конь* у Серафимы был красивый. Естественно, чёрный (тяга особистки к этому цвету уже становилась навязчивой), крепко сбитый, но не тяжёлый и вальяжный, а подтянутый, так и просящийся скорее в дорогу. Ощущалось, что хозяйка своё средство передвижения любит и бережёт.
-Садись сзади да держись крепче. Домчу быстрее ветра.
Впереди Андрея ожидала гонка по городу с безумными виражами и резкими поворотами.

*

https://s4.na-pc.cz/HD_XR1200X_2010_08_1920x1200.jpg

[NIC]Серафима Серебрякова[/NIC][AVA]https://d.radikal.ru/d11/1804/ef/fcdc3af6e58c.jpg[/AVA][STA]Зверски обаятельная особа[/STA][SGN]Выпей - может, выйдет толк,
Обретешь свое добро,

[/SGN]

Отредактировано Caitlin Whelan (2018-04-20 00:24:58)

+1

6

- А потом ворчать научилась, вот как ты сейчас, - весело огрызается Андрей, надевая шлем - Поехали.
         Поездочка была хороша. Лихо прокатились, с ветерком. Правда, здание арсенала его не впечатлило. Серое, убитое, несуразно длинное. Ну чисто сарай... Зато внутри он оказался чистым, вылизанным, и необыкновенным. Увидишь - и замрешь соляным столбом. Выставка-ярмарка. Половину, нет, три четверти бы себе забрал. Чего только в этом спецраспределителе не было! Оружие? Пожалуйста! Холодное, огнестрельное, простое, с апгрейдом, с сильной магией, со слабой... Только выбирай! Защитные средства? К Вашим услугам! От наколенников до экзоскелета, для простых смертных еще не изобретенного. Чудо-химия разного значения? Банки-склянки на пяти стеллажах сами в руки просятся. И все интересные. "В этой что, например? "Мертвая вода". Яд что ли какой? Ну ее к лешему, не берем. Может, она вообще радиоактивная. А в этой?  "Живая"... Больно на дистиллированную похожа, но, видимо, со смыслом водичка, иначе не стояла бы здесь. А вот ее надо будет взять пузырек. Мало ли, вдруг кому укрепляющее понадобится". Одно тут было плохо, все диковинки тут без описаний шли. Для своих видать  держали, для понимающих... Пришлось ломать гордынюшку да с Сэрой советоваться, чтобы с выбором по списку пособила. Он и был-то небольшой, но все самое нужное включал: оружие холодное, оружие огнестрельное, и то и другое помощнее, чтобы на крупную скотину хватило в случае чего, защита от ожогов, от укуса змеиного, антидот универсальный на непредвиденный случай, что-то вроде водички этой, набор отмычек на такой же и еще кое-что по по мелочи, а остальное на ее разумение, все равно ж ему тащить. Ну, хоть где-то кто-то у них в тридевятом по мировым стандартам работает. И подобрали и подогнали все довольно быстро.
    - Теперь только собраться и осталось. Домой подбросишь?
       Особо долгими его сборы не были. Все последние месяцы по спецпоручениям мотался. Дольше планы прорисовывал и распечатывал, чтоб нагляднее было. И все равно раньше оговоренного срока готов был.
       -Так, смотри, Сэра. Вот на этой схеме наша с Дианой общая граница. Вот расположение ее застав, вот зона их действия. Зеленым - область высокой проходимости, красным - область низкой. Это если пешком. Если по воздуху, зеленая зона увеличивается раза в два. Но вот этот кусочек, прямой воздушный коридор ко дворцу, все равно красный. Патрулируется ее пташками. Вот это план дворца. Надземную часть всю знаю. Сам прошел. Все помещения указаны полностью и точно. Вот этим значком ее  покои показаны, вот этим покои советника. Вот в этих точках постоянный караул дежурит, а  вот в этих местах обходом ходит. Вот тебе и третья схемочка. Тут служебные ходы-выходы. А вот так вентиляционные шахты показаны. Сплошная линия - пролезть можно, пунктирная - нельзя, узко. Синий огонек на схеме - камины не топятся. Красный - действующие. Вот это план подземелий. Не полный, насколько далеко пробраться удалось. Вот отсюда меня обратно выкинуло. До этого места все точно нарисовано, и коридоры, и камеры. Ведьмак на третьем подземном должен сидеть, а  я туда не прошел. А на этом плане ангары с драконами. Вот эта часть без крыши вообще, здесь гуляют, отсюда вылетают. Если время подгадать, то с этой стороны в ангар можно сверху высадиться. А вот это часть, которая под крышей. Отдельные помещения, общее помещения, кормильня, купальня, загон для ветеринарных процедур. Вот это заштрихованное на плане помещение я обыскал уже. Там точно нет. Осталось еще два осмотреть и общее. Запасные выходы для зверушек вот здесь, для людей вот здесь. Через вентиляцию к  ним лучше не лезть, младший у них огнедышащий. Расписание кормежки и смены караулов на обороте записаны. Вот и все в общем. Смотри, изучай.

Отредактировано Robert Stanley (2018-03-10 09:17:02)

+1

7

-Это чтоб окружающим жизнь мёдом не казалась,- немедля отозвалась девушка, выкручивая ручку газа на полную и оставляя последнее слово за собой.
Город Серафима знала как свои пять пальцев. Чутьё и опыт подсказывали, где может повстречаться пробка, как лучше срезать, и успеет ли она проскочить в щель между автомобилями, если в данный момент резко ускорится. Сэра любила скорость и терпеть не могла заторы на дорогах.
В арсенал девушка вошла как к себе домой. Быстро приложила руку к паре охранных амулетов, кивнула знакомому охраннику и предупредила:
-Матвей, это со мной,- качнув головой в сторону Андрея. Матвей понимающе хмыкнул - чужие здесь не ходили, а раз особистка кого-то привела под свою ответственность, значит, человек проверенный. У майора был на людей особый нюх.
Поднявшись по невысокой лестнице, напарники вошли в длинное помещение, заставленное стеллажами и полками с различными зельями, оружием и амулетами. Наблюдать за тем, как Андрей с горящими глазами мечется меж полок было забавно, Серафима на миг даже засмотрелась. Вот ведь неискушённая душа! Если бы после проходной они свернули в сторону и спустились по неприметной лестнице вниз, на подвальный этаж, то упёрлись бы в бронированную дверь, начинённую датчиками и магическими защитами не хуже ворот царской казны, а может и лучше. И вот там, в особом хранилище, безделушки лежали во сто крат интереснее, не чета местному ширпотребу.
-Либо ставь на место, либо бери комплект,- заметила она, будто из ниоткуда появляясь за плечом парня. - Живая вода без Мёртвой бесполезна, только место занимать будет. Ты что же, совсем учебники по истории не читаешь? Про Ивана-царевича и Жар-птицу не слыхал?
Список у Андрея оказался практически классический. Броню, набор зелий и отмычек подобрали быстро. Парню предложили на выбор несколько мечей-кладенцов различных моделей, чтобы под руку подобрал, затем пришёл черёд пистолетов, Узи и автоматов. Опять же, взять герой мог любое оружие из предложенных. В комплекте к пистолетам шли и магические глушители, которые, в отличие от механических, действительно заглушали все звуки. От себя Серафима добавила сумку с различными зельями и амулетами, названия которых всё равно Андрею ничего бы не сказали, и небольшой кинжал.
-Люблю эту модель,- она протянула клинок напарнику, невольно любуясь морозными узорами на остром лезвии. - При ударе на пару секунд подмораживает противника, и тот не может двигаться. За это время можно успеть как нанести последний удар, так и унести ноги. Очень полезная штука. В бою действует не чаще, чем раз в три минуты, по желанию хозяина.
Себе же волшебной помощнице оружие в арсенале брать не пришлось. Она вполне была довольна своим табельным.
-Отчего ж нет,- Сэра иронично сузила глаза. - И подброшу, и до подъезда проводить могу...
Шутки шутками, а до подъезда она его и правда проводила. Оставила номер своего мобильного и на прощанье добавила:
-Ты до глубокой ночи со сборами не засиживайся, в нашем деле с этим надо быть осторожнее. Не позже часа ночи спать-почивать ложись, утро вечера мудренее. Как будешь готов завтра, пошли весточку, я приеду.
С этими словами она отвернулась и направилась обратно к своему железному коню. Походка у особистки была с обманчивой ленцой, смешанной с грациозностью, которой могут похвастаться только хищники. Ей бы не в берцах по асфальту, а на здоровенных копытах по подиумам вышагивать. Впрочем, там скорее уж высокий спрос на трепетных ланей, чем на всяких зубастых.
Андрей её удивил. Она ожидала, что он будет готов только к вечеру, но уже ближе к полудню она стучалась в дверь его квартиры.
Окинув взглядом россыпь бумаг, Сэра заметила:
-Ты же не думаешь, что нам царь-батюшка ещё и вертолёт выдаст? Или на ковёр-самолёт губу раскатал? Не так всё просто, друже,- она поводила пальцем по карте. - Вот здесь пересечём границу. Но не пойдём сразу же штурмовать дворец, что мы, профаны какие-то?- девушка бросила взгляд на Андрея, насладившись его выражением лица в этот момент. - Наскоком ты только хуже сделаешь. Я договорюсь, нам сделают поддельные документы. Одну из явочных квартир разведки займём. Дело же госудааарственной важности,- по её тону было ясно, насколько "важной" для страны она считает их предстоящую вылазку. - Снаряжение скроем в безразмерной сумке. Как раз недавно поступили косящие под женские сумочки. В бабской сумке можно целую вселенную запрятать, верно? И наша модель с двойным дном - хоть сам лезь, хоть рентгеном просвечивай, ничего не найдёшь странного. Подчиняется сума только хозяину.
Серафима снова пересмотрела бумаги и задумалась.
-На дело у нас не более двух-трёх дней,- добавила она. - Первый день - ведьмак. Разведать, выспросить, при необходимости - вытащить. Параллельно я исследую подземелья дворца. Тут твоё участие практически не требуется, разве что встретить меня у вентиляции после окончания дела. Во второй день мы обработаем советника. Ночью второго дня пойдём в замок. Один день добавляю на непредвиденные обстоятельства, но в идеале нужно разобраться за два дня, сам понимаешь.
Сэра медленно подняла на Андрей взгляд жёлтых глаз и серьёзно произнесла:
-Если что-то пойдёт не так, бросай всё и рви когти так быстро, как только сможешь. Не пытайся геройствовать, Андрюша, хорошо? Я офицер, отличаюсь редкостной живучестью,- она позволила себе нехорошую улыбку, слегка приоткрывающую острые клычки. Или это просто свет так упал? - Выберусь как-нибудь. Усёк?
Она частенько работала как бы в паре, но на деле - одна. Напарники Серафиме доставались недалёкие, если не усложняли дело, то уже хорошо, но ждать помощи она не привыкла. Видать, наследственное.
Обретешь свое добро,

[/SGN]

Отредактировано Caitlin Whelan (2018-04-20 00:24:42)

+1

8

Интересно, много ее напарников когти рвали в нештатных ситуациях? Многие, видать, если она всех одной меркой мерить начала. Ладно. До дела дойдет, может поймет, что люди разные бывают. Сейчас спорить незачем и не о чем. Что до прочего: вдвоем туда и вдвоем обратно. И по-другому никак. А говорить Симка может что угодно: на чужой роток не накинешь платок. Особенно на такой зубастый. Все он разглядел. И что не игра света и не обман зрения разобрался сразу. Да без разницы... Было время, были и у него погоны, не ОСГшные, правда, но приличные, да что трепаться теперь об этом? Убито. Зарыто. Забыто. А о героизме и живучести можно будет и потом поговорить, когда дело сделается.
       - Когтей у меня нет и рвать мне нечего. Остальное на месте решим, ладно, Сэра?
       План она выдала хороший, дельный. Не особо Андрею была по сердцу идея ведьмака спасать. Не был он толерантен к таким личностям. Ну, ладно, ведьмак не вурдалак, перетерпеть можно, если для дела надо. Два дня так два дня. Оговорить с Сэрой сроки вытаскивания, а если вовремя не покажется - нырять выручать. Должно получиться, он же экипированный теперь по высшему разряду. Обработка советника - тьфу. Ну, тут просто. Не дать руки распустить и стражу вызвать. С остальным по ходу дела разобраться можно.
      Служба на границе идиотизма не предполагает. Ни со своей стороны, ни с вражеской. И ни с той, ни с другой стороны ребята идиотами не были. Просто резонно рассудили, что вряд ли кто в здравом уме и трезвой памяти рискнет сунуться туда или сюда через лесочек, в  котором водится неведома зверюшка, способная патруль здоровых мужиков задрать. Одного бравые ребята не учли. Что зверушка та давно уже вполне себе ведомая, лично Андреем в первом походе упокоенная. В самом, если быть честным, дурацком походе. Просто несколько лет назад отправился один из Дианкиных дракончиков любовь искать. А где ж он себе супругу сыщет, редкий вид, провалиться ему? И нашел себе на счастье, а людям на горе в этом лесу то ли жабу, то ли  ящерицу. Выросло их дите законное, и аппетиты у него выросли. Вот и сторожил проклятый гибрид границу в обе стороны. И живность почти всю перебрал, и людьми не брезговал, жабин сын. А однажды завтрак ему попался несговорчивый. С кладенцом, хоть и плохоньким, и с поручением царским, которое умри да выполни. Ясное дело, у кого мотивация сильней была. Плохо тогда все кончилось. Разоралась полумертвая тварюга на весь лес, чем перед смертью его Дианиной заставе головой и выдала. А у них закон о браконьерстве своеобразный был. Любую дичь бей - штрафом отделаешься, но рептилий пальцем не тронь, понимаешь... Что обычно ящеробойцы получают-то? Славу? Любовь народную? Царевну и полцарства? Как бы не так! Тюрьму, колодки и суд они получают! Напрасно он тогда возмущался и доказывал, что о законе этом слыхом не слыхивал ("Незнание закона не освобождает от ответственности"), что рептилию эту с крокодилом спутал ("Незнание биологии тем более"), что эта тварь поганая у них же много хороших бойцов съела ("Смерть на службе - всегда подвиг"). Чуть не повесили его тогда. Хорошо выпустила одна добрая душа из стражников с наказом больше в их королевство не соваться. Да когда он слушал такие наказы? Это сейчас тут хорошо: соловьи поют, белки вернулись. Оживает лес, оживает... Легко, уверенно шагает Андрей, улыбается чему-то... Но потом перестает улыбаться, задумывается. Градоначальник-то его давно и хорошо знает. И зуб на него точит.
- А что там у нас с квартирой-то явочной будет?

