Sherlock. One more miracle

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » Present » [Four Calamities] The Escape

[Four Calamities] The Escape

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Участники: Sherlock Holmes, Game Master (Thomas Young), Molly Hooper, John Watson
Время и место: 27 апреля, 2015, Бродмур
Краткое описание: как замотивировать психопата? Практические уроки от Шерлока Холмса.

0

2

Никогда нельзя быть ни в чем уверенным, когда речь идет о пациентах психиатрической лечебницы. Но других вариантов у Шерлока не было.
Последние несколько дней он провел в нехитрых наблюдениях, выбирая подходящего психа для выполнения разработанной им миссии. Пациент обязан был быть в меру умен и хоть в некоторой степени поддаваться контролю. А еще он должен входить в группу тех больных, кого лично вел доктор Кокс. Так не осталось почти никого.
Любопытно, что среди тех несчастных оказался Николас Янг. Этот человек был знаком Шерлоку по ряду дел, которые он вел. Причастность Янга почти невозможно было доказать, а если и удавалось он немыслимым образом ускользал от полиции. Его почерк менялся, и Шерлок еще давно выдвинул предположение, что подозреваемый является душевнобольным, потому что как бы полиция не пыталась объявить совершенные им деяния действиями нескольких людей, детектив всегда обнаруживал что-то общее. Какую-нибудь сущую мелочь, которую неспособен был увидеть типичный сотрудник Скотланд-Ярда.
- Хочешь выйти отсюда? – совершенно ровным тоном, так что вопрос стал больше походить на утверждение, спросил Шерлок, подсев за один стол с Янгом. Он точно знал, что у Кокса сейчас «сеанс» (одного его любимчика не хватало на занятиях творчеством), а значит доктор за ними не наблюдает, у них появилась возможность немного поговорить.
Сегодня им дали пластилин, рекомендованный к использованию детям старше трех лет. Пациенты оказались в растерянности. Кто-то просто катал чуть липкие шарики между ладонями, а кто-то решился попробовать его на вкус. Психиатр, который следил за их действиями уныло барабанил по столу пальцами, мечтая, чтобы наконец-то наступил вечер и его рабочий день закончился, желательно, навсегда. Но можно и до завтрашнего дня.

+1

3

[AVA]http://sg.uploads.ru/YG4gZ.jpg[/AVA]

[NIC]Nicholas Young[/NIC]
Модель молекулы водорода почти готова. Водород и гелий – фавориты нашей вселенной. Ее ветер и музыка.
Дик недовольно поморщился. Диссонанс. Кудрявый психопат не вовремя. Люди всегда не вовремя.
Он молча закончил работу и отщипнул еще один кусочек пластилина. Теперь гелий.
- Вступать в чужой разговор без приглашения нельзя.
Томас счел излишним поворачивать голову и жестикулировать. Отвечая, как обычно, из вежливости, ученый делал одолжение чужаку. То, что кудрявого он раньше замечал среди обитателей Бродмура, не имело значения.
- Я занят, видишь. Это гелий. Зачем тебе нужен Дик?

Янг получил оглушающий, болезненный удар в ушные раковины потоком воздуха, и пришел в себя. У него болели суставы. Хотелось по-быстрому сдохнуть. Легкие заполнились чем-то похожим на воду, дышать приходилось с осторожностью. Иной раз он ошибался, и, вдыхая полной грудью, едва не терял сознание от боли. Кокс, все-таки, скотина. Томас сказал, что доктора зовут Кокс. У Умника мозги на месте, несмотря на сеансы терапии.
Он глянул исподлобья, помолчал. Сжал ладонь, смял бесполезный кусок пластилина. Дик взбесится, но Янг плевал на истерики. Кто-то из них двоих должен включить мозги. Кудрявый не зря тут трется, надо разузнать что к чему. Вдруг его этот Менгеле недоделанный подослал; вдруг – нет.

- Так что ты хотел, говори быстрей, а то, видишь, пластилин кончается. Я тупой, плохо с первого раза понимаю, о чем люди говорят.

Отредактировано Game Master (2017-02-16 00:36:16)

+1

4

Казалось достаточно одной зажжённой спички, чтобы в Бродмуре случился пожар. Не настоящий, но столь же разрушительный. Если бы не лекарства, транквилизаторы и наркотики, которыми потчевали психических больных, напряжение, висевшее в воздухе густой завесой, уже вызвало бы цепную реакцию.

