Sherlock. One more miracle

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » Present » Whisper of Silk

Whisper of Silk

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Участники: Kate Ferguson, Aidan Norton, Irene Adler (Mrs.Norton)
Время и место: 30 июня 2015, Лондон, дом Нортонов

Краткое описание: О чем шепчет шелковая нить? О смерти, о любви, о ненависти? Слишком, слишком пафосно и туманно. Кейт Фергюсон всего лишь хотела попросить работу у бывшей компаньонки, миссис Нортон, в девичестве Адлер. Ирэн немного задержалась - бизнес массажного салона Silk требует внимания хозяйки. Мисс Фергюсон открыл Эйдан Нортон. Некоторые продолжают думать, что он и есть тот самый "шелковый душитель". Все это не более чем слухи. Ведь суд мистера Нортона давно оправдал.

0

2

За пару недель отсутствия четы Нортонов в Англии, и последующей занятости Ирен, Кейт научилась не выделяться из толпы. Это было основное качество выживания в большом городе, где полно не совсем благочистивых знакомых. Пришлось избавиться от дорогого гардероба, иначе было бы очень странно, особенно в том неблагополучном районе, где жила теперь Кейт. Она снимала комнату  у глухой старушки, но работала в центре, в секс-шопе. Вот и сейчас девушка одела тяжелые ботинки, дешевую касуху и пышную клетчатую юбку. Пожалуй, ее трудно было узнать в таком виде. Да еще и в метро.

Девушка поднялась из метро, не стала искать наземный транспорт, а прошлась пешком. Теплый июньский денек, в воздухе пахнет летом и последующими жаркими днями. Только что прошел дождик, наверное, пока Кейт была в лондонской подземке. Наконец, была возможность собраться с мыслями, вспомнить цель, с которой она шла к Ирен, главное, не свернуть, и не удариться в чувства. На Кейт в последнее время нахлынували чувства и эмоции.

Пройдя пару кварталов, Кейт наконец свернула на знакомую улочку, вот и близился тот самый дом. Девушка занервничала, достала пачку сиграет ( С недавних пор она закурила), потом снова убрала ее, снова достала и положила в карман куртки. Наконец, Кейт подошла к нужной двери, немного постояла, тяжело вздохнула и нажала на звонок.

Отредактировано Kate Ferguson (2017-12-27 18:54:14)

+2

3

Элис капризничала и довольно сильно. Судя по тому как активно она грызла погремушку, у нее резался очередной молочный зуб. К счастью, на этот раз обошлось без температуры. В периоды болезни девочка отказывалась оставаться в одиночестве и не слезала с рук. Любые попытки отправить ее в кроватку или в манеж сталкивались с шумными протестами со стороны малышки.
Похоже она унаследовала боевой характер своей матери, уже с младенчества освоив науку, как добиваться своего.
И сейчас она спала у отца на груди после пары страниц о Винни Пухе и его друзьях. Эйдан тоже задремал, прижимая ее к себе.
В доме стояла полная тишина и покой, только маленькая Элис чуть посапывала во сне, изредка причмокивая.
Звонок в дверь вырвал Эйдана в реальный мир.
Он протер глаза и посмотрел на дочку, посасывающую кулачок. Она не проснулась. Иначе бы незваного гостя точно ждал недобрый прием.
Аккуратно переложив ее в колыбельку, Эйдан оглядел свою футболку. Нет, пятен от каши или еще чего-нибудь не было. Нортон направился к двери.
Ирен не говорила, что кого-то ждет сегодня, а к Эйдану уже давно никто не приходил.
Разгадка, притаившаяся за дверью, не стала приятной неожиданностью. Наивно было полагать, что Ирен разорвет отношения со своей компаньонкой. Чтобы та не натворила, какие бы беды не принесла, его жена никогда не отпустит ее и не оттолкнет. По крайней мере, надолго. Кейт была самым преданным и верным человеком в жизни Ирен.
И вот теперь в каком-то нелепом подростковом наряде ненавистная женщина вновь стояла на пороге их дома.
— Ирен еще нет, - холодно заметил он, сжав сильнее дверную ручку.