Отредактировано Robert Stanley (2018-03-15 17:43:06)

+1

9

Особистка, опомнившись, перестала улыбаться. Сощурилась, по-волчьи сверкнув глазами, но промолчала. Она своё дело сделала, напарника предупредила, а как он в итоге поступит - не её ума дело.
Собрались они по-военному быстро. До границы домчались на мотоцикле, там в леске Сэра его и запрятала, прикрыв маскировочным брезентом- невидимкой. На землю медленно опускала полог тёплая майская ночь. С наступлением темноты лес не уснул, а наоборот, будто оживился. Соловьиные трели услаждали острый слух Серафимы, напарник шёл спокойно - не шумел, не норовил заблудиться среди деревьев. По привычке Серебрякова глубоко втянула воздух носом, принюхиваясь, но поблизости не было ни людей, ни нелюдей, если не считать пограничной заставы, что они миновали.
Девушка переступила через небольшое поваленное дерево.
-Квартира в оживлённом торговом районе,- тихо отозвалась она, бесшумно шагая по мягкой моховой подстилке. - Людей там много, затеряться нетрудно. Наша легенда - молодожёны, в город приехали осмотреть квартиру, доставшуюся мне по наследству от троюродного дяди. Если кто-то нами заинтересуется, придерживаемся этой версии. Имена в документах те же, фамилия - Купцовы. Запомнил?
Сэре было не привыкать работать под прикрытием, но жену она изображала лишь единожды, и вспоминать о том деле ей вовсе не хотелось. Но в отделе разведки сказали чётко - либо соглашаешься на эту легенду, либо фиг тебе, а не квартира. Поцапалась немного с главным разведчиком, но переубедить так и не смогла. Алексей Попов помимо острого ума и поразительного умения менять личины отличался и редкостным упрямством.
-Пара обручальных колец и браслетов в сумке. Наденем, если понадобится днём покинуть квартиру,- добавила майор, с трудом сдержав тяжёлый вздох.
Перед тем, как выйти из леса, Серафима достала из рюкзака безразмерную сумку, а оттуда и одежду для Андрея. Ходить в камуфляже по вечернему оживлённому городу было бы весьма подозрительно. Сама же она, дождавшись, когда напарник скроется за ближайшими кустами, высоко подпрыгнула, делая в воздухе сальто назад. На землю она опустилась уже одетая вполне цивильно -  белая футболка, украшенная логотипом популярной рок-группы, джинсовые шортики, кроссовки. Поверх футболки - расстёгнутая тёплая серая толстовка. В сумку отправился рюкзак и, когда напарник вернулся, его маскировочная одежда.
-Пошли, что ли,- хмыкнула девушка, ловя ладонь напарника своей изящной узкой ладошкой. И не скажешь, что она этими самыми пальчиками может гвозди гнуть.
Лесополоса плавно переходила в парковую зону. Здесь, несмотря на поздний вечер, ещё гуляли люди. Появление парочки из кустов не осталось незамеченным. Патруль милиции, очевидно дежурящий здесь из-за недавно объявившегося серийного маньяка, двинулся к ним.
-Андрей, какой же ты у меня романтик!- неуловимо поменявшись, протянула Серафима и повернулась к парню, одарив его безумно влюблённым взглядом и счастливой улыбкой. - Звёзды сквозь сень деревьев и правда сияют ярче... И... ощущения все ярче...
Она притворно смутилась и сместилась так, чтобы скрыться за его плечом, обнимая его руку. Патруль сбился с шага. Сейчас нужно было, чтобы напарник подыграл, и их окончательно приняли за парочку любителей природы и острых ощущений.
Обретешь свое добро,

[/SGN]

Отредактировано Caitlin Whelan (2018-04-20 00:24:26)

0

10

Выбора ситуация не оставляла. Назвался груздем - полезай. С нежностью посмотрев на спрятавшуюся за него Серафиму, Андрей заслоняет ее собой.
- Не бойся, родная, я с тобой.
А вот на командира патруля он смотрит взглядом, красноречиво говорящим: "Ну, ты ж понимаешь... Будь мужиком, отстань".
   - Вы нас извините, если нарушили что... Просто я такую вот всю жизнь ждал... И встретил наконец. Штраф я за двоих, если надо, заплачу... А она пусть идет, да? Она ведь не при чем. Моя идея. Для нее вообще звезды с неба достать можно.
    - Лучше бы ты ей на квартиру заработал, романтик. А то шарятся, понимаешь, по кустам. 
    - Так у нас вроде как есть.
    - Вот и любуйтесь звездами с балкона. Только не свалитесь в процессе. А то такие яркие ощущения будут, что держись... А потом "жили счастливо и умерли в один день"...
     - Да понял я, постараемся, - тихо говорит Андрей, с превеликим трудом сдерживая желание двинуть по ухмыляющейся роже пошляка-патрульного.
      - Ладно, шагайте, голубки. Без штрафа на первый раз, но больше не попадайтесь. А не то по пятнадцать суток на нос в разных камерах.
      И начальник патруля долго-долго смотрел, как "счастливые влюбленные" удалятся в обнимку, шепча друг другу всякие милые глупости. Сентиментальный страж закона еще не знал, что сейчас в ту же сторону прогулочным шагом удаляются его погоны, а в его сторону широким быстрым шагом движутся гауптвахта и служебное расследование. Через несколько дней офицеру в самых отборных и доходчивых выражениях объяснят, что из-за ложно понятой мужской солидарности и своего никому даром не нужного рыцарского кодекса он отпустил диверсанта и шпиона из тридевятого Андрея Данилова.
   Но все это будет потом. А пока "влюбленные голубки" беспрепятственно шли по городу, о котором могли рассказать друг другу  немало интересного, Серафима в магическом смысле, Андрей в человеческом. До квартиры они добрались без особых приключений. Разумеется, бабки у подъезда зыркнули на парочку недобрым взглядом. Но это особого значения не имело.
       Хорошей, просторной оказалась квартира. И для жизни тут все было. Для пары дней так и вообще дворец. И даже холодильник чьими-то заботами был под завязку забит.
  -Ну, что, борщ супругу сварите, товарищ майор?

Отредактировано Robert Stanley (2018-05-07 23:31:11)

+1

11

В разговор с милиционером Серафима не вмешивалась, лишь хлопала ресницами и "испуганно" жалась к защитнику, как и полагалось милой, но глупенькой бедной овечке. Из роли её чуть не выбил вкрадчивый и вдохновенный голос напарника. Сколько бы лет не отдала она службе, а всё равно в глубине души шевельнулось что-то давно задушенное, девичье. "Всю жизнь ждал". Сердечко ретивое на миг сжалось, и Сэра едва заметно вздрогнула. Хорошо, что патруль этого не заметил. Майор моментально восстановила самообладание, будто и не было этой минутной слабости.
Когда их отпустили, и диверсанты, мило воркуя, отошли на достаточное расстояние, чтобы стражи порядка их точно не услышали, девушка улучила момент и, приподнявшись на цыпочках, прошептала мужчине:
-Это было весьма убедительно, даже я поверила. Молодец, Андрюша,- и перед тем, как отстраниться, невесомо коснулась губами его щеки. Наверно, со стороны это выглядело безумно романтично.
До явочной дошли не торопясь с нескрываемым удовольствием. Ночной город жил, переливался огнями. Сэра даже пожалела, что нет возможности прокатиться на байке по залитым магическим и фонарным светом улицам. А ещё хотелось бы побывать на крыше какого-нибудь здешнего жилого дома, чтобы снизу - огни, а сверху - звёзды. И Луна. Впрочем, к Луне у особистки было особое отношение.
Самый обычный семнадцатиэтажный жилой дом с умеренно запачканным подъездом. Лифт поднял их на последний этаж. Квартира была практичная. Имелось две спальни - одна с двуспальной кроватью, другая с одинарной. Раздельный санузел, добротная ванная и душевая кабинка. На кухне - всё необходимое. Всегда бы на задание с таким комфортом ходить.
-Можем мне вам ещё и каравай испечь, суженый мой? - ехидно поинтересовалась Серафима, захлопывая холодильник. - Ковёр соткать, рубашку сшить? Только пожелайте да ноченьку сроку дайте, миленький!
Она пересекла кухню и взялась за ручку двери. Балкон и правда оказался выше всяких похвал, точнее, застеклённая лоджия. С широким подоконником и диванчиком.
-Эх, всегда бы тут жила, - вздохнула Сэра, опустившись на край дивана. Локти она положила на подоконник, одной рукой подпёрла щёку и мечтательно уставилась в темноту за стеклом. Окна кухни выходили на дворик, который, в отличие от оживлённой второй стороны, практически не освещался. - Хочешь, мяса пожарю?
Это прозвучало непривычно уютно, будто не временного напарника спрашивает, а одного из пятерых старших братцев, в очередной раз поссорившегося с законной жёнушкой и заглянувшего переночевать к сестрице.
-Поедим, потом - водные процедуры. И спать,- предложила Сэра. И добавила: - Чур, двуспальная кровать - моя!
Обретешь свое добро,

[/SGN]

Отредактировано Caitlin Whelan (2018-04-20 00:24:08)

0

12

- Да занимай, не жалко, - великодушно согласился он. - А мяса пожарь.
      И с нескрываемым интересом смотрел, как Сэра управляется с продуктами. Видеть ее  такой было непривычно. И как ни странно, на кухне "майор Цербер" инородным телом не выглядела. Еще раз Андрей убедился в этом, когда по кухне разлился запах  сногсшибательно вкусной жареной говядины.
     - Здорово сделала. В следующий раз я тебя радовать буду.
     Сэра уже наверняка седьмой сон видела, а вот ему не спалось. Добрые Серафимины коллеги, оставившие прибывшим на два дня диверсантам недельный продуктовый запас, не позаботились о спиртном. К сожалению и к счастью. Иначе кто знает, сколько бы он тут сейчас в одного уговорил. В первый раз в жизни ему хотелось напиться в дрова. Ну, да, он дал Яге слово, да, во спасение операции надо было подыграть Симке, и все же противно, тошно было Андрею. "Драмтеатр, твою налево! Вернусь - увольняюсь с этой работы поганой!" Вспоминалась теплая Сэрина ладошка, утонувшая в его руке, ее счастливые сияющие глазищи на пол-лица, посмотрев в которые забыл он тогда о роли и задании и так говорил, словно продолжал в них смотреть, словно перед ним судьба его стояла. И с седьмого неба на грешную землю слетел, только тогда, когда сказала Сэра: "Это было убедительно, даже я поверила". Так гадко ему сейчас было, точно предал кого-то. С большим трудом Андрей себя спать заставил, а встал-взлетел ни свет ни заря. Не поздно проснулась Сэра, но завтрак уже на столе был.
   -Давай, харчуйся, майор, и собираемся.
   Собирались они хоть и быстро, но дольше, чем в прошлый раз. В Сэрину чудо-сумку столько всего уместилось, что словами не передать. Но надо так надо. Ей виднее, что с собой в "ведьмацкий" день тащить надо. Шутя и перешучиваясь, дошагали напарники до глубокого оврага в парковой зоне с колючим кустарником. Со времени Андреева прихода сюда и прошло-то всего ничего, а тут опять колючек вон сколько. "Как специально, ироды, насажали". Пришлось взять ножик Симин, да прополкой заняться. А вот и камушек знакомый. Сдвинуть его, вынести решеточку и вот она, вентиляция. Немножко силы приложить - и открыт проход.
- Вот и дверь к нему, к ведьмаку твоему. Может, все-таки вместе пойдем?

