Sherlock. One more miracle

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » Flashback » Do you like cybercrime?

Do you like cybercrime?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Участники: Rick, Caitlin Whelan
Время и место: Лондон, Кэнонбери, квартира Кейтлин, конец апреля 2014
Краткое описание: Чтобы восполнить потерю флэшки, Рик решил через знакомых обратиться к программисту, способному взломать сервер и выудить необходимую для него информацию. Вот только забыл предупредить Кейтлин об истинной причине своего визита.

Отредактировано Caitlin Whelan (2017-02-07 18:17:50)

0

2

К концу апреля существенно потеплело. Рик сменил свой демисезонный плащ на модель попроще, но в сущности ничего в его облике не изменилось. Однако он прибывал в несвойственной ему, да и общему весеннему настроению, так называемой "профессиональной депрессии". Патологически ничего не хотелось делать, никуда идти. При всей своей безалаберности, Рик не был дураком и прекрасно понимал, что с ним будет, если он не оторвёт зад от дивана и не выйдет делать дела. Предыдущий прокол дорого ему обошёлся. "Бездарь!" - орал на него заказчик. - "Только штаны умеешь в пабах протират и пропивать остатки мозгов!" Всё это Рик уже слышал. Но этот экземпляр, по крайней мере, не жрёт клубничное варенье тоннами. Нестерпимо хотелось одного - курить. Но и сигарет не было. И время на дворе стояло не то, что прежде - просто так на улице курево не стрельнёшь. А ещё он снова потерял зажигалку. И мобильник. В общем, всё как-то шло наперекосяк.
Поэтому аферист нервно мял в кармане карточку, необходимую для путешествий на метро. Рик метро не любил. И его невероятно бесило деление города на зоны (но ум, придумавший так сдирать с людей деньги не мог не восхищать, даже если очень хочется врезать ему хорошенько, чтобы в следующий раз так не умничал). С другой стороны - не пешком же ему идти через весь город, в такой ситуации, труба становится необходимым злом. Его руки не могли просто лежать в карманах спокойно, даже когда их хозяин был так подавлен. А подавлен он был настолько, что даже хорошенькие девушки проходящие мимо, которые одевались всё легче и легче, не могли привлечь его внимания.
Рик уже обошёл энное количество людей на предмет второго шанса по выуживанию информации. Выслушав его историю, коллеги качали головами, хотя он, конечно же, был готов поделиться с ними вознаграждением. В конце-концов, один из них подкинул Рику замечательную идею.
- Что ты дурью маешься, дружище? Тебе этот кусок пласмассы не видать теперь как своих ушей. Но! Это же крупная компания, включи голову, почему бы не выцепить информацию прямо с сервера?
Действительно, почему бы. Правда, Рика нельзя было назвать даже уверенным пользователем. О взломе серверов тут и речи не шло. Тут нужен специалист. И снова бесплодное рыскание по знакомым - те сыпали на него информацию об узкопрофессиональных навыках, которую он не просил. Почему они могут сделать это, но не успеют сделать то и как их в результате запалят - это всё было мало интересно. Либо можешь сделать, либо нет и нечего расшаркиваться. В конце-концов, кто-то упомянул некую Кейти. Мол, талантливая девочка, только вот беда - больше этим не занимается. Но вот по этим, этим и вон тем причинам ей будет работать легче всего. Получить адрес не составило труда - и вот Рик стоит перед дверью дома, где жила юная особа.
Мужчина хмыкнул. Что-то, в последнее время, он слишком часто вынужден прибегать к помощи юных порядочных особ. Он ещё не представлял, как будет уговаривать Кейт снова преступить закон, но преисполнился решимости, когда с силой постучал в дверь.
- Здравствуйте! - с широченной улыбкой сказал он, когда ему открыли. - Тут такое дело, в вашем районе сгорел щиток и мы проверяем проводку в профилактических целях. Рук не хватает, поэтому подключили "выходных" сотрудников. Да, мисс. Могу я войти?
Рик посчитал, что вести переговоры и излагать причины лучше, когда ты уже вошёл в дом и хрупкой хозяйке придётся потрудиться, чтобы вытолкнуть тебя на улицу.

Отмазки

Кейти, прости, если пост получился куцый и в нём какие-то дикие опечатки. Я написал его с телефона и это оказалось очень непривычно. Вроде бы вычитал, но всё равно не уверен. Спасибо.