+3

4

Давно Кейт вырвали из среды этой семьи, от этих проблем, забот, любви и умиления. Увидев на пороге Эйдана, девушка невольно вздрогнула. Странно, но она совсем не ожидала видть его снова. Она рассчитывала, что они с Ирэн уединяться и никому не помешают, переговорят на счет работы и все, Кейт сбежит обратно.

Но теперь девушка опустила глаза и задумчиво сунула руки в карманы
- Мы договорились на это время. Я могу ее подождать?
Пройдя в гостиную, Кейт ощутила до боли знакомый запах легких духов, детского молока и еще чего-то неуловимого в этом доме. Да, она скучала по всему этому.

- Надеюсь, я не помешаю? - Чуть тише обычного произнесла девушка, чтобы не мешать любимице спать. - Я постараюсь очень тихо. - Она села на диван и уставилась на Нортона.

Чувствовала ли она вину перед ним и Ирэн за то, что поставила свои интересы выше их семейных? Теперь, после полугода одиночества, имея возможность все обдумать, разобрать, пожалуй, да. Это было как помутнение, потеря рассудка, совершенно ненужные проявления странной преданости. Глупо и предсказуемо.

Отредактировано Kate Ferguson (2018-01-01 12:13:11)

+2

5

Сна как не бывало.
Она выбрала неподходящее время, чтобы заявиться к ним. Впрочем, в ее случае любое время стало бы неподходящим. Ирен, естественно, не предупредила его о визите бывшей камеристки, как не сообщала и о других своих делах. Ему оставалось лишь присматривать за Элис и дожидаться возвращения ее мамочки. Кто бы мог подумать, что не так давно его день был расписан по минутам. Он мог проснуться в одном городе, а заснуть уже в другом.
И вот он словно медведь, прикованный в каменной башне для забав, не способный на проявления собственных желаний и поступков воли. Нет-нет, было бы лицемерием утверждать, что ему это не нравилось. Во-первых, он любил Ирен и их дочь. А во-вторых, никто не запрещал ему делать все, что ему вздумается.
Все ограничения были лишь у него в голове.
И теперь ему очень хотелось захлопнуть перед Кейт дверь, ведь ждать Ирен можно и на улице. Но женщина не нуждалась в его разрешении войти и вскоре уже устроилась в гостиной, когда как Эйдан замер посреди холла, переосмысливая ситуацию.
На гостеприимство в виде чая с молоком она может не рассчитывать. Он бы с большим удовольствием оставил ее и вовсе одну, но Элис спала, и ее сон сейчас был так чуток. Попробуй он взять девочку на руки, она немедленно расплачется и потом долго не сможет уснуть вновь. А оставлять Кейт с ребенком наедине - совершенно больная мысль. Пускай она и души в Ирен не чает и скорее отрубит себе руки, чем принесет вред ее младенцу, но однако же по ее вине однажды сама Ирен едва не лишилась жизни. Только Кейт могла открыть убийце дверь. И как удачно, что именно в этот момент ее не было дома.
И если у жены хватило сил простить ее, то Эйдан не собирался забывать о проявленной некогда слабости.
- Уж постарайся, - не слишком вежливо откликнулся Нортон.
Он зашел в гостиную, сел в кресло и потянулся за газетой, лежащей на журнальном столике рядом с детской книжкой. Daily Mail. И Винни Пух. Как символично.

+2

6

Возможно, Кейт была не слишком скромна в присуствии Эйдана, она скорее выглядела даже нагло. Но таково детдомовское воспитание. Нет, девушка, разумеется выучилась и этикету, и нормам приема, чтобы принимать высокопоставленных гостей своего предыдущего хозяина. Но здесь она была как дома и не слишком то ценила Нортона, чтобы шаркать перед ним. Ее тон был надменно развязный, в движениях простота и комфорт.

По старой привычке, Кейт схватила газету первой и протянула хозяину. Это был знак внимания и желание помочь мужчине в его нелегкой работе сиделки с доченькой. Сейчас Кейт могла только это, большего от нее ничего и приняли бы. Девушка отлично это понимала и не пыталась больше навязывать свое присуствие и свое общение. Это случилось совсем недавно, но она вдруг поняла, что нельзя быть такой прилипчивой. И без ирен и без ее семьи можно прожить. Так уж случилось, что у Госпожи своя жизнь, куда Кейт уже не вписывается, так не стоит настаивать на своем и кусать локти. Действовать нужно было раньше.