+1

13

К готовке Серафима относилась абсолютно спокойно. Будучи девицей из семьи уважаемой и благородной, Сэра была отлично обучена всем домашним женским премудростям. Другое дело, что умения эти ей вроде как и не нужны были вовсе - во время операции можно и сухпайком обойтись, врагу рубашку расшивать не будешь, а дома убираться, когда бываешь там от силы неделю в месяц, тоже особой надобности нет, разве только пыль протереть.
-Отец научил. Чтобы мясо готовить, нюх нужен,- отозвалась девушка на похвалу, пожимая плечами, будто ничего особенного в этом и нет.
После плотного ужина и тёплого душа уснула она и правда моментально. Сэре, как человеку с магией тесно связанному, сны всегда снились яркие и порой даже пророческие, но в этот раз сон был "слепой", без картинки, только звуки и ощущения. Кто-то обнимал её со спины и шептал на ушко:
-Я тебя так долго ждал, наконец-то я тебя нашёл. Не бойся, родная, ничего не бойся, я тебя никогда не брошу, я тебя...
Вкрадчивый голос по странной приходи сна начал меняться, приобретая другие, до боли знакомые нотки, и исчезло уютное кольцо рук.
-Я тебя не бросаю, Сэра, я ухожу за подмогой, ясно? Телепортатор перенесёт только двоих, а я должен сопроводить царевну Елену. Я отправлю к тебе подкрепление, как только окажусь в столице, слышишь?
-Иди, Вань. Не волнуйся. Я же офицер, справлюсь как-нибудь.
И снова переход. Всё тело сковывает боль, она растекается обжигающими волнами от каждого вздоха, отзывается толчком на каждый шаг несущего её.
-Держись, Серая. Ещё немного, выйдем на открытое место, дальше на крыльях до дома.
-Брось... - Губы не хотят размыкаться от ссохшейся крови. - Балласт.
-Своих не бросаем,- жёстко отвечают ей. - Я не этот недоносок, чтобы тебя оставлять на истязания.
-Младший... царевич... не недоносок...
-Молчи уж. Всю воду на него израсходовала, а он натворил делов и сбежал, так теперь даже не смей его защищать. И помирать не смей! Серафима!
Сэра резко распахнула глаза. Сердце скакало в груди безумной белкой, в ушах ещё звучали отголоски последнего окрика, а разум никак не мог сообразить, где же она находится. Ночь. Потолок в комнате слишком высокий для её квартиры. И кровать тоже непривычная, слишком просторная... Майор села на постели и тряхнула головой - помогло.
-Приснится же такое,- выдохнула Серафима в темноту.

Всё утро не покидали тяжёлые думы светлую голову майора. К чему, к чему ей пригрезилось всё вот это? Да и первая часть сна... Бред какой-то.
Завтрак она искренне похвалила, но на Андрея старалась смотреть пореже. Хотя вот раньше вообще не задумывалась о подобных глупостях. Это просто мандраж, просто мандраж...
Задумчиво вглядываясь в темноту в глубине вентиляционного люка, девушка покачала головой.
-Ты нужен мне здесь. Держи,- она сунула мужчине в руки пуговицу. - Это магический маяк. Даже не думай потерять. Если ведьмака и правда надо спасать, ты должен будешь принять его здесь. И ещё держи,- она достала из сумки бутылёк. - Анти-оборотное зелье. Ведьмак вряд ли в отличной форме. Я обращу его в крысу, а когда он к тебе выйдет, напои этим и веди на квартиру. Потом вернёшься за мной через пару-тройку часов, я за это время обойду подземелья. Ну, либо можешь сразу вернуться, если тебе охота под кустом столько времени куковать.
По идее, время было как раз такое, когда народ активно шнырял по своим делам, а бабушки у подъезда либо убегали готовить обед для внуков, либо донимать продавцов в универмаге. Консьержки в их подъезде не было, так что никто не должен был заметить нового гостя в их квартире.
Серафима подпрыгнула и, кувыркнувшись в воздухе, превратилась в верткую крыску с длиннющим розовым хвостиком. Маленькие лапки шустро застучали коготками по вентиляционному жёлобу.

Поплутав какое-то время, волшебница наконец нашла нужную камеру. Огляделась, но стражи не увидела. Кувырок, и с пола камеры поднялась привычная девичья фигурка.
Ведьмак лежал в углу на старом узком топчане и тихо бормотал во сне. Острый слух майора различил "Маша... Машенька... Машуля". И этот хриплый голос был ей до безумия знаком.
-Федя? - произнесла Серафима, ещё не веря своему счастью и боясь даже дышать.
Ведьмак дёрнулся, просыпаясь. Замер, а потом недоверчиво буркнул:
-Цербер?
-Здесь, Феникс.
Фёдор повернулся на звук её голоса распахнул глаза, оказавшиеся закрытыми бельмами.
-Серая, и правда ты... Я уж и не думал...
Серафима преодолела разделявшее из расстояние всего за мгновение, поймала ладонь верного друга и заговорила быстро-быстро:
-Я, Ясный. Боже, что же с тобой натворили... Ну ничего, я тебя вытащу. Своих не бросаем, помнишь? Бабушка обязательно что-нибудь придумает. Господи, Феденька, два года - ни единой весточки, все говорили, уж нет тебя в живых, но мы верили, всё равно верили!
Ведьмак вздрогнул, но руку не отобрал. Только спросил удручённо:
-Маша, поди, замужем уже?
-Окстись, Федь, как можно? Все два года пороги Попову обивает, жалобы начальству строчит, лишь бы выяснить, куда тебя отправили в последний раз... Если б мы только знали, что ты всё это время в Дианиных казематах томишься... Но ты же знаешь Попова... Машка бы здесь всё на воздух подняла, а я бы живых добила, но мы бы тебя вытащили!
Девушка у Фёдора была что надо - "Искусница", подрывных дел мастер. Ох, и несдобровали бы соседушки, узнай она, где суженый томится!
На губах доброго молодца появилась совершенно счастливая улыбка. прежде капитан Соколов был чудо как хорош собой, но сейчас, при взгляде на впавшие щёки, бельма на глазах и явные следы побоев, у Сэры просто слёзы наворачивались.
-Как ты отощал... Когда тебя кормили-то в последний раз?
-Три дня назад. А так кормят раз в пять дней,- Фениксу было глубоко плевать на собственное состояние, известие, что любимая не забыла и ищет, было для него куда важнее.
Сэра достала из поясной сумки два бутылочки.
-Пей,- велела,- укрепляющее. Чтобы добраться до явочной. За что тебя?
-Диана замуж хотела. А я Машку люблю,- Федька наощупь открыл баночку и выпил залпом. - Вот и держала здесь, ждала, пока передумаю.
-Ясно,- хмуро отозвалась Серебрякова. - Я тебе булавку заговорённую прикалываю, не дёргайся. У моего напарника на поверхности маячок. Сейчас выпьешь оборотное зелье, пойдёшь по магической нитке от булавки до пуговицы.
-А ты?
-Мне надо осмотреться.
-Осторожнее,- предупредил товарищ, забирая вторую склянку из её рук. - Тут везде магические уловители. Энергия тратится быстрее в разы, особенно в зверином облике. Я ещё года три перекидываться не смогу. Береги себя, Сэра.

В крысином облике девушка прошла все уровни подземелий. Только на последнем осмотреться нормально не смогла. Правду сказал друг, сила магическая уходила слишком быстро, даром, что перед вылазкой и сама укрепляющего хлебнула. Дело усложнялось ещё и тем, что маячок свой она отдала Фёдору, потому пришлось попетлять по вентиляционным ходам, вспоминая карту, предоставленную напарником.
Когда она, наконец, выбралась на поверхность, Солнце уже, кажется, клонилось к горизонту. Майор прыгнула раз, второй. Перекинуться удалось только на третьей попытке. Уже мало что соображая, девушка осела на чьи-то заботливые руки и провалилась в уютное забытьё.
Обретешь свое добро,

[/SGN]

Отредактировано Caitlin Whelan (2018-04-20 00:23:53)

+1

14

Медленно, страшно медленно тянулось время. "Интересно, с какой скоростью крысы бегают? И ведь не вычислишь теперь, во сколько она выползти должна. Хотя если по-хорошему, то быстрее, явно быстрее. Карту знает, а с такими габаритами ей узкие ходы не помеха. А вот что с ней там будет - это вопрос... Хороший такой вопрос". Если бы не надо было ждать тут ведьмацкое отродье с маячком этим дурацким, плюнул бы Андрей на Сэрины "ценные указания" и рванул бы в провал на помощь. А пока оставалось только часы заговаривать да на лучшее надеяться. Движется, движется солнце по горизонту, а из провала ни шороху и ни писку.  И как узнать, все там в порядке или нет? Внезапно осенило Андрея. "А нож? Нож-то Серафимкин на что? Ведь когда собирались сюда, она ж его от себя добавила. Значит, если мелкая беда, лезвие, по-хорошему, замутиться должно. Если кровью заточит - значит прах с ним, с ведьмаком, напарницу спасать надо". О появлении на лезвии ржавчины ему даже думать не хотелось. Вытащенный клинок выглядел вполне себе обычно. И вот как эту штуку заговаривать, не "Свет мой, зеркальце..." же?
  - Ну, клиночек, что майор Серебрякова делает?
     Странным голубым светом засветилось оружие в ответ на эту дилетантскую просьбу, посветилось-посветилось, да и приняло обычный вид. То ли и впрямь все в порядке, то ли говорить не хочет. И тут вдруг рядом с провалом писк раздался. Тихий такой, жалобный. Так резко обернулся Андрей к провалу, что чуть на крысу не наступил. А крыса и не идет к нему. Стоит, воздух вдыхает... Наклонился Андрей, пригляделся и чуть зверем подраненным не взвыл. Слепая она, крыса-то, не видит ничего. Сжалось у него все внутри, перевернулось, но ни одним вздохом себя не выдал. "Симка, Симка, что ж ты сделала?!" И направил маячок на крысу. Направил и глаза зажмурил на секунду, чтобы душу свою к зрелищу приготовить.
       Зря готовил. Не Сэра это оказалась, а товарищ ее по оружию, о котором она хлопотала так. Посмотрел на него Андрей, и решил не спрашивать, какого такого за него Серафима подставляется. Ничего не скажешь, красавцем писаным выглядел сейчас ведьмак: лохмотья рубашки на два размера больше на плечах больше на плечах болтаются, расписан-разукрашен аки роспись народная, а на глаза бельмами затянуты. Ну какой с него такого спрос? Бутылек Андрей сам откупорил, протянул ведьмаку.
      - На, пей, полегче станет. Не бойся, это Сэрина настойка. А потом я тебя до хаты доведу.
      Сказал, а сам задумался. Довести-то его он сможет, да если понадобится, то и донести такого исхудавшего до явочной квартиры сумеет, сил хватит, но вот по городу в таком виде как? Вот о чем не подумали они с Серафимой, так это о запасном костюмчике, а он не помешал бы сейчас, ох не помешал.
       - Ты посиди тут немного, я скоренько.
        "Скоренько"... Как бы не так. Минут на сорок оно растянулось. Но зато продуктивных минут. Пара забредших сюда добрых молодцев предпочли  с Андреем не связываться и костюмчиками поделились добровольно. Или почти добровольно. К своим прегрешениям в драконьем королевстве Андрей прибавил раздевание двух Дианиных егерей. К чему отнесся легко и спокойно, ибо смертную казнь он себе здесь уже давно заработал.
        - Ну, вот, оденемся сейчас и пойдем.
        В городе все было гораздо проще. Дворами-подворотнями - и до хаты.  Оставалось только накормить, отмыть, обработать побои и уложить на свою односпалку.
       - Все. Отдыхай теперь. А я за Сэрой.
       Туда уже не идти, туда лететь надо было. Потому что ножичек, доброжелательно посветившись голубым, стал вдруг похож на запотевшее зеркало. И он долетел, вовремя долетел. Как раз тогда, когда из провала чуть не ему под ноги выкатился пищащий серый комочек, кувыркнулся, повалился на спинку, беспомощно задергал лапками, кувыркнулся еще раз с тем же результатом и только на третий раз превратился в тут же отключившуюся Серафиму, бледную, как сама смерть, с холодными как лед руками и все-таки живую. Растирание не помогло. Искусственное дыхание тоже.
      - Я с тобой. Не смей умирать, слышишь?
      Вот только бы успеть ее до квартиры донести, к  банкам-склянкам всяким, только бы успеть.
      -Держись, не бойся, вытащу, держись.
      И донес, живую донес. Только вот никакие человеческие средства реанимации не помогали,  а во всяких магических зельях Андрей не разбирался от слова совсем. В одном ему повезло: ведьмак в сознании был. Хоть и не видит ничего, а все какая-никакая подмога. Может, хоть он научит, как Симку на этом свете удержать. Врача-то сюда не вызовешь.
  - Федь, зеленые катышки с желтыми прожилками, это что?
  - Это не трожь, ищи голубой порошок с серебряными вкраплениями.
  - Нашел, дальше что?
  - Что у тебя там еще есть?
   - Баночка с чем-то типа марганцовки.
   -Хорошо. Погрей в руке. Цвет меняет?
   - Ага, белеет.
    -Так и должно быть. Грей в руке, покуда будут силы держать, потом вылей семь капель во что-нибудь металлическое, лучше серебряное.
    -Где я тебе серебро тут достану?
    - Ты особист или как? Кто вас таких недоученных на задания шлет?
   - Ты по делу говори, - цедит сквозь зубы Андрей, почему-то не желающий признаваться слепому особисту в том, что он "или как".
   -Не можешь сколдовать, так и скажи. Я бы помог, но сам ничего не могу сейчас.  Выливай в любую посудину, добавляй своей кровушки среднедонорскую норму и вари, пока голубой дымок не пойдет.
    - Понял. А потом?
     -Суп с котом. Разжимаешь зубы и вливаешь. А потом берешь за белу ручку и отдаешь свою силу сколько не жалко. Ну, просто сосредотачиваешься на том, чтобы ее поднять и все. Простой энергообмен.
      Знать бы еще как его делать, простой этот. Но с помощью консультаций Федора и некуртуазной лексики зелье он сварил правильно. И даже Серафиме ухитрился его споить, не разжимая зубы ножичком.
- Не бойся я с тобой.
А потом сделал как ему Федор велел: взял за руку и сосредоточился. На том, чтобы встала, улыбнулась, пошла. Ну, или хоть гадость какую сказала как она умеет. Здоровую пытался представить, румяную, счастливую.
- Я с тобой, я тебя не брошу, ты встанешь. Встанешь... Встанешь... Вста...
Что произошло, он и не понял даже. Закачалась, поплыла перед глазами комната... А потом все. Тишина. Провал...