+1

3

-Этлина AFK,- рявкнула в гарнитуру Кейтлин, сворачивая окошко с очередной онлайн-РПГ и стягивая наушники с головы. Грохот ударов в дверь не прекратился, значит, ей не показалось.
Выходной день девушка предпочитала проводить дома, закрывшись от всех, и безбашенно кромсать монстров. Лучше - одной, но и с гильдией иногда приходилось сходить в рейд-другой.
Спускаться вниз было жутко лениво, в первый момент вообще хотелось затаиться и сделать вид, что никого нет дома, но Кейти пересилила себя, быстро сменила заляпанную домашнюю футболку на приличную и сбежала по лестнице.
"Кого там нелёгкая принесла?"- кисло подумала она, возясь с замком.
На пороге стоял невзрачный мужчина с такой улыбкой, будто дверь ему открыла его горячо любимая двоюродная бабушка с ещё дымящимся яблочным пирогом на подносе в руках, а не всклокоченная мрачная девчонка с недобрым взглядом серых глаз.
-Здравствуйте,- буркнула она. - У меня с электричеством всё хорошо. Это так необходимо?
Впускать постороннего человека в свою уютную нору - удовольствие ниже среднего. Но с другой стороны, проводку последний раз проверяли, когда Кейтлин только въехала в этот дом и затеяла ремонт, переделав весь второй и третий этажи. Квартира была большая, бабка когда-то частично её сдавала, тут не уследишь, если где-то начнёт попахивать палёным. В комнаты на первом этаже девушка вообще не заходила. Там раньше жила бабушка, выбросить всё - рука не поворачивалась, а находиться было неуютно.
-Ну ладно, заходите,- смилостивилась она, пропуская нежданного гостя внутрь.
Сама Кейтлин в вопросах электрики была не сильна. Другое дело - электроника. А тут всякие "фазы", "напряжение в сети"... Впрочем, как любое дитя своего времени, она понимала, что голыми руками проводку не проверяют. Сумки при посетителе не было, но вдруг он держит небольшой девайс в кармане? Откуда ей знать, насколько продвинулась приборостроительная техника в области электрики? Всё равно на всякий случай девушка решила переспросить:
-У вас ведь с собой аппаратура? Сомневаюсь, что у меня есть нужные инструменты. Вольтметры там всякие...

+1

4

Рик по-хозяйски зашёл и покачался с пятки на носок, оглядывая квартиру, лестницу, а потом весьма удручающую дыру в своём правом кеде. На пятках он повернулся к девушке и жестом показал, что дверку-то надо прикрыть, а то мухи летают. "Неужели она поверила в то, что я действительно электропроводку пришёл проверять? Вот умора. Хотя, быть может, её будет проще убедить." - он посмотрел внимательнее на Кейт. - "Очень молода. К тому же блондинка. Да, будет проще чем я думал." Мужчина хихикнул и постарался замаскировать смешок кашлем. Тут же на него нашёл настоящий кашель, как у многих курильщиков - в неудобный момент. И справиться с этим не так-то просто, но в конце-концов он отдышался и смог говорить.
Зато эта вынужденная пауза (если можно назвать эти оглушительные звуки таковой) дала ему время перебрать несколько вступлений. В конце-концов, он остановился на самом благовидном, чтобы попытаться создать о себе более-менее приятное впечатление.
- Послушайте, мисс, простите меня. Простите, потому что я был вынужден, к своему стыду, солгать вам. Я не электрик. - Рик понуро опустил голову, показывая, насколько он сам огорчён этим фактом.
Мог ведь зарабатывать деньги честным трудом...просто меньше. А всё остальное так бы и осталось - недовольные клиенты, орущие начальники, да выпивка в пабе. И та только по выходным. И током наверное регулярно бьёт. В эту секунду он остро почувствовал сострадание ко всем представителям этой профессии - столь же нелёгкой, сколь и необходимой. Но и зацикливаться на этом не имело смысла. У мошенников тоже бывает забот полон рот, прямо как у Рика сейчас.
- Обратиться к вам меня вынудил час нужды. - он разве что не заломил руки и спиной отступил немного вглубь помещения, к лестнице, дабы укрепить позиции. - Мне рекомендовали вас как прекрасного специалиста. И пусть вы отошли от дел, но я уверен, что вы согласитесь помочь мне разобраться в этой непростой ситуации, за каких-то...
Рик задумался. Гонораром делиться он не любил, но сделка есть сделка - её за воздух и "спасибо" не заключают.
- За каких-то пятнадцать процентов от суммы, которую ваш покорный слуга, эм, получит за свои и ваши труды. - он облокотился на перила и снова широко улыбнулся. - Всего-то надо достать немножко информации с одного совершенно не значимого... Как это называется?.. Сервера.