- Как поездка? Развеялись? - Просто и вежливо спросила девушка, смотря в сторону окна, не прошла ли фигурка Ирен в сторону дома. Но никого не было. Как назло, время двигалось очень медленно и собеседник был не слишком интересен.

Кейт растегнула куртку
- Как Элис перенесла разлуку с домом? Там же все чужое, неизвестное? - почему-то с улыбкой и все также тихо произнесла девушка.

+2

7

Эйдан плохо переносил лицемерие. Пока работал, это называлось дипломатией, необходимым инструментом для ведения переговоров. Но как только он заходил в свою белоснежную, кристально-чистую квартиру, всему приходил конец. Это было его царство, где можно было быть самим собой.

Так же было с Ирен, пока не появлялась Кейт. И вновь эти лживые улыбки и попытки делать вид, что Фергюсон вовсе не испытывает к нему неприязни, как и он к ней, что они - хорошие добрые знакомые.
Ещё чуть-чуть и они начнут говорить о здоровье или, так по-английски, о погоде.
Даже этот внезапный жест заботы казался ему какой-то уловкой.

Эйдан бросил на неё взгляд поверх газеты.
- Ты ведь собиралась вести себя тихо, - напомнил он и тут же добавил. - Нет нужды демонстрировать хорошее воспитание и вести «маленькие» разговоры. К счастью, мы не в викторианской Англии, и даже не в эдвардианской. Так что давай сделаем друг другу одолжение и молча подождём Ирен, дадим Элис поспать, - в его тоне не было и капли раздражения, что он испытывал. С такими же интонациями Эйдан мог беседовать с дочерью, испытывая совершенно противоположные эмоции. Мастерство никуда не делось.

Кейт же не ребёнок, она в состоянии посидеть спокойно хоть какое-то время. Хотелось надеяться.

+2

8

С трудом можно было представить иной ответ мистера Нортона и даже с иной интонацией. Кейт всегда казалось, что он излишне любезен и спокоен. Особенно с ней, недостойной ни его жены ни его дочери. Но от этого было даже приятно, казалось, что все хорошо. Кейт немного расслабилась, опустила взгляд. И еще тише согласилась с мужчиной.

Через несколько минут, устав от тяжелого присуствия Эйдана, девушка прошла в кухонную зону, по-хозяйски приготовила себе крепкий сладкий чай, в течении долгого промежутка времени она наслаждалась горячим напитком, пялясь в окно. На улице было удивительно спокойно, умиротворенно. Бегала чужая собачка, сновали туда-сюда голуби, прохожие перепрыгивали лужи. Все как обычно.

Еще когда Кейт жила в этом доме, она любила возиться на кухне и часто рассматривала что твориться на улице. Вот и сейчас ей было так хорошо тут. Хорошо, что Нортон остался в гостиной, что в доме тихо и никаких хлопот. Даже хорошо, что Ирен пришла не сразу.

Прошло неизвестно сколько времени. Ведь когда пьешь чай в Англии, время почти останавливается. Кейт поставила чашку на место, стараясь не шуметь, и вернулась к Нортону. Она прошлась по комнате, посмотрела на часы и снова уселась на диван, все также тихо и смотря куда- то в пол.

Отредактировано Kate Ferguson (2018-01-07 19:22:18)

+2

9

Ирэн понимала, что безбожно опаздывает, но переговоры с поставщиком ароматических масел для массажа затянулись. Представитель компании, лысый сухопарый мужчина около 60, поглядывая на Ирэн из-под дорогих очков в серебряной оправе, пытался завышать цену.
В качестве товара она не сомневалась. Миссис Нортон тщательно изучила бумаги, а затем, не доверяя им, взяла образцы, и протестировала лично.
Подделка исключалась. Лучшее ароматическое масло известного в Европе бренда. Надо будет включить в текст официальной рекламы заведения. У нее честный бизнес, лучшие в Лондоне услуги массажа, пусть все об этом знают.
Миссис Нортон встала из-за стола только после того, как закончила переговоры, пообещав представителю множество заманчивых перспектив, и получив подписанный контракт на своих условиях.