Отредактировано Robert Stanley (2018-03-23 20:57:36)

+1

15

Темнота баюкала, звала в свои глубины и мягко уговаривала - останься здесь, тут так спокойно, так мирно. Никаких операций, никаких мыслечётов, никаких подземелий. Спи, Серафимушка, сладким сном спи...
А потом горячий вихрь силы подхватил сознание особистки, вырвал из объятий зашипевшей от возмущения тьмы и бросил обратно в тело. Сэра резко распахнула глаза и дёрнулась, инстинктивно пытаясь подняться, но безуспешно. Ошалело оглядываясь, Серафима смогла понять, наконец, где оказалась. Она лежала в явочной квартире на кровати, что ей благородно уступил напарник, коий ныне, крепко держа её за руку, пребывал в бессознательном состоянии. Мужчина сидел на кровати, опасно накренясь и слегка прижав её ноги. Отсюда и невозможность встать, но для того, чтобы сесть, она извернулась.
-Андрей?- позвала девушка. - Андрюшенька?..
Нет ответа. Сэра с беспокойством привычно потянулась к своему магическому источнику, собираясь просканировать напарника, и только теперь поняла, что потенциал её заполнен больше, чем на половину, хотя ещё совсем недавно его остатки ушли на обратное превращение.
-Что за?.. - удивлённо протянула она, а, потянувшись к герою, и вовсе завопила благим матом: - Ты с ума сошёл?! Зачем мне всё отдал?! Ты же едва живой!
-А ты была едва мёртвая,- заметил голос сбоку. Обернувшись, Сэра смогла увидеть Соколова, как ни в чём не бывало развалившегося в кресле и с интересом прислушивавшегося к действию. - А я тебя предупреждал. И не тереби парня, он в отключке.
-Это ты его надоумил, птичья морда?! Признавайся, ты?! Боже мой, он что, меня ещё и кровью своей напоил?!- снизив голос до возмущённого шёпота, продолжала бушевать заметившая повязку на запястье молодца особистка, на автомате гладя Андрея по плечу. - Ты не мог рассказать ему про какой-нибудь менее травматичный способ? Я же магическая тварь, мне для восстановления всего ничего надо!
-Во-первых, у тебя чуть не случилась клиническая смерть,- меланхолично отозвался Феникс, ехидно улыбаясь. - Во-вторых, мне было интересно, как парень себя покажет. В-третьих, ну да, перестраховался немного. Но и ты не девочка уже, могла же не доводить себя до такого состояния. А я не виноват, что твоя напарник сил не рассчитал. Неужто за два года моего отсутствия в ОСГ начали брать всех, кого попало?
-Он не особист! - рявкнула Сэра. - Он человек, без м/с! Это же очевидно!
-Да? Тогда ой. Ты уж прости, Серая, но мне сейчас ничего не очевидно.
Особистка наморщила лоб в смеси гнева и вины, но промолчала.
-Зато слышно хорошо. Ты бы слышала, как он над тобой причитал...
-Ясный, завязывай! Надо же ему помочь!
-Сам проспится,- безапелляционно отозвался Фёдор. - Всего-то пару-тройку суток надо...
-Он нужен мне уже завтра!
Федька покачал головой и заметил:
-Что-то больно ты о нём печёшься, Сэра. Я тебя насквозь... слышу.
-Феникс! У нас задание! Завтра мне нужен боеспособный напарник!
-Ну да, ну да,- серьёзно покивал Соколов, не скрывая улыбки. - Вкус у тебя, конечно, специфический. Но в этот раз, хоть и не маг снова, но, похоже, бросать тебя при первой возможности не собирается...
-Ты мне всю жизнь царевича поминать будешь?!
-...Да и сердцем к тебе тоже прикипел, так волновался за тебя... - как ни в чём не бывало продолжил ведьмак.
Девушка поняла, что щёки у неё горят, как маков цвет, спасибо, что ведьмак хоть этого не видит, прости, Господи.
-Что. Мне. Делать,- чётко и раздельно произнесла майор, осторожно освобождаясь и придерживая Андрея. - Сейчас, родной, сейчас...
Она уложила напарника на своё место, а сама осталась сидеть рядышком, всё ещё не выпуская его руку.
-Ну, выбор не велик,- невозмутимо заметил Фёдор. - Раз он человек, эликсирами поить - опасно. Остаётся метод сообщающихся сосудов. Пока в тебе зелье на передачу энергии, должно работать.
Сэра опустила взгляд. Почему-то было дико неловко, но по сути Федька был прав.
-Только отведи меня, пожалуйста, в уборную и спать. Я пока плохо здесь ориентируюсь,- напомнил сослуживец, зябко передёрнув плечами.
-А как же...
-Ничего с ним за десять минут не случится.
Вздохнув, Серафима отпустила напарника и осторожно встала с кровати, боясь его побеспокоить. На Федькины приготовления ко сну и правда ушло от силы минут десять. Ведьмак не побрезговал занять бывшее спальное место Андрея. Сэра потратила ещё минут пять на примерно те же манипуляции, что и капитан, плюс забежала на кухню и быстро сжевала яблоко и замочила кастрюльку, в которой на донышке были остатки варева, которым её угостил напарник. Приготовил, кстати неплохо, но всё равно Федька переборщил с эликсиром на крови... Неправильно это...
Вернувшись в комнату, Сэра застыла у изголовья. Лицо у Андрея было чуть встревоженное во сне, но всё равно почему-то казалось ей достаточно симпатичным и мужественным. Замечала ли она это раньше? И фигура хорошая - чувствуется сила, но без перекаченности, свойственной нынешним богатырям. Да оно и верно, гора мышц по вентиляции лазать не сможет...
-Неужто и правда мил мне, добрый молодец?- тихо выдохнула она. - Как же ж тебя так угораздило, сердешный?
Чувствовалось, что он торопился, когда вернулся на квартиру. У тонкой куртки закатал рукава да ботинки снял, даже в домашнее не переоделся, бедолага. Неудобно же так спать... Сэра прошептала мелкое заклятье, и одежда на напарнике сменилась, как по мановению палочки. Менять одежду на себе привычным способом девушка не решилась, поэтому наведалась в ванную ещё раз, на этот раз, чтобы переодеться. Снова вернувшись, она буркнула самой себе:
-Полно оттягивать. Неловко, но так надо.
И майор, выключив свет, осторожно забралась к Андрею под бочок и обняла его. Энергия внутри подпрыгнула и поплыла к мужчине, честно отдавая половину. Как у магического существа, у особистки магический потенциал был больше, и восполнялся он относительно быстро, ежели хоть немного оставалось на дне. И сейчас магия из окружающего мира текла к Сэре, а от неё и к Данилову. Серебрякова и сама не заметила, как уснула, на этот раз крепко и без снов. Это был тяжёлый первый день операции.
Обретешь свое добро,

[/SGN]

Отредактировано Caitlin Whelan (2018-04-20 00:23:36)

+1

16

Сначала он не чувствовал ничего. А потом внезапно ощутилось тепло, причем не убаюкивающее, а наоборот, помогающее проснуться, ожить, восстановить дыхание. И когда он, интересно, его сбил? Хорошо Андрею было, спокойно. А открыл глаза - в ужас пришел. "Симку больную с кровати спихнул, ирод! А она нет бы врезать, ни звука не издала, да еще и переодела в придачу. Стоп, а как? Она что, вставала уже? В ее состоянии! Вот позор!" От стыда аж скулы накалились, но с кровати не спрыгивает, слезает тихонько, чтобы не потревожить, всматривается в лицо спящей Серафимы, вслушивается в ровное дыхание, любуется румянцем на щеках. И отлегло у него от сердца. "Жить будет! Слава Богу! Иначе просто стреляться можно. Хотя стоп, парень, что ты там нафантазировал себе? У такого чуда спецназовцев ОСГшных   два штабеля в поленнице. А у напарников бестолковых три дня полюбоваться. И то с учетом особых обстоятельств", - невесело думает Андрей, одеваясь и избегая теперь смотреть как на Сэру, так и на календарь. Он про себя знает: если замотается сильно, так и сутки проспит. И сутки на всякий внештат наверняка проспал уже.
       С этими мрачными мыслями и поплелся он на кухню, завтрак готовить себе и лазарету своему. А на кухне новый сюрприз: кастрюлька из-под зелья дочиста отмыта-отдраена. Кем? Как? Тут одно из двух: либо Федор хоть немного да видит и решил бардака не оставлять, либо к Симке прежняя сила вернулась. Вот бы здорово было. Так, что она там говорила в свое время? "Первый день ведьмак, второй обрабатываем советника". Советника он и сам сможет обработать, если Сэра пока не в форме. Да и в замок если что сам сходит, выслушает Симин инструктаж и сходит. И не такая уж страшная вещь этот энергообмен. Просто спишь после него долго, а потом опять как новенький. И Сэра в порядке, спасибо Федору. Хороший он все-таки парень, хоть и ведьмак. И еще одна внештатная ситуация до кучи. Одного его здесь в таком состоянии никак нельзя будет оставлять. Значит, возьмем прибор, и над его эвакуацией крепко подумать надо.
      Но сначала одеть, накормить, с процедурами помочь. Пациентом Федор был терпеливым, невредным... Дисциплинированным даже. И вообще в это утро они понемногу общий язык находить начали. Почему-то особист нынче в духе был и ехидных реплик в Андреев адрес не отпускал. Да большего последний, собственно, и не требовал. Андрей уже все обязанности медбрата успел выполнить, а Сэра еще не просыпалась даже. И завтрак уже остывал. "Ладно, спи, майор, тебе надо сейчас". Завтрак он подогрел повторно и начал потихоньку собираться. А уже закончив сборы, решил еще раз посмотреть, как там его напарница, не стало ли ей хуже. Но выглядела она хорошо. Улыбнувшись спящей, он взялся за ручку двери.

+1

17

Проснулась Серафима от хлопнувшей двери. Села на постели, потянулась и только в этот момент поняла, что это значит - в квартире трое, она спала, Федька не в форме, стал быть...
-Без меня?! - девушка вскочила с кровати, только благодаря нечеловеческой реакции не запнувшись о порожек, начала метаться по квартире. Как назло, всё падало из рук, а мысли разбегались.
-Утречко,- невозмутимо поприветствовал её Фёдор, сидевший на кухне. - Чего крутишься, как хвост собачий?
-Не-смеш-но,- Сэра заметила готовый завтрак и взвыла от переизбытка чувств: - Андрей без меня ушёл!!!
Соколов только вскинул брови:
-И что?
-Как "что", как "что"?! - продолжала паниковать девушка. - Он без меня пропадёт! А если его схватят?! А если его убьют?!! Куда он пошёл?! Почему меня не подождал?!
-Тшшш,- Ясный поднёс палец к губам. - Мать, ну не солидно же, прекрати истерику.
-Я "прекрати"?! Ты мне "прекрати"?!
-Да приди в себя уже, Цербер! - рявкнул капитан так, что Сэра аж присела. Зычный голос был у её товарища. - Ты кадровый офицер или баба истеричная?
-Одно другому не мешает...
-Не слышу!
-Офицер,- неохотно отозвалась Серафима, уже осознавая, что перегнула палку.
-То-то же,- ухмыльнулся ведьмак. - Да и напарник твой не лаптем щи хлебает, выучка в нём чувствуется. Как ушёл, так и вернётся.
-С каких это пор ты про него запел аки соловушка? - раздражённо переспросила Сэра, больше злясь на себя, чем на поменявшего своё отношение к Андрею особиста. - Ещё вчера "кто попало" величал, а сегодня - только посмотрите на него!
Фёдор одарил её такой лукавой улыбкой, что девушка почувствовала себя совсем зелёной и непонятливой, хоть и была старшей по званию.
-Ешь давай,- не давая объяснений, велел он. - Милый твой расстарался, два раза грел, тебя будить не хотел...
-Он не мой милый! - но полный возмущения вскрик был проигнорирован. Пришлось засунуть гордость поглубже и действительно приступить к трапезе.
-Полезный вообще малый,- между делом заметил Соколов, постукивая пальцами по столешнице. - Готовит хорошо. Работы не чурается. Правильный мужик...
Завтрак и правда был вкусным, но Серафиме всё равно опять стало неловко.
-Ты чего мне его всё сватуешь? Совсем обнаглел, Ясный,- заметила майор.
-... Не то, что всякие белоручки-царевичи,- невинно улыбаясь, закончил мужчина.
Сэра отложила вилку и потянулась к ножу.
-Друже,- задушевно обратилась она к Фёдору. - По ходу, не доживёшь ты до долгожданного возвращения на Родину...
-Меня нельзя, я травмированный,- быстро проговорил Соколов, ничуть не испугавшись. - У меня физические увечья и психологическая травма. Сам не знаю, что несу. У тебя рука на инвалида не поднимется, Серая.
-Ну и гад же ты...
-Агааа! - произнёс ведьмак с видимым удовольствием.