- Можно мне пластилин? – спросил седовласый старец у Шерлока и ткнул скрюченным пальцем в сторону комка у того на ладони.
У Шерлока не хватало терпения. Одно дело жить среди идиотов, другое - сосуществовать с психами-идиотами. Он все чаще мечтал о револьвере. О, он был ему просто необходим. И желательно немедленно.
Вздохнув, он отдал пластилин и снова повернулся к своему собеседнику.

- Мне плевать, кто ты, и с кем из твоих личностей я сейчас разговариваю, но если ты поможешь мне, то я помогу тебе вернуться на улицы Лондона, где ты снова сможешь заниматься, чем хочешь, а также в полной мере отомстишь доктору Коксу, - арифметика проста, если ее придется повторять еще раз, Шерлок за себя не отвечает. У него был очень плохой месяц. Планы вечно стирались из памяти, записывать было ничего нельзя. Действовать необходимо быстро. Собственная вероятная смерть при сохранении прежних условий игры являлась лучшим источником вдохновения и мотивом для активных действий. – Мне нужен ответ: да или нет. Если скажешь «нет», разговор будет закончен.

+1

5

[NIC]Nicholas Young[/NIC]
- Точно, ты же круче всех тут, нас, идиотов, как я не догнал с первого взгляда.
Ник стрельнул глазами на стража, зевающего неподалеку, и сделал насмешливый реверанс в сторону Кудрявого.
- Ты из тех людишек, которых сразу придушить хочется, как только видишь. Я тебя знаю. У Охотника однажды добычу увел из-под носа. Я не против, что так вышло, Хозяин больше не платит за тушки. Увел так увел.
Ник быстро слепил маленькую человеческую фигурку, раскрыл ладонь, показал Кудрявому, сжал, и полюбовался на бесформенный кусок пластилина.
- Понял, о чем я? Мозги у варить должны хорошо, раз ты ко мне подошел, а не к Курту, вон, здоровяку, который кулаком череп может проломить, если захочет. Тебе нужен я. А мне нужен ты. Ни один из этих несчастных полудурков не придумает хороший план, как отсюда выйти. Даже если тебя подослал Кокс, передай доктору привет. После его сеансов одно желание - сдохнуть, а делать это я люблю в хорошей компании. Я не убийца, но люблю справедливость.
-Так что, да, играем, мистер Белстафф, - Ник подмигнул собеседнику, - и если ты интересовался, кто такой Янг, то знаешь, что он всегда держит слово. Есть еще Томас. Не обижай его, он подсказать может что-то дельное, если попросишь по-хорошему.

Отредактировано Game Master (2017-02-19 15:09:47)

+1

6

По привычке, пропустив мимо ушей все издевки, Шерлок подключился лишь на фразе «Так что, да, играем мистер Белстафф». Сейчас не хватала ветра в лицо и воротника-стойки, гордо поднятого вверх. А еще высотного здания, чтобы смотреть на него вниз, на всех этих людишек… стоп, хватит, драмы.
Шерлок провел рукой по лицу, потерев глаза. Отчего картинка на секунду потеряла четкость.
- Отлично, - ответил детектив, по-прежнему не пытаясь зафиксировать в памяти все личности сидящего рядом с ним человека. Для этого нужно было создавать новые ячейки в Чертогах, а те, после очередного сеанса с Коксом, грозили обрушиться на своего хозяина целой лавиной ненужных воспоминаний.
Майкл Саммерс толкнул его на вторую неделю его учебы в школе. Шерлок едва не упал с парадной лестницы. Во время схватился за перила.
Майкрофт навещал его в колледже. Вид у него недовольный и даже враждебный, потому что Шерлок забросил учебу, и его хотели исключить. Лишь невероятные способности к химии, которые он проявлял даже находясь под кайфом, спасли его и семью «от позора». Шерлоку было плевать.
Раньше он едва ли мог вспомнить те годы. Притон сменял другой притон, пока Майкрофт не запер его в клинике на лето. Родителям старший брат сказал, что Шерлок во Франции. Такой заботливый.
Шерлок тряхнул головой.
- Все просто. Сделаешь все четко, как скажу, и будешь в самом скором времени свободен. В следующий сеанс с Коксом, до его прихода, прими эту таблетку, - Шерлок отдал капсулу Янгу, которую до этого сжимал в руке. Не стоило вспоминать, чего ему стоило добыть это лекарство в лазарете. – Обязательно до его прихода, когда медбратья начнут приводить тебя в то состояние, когда Кокс может полностью манипулировать твоим сознанием. Тебя ведь топят, верно? – едва заметные следы, возможно ошибка. Сейчас все могло быть ошибкой. – Это лекарство настолько замедлит все твои жизненные показатели, что кретины решат, что перестарались и убили тебя. Дальше они отправят твое тело в морг, откуда тебя почти сразу, - «иначе ты умрешь по-настоящему в холодильнике», – заберет моя подруга. Она приведет тебя в чувства. Даже не думай причинять ей вреда. Или сбежать от нее, как только окажешься за пределами больницы. Это еще не конец спектакля. Позже тебе нужно будет напугать одного из медбратьев, мои друзья привезут тебя в его дом. Слушайся их, и как только доведешь его до состояния, когда он будет готов признаться во всем, что здесь творится – можешь быть свободен. Как видишь, все действительно просто.
Шерлок говорил очень тихо, следя за происходящим в комнате. Кокс не станет просматривать записи с камер наблюдений, если, конечно, кто-то кого-то не попытается убить прямо сейчас. Обычное время творчества его не интересовало.