Уже должна была прийти Кейт, и около получаса им с Эйданом придется находиться наедине друг с другом. Ирэн не думала о какой-то интрижке, но постоянно гнетущая мысль, что Эйдан мог догадаться о поступке Кейт, выводила ее из себя.

Муж не догадывался. Как хорошо, что он догадывался. Так проще и безопаснее. Для него в первую очередь.

Насколько английское правосудие было далеко от истины в свое время? Об  этом знали лишь миссис Нортон и Шерлок Холмс, если не считать той женщины из морга, Молли Хупер. Ирэн по-прежнему держала патологоанатома в памяти как возможную угрозу для Эйдана. Только ее.

Она вошла в дом с улыбкой, и действительно была рада видеть их обоих. Но Кейт нельзя больше давать надежды, что она может остаться. Она должна знать, что дальше пойдет одна.
Ирэн могла и хотела ей помочь.
Мисс Фергюсон была когда-то прекрасной компаньонкой и умеет управлять текущими хозяйственными делами лучше других. У нее будет щедрое жалование.

- Здравствуй, ангел мой. Тебе удалось хоть немного поспать? Элис капризничала всю ночь, я купила средство, снимающее зуд у младенцев, когда их тревожат зубы. Фармацевт убедила меня, что оно лучшее и действует очень быстро. Надеюсь, сегодня мы все сможем отдохнуть.

И только после этого обратилась к Кейт.
- Дорогая, ты прекрасно выглядишь. Сменила имидж? Боюсь, тебе придется сделать это снова. Конечно, ты будешь работать в салоне, я держала это место специально для тебя. "Шелку" и его обитателям нужна строгая, разбирающаяся в деле, управляющая дама. У тебя будет много интересной работы.
Загляни в конверт, когда будешь дома, там полный список твоих обязанностей и прав. В конце я написала сумму ежемесячного жалования, и условия, что ты не будешь пытаться делать дополнительный процент за моей спиной. Надеюсь, ты сочтешь это справедливым.
Начни с Матильды и Бэрилл. Их обязанность - отвечать на звонки клиентов и работать с почтой. Работа по сменам, следовательно, встречаться они не должны. Кажется, дамы в последнее время растеряли энтузиазм. На днях я заглянула в салон и обнаружила двух наших пташек болтающими друг с другом, в то время как телефон звучал уже около минуты. Конечно, они тотчас сделали невинный вид, но...Ты понимаешь лучше меня, такие вещи надо пресекать в самом начале. Займись этим. Ты работаешь у меня с завтрашнего дня.
Адрес есть в конверте. Я надеюсь на тебя, дорогая моя.

Отредактировано Irene Adler (2018-01-18 20:26:32)

+2

10

Минуты утекали в пустоту вместе со статьями Daily Mail. Жестокое отношение женщины средних лет по отношению к уличной кошке, вылившееся в жестокое отношение общественности к несчастной или все же нет англичанке. Кто прав, кто виноват. Дело века, не иначе. А ещё дикие звери повадились в Лондон за едой из мусорных баков. И очередная статья о том, как принц Гарри счастлив, что его задвинули ещё дальше от возможного престола, благодаря рождению принцессы Шарлотты. 
Кейт ушла на кухню, и буквы стали уплывать. Чем меньше делаешь, тем больше устаёшь от ежедневного безделия. Зато они экономят на услугах няни. Сомнительное достижение. Но ничего другого и не было. 
Он ещё силился держать глаза открытыми, когда бывшая камеристка вернулась. Эйдан лишь невозмутимо встряхнул газету, расправляя ее и принялся читать дальше про тяжелую судьбу здравоохранения в стране, о том что случится, если правительство все же решится провести реформу одного из основных социальных благ... и так далее и тому подобное... 
В конце концов ему надоело и он положил газету на столик, туда же отправились и очки. 
Посмотрев на Кейт, и проведя рукой по макушке, Нортон с печалью подумал, что придётся все же с ней говорить, когда дверь в прихожей захлопнулась и на пороге гостиной незамедлительно появилась Ирен. 
Эйдан поцеловал жену, коснувшись ее руки:
- Все хорошо. Отлично, спасибо, любимая. Я вас оставлю. Элис ещё спит, но ближайшие полчаса она вам точно не помешает. Позови, если я понадоблюсь.
Мужчина забрал радио-няню и направился наверх, предоставив девушек самим себе. 