Возможно, и хорошо, что Андрей не позвал её с собой. У Сэры было много дел - связаться магически с начальством, сообщить, что капитан Соколов жив и не вполне здоров, попросить помощи в переправке, потом настроить зеркальце, чтобы Федька смог поговорить со своей суженой. Тяжелее было дождаться, пока счастливые влюблённые прекратят слёзы лить и ворковать - хоть из вежливости Серафима и удалилась в другую комнату, но слух её всё равно прекрасно фиксировал все реплики Феникса. Да и сердце было не на месте - как там её герой? Всё ли нормально, не нарвался ли на патруль, не попал ли в перестрелку, не ранен ли, не...
-ФЕДЯ, ЗАКРУГЛЯЙТЕСЬ!- рыкнула она, мечась по лоджии. - ФЕДЯ!
-Машуль, у Симки очередная паническая атака,- послышалось из другой комнаты. - Надо идти успокаивать. И я. Больше жизни. Поскорее бы свидеться... Родная моя, как же я соскучился... Ты первая отключайся, не могу, рука не поворачивается. Нет-нет, ты первая...
-ФЕДОР, ПТИЧИЙ СЫН!
-Как хорошо, что ты этого не слышишь, радость моя.
Терпение у Серафимы было не железное, поэтому она уже через мгновение она стояла на пороге, угрожающе возвышаясь над сослуживцем:
-Я так больше не могу! Вдруг с ним что-то случилось?! Я пойду его искать!
-Я перезвоню, Машуля,- Федя отложил зеркальце на подушку и поинтересовался у тревожно дышащей особистки. - Найдёшь? В многомиллионном городе?
И правда. Пуговица-маячок уже должна была разрядиться, разве что...
-Руку дай.
-Держи. Ай!
Ловко поймав ладошку волшебницы, Соколов на ощупь уколол её палец, да так быстро, что она даже руку отдёрнуть не успела.
-Путеводная булавка? - опознала майор протянутую безделушку, сунув травмированный палец в рот. - На моей крови?
-На крови Андрея,- поправил Соколов, поудобнее устраиваясь на кровати. - Тобой, Серая, выпитой. В теории ты его и так сейчас должна чувствовать, как часть себя, но раз уж нужно приспособление-посредник, то эта булавка, как бывшая связанной с его маяком, просто идеальна.
-Я сейчас так психую, что ничего не чувствую,- расстроенно призналась Серафима, прислушиваясь к себе. - Но ты прав, я его сейчас и на краю света найду. А вот, что с ним да как, не могу, глушит...
-Ну вот булавку и спроси.
После прочитанного короткого заговора булавка засветилась серебристым цветом.
-Всё нормально с ним,- буркнула девушка, пряча артефакт в кармане. - Прав ты был.
-Что и требовалось доказать,- Соколов покачал головой. - Только зря людей перебаламутила, договорить нам не дала...
Особистка нахмурилась:
-Дома наговоритесь. Федь, я тут вспомнила... Ты ничего не знаешь про Дианин ключ от ларца?
-Резной и с кучей зубчиков?
-На... наверно,- чуть сбилась Сэра.
-Руку дай.
В этот раз девушка уже протянула конечность с долей подозительности. Но, вопреки ожиданиям, колоть её никто больше не пытался. На ладони Серебряковой лежал небольшой матовый ключик.
-Откуда?- только и смогла спросить Серафима.
-Диана подарила. Типа ключ от сердца, там ларец с чем-то для неё жутко дорогим,- Федя зевнул. - А отобрать то ли забыла, то ли не захотела... Вас, женщин, хрен поймёшь.
-Спасибо, Федюша.
Обретешь свое добро,

[/SGN]

Отредактировано Caitlin Whelan (2018-04-20 00:23:16)

+1

18

Слиться со спешащей по своим делам толпой труда не составило. Оставалось теперь только подумать, как добраться до советника. Охрану-то наверняка утроили с того раза. И это уже не тупые патрульные будут, которые  по окончании спецопераций ориентировок не сохраняют, иначе не разгуливал бы он тут так свободно сейчас. Теперь думать, думать и думать надо. Неприятные сюрпризы для Андрея начались, когда он попал в зону действия службы безопасности замка. Хоть и поставил Андрей решетку на место, хоть и вернул камушек куда надобно, но про бегство Федора Соколова в замке Дианы каким-то путем проведали. И меры начали принимать жесткие. Легенду Андрей себе придумал хорошую, надежную. На работу, мол, идет устраиваться, в охрану.
И все равно отправили его с пропускного пункта какие-то тесты проходить дурацкие на предмет того, ведьмак он или нет. Ясно поле, не был он ведьмаком, но часа два на эти проверки да бумажки никому не нужные угробил. Хорошо хоть прошел успешно. Да и проверку на боевую подготовку на ура прошел. Каждый бы раз так. Только вот незадачка вышла. Под конец всего этого пира отправили его к кадровику, сухарю без возраста, на Кощея смахивающему. А тот взглянул на поддельные документы, потом на кандидата в охраннички, внимательно так взглянул, да и спрашивает.
    - Молодой человек, а Андрей Данилов не родственник Вам?
    - Купцовы с лимитой не знаются, - как по-писаному отчеканил. - У нас семья приличная.
    - То есть знакомы все же? - продолжает кадровик пытать.
    - Тридевятое оно маленькое, там все друг другу знакомые и через одного родственники.
    - Хм, что верно, то верно. А куда встать хотели бы?
    -Да куда поставят, мне работа нужна. Но только чтобы серьезная, а не на две недели дыру закрыть, пока в запое кто-нибудь.
    - То есть если все нормально будет, можем и годичный контракт подписать?
    -Хоть трехгодичный, коли платить нормально будете.
    - Зависимости какие-нибудь есть?
    -Если это про водку да табак, то я от них не зависимый.
Этот ответ "кощею" понравился. Трудновато ему было для советника некурящих охранников подбирать.
      -Слова без мата связываешь?
      -Слышали же.
      - Тогда можно сегодня же и приступать.  Вот с этой бумагой в третью комнату направо. Оружие и форму уже сегодня выдадут, паек с послезавтра оформят.
    "Вот жмоты! На рептилиях не экономят небось. А, ладно! Послезавтра не будет меня здесь".
    - Да как скажете.
     "Слава Богу, обошлось", - думает Андрей, шагая по длинному мрачному коридору в третью комнату...
      День у советника выдался тяжелый. За один прием пришлось и отчет по налогам сдавать, и три безнадежных челобитных подавать, и за офицера-бегунца отчитываться. Одним словом, получил он от своей повелительницы на давно заслуженные пряники. Дала ему Диана при всех хороший нагоняй и месяц на исправление косяков. Даже интересно было послушать. Да еще пару выражений новых узнал. Злой и взмыленный вышел с доклада советник, на кого попало пар спускал, на прислугу, на охрану свою усиленную. А новенький охранник невозмутим, точно не первый день такое видит и слышит, улыбается даже.
      - А тебе очень, я смотрю, весело.
      -Ну... как сказать... - задумчиво произносит Андрей, протягивая папку с документами. - А скажите, он кто, Соколов этот?
      - Не твое дело вообще!
      - Не мое так не мое, - спокойно отвечает охранник, занимая место у двери. - Я помочь хотел, а отказаться или нет - Ваше дело.
       - И как же помочь?
       - Сами сказали, что не мое дело, - нехорошо улыбается Андрей.
       - Ну, тогда выбирай, герой, сквозь строй, на дыбу или драконам на завтрак.
       - Ну, простите на первый раз, не повторится больше, - имитирует страх и искреннее раскаяние "герой".
       - Быстро же ты раскис. Ладно, так и быть, прощу, если скажешь, чем помочь хотел.
      "Вот оно! Если получится, то сегодня ключик у нас будет!"
       - Сдается мне, видел я его, Соколова вашего.
       - Так чего ж ты на докладе-то молчал, а?
       - Прервать боялся.
        Советник от такой дури аж на месте подскочил.
       - Где видел? Когда? Да говори, не тяни резину!
       -Вчера, в парке. Только это, может, и не Соколов вовсе был.
        - Да ты откуда можешь знать-то?
       - Я на докладе близко стоял, слышал, как шептала королева что-то про красавца, героя и сокола. А этот, прости Господи, на лешего похож, только с бельмами.
    У советника прямо глаза засверкали.
     - Он это! Он! Рассказывай все, что знаешь, озолочу, начальником охраны сделаю! Третьим человеком в королевстве будешь. ( "Ого, какие бонусы! Все было бы проще, не будь я патриотом", - внутренне ухмыляется Андрей.)
     - Пошел я вчера значит, в парк, за силками. Работы ведь не было еще. Ну, я же не местный, приплутал малость, хотел через овраг к дороге выйти, а он там сидит рядом с какой-то дыркой, глаза трет. Я ему денег хотел взять, да он гордый, не берет, проводить в какой-то егерский домик попросил. У вас там на краю леса такая хатка есть. Так я его и проводил туда заместо поводыря, откуда мне было знать, что это преступник государственный?
       Удача наконец-то повернулась к советнику ясным личиком.
       - Вот ты нас туда и отведешь.
       - Да с удовольствием, там даже много народу и не надо нам будет. Я, вы и парочка-троечка парней понадежнее. И кладенец мне нормальный выдайте. Он хоть и слепой, а ведьмак, вдруг чего учудит при аресте.
  Страшновато стало советнику при этих словах. А вдруг и правда так опасен этот ведьмак, раз этот парень его и слепого побаивается? А охранник словно мысли его читает.
- Да Вы не бойтесь так. Я один все сделаю. Парочка-троечка ребят, так это Вам на прикрытие, если он какое заклятье пустит. А быть Вам там надобно, мы промолчим, а вся слава Вам достанется, глядишь, и простит Вас ее величество.
       Не увидел советник последнюю улыбку охранника, не разглядел подвоха в словах его вкрадчивых, потому и отправился с Андреем в окаянный парк к егерскому домику. И остались три его охранника возле того дома обнимать траву зеленую, а сам советник откупился от погибели неминучей резным ключиком с кучей зубчиков. Ключ Андрей взял, а жизнь свою молодую поберечь решил. Посему связал советнику руки и ноги покрепче, рот кляпом заткнул, положил на топчан в егерском домике, а дверь снаружи бревнышком припер. Все равно дня через три найти должны.
     Увидели бабки у подъезда Андрея в форме гвардейца Дианиного, так и ахнули, зареклись про парня сплетничать.
     - Ты, майор, извини за вчерашнее, не заметил, как сморило. Зато вон чего принес, - протянул Андрей Серафиме раскрытую ладонь, на которой лежал маленький резной матовый ключик.

Отредактировано Robert Stanley (2018-05-07 23:40:06)

+1

19

Заслышав скрежет ключа замочной скважине, Сэра выскочила в коридор, прямо навстречу напарнику. Сердце не слушалось, грохало так, что волшебнице показалось,что и окружающим слышно. Особистка подняла на Андрея свой пронзительный взгляд, полный тоски, беспокойства и обиды. Даже злиться она на него не могла, так, дуться только... Вложила в протянутую ладонь похожий ключик, что хранил капитан Соколов, и молча ушла на кухню - готовить обед для героя. Вслед за ней на ощупь в коридор вылез и Фёдор.
-Живой? С добычей?- поинтересовался он у Андрея. - На Серафиму не обращай внимания. Женщины,- он развёл руками. - Всё время психуют из-за всякой чепухи. Подумаешь, ушёл на дело и не предупредил. Подумаешь, без неё жизнью рисковал. Вот вечно они что-то усложняют. Домой своим ходом вернулся - уже хорошо.
С этими словами он невозмутимо двинулся на кухню, держась за стену одной рукой, а другой водя впереди, чтобы ни на что не наткнуться.
-Ясный, ты зачем сам встал? - хмуро поинтересовалась Сэра. - Почему меня окружают исключительно самостоятельные... - она попыталась подобрать приличное слово. - Упрямцы.
-А ты перестань всё на свете контролировать и на свои плечи взваливать,- парировал Феникс. - Как видишь, порой и без твоего участия всё замечательно разрешается. Хоть разок тебе дали посидеть дома спокойно, лучше спасибо скажи.
-Это что же по-твоему получается,- опасно медленно проговорила майор, поигрывая ножом. - Считаешь, что мне лучше дома сидеть и борщи варить? Соколов, с каких это пор ты стал заядлым шовинистом?
Ведьмак нащупал на столе пачку печенья и невозмутимо зашуршал упаковкой. Наблюдая за его попытками открыть, волшебница шагнула вперёд и проехалась острым лезвием по целлофану, невольно задевая и содержимое пакета и чудом миновав пальцы сослуживца.
-Ну вот, накрошила,- протянул Федька, доставая переломанное печенье. - Я реалист, а не шовинист, Серая. И прекрати беситься. Баба в дом должна гармонию привносить, а не войну.
-Я - офицер. Я рождена для войны,- отчеканила особистка. - А ты, при всём моём уважении к тебе и твоему нынешнему состоянию, будь любезен перестать трепать мне нервы. Ясно?
-Да куда уж яснее, я прямо слышу, как ты скалишься. Остынь,- примирительно буркнул Фёдор. Неправильное он время выбрал для подобных разговоров, заговори особист на эту тему майским вечером, под шашлычок да шелест цикад вокруг и пощёлкивание углей в мангале - Серафима бы поддержала разговор, вывела бы на шутку, вот как лет пять назад было. А сейчас разве что только уши не поджала, того и гляди укусит. Но оно и к лучшему. Пусть лучше раздражение на нём выплеснет, чем поругается с Андреем перед их вечерней вылазкой. Понервничала Сэра знатно, кто-то из баб ревёт после нервотрёпки, а кто-то перед этим ещё и буйствует. Вот только на слезоразлив времени нет, пусть хоть так душеньку отведёт. 
Картошка с мясом - немудрёное блюдо, но самое то за несколько часов до нового броска. Свою порцию майор умяла, не дожидаясь напарника. Разлила чай для всех и, подхватив свою кружку, вышла на лоджию. Небо уже слегка порозовело, но Солнце не спешило упасть за горизонт, только неторопливо ползло вниз.
А скоро им идти снова в замок. Сначала к драконидам, потом к хранителю ключей... Замки, открывающиеся Дианиными личным ключами, придётся вскрывать магической отмычкой. И кто знает, чем дело закончится.
Помирать неохота, но если что... Эх, судьбинушка тяжкая особисткая... Но Андрею сгинуть она точно не даст, пускай даже не надеется!
Обретешь свое добро,