+1

5

Кейтлин автоматически закрыла дверь и застыла у неё, дожидаясь, пока мужчина откашляется. Справившись с приступом, этот шельмец изобразил самое виноватое выражение лица и начал говорить. Глаза Кейти опасно сузились, но она продолжала молча внимать.
Наличие в её доме какого-то скользкого типа, проникнувшего внутрь нечестным способом тревожило и раздражало.
"Экие изобретательные коммивояжёры стали в наше время. Сейчас начнёт мне предлагать купить что-нибудь очень нужное, что обязательно мне доставят к вечеру, но сейчас нужно всё оплатить. Вот я дура, надо было всё-таки сделать вид, что меня нет дома."
Но ожидания девушки не оправдались. Мужчина ничего не продавал, наоборот, предлагал деньги ей...
"Так, стоп, от каких это дел я отошла? Всё так же программирую потихоньку, сайты клепаю на досуге... О чём он вообще?"
-Ах, сервер,- протянула она, быстро проворачивая ключ и распахивая дверь. - Выметайтесь из моего дома. И чтоб я вас больше никогда не видела.
Когда Кейти училась в колледже, ей попались очень интересные материалы по поиску уязвимостей различных систем и дальнейшее их использование для взлома. Ирландка проглотила всё разом и огляделась вокруг - на чём бы проверить навыки? Первым пострадал сайт родного университета. Потом девушка увлеклась и сама не заметила, как залезла в систему одного достаточно уважаемого банка. Безопасность там была на уровне, но маленькую щёлку девушка всё же нашла, возгордившившись невероятно. Наверно, будь она более меркантильной и менее принципиальной, юная хакерша озолотилась бы, но честность взяла своё. Кейти перестала выискивать и ломать системы, осознав, что зашла слишком далеко, и теперь ей вполне возможно придётся нести уголовную ответственность, если её поймают, хоть она и научилась неплохо шифроваться, используя игры с айпи и прочие хитрости. Но хвастаться на хакерском сайте всё же было не очень умным поступком.
Программистка связалась с отделом защиты банка и сообщила о дыре, что обнаружила. Также она разослала письма всем организациям, в которых успела покопаться. Заслужила небольшое денежное награждение от банка и поток ругательств от других потерпевших. На этом с хакерством было покончено. Девушка удалила аккаунт и все свои сообщения с сайта и притихла, надеясь, что о ней быстро забудут. Но случайные знакомые в реальности тоже знали историю с банком, и, похоже, это сделало своё дело.

Отредактировано Caitlin Whelan (2017-03-18 12:30:19)

+1

6

Таких девичьих взглядов, разного калибра, Рик навидался за свою жизнь выше крыши. У случайных знакомых в баре, у начальниц на коротких легальных подработках и даже у одной доминантки, поправляющей халатик перед деловым разговором с весьма неприятным старикашкой. С этим всё было понятно. Вопрос в том, будут ли его бить? Блондинка, стоявшая перед мужчиной, опасений не вызывала. А учитывая её основной вид занятий - и вовсе казалась хрупкой куколкой. Но у мошенника было кое-что ценное - опыт. Однажды такая куколка разбила полную бутылку Гиннесса о его несчастную голову. Поэтому он предусмотрительно сделал ещё один шаг назад и вскинул руки в привычном для ближайших соседей жесте.
- Послушайте, мисс, ну мы же цивили... - из дверного проёма на него большими глазами уставился какой-то пацан в очках с толстенными линзами. В руках он нёс аквариум с одинокой рыбкой меланхоличного вида, подвисшей ровно в середине. - Чё надо, ботаник? Проваливай давай, тут частная собственность, табличка "18+" и здоровенный красный знак "СТОП". Уяснил?
Пацан уяснил и поспешил удалиться, едва не выронив стеклянный сосуд. Рик хмурым взглядом проводил его, а затем посмотрел на "мисс Уилан". "Как же меня задолбали малолетние выскочки." - раздражённо подумал он. - "Нехрен с ними цацкаться." Все "малолетние выскочки" в его сознании слились в одного Джимми Ричи богатенького мальчика-гения с лицом Маколея Калкина и повадками девчонок из "Двое: я и моя тень".
- Девочка, ты не понимаешь. - в традициях лучших нуарных комиксов, изменившийся в лице мошенник, извлёк из карманов сигареты и прикурил одну. Потом демонстративно выдохнул дым в сторону Кейт. - У меня есть информация о тебе, пришлось порыться дополнительно и поспрашивать в разных кругах, но всё-таки. Её достаточно, чтобы тебя, такую всю милую с незапятнанной репутацией, ни на миг не оставляли в покое. Тебе станут звонить даже из-за океана, а если переедешь - найдут и там, и в любом другом месте, хоть в Африке. Короче, я могу выйти за дверь и превратить твою жизнь в непрекращающийся кошмар. Или я останусь, ты мне поможешь, мы расстанемся лучшими в мире друзьями, ты ещё и заработаешь на этом! А главное - досье на тебя останется вот тут.
Рик постучал пальцем по голове и довольно ухмыльнулся. Он обожал строить из себя крутого. Информация у него действительно была и давать ей ход - значило бы порушить девочке, как минимум, карьеру. Если конечно суметь всё обставить должным образом. И клиентов, охочих до такой мастерицы будет предостаточно. Так что он чувствовал себя в своей тарелке.
- Ну так что? Давай, соглашайся. Я готов даже уступить! - зажав сигарету в зубах, он снова поднял руки. - Двадцать процентов! Не могу назвать тебе всю сумму, но уверяю - в убытке не останешься.