+2

11

Дверь открылась и впархнула Ирен, как всегда красивая, стильная, свежая и чрезвычайно активная. Кейт обрадовалась, увидев ее точеную фигурку и веселое лицо. Но, к сожалению девушки, Ирен первым делом обратилась к своему мужу. Их воркавание было настолько сладким, что Кейт почувствовала приторную зависть их вечному благополучию. Нет, она уже не ревновала, но настолько степенная, с виду правильная семья казалась ей прекрасной. Весь мир может лететь в тар тарары, а эти голубки будут нежаться в своих объятиях. Кейт улыбнулась своим мыслям и порадовалась за любовницу. У королевы Ирен все должно быть самое лучшее.

Эйдан ушел, снизив наконец напряженность обстановки своим уходом. Кейт вздохнула спокойнее.
- Может, наказать этих пташек подвальным заключением? - неловко пошутила девушка. - хотя это может понравиться и в дальнейшем они специально будут шалить.
Стиль? Удивилась Кейт, посмотрев на себя со стороны. Ах да. Ну зачем Ирен знать, что на каблуках за автобусом не угонишься, итак ноги с непривычки устают. Да и внешний вид изысканной леди не пользуется доброжелательностью среди бомжеватых посетителей подземки. Да и то, что Кейт снимает комнату у бабули времен королевы Виктрии, Ирен знать не должна. Пусть думает, что девушка живет у родителей, зачем ей нервничать и чувствовать неловкость. В конце концов с новой зарплатой можно было бы перебраться поближе к центру или напроситься к тем же пташкам из салона, они наверняка с жильем. Вообшем, это проблемы уже самой Кейт, а никак не Ирен, экономившей даже на няне.  Все же саллн дело хлопотное и очень разорительное.

- Ты прости, я ненадолго зашла. Родители зовут с собой в театр, нужно успеть собраться, переодеться. - Профессионально соврала девушка, надеясь, что Ирен никогда не докапается до ее печального прошлого. В мире бизнесса не любят беспризорных. - а для этого нужна целая вечность. - Подмигнула и улыбнулась девушка, намекая на фразу своей хозяйки.

Отредактировано Kate Ferguson (2018-01-29 22:06:13)

+1

12

- Подвальное помещение? - автоматически переспросила Ирэн, и у нее, как всегда, когда речь шла о "Шелке", возникла сразу пара идей, по поводу слов Кейт.
- Однако, ты не так уж не права. Они перебежчики, насколько я помню, из салона госпожи Гудвин. Я не умаляю талантов этой достойной леди, но девочки утверждали, что универсалки, и могут все. Между тем,  приносят салону примерно на треть меньше выручки, чем остальные. Займись ими серьезно, Кейт.
Я тебе покажу потом, где хранятся контакты наших клиентов, которые делали заказы. Проследи, кого обслуживали Матильда и Бэрилл. Дай мне эту информацию. У нас пока клиентов со стороны мало, это список - подарок американского друга, я лично общалась с каждым из них, приглашая посетить наше заведение. Достойные, солидные люди, врать не станут. Хочу устроить опрос клиентов относительно талантов этих девочек.
- У меня ощущение, что им нужен хороший мастер-класс или немедленное увольнение, но хочу проверить, что предпочтительнее.

- Что же, так ты спешишь? Очень, очень жаль. - проворковала Ирэн, радуясь, на самом деле, что у Кейт появились свои интересы. К тому же, она очень устала за день, и хотелось остаться наедине с семьей.

- Завтра, когда ты придешь на работу, буду там непременно. Какое массажное масло мне удалось добыть для нашего салона! Ты оценишь. Высочайшего качества, контракт только что заключен.