[/SGN]

Отредактировано Caitlin Whelan (2018-04-20 00:22:50)

+1

20

Хоть и вкусной была еда, но жевать и глотать ее Андрей заставлял себя через силу. Просто потому что надо так. От разных мыслей в голове было солоно так, что кусок в горло плохо пролезал. Вроде и хорошо все складывалось, но бестолково как-то. То и дело представлялось лицо Сэры, тоскующее, обиженное не понятно за что. И звучал спокойный и насмешливый голос Федора: "Подумаешь, без нее жизнью рисковал..." Это что, Симка из-за него переживает так?  Вряд ли. Просто дуется. Вон и ключ выложила, как нищеброду три гроша. "Стоп! Ведь они же с магическими способностями. И наверняка видели, как ключик добывался. А поскольку Федька сейчас руки мне оборвать не может, вот и демонстрируют отношение таким способом. Особисты... Нет, Сэра не такая, она лучше".
         Тем временем припозднившееся солнце решило все-таки отдохнуть от праведных дел и укатилось на отдых. Пора было собираться в зоопарк. Но вот задать простой вопрос, вместе ли они пойдут, Андрею гордость не позволяла. Ее примерный ответ он себе уже представлял. Так чего унижаться лишний раз? Если бы ему дали возможность нормально выспаться, он бы спасибо сказал, да маги, видать по-другому думают. Захочет - сама с ним пойдет. Не захочет - ее дело, неволить не будет.
       Раскрытая Серафимина сумка со всякими полезностями приглашающе стояла на кресле. То, что было нужно лично ему, быстро перекочевало в его спортивную сумку. Собираясь, Андрей только грустно улыбнулся. К каждому предмету оказалась приложена бумажка, на которой было написано, что и как заговаривать надо в случае чего. "Ну, спасибо, Серафима Игоревна". Это про себя. А вслух совсем другое.
     - Пора мне, майор. Если захочешь - догонишь.
      А про себя думает: "Лучше ты, моя хорошая, дома посиди. Мне так спокойнее будет". Из города пришлось выбираться дворами и подворотнями. Сумочка-то простая, не заговоренная. А в городе чрезвычайное положение, чуть не на каждые четыре квадрата по патрульному понатыкано, а где и побольше. Попадешься с такой кладью - конец, считай, операции. Пару раз и побегать пришлось, потому как рук вовремя не поднял, а бойцы-молодцы на поражение стрелять начали. Но повезло таки, ушел.  Началась его вылазка корявей некуда. Подарочек на подарочке. Дошагал до ангара, а вокруг него ров с водой. Хорошо хоть сдуру не сунулся, веточку сначала опустил. Так у той веточки все листья в один момент почернели да в трубочку поскручивались. Раньше тут на этом не заморачивались, даже стражу вокруг ангаров не ставили. Если что, крылатые сами, мол, себя защитят как следует. А теперь ждали, видимо, дорогих гостей. Но и у Андрея вылазка не первая была: металлический трос с абордажным крюком на конце - вещь давно и хорошо освоенная. "Утритесь, Диана батьковна, неотбеленной холстиной!" Только рано он, видать, королеве гигиенические процедуры присоветовал. За то время, что не было его здесь, служители и стену модернизировали. Понатыкали в нее железных обрезков да битого стекла. А о перчатках он и не подумал, разумеется. Но не назад же теперь идти. Помянул Андрей королеву драконов по драконьей матери и начал  бинты из аптечки рвать, руки себе перевязывать, чтобы в спецэкипировке через стену не лезть, словно чуяло сердце, что сегодня пригодится она ему. Перелез и улыбнулся ехидно. Взлетная площадка для драконидов как была без крыши, так и осталась.  Было, правда, и тут новое новшество. Начали по площадочке патрули ходить. Но патрули так себе, средние, по два-три человека, это сладить можно. Осталось только прилечь за те камушки, снаряжение натянуть, дождаться, пока "пташки" вылетят и вперед потом.

+1

21

-Серая, у меня для тебя две новости,- на лоджию ввалился Федя, чудом не споткнувшись о порог. - Первая - город на военном положении. Расшевелил твой напарничек осиное гнездо.
-Откуда информация?
-Не поверишь - по телевизору услышал.
-Дело дрянь,- буркнула Серафима. Вот и пускай после этого всё на самотёк. Серебрякова надеялась провернуть всё максимально тихо, но, видимо, не судьба. Плохо, это могло повлиять на их отход и переправку Фёдора. - Так, а вторая?
-Андрей ушёл.
Девушка закрыла глаза и мысленно досчитала до пяти. Хотелось завыть. Проклятый тихушник! Опять, ничему его жизнь не учит?! Что он без неё сможет сделать, он даже до нижнего уровня не дойдёт, там магия везде! Да и с магическими отмычками не совладает, там же кровь мага нужна! Дубина!
-Когда?
-Минуты 2 назад. Посмотри в окно, должен из подъезда сейчас выходить.
Серафима привстала и в потёмках и правда увидела знакомую фигуру, выскальзывающую из дверей.
-Федя, транспорт за тобой прибудет в 2 часа ночи, если разведчики смогут проскользнуть мимо конвоев. Скорее всего, используют телепортёр,- быстро проговорила она, вскакивая и практически бегом несясь в комнату за вещами.
-Неслыханная роскошь! - погромче ответствовал Федя, медленно двигаясь следом. - Давай хоть попрощаемся, Сэра. Спасибо за всё, загнулся бы я без тебя.
Серафима, уже с сумкой наперевес, обернулась у входной двери.
-Теперь мы в расчёте, Ясный. Машке привет передавай. Даст Бог, свидимся ещё.
И она выскочила на лестничную клетку. Зачарованный лифт провёз её без остановок на других этажах. Выскочив во двор, девушка скользнула в слепую зону у стыка двух соседних домов, где и обернулась. Волчица взяла след моментально. Серой тенью она скользила следом за Андреем, с лёгкостью обходя блокпосты. Собаки военных при её приближении не решались ни гавкнуть, ни даже завыть. Лишь поджимали хвосты и жались к ногам хозяев. Волчьи лапы несли Серафиму вперёд быстро, будто серая молния сверкнула. Она нагнала напарника, но приближаться не торопилась, тихо следуя за ним шаг за шагом.
В этой ипостаси майор была гораздо сильнее да и ощущала себя комфортнее в разы, но у стены пришлось её поменять. Летучая мышь без проблем и особых подозрений миновала все препятствия и залетела в ангар, притаившись среди балок. Дракониды не спали. Они бродили по своему загону, недовольно шипели и порыкивали, слыша перекличку солдат снаружи.
Кровь подсказала, что напарник уже совсем близко. Мышь сорвалась вниз и, ударившись оземь, обернулась в саму Диану. Драконы, увидев хозяйку, сбежались ласкаться. Такая версия царицы им нравилась даже больше - эта Диана понимала их язык и отвечала, ласково воркуя на смеси человечьего и драконьего и почёсывая меж чешуек на шее всех желающих.
-Ну, чего застыл? - всё тем же тоном продолжила она, бросив взгляд туда, где по ощущениям притаился Данилов. - Я с тобой, дубиной стоеросовой, потом поговорю по душам, а пока давай... Ой, ты мой сладенький, дракошенька мой... Живо давай, ищи ключ, пока я их отвлекаю... Да, счастье моё, под подбородочком тоже почешу...
Обретешь свое добро,

[/SGN]

Отредактировано Caitlin Whelan (2018-04-20 00:22:34)

+1

22

"Разговаривать будет! И даже по душам! За такое и "дубину стоеросовую" можно простить!" За работу он взялся с хорошим настроением и большим энтузиазмом,  тем более, что умница Сэра увела ящериц в тот отсек, где пол и стены он уже когда-то простучал. Всего-то две трети работы осталось сделать. Но по мере того как делал, ясная и радостная улыбка постепенно стиралась с его лица. Тему предстоящего разговора представил. Сэра хотела тихо операцию провести, а он весь гадюшник на уши поставил. Ей теперь выговор не выговор, но лишние лычки точно не дадут. А для Симки это плеть по самолюбию наверняка. Так это дело поправимое. Договориться с Федором, чтобы тот подтвердил по необходимости, что не виновата майор Серебрякова, просто не повезло ей с напарником в который уже раз. Но чтобы договориться, его же вывезти как-то надо, а из-за всей этой шумихи сделать это ох как трудно будет. Хотя и этот вопрос решить можно. Если не придумает ничего Сэра, то отправить ее с товарищем по оружию и царской игрушкой в Тридевятое, а самому отход прикрывать, пока границу не перейдут. Что насчет остального всего - попросить прощения и на сердце ее доброе надеяться. Вон, даже для тварей этих слово ласковое нашла.
            Вот и вторая комната обыскана, а тайник не найден еще. Осталась третья, та, где младшенький обретается, самый дурной, как огнедышащей мечте криптозоолога и полагается. Идет, идет время, а тайник не находится. Последнее место осталось.
           - Простите меня, ребята, ежели чего не так. Вернусь домой - по всем службу закажу.
         Прошептав эти слова, Андрей расшвырял кости вокруг кормушки и разломал деревянный ящик, уговаривая себя не зацикливаться на содержимом. Да и не надо было: прямо под ящиком тайничок оказался.
  Жаль сказать нельзя. Но может хоть как услышит Симка, что он думает?
         - Нашел. Уходим.

+1

23

Иди вперёд. Встретимся на крыше. - мысленная речь давалась тяжеловато и была сильно ограничена дистанцией. Магия магией, но даже такая волшебная во всех смыслах девица была невсемогущей.
Огнедышащий драконид дёрнулся, заметив, как из его закутка метнулась тень.
-Миленький мой, тебе нельзя кушать дядю,- ласково, но строго произнесла Сэра, аккуратно поворачивая массивную чещуйчатую голову к себе. - На чужой кусок не разевай роток. Этот дядя - мой. Разозлюсь - сама его схарчую. Ясно, сладенький? - Она чуть повысила тон, точно зная, что напарник всё слышит.
Выждав, когда Андрей покинет ангар, Серебрякова, взмахнув руками, повелела:
-Ну летите гулять, солнышки мои. Дядю трогать нельзя, все запомнили? Ну давайте, давайте, маме пора идти.
Ящеры послушно отправились на прогулку, а "Диана" вновь перекинулась в летучую мышь. Зверёк взмыл вверх, скользнул вбок над крытой частью крыши, чтобы приземлиться на плечо притаившегося диверсанта и шепнуть ему на ухо знакомым человечьим голосом:
-Я попытаюсь стащить ключи у хранителя через окно, если оно открыто. Для этого тела - слишком тяжёлая ноша, подстрахуй. - Вблизи стало ясно, что ипостасью своей на этот раз девушка выбрала не просто летучую мышь, а крылана - летучую собаку. Да оно и ясно, вытянутая мордочка явно была более приспособлена к тому, чтобы что-то тащить в зубах, чем сплюснутая.
Расположение комнаты она запомнила по планам напарника. Один из скатов крыши замка как раз располагался рядом с нужным окном. По счастью, одна из створок была гостеприимно распахнута. Серафима скользнула внутрь, опасливо прислушиваясь к внутреннему чутью. Но нет, всё было нормально - никаких ловушек, да и человек, находившийся в комнате, спал без задних ног. В нос бросился резкий запах алкоголя - вовремя ключник решил напиться.
Волшебница нашла тяжёлую вязку ключей на рабочем столе. Перекинуться в человека и осторожно отстегнуть нужные ключики она не решилась - всё же было бы нелегко объяснить своё присутствие даже нетрезвому человеку, если бы тот вдруг проснулся. Поэтому она, после нескольких попыток, зажала кольцо, на которое крепились ключи, в зубках и попыталась взлететь. Это оказалось непростой задачей. На секунду отвлекаясь, Сэра тут же уходила в крутое пике.
-Офигеть, мыши обнаглели,- голос за её спиной был насквозь пьяным. - Нет на вас... Ик... Котов... Летучих...
Высказавшись так, хранитель повернулся на бок и захрапел. Вот будет весело, когда он проспится и осознает, что видел ночью, на краткое мгновенье продрав глаза.
На этой позитивной ноте особистка перевалилась через подоконник, заполошно забила крыльями по воздуху, чуть приподнявшись, но практически сразу же почувствовав, что падает. Нужно было проявить невероятную реакцию, чтобы её поймать, когда волшебница нашла в себе силы выровнять полёт и вновь подняться, грозя ненароком опять сорваться вниз.
Только когда знакомые руки подхватили её и забрали ключи, летучая лисичка, обмякнув, едва слышно буркнула:
-Спасибо. Теперь в подземелье.
Обретешь свое добро,