+1

7

"Ах ты ж, засранец! Ирландские девочки не просто всё понимают, они могут за себя постоять!"
Кейти доброжелательно улыбнулась, прикрывая дверь. Внутри всё просто закипело, и, возможно, улыбка вышла более похожей на вежливый оскал, но программистку это не волновало. Дожидаясь, пока мужчина закончит свою речь, во время которой он явно неимоверно красовался собой, девушка оценила свободное пространство прихожей и расстояние между собой и этим проходимцем.
Кадр перед ней ну никак не тянул на крутого мафиози. Пройдоха, ищущий, где можно поживиться. Таким нельзя давать ни малейшего повода почувствовать свой страх, как только дашь слабину - сядет на шею и ножки свесит. Но вдруг он и правда нарыл на неё убийственный компромат? Да нет, бред какой-то! Умение находить бреши в защите - не страшное преступление, а даже наоборот... Но ей всё же нужно срочно самой его запугать! А лучше, сдать в полицию! Добровольно он из её дома точно не уйдёт. Это всё пронеслось в голове Кейтлин в рекордные сроки, а она уже говорила:
-Видимо, всё же не очень много Вы про меня знаете, сэр. В этом доме не принято курить, я за здоровый образ жизни,- шаг. С едва заметной ленцой она повернулась и одним точным ударом выбила* сигарету изо рта мужчины. Этот трюк она в юности просто обожала. Наравне со сбиванием шапки с головы и ногой, за секунду до удара зависающей у лица противника и ложащейся тому на плечо, такие фишки были доступны немногим. После событий, произошедших на карнавале, Кейти осознала, каким полезным может оказаться её почти забытое искусство, начала потихоньку заниматься и частично восстановила растяжку, а техника и так всегда оставалась с ней.
Прежде, чем окурок  что-нибудь подпалил, Кейтлин быстро растёрла его подошвой носка-тапки. Следующим движением она вырубила на секунду зависшего мошенника - на этот раз без выкрутасов, грубым ударом ногой в ухо**.

*

Отредактировано Caitlin Whelan (2017-03-25 00:57:29)

0

8

- Сможешь себе квартирку найти получше, опять же. В этой пахнет таким застоем, будто она досталась тебе от бабушки. А? Угадал? - Рик тихонько засмеялся, очень довольный собой.
Сам он жил в редкой берлоге, где одежда валялась прямо на полу, а количество пустых бутылок превышало даже количество окурков, горой возвышающихся над погребённой под ними пепельницей. Жалюзи открывались только по большим праздникам, так что царивший полумрак хоть как-то скрывал толстые слои пыли на тех немногих предметах мебели, что находились в помещении. Ничего делать с этим мошенник не собирался и, радостно заявляя что "грязь убивает микробы" носком ботинка раскидывал вещи, прокладывая себе путь к выходу.
Но в чужой монастырь со своим уставом не лезут - эту мудрую русскую поговорку Рик, конечно же, не знал. Зато Кейт с неоспоримым терпением тибетского монаха приближалась к нему. Её улыбка была неправильно истолкована мужчиной. Он-то полагал, что девочка разумно склонилась к сотрудничеству, а это было не совсем верно. А ведь мошенник уже был готов протянуть ей руку, дабы по старинке закрепить их договор. Но в считанные мгновения блондинка провернулась на месте и - не успел аферист удивиться, зачем она это сделала - её нога пролетела в каких-то сантиметрах от его лица. От потрясения, глаза Рика собрались в кучку и с бессмысленным бараньим выражением уставились на кончик носа, из-под которого должна была торчать недавно прикуренная сигарета. Однако, она непонятным для мужчины образом исчезла. Как? Он вышел бы в интернет с таким вопросом, но не успел задать его даже себе. Сознание померкло даже раньше, чем он покачнулся, чтобы упасть на пол с грохотом, казалось бы, несвойственным такому тщедушному телосложению.

В ту же секунду, как Рик очнулся - внутри заполыхала ярость. Сколько времени прошло, где он и почему не может свободно двигаться - это не главное. Главное - его уделала какая-то мелкая драчунья со своим карате! Мошенник резко дёрнул головой - в глазах помутнело и он чуть не отключился опять. В реальности его удержал знакомый металлический привкус крови во рту. Там уже стояло несколько пломб, зуб мудрости вырос с дыркой, на одном красовалась коронка и два уже были выбиты до этого дня. Теперь три.
- Дряяянь. - неразборчиво простонал он.
Было не совсем понятно, имеет в виду он своё состояние или блондиночку. Странно, но крови не было. Просто вот был зуб и вот его нет.
- Ты жуб мне выбла. - просипел Рик, с немыслимым трудом медленно поднимая голову и пытаясь сфокусировать взгляд на девушке. - Мозно подумачь, я много попрошил. Дзеньгами был готов поделииться. Ну сто ты за тселовек?..
Он хотел было пощупать место, куда его ударили, но руки оказались крепко связаны за спиной. Этого мошенник даже никак не прокомментировал - только шумно выдохнул со свистом и максимально закатил глаза к потолку.