Ирэн встала поближе к входной двери, и протянула Кейт еще один конверт.
- Дорогая, здесь деньги. Возьми и купи себе новое платье, когда будешь ехать домой. Это подарок. Я хочу видеть его на твоей великолепной фигуре завтра же. И прости, что выгляжу усталой. Действительно, выдался тяжелый день.

Отредактировано Irene Adler (2018-02-06 20:08:38)

+1

13

- Гудвин? - Удивилась Кейт, перебирая в уме имена своих знакомых. Нет, такой дамы она не знает и вроде бы ничего о ней "такого" не слышала. - Зачем нам нужно у кого-то заимствовать работников? Думаю, мы сможем набрать достойный штаб и из своих знакомых. Вспомни девочек из автосалона? - Кейт ласково улыбнулась. - Они были очень снисходительны к нам, пару девочек точно захотят сменить это загнившее место на наше гнездышко. Потом можно поискать в китайском райончике, где я заказывала чай. Там экзотика, и они меня знают. Не переживай, если эти твои птички что-то мутят, мы мигом их заменим на нормальных девочек, которые впоследствии станут VIP.

Кейт ласково дотронулась до своей Хозяйки, пытаясь так поддержать ее. Она прекрасно помнила, насколько Ирен самозабвенно погружается в новое дело, увлечение или любовь. С открытым сердцем, азартно, настороженно. Однако этот бизнесс дело рисковое и, вероятно, отнимает много сил. Именно поэтому Кейт желала не мешаться теперь под ногами. Но она успела заметить, что даже уставшей Ирен была прекрасна. Свежа и привлекательно.

- Не переживай, ягодка, и клиентов мы найдем. В Лондоне старых развратников пруд пруди. О твоем салоне впоследствии молва пойдет и за пределы старушки Англии. Будут прилетать только к твоим кумушкам. - Рассмеялась Кейт, подбадривающе подмигнув.

- Нет - закрыла глаза Кейт, отмахиваясь. - Я не возьму. Ты итак мне помогаешь не сидеть на шее у родителей. Новое дело - новая жизнь! Перестань, сейчас у вас сплошные расходы. Лучше купи Элис от меня что-нибудь приятное. Это полезнее. А новое платье просто прихоть. И в старое влезу. - Кейт посмотрела вниз, покрутившись и подтянув животик. - Я ведь несильно располнела, найду что надеть из старого.

Кейт открыла дверь, собираясь выходить, чтобы Ирен не пихнула все-таки ей конверт.

Отредактировано Kate Ferguson (2018-02-08 13:22:50)

+1

14

- Гудвин...мир праху ее.., - пробормотала Ирэн, глядя на закрытую за Кейт дверь, и досадуя, что проболталась. Возможно, Катрин и не нужно было слышать это имя. Ветер, прошлое - вот кто такая теперь Анна Гудвин.

Ирэн походила по дому в задумчивости, потом набрала номер и позвонила в салон. Ей тотчас ответили.

- Это миссис Нортон, у меня мало времени, слушай внимательно. Мисс Кейт Фергюсон явится завтра наниматься на работу. Можете считать, что это ваша хозяйка. Что не так? Я выражаюсь ясно. Она будет работать с вами с завтрашнего дня, и рекомендую прислушиваться к каждому слову госпожи Фергюсон. От нее будет зависеть, в том числе и ваша успешная работа в салоне. Передай это всем. От тебя требуется сообщить мне номер банковской карты этой женщины немедленно после того, как ты его узнаешь. Не вздумай звонить, перешли сообщением. И не говори ей. Всё ли тебе ясно? Чудесно. Так я жду. И навещу вас завтра непременно.

Миссис Нортон нажала отбой, осторожно взяла спящую дочь на руки, и пошла искать Эйдана. Можно было поручиться, что он еще не ужинал, дожидаясь жену. Она тоже была голодна и весела, думая, что скоро все будет еще лучше, чем прежде. Очень-очень скоро.

Отредактировано Irene Adler (2018-02-08 13:40:50)

+1

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » Present » Whisper of Silk