[/SGN]

Отредактировано Caitlin Whelan (2018-04-20 00:22:18)

+1

24

Ощущение от первого в жизни телепатического сеанса оказалось несколько болезненным. Точно приставили к голове маленький гвоздик и слегка ударили по нему маленьким молоточком. Но распоряжение идти вперед Андрей выдержал. А слова о встрече на крыше воспринял вообще легко, привыкать, видимо начал. Тот же Сэрин голос, только будто через толщу воды идет. По-настоящему он лучше звучит, звонче. Даже если чепуху несет. Как сейчас вот. "Разозлюсь - сама схарчую", - мысленно передразнивает Андрей. А потом уже без улыбки смотрит на то, как летучая мышь влетает в приоткрытую створку окна, прикидывая мысленно как туда добираться, если что не так пойдет. Одна из щелей в старой кладке показалась ему вполне подходящей. В случае чего крюк можно вогнать туда, а потом уже в комнату. В комнатах, однако, было тихо-тихо. Значит, все нормально. Характер ключника Андрей знал хорошо. Этот бы разорался на весь замок, как уже было один раз. Но если Симка драконидов успокаивает, значит, и этого дурня смогла. Царившая наверху тишина уже начинала казаться ему слишком подозрительной, когда наверху послышался шум крыльев. Подхватив на руки падающую куда-то не туда летучую лисичку, Андрей окинул ее быстрым критическим взглядом."Живая? Не слепая? Двигаться может?" И только потом забрал у нее ключ. То, что Сэра слегка обмякла на его руках, слегка напугало его. "Помощи теперь магической нету. Крутись теперь, парень, как хочешь и можешь. Хотя это же просто, наверное, раз даже мысли ее слышу. Держи, майор!" И постарался слегка сосредоточиться... Получилось у него или не получилось, он так и не понял. Но раз уже про подземелье командует, значит, все путем. 
  - Пошли.
   Один из ходов, которые вели в окаянные катакомбы, находился совсем недалеко, под стеной ангара. Вот тут все было достаточно цивилизованно  по сравнению  с оврагом. Достаточно нажать в правильном месте на одну из плит двора и все - ход открыт.  Едва парочка оказалась внутри, он нажал на какой-то рычаг и камень задвинулся.
  - Чтобы дозорных не напрягать. Если что, жми здесь же.
      Влад прокуривал легкие насмерть. Что ему было делать? Не пить же. Свои перспективы он знал и так. Смерть. И хорошо, если легкая и без предварительных издевательств, как у трех его преемников. По сравнению с ними Владу не на что было жаловаться. Тех казнили за одну ошибку. Ему простили три. Вернее, две с половиной, округленные до трех. Эту третью ошибку он пытался исправить. И делал для этого все, что мог. Больше чем мог делал. Пока за ним не пришли. Два мобильных и два стационарных телефона не отключались ни на секунду. Звонили по ним достаточно часто, а результаты, что называется, оставляли желать... Несколько человек из замка пропали без вести. И поиски пока результатов не давали. А время шло, шло, шло... Те несколько часов, за которые Влад успел бы покинуть Драконье, были упущены безвозвратно. Оставалось глушить страх смерти и позора всеми имеющимися средствами, то есть работой и куревом. На очередной звонок он отвечал без особой надежды. Последний оказался самым интересным. И страшным.
      - Мы нашли их. Всех нашли. Егерский домик в лесу. Советник жив, просто в стрессе. Охранники мертвы. Убиты холодным оружием. Похоже, сопротивлялись. Поляну истоптали  так, что травка долго расти не будет. Убийцу советник назвал. Новый охранник.
      - Советника доставить в замок. Дать побольше успокоительных и сообщить королеве. Тела охранников на экспертизу, а потом привести в порядок, если изуродованы, и начинайте готовить к похоронам.
       - Слушаюсь. - В трубке повисла пауза, а  затем собеседник, нарушая всякую субординацию, горячо и сбивчиво заговорил. - Беги, командир... Беги, пока не поздно... мы прикроем... беги...
       - Некогда мне бежать... И некуда... Выполняй, Саш. Вернешься - дела примешь, характеристику я тебе напишу.
      На написание отличной характеристики ему времени хватило.  Через час королевские гвардейцы постучались в его дверь...
А в это время парочка диверсантов продвигалась по первому уровню...

+1

25

Особистка совершила головокружительный кульбит и, ударившись оземь, снова стала привычной Сэрой.
-Прекрати разбрасываться силой,- строго потребовала она, недовольно сверкнув глазами. - Со мной всё нормально. Ты когда-нибудь летал с весом, почти равным твоему собственному? Вот и не надо тут.
С одной стороны, молчаливая забота Андрея и явный страх, которым повеяло, когда она позволила себе на секунду проявить слабость, заставляли её сердце болезненно сжиматься в смеси надежды и тревоги. Но с другой - брось, Серафима, он просто испугался, что тебе не хватит силы провести его мимо магических ловушек. Помни своё место, Серая, не забывай. Но каков жук - ещё и не уверен в ней, как в напарнице! Девушка, скользя впереди, едва слышно фыркнула. Ничего, ночь длинная, ещё успеет понять, насколько ошибался, считая её слабачкой.
Пронаблюдав за фокусами со стеной, она коротко кивнула и, бросив:
-Принято,- двинулась дальше по коридору.
Её рука скользила по стене вслед за силовыми линиями. Почувствовав впереди узел, она приказала, не оборачиваясь:
-Стой на месте.
Подпрыгнуть, перескочив через растянутую нить-маячок, пригнуться от магической паутинки. Запах крови у стены - резко увернуться от магического клинка, выскочившего в то же мгновение из незаметной на первый взгляд трещины, невидимого, толщиной с волос, но по остроте не уступающего настоящему, из стали. Присесть, пропуская огненную волну над собой, прыжок из этого положения - завораживающе длинный и будто замедленный. Серафима знала, что магия рассеется, оказавшись у неё за спиной, поэтому не волновалась, что шальное заклинание поранит напарника. Наконец, узел, питающий ловушки на всём уровне, был найден и отключён. Но назад Серебрякова шла ничуть не менее осторожно. Вернувшись к Андрею, она проинформировала его:
-Магия нейтрализована. Но технические ловушки всё ещё работают.
И она снова двинулась впереди, без особого напряжения обходя ловушки. Какие-то Андрей отметил в своё время на плане, какие-то она заметила во время разведки - о них она предупреждала. У самого перехода на следующий уровень Сэра проскользнула вперёд, но в последний момент почувствовала запах свежего металла, смазки для механизма и ещё чего-то кислого. Жёлтые глаза широко распахнулись, время будто замедлилось, ударил по ушам медленный едва слышный скрип, когда Данилов ступил на плиту, которую она по чистой случайности не задела. Предупредить она уже не успевала.
Волшебница обернулась и одним резким рывком увела мужчину с линии, прижав его собой к стене. Дротик выскользнул откуда-то из конца коридора и вонзился ей в предплечье, не вызвав даже болезненного вскрика.
-Надо же,- тихо произнесла Сэра, чувствуя, как стучит сердце напарника. Наверно, её пируэт заставил его понервничать - сердцебиение было учащённым. - Ещё вчера тут этого не было.
Особистка отстранилась, потянулась и на выдохе резко выдернула дротик. Понюхала иглу-остриё и заметила:
-Пятипроцентный яд стоигольника. Тебя убило бы на месте,- дротик отправился в сумку, вдруг пригодится, а губы Серебряковой изогнулись в болезненной улыбке. - Не волнуйся. Для меня нужен концентрированный, а не такой жидкий. Я же не человек.
Что ж, первый уровень они прошли, обойдясь малой кровью. Место укола мерзко щипало, но регенерация взялась за своё, обещая уже минут через пять не оставить и следа от ранки.
Обретешь свое добро,

[/SGN]

Отредактировано Caitlin Whelan (2018-04-20 00:22:01)

+1

26

Анатомия и физиология магов и прочих нелюдей - дело темное и непонятное. А вот у некоторых людей есть орган такой невидимый. Совестью называется. На вскрытии не фиксируется, но если заболит - пиши пропало. Он-то у Андрея сейчас и болел. Вместе с сердцем, которое ребра расшибало. Слова сказать не успел - а она его вытянула и прикрыла. Стыд и срам! Кто кого прикрывать должен? Сэра его или наоборот? И самое страшное - чувствовал он все. Не свою, ему как с гуся вода, ее, Сэрину боль чувствовал, точно сам этот пятипроцентный яд стоигольника или как его там получил. А еще тепло чувствовал. То самое, непонятное, как тогда, когда с Симкой на одной кровати ясны очи разлепил. Только тогда хорошо было, а сейчас страшно. За это вот тепло страшно. Что-то говорило в нем, что убей сейчас Симку - и не будет он счастлив до самой смерти, сколько бы ни осталось до нее. Но это сердце его говорило, а губы усмешку выкривили: "Спасибо, майор. Отработаю".
       Поначалу показалось, что и отрабатывать-то негде будет. Хорошо, легко они сначала по второму уровню прошли. Шагов этак пятнадцать. А потом началось. Механику здесь эти сволочи, похоже, переставили и улучшили. Но вон то мутное  желтое стекло оставили. Разбить его к лешим. И Сэру за руку рвануть, чтобы не подставилась. Плюнуло стекло какой-то мерзостью и погасло навеки. Проволочку с электричеством где отключить, а где ножиком порезать, пока Сэра со спины прикрывает - вот и нет у вас, ребята, электрозащиты на всем уровне. Зато биологическая хороша. Ну вот где видано, где слыхано, что переросшие осьминоги могут по полу ползать, а? А в этом зоопарке ползают. Гадко, мерзко, но с оружие хорошее подобрано. С прижиганием даже. Отрубишь щупальце, а оно обратно не растет, красота!
       - Сэра, не лезь, сам все сделаю.
       И делал, делал, делал, пока полкоридора обрубленными щупальцами не завалил. Зато проход чистый теперь. И бегом дальше.
Ну, как бегом... Пока мог... То, что началось дальше, было выше его сил явно. Ранен он не был, это точно. Но силы во время бега почему-то начали таять как первый снежок. Замечательная легкая экипировка начала резко увеличиваться в весе, к ногам точно привязали груз. Да еще и воздуха стало не хватать. Пока гордость не позволяла говорить об этом Сэре, которая шла нормально. Но горло уже начинало покалывать горячими иголочками, так хотелось пить. И все же он помалкивал, тихо надеясь на одно, что эта магия окаянная направлена только на то, чтобы остановить его, а не вышвырнуть отсюда. Он же не может оставить Сэру одну, не может, не может...
- А почему дядю нельзя кушать? Он несъедобный?
- Он ядовитый?
- Он нехороший. Он мне кормушку сломал и разбросал игру-уушки!
С трудом успокоив истерящих питомцев, Диана отправилась расследовать, судить и карать.
- Сколько раз прощали, скажи-ка?
- Три, нет ч-четыре.
Лучше бы кричать начала. Когда вот так начинает говорить, тихо, вкрадчиво, пощады ждать уже нечего.
- А по моему счету, уже пять. Сегодня у меня ангар громят и советников похищают, а завтра что? В постели прирежут?
Нет у Влада ответа. Да и сил немного, после "разговора" предварительного. Только голову поднять да в глаза посмотреть.
- Что ж, душа моя, буду к Деметрию послов посылать да  набирать в службу безопасности ребят из Тридевятого. А как места освобожу, знаешь? - Спокойно, ласково, вкрадчиво говорит. - Каждого десятого казню. А ты полюбуешься. Нужно же тебя развлечь перед смертью.
   - Ребят не надо. Ребят пожалейте. Не виноваты они, пожалейте их, не виноваты они!
    И ведь правда не виноваты. Персонально виновных в том, что негодяй через пропускной пункт как к себе домой прошел, Влад сам, своей рукой порешил.
    - Вон как запела пташка, - насмешливо прищурилась королева. -Чем откупать будешь?
    - Чем скажете откуплю.
    - Ну, откупай, если сумеешь. Вор не должен в тридевятое уйти. Поймаешь - один на эшафот пойдешь, не поймаешь - со своими вместе.
     - Тогда, ваше величество, и меня, старика, с ним казнить надо.
      Кто пустил кадровика в зал без доклада, Диана даже спросить не догадалась, оторопев от такой наглости.
     Как только к ней вернулся дар речи, она поинтересовалась.
     - А тебя за что?
     Выпрямился старик из поклона, словно даже выше ростом стал, а деловой костюм черным плащом обернулся.
     - За то, государыня, что приказы я Ваши читал внимательно и соблюдал свято. Вы сами, своей рукой написали и печатью личной скрепили, что колдовать в Драконьем под страхом смерти запрещается. Вот я и не колдовал. И новенького магией не просвечивал, как человека его проверял, человеческими методами. А кому закон не писан, тот и выигрывает.
  К черту гордость, когда вот-вот рухнешь.
  - Сэра, есть у нас допинг какой?  Или вода хотя бы...