Отредактировано Rick (2017-05-05 14:01:40)

+1

9

"Надо было другой ногой бить,"- обречённо подумала девушка, когда мутный тип с грохотом корабельной сосны повалился в сторону лестницы и поздоровался головой с торцом первой ступени. - "Боже, только бы не виском!.."
Но нет, судя по всему, пострадала лишь челюсть захватчика. Повезло, жив живёхонек, но в глубоком нокауте. А это означало, что он мог придти в себя в любую минуту. Кейтлин заметалась по квартире в поисках того, чем можно было бы зафиксировать мужчину. Как это обычно бывает, когда панически бегаешь в поисках нужной вещи, как назло, под руку попадались только удлинители, зарядки и прочие провода, мало подходящие для пут. На лестнице её посетила первая разумная мысль.
"Кладовка!"- она метнулась вперёд и, забывшись, споткнулась о тело, лежащее на полу. Теперь уже незадачливой программистке пришлось поздороваться коленками с паркетом.
"Я сейчас как белка из "Ледникового периода","- нервно хихикнула Кейти, потирая ушибы, но времени на истерический смех категорически не было. Пришлось подниматься и, чуть хромая, нырять на бывшую территорию бабки. Видимо, сегодня небо всё-таки было на стороне ирландки, старая бельевая верёвка нашлась достаточно быстро. Кейтлин даже вспомнила, как сама её снимала и складывала на полку пыльного стеллажа среди куч "очень нужного" барахла, что так любят хранить пожилые люди. Теперь встал новый вопрос.
-Окей, гугл,- трясущимся голосом произнесла возвышающаяся над телом с верёвкой в руках девушка, поднеся телефон к лицу. - Как связать человека? - Поисковик честно выдал список ссылок. Программистка внимательно вгляделась в результаты и поперхнулась воздухом. - Шибари?! Ты издеваешься, гугл?!
Ещё несколько секунд она с негодованием пыталась закрыть открытое случайным касанием окошко, но дрожащие руки её не слушались.
-Ай, чем чёрт не шутит. Шибари так шибари! Вот полиция повеселится!.. - Кэт нельзя было отказать в здоровом чувстве чёрного юмора. Пошаговая инструкция с картинками, попавшаяся ей, вроде бы была не такой уж сложной. Но девушка всё равно не могла избавиться от нездорового хихиканья, крутя верёвки и поворачивая безучастное к происходящему тело мужчины. Кстати, несмотря на небольшой рост, по весу мошенник ей показался просто неподъёмным, что тоже усложняло работу. Узлы, верно, надо было вязать не так крепко и другой верёвкой, ибо бельевая болезненно впивалась в незакрытую кожу на запястьях, например, но зато, если верить сайту, при всём желании жертва выпутаться самостоятельно не могла. Кейти всегда обожала всякие плетения фенечек и прочее, поэтому всё же справилась. Правда теперь при любом взгляде на мужчину она с трудом сдерживала смешок...

Стоило ей закончить и отодвинуться, потирая горящие от резко потянутой верёвки ладошки, как мужчина пришёл в себя.
-Дрянь,- согласилась Кейтлин. - Мне тоже не очень понравилось наше знакомство.
Этот пройдоха ещё и пытался обвинить скромную девушку в недостатке зубов в его челюсти, каков наглец.
-Это не я,- резковато ответила она. - Это лестница. В следующий раз падайте осторожнее.
Прозвучало это как особо извращённая издёвка. Ирландка села на полу, по-турецки скрестив ноги и чуть сгорбив спину, и задушевно поинтересовалась:
-А угрожать зачем надо было? Поймите и меня, сэр, ввалились в мой дом, шантажировать начали... Нехорошо,- она покачала головой.
Теперь, когда противник был частично нейтрализован, у Кейти была возможность остановиться и спокойно обдумать сложившуюся ситуацию. А точнее, способы выпутаться из неё.
-В ваших интересах сейчас убедить меня не вызывать полицию,- поделилась своими мыслями программистка. - В данный момент это наиболее реальное развитие событий.

Отредактировано Caitlin Whelan (2017-07-12 01:29:40)

+1

10

Мошенник ощупывал узлы, которыми находчивая ирландка связала его руки. Ощупывал и недоверчиво усмехался. Ухо распухло и горело, наверное стало очень красным и придавало ему вид какого-нибудь антигероя в дешёвом комедийном боевике, которому СГХП* или СГПП* только что основательно съездил битой по башке. Только эти парни из кино, как правило, не вяжут такие узлы. Усмешка эволюционировала в хриплый хохот:
- Дааа, вотс уз, воихтину - ф чихом омуте тсерти водятся. - боль понемногу утихала и Рик осторожно ощупал десну языком.
При падении язык он прикусил и ворочал им с трудом. Чтобы достать место, откуда выпал зуб, пришлось корчить нелепые рожи, морщиться и мотать головой. Любопытные английские способы стоматологического осмотра на дому.
- Слусай, а ты не знаес Свистуску Мэри случайно? Она ещё разговаивает фсегда, как я сейсяс. Мне гхруг рассказывал, такие уссзлы она вяжет... Утвзерждает, сто пьямо у японок утсилась, пьикинь? - глаза афериста хитро блеснули, когда он посмотрел на девушку снизу вверх. - А ты-то, ты-то, хоросааа. Такая фся благовошпитаная ирландская дзевочка. А на повелку выходит, мало тово сто хакел и руками-ногами масесь, как дзедай какхой-нибудь, так иссё такие весси плактикуес.
Мужчина сокрушённо покачал головой и укоризненно поцокал языком. Сутулыми плечами он старательно выражал своё разочарование в нынешнем поколении, которое даже человека нормально связать не может.
Да уж, это труднее, чем он думал. Хотя никто не говорил, что будет легко. Ах, ирландские девочки - юбочки, танцы, скрипочки, виски из горла, "Rocky Road to Dublin" во всё горло. С ними не бывает просто.
- Да вызывай ты кого хочешь. - Рик нашёл приемлемое положение языка и перестал пришепётывать. - В дом ты меня пустила сама, свидетелей шантажа у тебя нет... Да, проходил парень - и что? Он нашей беседы не слышал. В общем, я пришёл к тебе попросить соли и спичек, а ты меня ударила и связала. Да ещё как связала. Нехорошо.
Он задумался на несколько секунд. Не в этом ли районе его каждый бобби знает как облупленного?.. Да не, не в этом. И вообще, не существует таких районов, бред какой-то. Потому что Рик умный и талантливый, а его фамилия слишком известна, чтобы её называть. Но это не точно.
- Слушай, мы ведь можем договориться. - завёл аферист свою прежнюю песенку. Его голос звучал гораздо мягче и дружелюбнее, нежели минуту назад. - Я повёл себя некорректно, за что поплатился зубом. Справедливо? Я думаю, да. Но я тебе не угрожал. Просто я несколько ограничен во времени и очертил двумя штрихами перспективу. Но ведь я пришёл просить у тебя помощи...
Бедный барашек. Бежал через мосточек, ухватил кленовый листочек.
- Ты просто поможешь мне и никто ничего не узнает, могу дать какие хочешь гарантии. - в качестве оной, Рик мог оставить разве что галстук, подаренный его бывшей полтора года назад и использующийся в качестве тряпочки. Кейти об этом знать, конечно, ни к чему. - Ни в полиции, ни в нашей тесной компании.
В "тесную компанию" мошенник был готов приплести хоть итальянскую мафию из штата Луизиана. Каков шанс, что те об этом прознают?..
"Не понимаю. Надо было ей цветы что ли купить или что. Шикарные ведь условия предлагаю, где она ещё такую возможность найдёт. Нет, нос воротит. И сдался мне этот её не засвеченный компьютер..." - думал Рик, наблюдая за гаммой эмоций на лице ирландки. - "Но рыльце у неё в пушку. Иначе откуда столько информации про неё, что она может, а что нет?.. Значит, к этому замочку нужно подобрать другой ключик."
Во вскрытии замков он разбирался недурственно.

* Самый Главный Хороший Парень.
* Самый Главный Плохой Парень.

Отредактировано Rick (2017-05-10 03:27:42)

+1

11

-Вы мне зубы-то не заговаривайте, не очень хорошо получается.- Девушка пыталась выглядеть спокойной и чуть высокомерной. - Кого и как я связываю - не Вашего ума дело. И вообще, осторожнее,- она усмехнулась,- пока со мной пребывает сила.
Последнюю фразу она произнесла чуть нараспев, в лучших традициях магистра Йоды.
Немного пришедший в себя мошенник заливался соловьём, проникновенно смотрел ей в глаза и изо всех сил старался быть убедительным. Кейтлин подпёрла щёку кулачком и внимала, стараясь не хихикать на особо душещипательных моментах. Учитывая вид побитого и чудно связанного мужчины и весьма зыбкое её собственное спокойствие, грозящее в любой момент обрушиться под напором неистовой женской истерики - получалось не очень. Но программистка всё равно старательно скрывала свои истинные чувства, лишь губы её кривились в подобии усмешки.
-Гарантии? Какие захочу? - задумчиво протянула она, когда собеседник замолчал, ожидая её ответа. - Меня терзают смутные сомнения, сэр.
Если проводить аналогию со Звёздными Войнами, она сейчас чувствовала себя Энакином Скайуокером. Причём уже вкусившим прелести силы ситхов, но всё ещё сопротивляющимся вкрадчивому голосу: "Выпусти свой гнев! Встань на Тёмную сторону!".
-А печеньки у вас есть?- брякнула она, но тотчас же опомнилась. - Прошу прощения. Неуместная шутка.
Ирландка отвлеклась, быстро производя некие манипуляции с мобильным. Щёлкнула вспышка встроенной в смартфон камеры.
"Так, четыре облачных хранилища. Ещё сюда. И для верности - по всем моим ящикам. Потом ещё кой-куда перепрячу."
-Вы кажетесь мне слишком ненадёжным человеком, сэр, чтобы Ваши гарантии чего-то стоили.
Ну да, конечно, так прямо он и выпустит её из когтей, если Кейти сейчас пойдёт у него на поводу, как же!  Таким людям только дай почувствовать слабину - никакой больше жизни не дадут, постоянно будут рядом крутиться и использовать её напропалую. В личном рейтинге ненавистных типов людей ирландки наглые шантажисты занимали почётное третье место. Печально, что ей и самой в качестве самообороны придётся к этому прибегнуть.
Не теряя времени на препирательства, Кейтлин нажала на play.
"-Короче, я могу выйти за дверь и превратить твою жизнь в непрекращающийся кошмар. Или я останусь, ты мне поможешь, мы расстанемся лучшими в мире друзьями..." - вырвалось из маленького динамика телефона.
Ещё в институтские годы она поколдовала над аппаратиком и установила специальную горячую клавишу - трижды нажав на кнопку увеличения громкости в спящем режиме, она запускала звукозапись. Кейти любила записывать лекции, но не все преподаватели это одобряли, пришлось немного схитрить, чтобы включать запись незаметно и быстро. Кто бы мог подумал, что эта маленькая фича сыграет столь серьёзную роль в будущем.
-Этот замечательный монолог и Ваш портрет сейчас уже находятся на нескольких закрытых ресурсах в интернете, так что кража телефона бесполезна,- на всякий случай предупредила девушка, не обращая внимания на реакцию мужчины.
Кейтлин не собиралась вновь играть в великого хакера, но это вовсе не значило, что у неё нет знакомых, не отличающихся патологической честностью*. Но вот помогать столь нагло завалившемуся к ней пройдохе... Хотя... Кейт посмотрела на мужчину новым взглядом. Что, если всё, что он делал, было жестом отчаянья?
-Я хотела бы узнать, откуда Вы обо мне узнали. И причину, по которой хотите взломать сервер,- чётко выдвинула она свои требования.