Отредактировано Robert Stanley (2018-05-07 23:57:23)

+1

27

Девушка послушно не стала лезть на рожон, лишь отступила за спину мужчины, осуществляя прикрытие. Бился Андрей и правда знатно, непривычно хорошо для её напарника. Пожалуй, даже получше Федьки - Соколов комбинировал боевые навыки с магическими, но по первому параметру Андрей его явно обходил. Сражаться  плечом к плечу с Даниловым было... приятно.
На площадке между текущим и следующим уровнями пришлось задержаться. Обернувшись, Сэра внимательно вгляделась в ауру напарника. Неряшливое тёмное пятно, расползающееся по радужному куполу, совсем ей не понравилось.
-Иди сюда,- позвала она. - Андрей!
Его мутный взгляд был плохим знаком. Вот ведь дура, как только проглядела?! И ведь подозревала, что не может быть уровень без магзащиты! Вот, пожалуйста, паразита с тонкого плана запустили!
Серебрякова быстро достала тонкий стилет из сумки, скользнула бритвенно острым лезвием по тонкой коже запястья.
-Пей,- она сунула руку прямо под нос Данилову. - Прости, родной, не углядела. Но мы сейчас ей устроим...
Тёмная сущность резко перестала расти и даже наполовину отделилась от ауры мужчины. Кровь особистки жгла её, паразитка зашипела, как масло на сковороде.
Губы Андрея тем временем обжигали запястье самой девушки. Она даже сама едва заметно прикусила губу, заставляя себя быть сосредоточенной на деле.
-Хватит,- она потянула руку назад. Не хватало ещё, чтобы человек получил передозировку её кровью. Но главную свою функцию багряная жидкость выполнила. Сэра показала твари, на чьё та замахнулась, и сблизила их с Андреем ауры настолько, чтобы иметь возможность дать паразитке отпор.
-Потерпи ещё немного,- ласково попросила особистка, осторожно обнимая его за шею и проваливаясь на тонкий план.
Сущность атаковала её в то же мгновение. Схватка была яростной, но короткой. Серафима расправилась с гадиной непривычно жестоко - обычно принято было просто изгонять подобных тварей, тут же Сэра буквально разодрала её на куски. Часть выпитой паразиткой силы всё равно рассеялась в эфире, но часть вернулась к напарнику.
Волшебница отпустила шею напарника и отступила назад, внимательно глядя ему в глаза. Взгляд у Андрея вновь был ясным, с примесью каких-то эмоций, но она старалась не вникать.
-Лярва, паразит с тонкого плана, - пояснила Серафима. Прищурившись, прикинула, сколько энергии осталось у мужчины. Потом достала из сумки на поясе бутылёк. - Сделай один глоток, не больше. С моей кровью должно в тебе прижиться. Если будет тошнить, не сдерживайся. Но, в теории, этого произойти не должно.
Дождавшись, когда ей вернут зелье, она спрятала бутылочку на старое место и переспросила:
-Ты в норме? Можем идти дальше?
Обретешь свое добро,

[/SGN]

Отредактировано Caitlin Whelan (2018-04-20 00:21:35)

+1

28

" Точно вот лярва", - думает Андрей, имея в виду не классификационные, а скорее морально-этические характеристики неведомой тварюги, от которой он только что был чудесным образом спасен.
- В норме, можем, спасибо Сэра.
         И вперед, вперед и вниз. А в ушах звенит девичий голос: "Прости, родной".  Показалось. Бред был. Забыть. Не думать. Не думать не получалось. Хотя голова была светлая и ясная. Симкина химия труп поднимет, если надо. Но знать об этом лучше исключительно в теории. Желающие предоставить ему возможность попрактиковаться летали и ползали тут в достаточном количестве. Ох, и удобрений тут после них останется, когда вся эта прелесть гнить начнет... Хоть пшеницу сей! Хотя какая тут пшеница? Ей свет нужен. Поярче диверсантских фонариков. Сейчас ему, правда, и фонарик нужен не был. Вырубись он сейчас, Андрей и так все увидит. Почему вот только? Смутно вспоминается, что кроме настойки Симиной еще недавно, в полубреду, пил он и еще что-то. Крепкое, горячее, солоноватое немного... Сначала поперхнулся, закашлялся, а потом тянул, пока не оторвали его. Неужели кровь? Это что же, выходит, он вурдалак теперь? А наплевать! Тем более, может, это и лечится еще. У Сэры точно какой-нибудь антидот есть. Должен, обязан быть. Ну, а как нету? Свой страх по этому поводу он глушил, разбираясь с подземельными обитателями разной степени агрессивности и испорченности. Точно зная, что рядом идет она, его Симка, которая успевает столько всего сделать, сколько нормальному человеку и не снилось. То загоревшуюся на спине куртку-доспех затушит, то о растяжках предупредит, то прыгнет в ядовитые лучи и спиралькой их скрутит. А когда он почти у цели пакость какую-то механическую демонтировал, у нее инструмент нужный в сумочке нашелся. Словом, мечта, а не боевая пара. Еще бы самому столько же уметь...
-А ты пей, пей, сынок, легче будет, - не стесняясь присутствующей в зале королевы и придворных, бывший кадровик поит Влада из маленькой темной бутылочки. Если ее величество разрешит мне стариной тряхнуть и поколдовать немного, так, может, и без децимации обойдемся.
   - Выручай, отец, некому больше, выручай, - хрипло произносит офицер.
    Ничего не говорит колдун, работает мысленно. И только брови сдвигает, потому что видно ему, как с супостата лярву скинули. Молчит, работает колдун.
Сколько там, наверху, прошло времени, Андрей не считал. Понять это было трудно. Но до последнего зала, того самого, где лежали ларцы с царской игрушкой, они таки добрались.
        -Начинаем, Сэра?

Отредактировано Robert Stanley (2018-04-15 23:27:23)

+1

29

С сильным запозданием Серафима поняла, что ляпнула, но предпочла сделать вид, что ничего не произошло. Да Бог с ними, со словами поспешными, всё равно Андрей почти в отключке был... Ничего же не ответил. Либо не услышал, либо всё равно ему... Так, Сэра, не место и не время о таком думать!
Прорывались с боем. Уж какой только нечисти не нагнали в подземелье королевского замка Драконьева царства, да все животины диковинные были им по плечу. Особистка в какой-то момент даже забылась, почувствовала звериный азарт, как в детстве, когда они с отцом ездили охотиться к подножью Лысой горы. Там тоже мутантов, опасных для людей, да и просто тварей разных пруд пруди всегда было. Уж там-то можно было разгуляться, не скрывая и не удерживая сущности, а если что не так пойдёт - папка рядом, за загривок из любой беды вытащит. Сейчас она была уже взрослой и сама прикрывала спину дорогого ей человека. И они сражались поразительно слажено, будто добротный сыгранный тандем особистов, не раз спасавших друг другу жизнь. Возможно, дело было в том, что за эти два дня они успели обменяться кровью? Для обычных людей это дикость, но для магов очень важно. Обмениваясь кровью, волшебники братались навек. Да и мало кто знал, но перед венчанием магически одарённых, точно таким же, как у всех, церковным, смешивали кровь в чаше и, с благословением, отпивали по глотку. Кровь - это магия, сила, покровительство и доверие. Повязаны они теперь одной верёвочкой. И эта мысль на удивление легко воспринялась свободолюбивой девушкой. Более того, вызвала странное удовлетворение.
-Да. Давай поторопимся.
Серафима приблизилась к ларцу и внимательно его просканировала - нет, ничего, подвешенного на личность открывающего или что-то типа того, не было. Она позволила Андрею безбоязненно открыть замки ключами, что они добыли. Дальше работа должна была быть особо тонкой, кропотливой, магической. Сэра вытащила несколько бутыльков, поочерёдно окропила замки, потом обновила заживший за время пути порез и капнула кровью в каждую замочную скважину.
-Прикрой, я на тонкий план.
Здесь надо было работать быстро и осторожно. Чувствовалось, как много магии было вложено в камни кладки замка. Она была везде, пронизывала подземелье нитями, которых лучше было не касаться. Вытягивая нить из собственного кружева ауры, Сэра сделала из неё отмычку и сложила с заготовкой, хранившейся для этого дела. Она бы с радостью сделала это заранее, но только здесь и сейчас была возможность настроиться на определённый замок.
Один за другим щёлкали механизмы, открываясь. Сэра даже удивилась, насколько удачно всё складывается. И в самый последний момент, уже практически вернувшись в реальность, она почувствовала чужую силу, чей-то тяжёлый изучающий взгляд. Смутно знакомый и жутко древний.
-Надо уносить ноги! - рявкнула она, резко распахивая глаза.
Обретешь свое добро,

[/SGN]

Отредактировано Caitlin Whelan (2018-04-20 00:21:18)

+1

30

- Разрешаю. Колдуй, - медленно произносит королева, делая придворным знак удалиться. Не подчиняется этому знаку только советник, полагающий, что нельзя  оставлять госпожу наедине с колдуном, который столько времени от правосудия королевского бегал. На офицера-то сейчас почти никакой надежды и нету. Хоть и видно, что получше ему от настойки, но слаб еще пока парень, явно слаб...
      Молчит, работает колдун. А потом посмотрел вдруг на советника и засмеялся хриплым, каркающим смехом.
     - Это что значит? Ты работай, пока позволяют! - вскипает придворный. Еще громче смеется колдун.
     - Да, господин советник, много я на своем веку комедий повидал, но вот так меня еще не развлекал никто. "Вида-ал я Соколова вашего", - насладившись выражением лица советника, продолжает бывший кадровик. - И все. Заманили малое дитя в лес печатным пряником.
   - Как это понимать? - тихо и зловеще интересуется Диана.
   - А это Вы у господина советника отдельно потом спросите, если интересуетесь. Мое, Ваше величество, дело - ситуацию просматривать, да варианты предлагать.
    - Так предлагай, если просмотрел уже.
    - Только колдунам-то ведь плата по результатам положена.
    - Будет результат - будет плата какую сам пожелаешь.
    - Ну, государыня, для материальных бонусов староват я уже. А вот если хватит моего умения дела закончить, то дайте мне Ваше государынино слово, что офицеру и его людям жизнь оставите.
      - Есть у тебя мое слово, что делать будем?
      - А вот это мы сейчас с офицером Вашим обсудим. - И наклонившись к Владу, тихо интересуется. - Прибавляются силенки?
      - Еще как. Сейчас на взвод бы вышел.
       - Пока не вышел.
        - На этого урода так точно.
        - На него я тебя и здоровым не пущу. И дерется получше, и магичка в напарницах.
         - И что делать теперь?
         - Да ничего пока не делать. Мыслечет они взяли уже и к границе движутся.
         - Пропали мы все, значит?!
        - Еще нет. Давно я такой трюк не проделывал. Но попытаться можно. - Нахмурился, замер, замолчал колдун, сморит куда-то внутрь себя и крепку думу думает. - Дед мой такие вещи на два счета творил. Мне труднее будет, но вдвоем мы, сынок, попробуем управиться. Слушай меня внимательно. Пара они крепкая, профессиональная, на крови венчанная, но просмотрел я ребят: ее предали, его предали, вот и закрываются теперь от самих себя щитами раскаленными. Сделаю я вот что. Чувства там настоящие, да, те самые, которые черную магию перешибить могут, но на три часа хватит меня. Будет свет-Серафима целых три часа не своего ясна сокола в нем видеть, а того Ивана-царевича, что ради Елены Прекрасной на задании ее умирать бросил. Разойдется парочка в разные стороны. Тут ты и не плошай. Иди да разбирайся. А если почуешь такую беду, что забить он тебя может, каркни три раза вороном. Я тебе отличным заклинанием пособлю. "Черная петля" называется. Обученных магов без сил да без чувств на землю валит, а твой обидчик без магии что улитка без панциря, простейшую лярву стряхнуть не сможет. Так что, мил человек, тебе еще три часа сил набраться, и шуруй в погоню.
      - Век тебе не забуду. Все, что скажешь, сделаю.
      Не слушает, не слышит колдун благодарностей его горячих. Глядит, глядит внутренним взором в спину гостей из Тридевятого.
      Ну, раз Сэра так говорит, то и вправду надо когти рвать, или что там имеется. Сунули прибор в сумку ее чудесную, и бегом на выход. Вчетверо меньше ловушек обратный ход прикрывало, да и с ними разобрались они хорошо, на пару-то. И прикрыли друг друга вовремя, и оттолкнули, и руку подали. И все же чувствует Андрей: нехорошо Симке, страшно. С ее опытом, с ее подготовкой страшно.  Уровень, еще уровень, вот и выход.
- Вылазь первая.
Если тварь, что ее напугала, тут еще, то здесь она и ляжет. Ан некого оказалось класть. Послушалась, вылезла первая, да еще ему руку протянула. Видно, нечисть какая ей там пригрезилась. Что ж, все бывает. Там и реальных гадюк хватало.
- Не бойся, я  с тобой.
А по взгляду понял, драпать надо. Едва успел он через ров к Симке перемахнуть, как по ним уже со стены стрелять начали. Вот этого и надо бояться, а не призраков каких-то левых.
  Что его поразило по-нехорошему, так это то, что приказала Симка в лес бежать.
   - Сэра, ты что? А Федька как же?

Отредактировано Robert Stanley (2018-05-08 00:02:49)

+1

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » AU » New old fairytale