*

Готова под маской сыграть для тебя крутого ломаку серверов, если админы разрешат, конечно) Если что, образ его я уже продумала.

Отредактировано Caitlin Whelan (2017-07-13 02:43:03)

+1

12

Рик сделал глубокий вдох и досчитал до трёх. Медленно. Потом также медленно выдохнул. Счёт три. Вдох.
В своё время, работая курьером и по долгу службы трясясь в различных видах транспорта, он почитывал всякие романчики. Бульварное чтиво, смазано отпечатанное на плохой бумаге. Неприкрыто ржал над сопливыми историями любви, без особого фанатизма вчитывался в строки незамысловатых детективчиков, выписывал в блокнотик особо "удачные" рифмы йуных одарёнышей. В очередной книжонке, рассказывающей невнятную историю о датчанке, живущей в лофте без света и постоянно мокнущей под каким-то особенным датским дождём - он прочёл одну фразу, которая хорошо ему запомнилась. "Нужно уметь задавать правильные вопросы."
К счастью для мелкого афериста, окружающие люди редко обладали этим поистине полезным умением. И не задавали, хотя бы самим себе, совершенно простецких вопросов, сформулировать которые смог бы и заядлый двоечник-прогульщик из младшей школы. Вот стоит перед ним молоденькая девушка - хорошенькая, блондинка, но вроде бы не дурочка. Так почему же она не спросит себя - кто этот, увы, уже не молодой человек? Он носит чёрный плащ и отпечатки лёгкого, но затяжного алкоголизма. Помятый жизнью мошенник - где он находит свои стабильные пять фунтов на Гиннесс насущный? И почему безбоязненно рассекает по столичным улицам при свете дня, вместо того, чтобы сидеть безвылазно там, где ему самое место - за решёткой? Не может же быть такого, чтобы славная Кейти стала первой, кто поймал этого жука за лапку?
Но славная Кейти, похоже, не собиралась забивать свою хорошенькую головку всякими глупостями. Она уже наслаждается победой в этой маленькой партии, хотя мат ещё не поставлен. Что ж, можно понять - она вовсе не первая, кого ослепил блеск тщеславия. И далеко не последняя. "Ах, со мной пребывает Сила! Ах, какая я умная! Ах, какая красивая и сильная и независимая в бабушкиной квартире!" - мошенник мысленно передразнил девушку, скорчив при этом такую физиономию, как будто лимон съел. Вместе с кожурой.
- Ой-ой-ой, и что же мне теперь делать прикажете, мисс? В обморок хлопнуться? Умолять о милосердии? - мужчина хмыкнул. - Вы записали мой замечательный, поистинне талантливый монолог, а вот слушать не слушали. Что вы собираетесь делать с этой информацией? Куда бы вы её ни загрузили, мисс, через три минуты её там не будет. Неужели вы думали я пришёл к вам с пустыми руками?..
Аферист загадочно поднял брови. Он не все буквы выговаривал чётко, десна болела, так что его речь была не такой выверенной, какой ему хотелось бы. Ну да и фиг с этим. Главное - смысл, а не обёртка.
- Более того, очень скоро у вас с компьютера и телефона могут начать пропадать файлы в произвольном порядке. И появляться там, где им быть не следует. Передадите запись прямиком в полицию? Милости просим. Только не дежурному Стоуну. И не офицеру Блуму. И не капитану Моргану, ни в коем случае. А то она скорее окажется в мусорном ведре. - Рик максимально дружелюбно улыбнулся и покачал головой. Ему ужасно хотелось потянуться, но... - Кстати, вот мы наконец и подобрались к вопросам, которые вы должны были задать в самом начале. К этому моменту, обычно, уже задают сакральный вопрос - "а на кого вы работаете?" - но я не против такого медленного развития разговора. Особенно, если мне наконец развяжут руки и дадут прополоскать рот.
Он намеренно перескакивал с более фамлярных выражений на подчёркнуто-вежливые. Это, неосознанно, сбивает собеседника с толку и рушит его собственную тактику ведения беседы. Это прокатывало и с гораааздо более крупной рыбой. И прокатывало весьма успешно. Ведь Рик всё ещё на свободе.

+2

13

На самом деле ей было очень страшно. И даже не из-за этого пройдохи, а скорее из-за осознания, что её маленький обособленный мирок, который Кейтлин строила долго и терпеливо, в действительности не настолько безопасный и отдалённый от других людей, как ей казалось. Летом это было не так очевидно, всё же неприятности произошли на карнавале, а не в её уютной квартирке. И сейчас всё, что она могла делать - изображать высокомерную сучку, чтобы убедить этого жука, что с ней лучше не связываться. Нет, номер Грегори Лестрейда сохранился в памяти её мобильного, но Кейти безумно не хотелось обращаться к едва знакомому человеку за помощью, напрягать его.
Первым порывом после слов мужчины было сорваться с места и метнуться к компьютеру, но ирландка сдержалась. Только пальцы автоматически разблокировали смартфон и отключили на нём передачу данных. Никаких программ она в последнее время не скачивала, да и впечатления заражённого вирусом телефон не производил. В старшей школе девушка один раз сталкивалась с таким видом хакерства, когда управление полностью перехватывается, причём тогда она была жертвой. Поэтому программистка точно знала, что без подключения к интернету заражённого девайса мошенники никак не смогут на него воздействовать. Только додумав эту длинную паническую мысль до конца, она смогла придти в себя и понять - да её же разводят как последнюю дурочку!
-Друг мой, что-то мне подсказывает, что в нашей сфере Вы вообще ни в зуб ногой,- она обаятельно улыбнулась. - Пришли не с пустыми руками? Очень рада за Вас. Но раз у Вас в рукаве прячется козырь, способный "пропасть" файлы из моих источников, то, простите за прямоту, за каким лешим Вы припёрлись ко мне? Ваш профи вполне справился бы со взломом сервера. Если бы существовал. Блефуете Вы очень убедительно, моё почтение, но перед тем, как разбрасываться пространными предсказаниями, стоило изучить матчасть.
Внутри поселилась весёлая злость. Прежде всего на себя - нет, серьёзно, повелась на такую слабую провокацию? Наглость мужичка тоже подливала масла в огонь. Но узнать имя того, кто её "порекомендовал", всё же стоило.
-Ах, хотите нормально поговорить? Да ещё и рот прополоскать... Я так негостеприимна! - она картинно всплеснула руками, чудом не выпустив из пальцев несчастный мобильный. Нервная трясучка всё ещё не прошла до конца. - Что ж, давайте поговорим. Я очень внимательно выслушаю, кто Вы, от кого обо мне узнали, что да как. Только Вам придётся подождать, пока я не схожу за ножом. Чтобы разрезать верёвки,- пояснила она, поняв, как своеобразно прозвучали последние слова. - Я так добротно всё связала, что распутать не представляется возможным.
Она встала и неторопливо начала подъём по лестнице. Колени потряхивало, поэтому Кейт накрепко вцепилась в перила. Комната девушки располагалась на третьем этаже, не забыв прикрыть за собой дверь и подойдя к компьютеру, программистка убедилась, что тиммейты всё ещё онлайн, и взяла гарнитуру.
-Ребят, у меня проблемы,- тихо поделилась она.  - Рассказать ничего не могу. Чёрная Сталь, у тебя далеко мобила?
Из их команды только с Джейком ирландка была знакома в реале, причём на хорошем приятельском уровне.
-На тумбочке валяется, ща схожу,- отозвался парень. - Лин, что-то серьёзное?
-Через каждые 30 минут буду отсылать тебе смс-ки. Если сообщения нет, а время вышло - вызывай полицию на мой адрес.
С этими словами она снова отключилась. Никогда не бывает много перестраховки.
Перочинный нож лежал в верхнем ящике стола, прихватив его, девушка вернулась к своему гостю.
-Никак не могла найти нож,- сокрушённо покачала головой Кейтлин, перепиливая верёвку. И быстро отступила. - Ванная на втором этаже. Ботинки снимите, будьте так любезны. Я могу налить Вам чашку чая, если хотите. Но без скотча, уж извините, напиток Вашей родины в хозяйстве не держу.
Она всегда легко распознавала нотки акцента в речи окружающих, даже если те очень старались говорить по-британски. Мелочь, но приятели приходили в дикий восторг. А на людей едва знакомых подобная фразочка могла нагнать если не страха (откуда она знает?!), то хотя бы создать ощущение растерянности.
Кейтлин не собиралась выпускать мошенника из поля зрения и поворачиваться к нему спиной, поэтому терпеливо дожидалась, пока тот ступит на лестницу, чтобы на почтительном расстоянии, двинуться за ним.

Отредактировано Caitlin Whelan (2017-10-14 15:39:30)

+2

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » Flashback » Do you like cybercrime?