+1

7

Янг старательно мучил пластилин. Могильный холмик с крестом посередине, к нему жался сиротливый цветок о четырех лепестках. Композиция была выдержана в духе минимализма, элегантный черный цвет радовал глаз.

Не так-то просто определить с первого взгляда, хотят тебя в ловушку заманить, или дают ключ от клетки.
Ну что, Ник, риск-благородное дело.  После каждого сеанса у Кокса ему хотелось жить так сильно, что ломило в висках, и одновременно - все крушить. Ненависть. Бессилие. Кокс.
Любой шанс - это шанс.
Янг молча взял таблетку, криво усмехнулся в ответ:
- Нужна мне твоя девчонка, убивать ее за бесплатно. Да если она мне поможет раздавить  падаль в халатике, доброго нашего Дока, я ей еще буду должен по гроб жизни. Если ты меня обманул, тогда я и тебя и ее с того света достану. Понял?

Николас широким жестом указал в сторону своего произведения.
- Бери. Это тебе подарок, Кудрявый. Сегодня к ночи он пришлет за мной. Начинаем?

Отредактировано Game Master (2017-03-04 18:43:36)

+1

8

Шерлок глубоко вздохнул. А так хотелось избежать угроз. Но среди этого контингента – угрозы были обыкновенным языком общения. Бывалые старались бормотать их сквозь зубы. Громкость имела значение. Так один пациент сутки кричал, что всех порежет. Но на второй день он мог лишь скулить. Здесь нельзя было нарушать тишину без определенных на то причин.
Шерлок сжал пальцами ноющее левое плечо, пытаясь его размять и по возможности поставить на место.
- Да,  - ответил он сразу на все вопросы.
Ему удалось передать план Ирен. Если она поняла все верно, Молли с водителем, возможно, Джоном, приедут, как только поступит звонок из Бродмура. Хупер должна захватить с собой все необходимые медицинские средства, а если Джон будет с ней, он поможет спасти этого психопата. А дальше главное, чтобы Кокс ни о чем не догадался. Если медбрат сообщит, что заболел, поэтому не смог явиться на работу, день в больнице начнется как обычно, и когда прибудет полиция для задержания главного врача клиники, никто не пострадает.
Шерлок равнодушно посмотрел на цветок, затем на Николаса.
- Оставь для него, - детектив качнул головой в сторону психиатра с печальным видом взирающего на тягость дней своих – на всех пациентов перед ним.
Его молитвы скоро были услышаны. Медбратья принялись разводить пациентов по палатам. Их ожидал безвкусный обед.

+1

9

Почуяв, что идут за ним, Ник проглотил капсулу и стал ждать. Он бодро показал парням средний палец, и тут же получил пару ударов в челюсть. Охотник был доволен произведенным эффектом, и даже когда Кокс начал вползать в его мозг, как ядовитый паук, санитары принялись энергично исполнять водные процедуры с полным погружением, Янг улыбался. Его реакция удивила медицинских работников, и Кокс решил, что настало время электрошоковой терапии. Он сделал знак подручным, но когда Николаса Янга, связанного по рукам и ногам, вытащили из воды, чтобы усадить в кресло, он уже не дышал.
Пульса у пациента тоже не наблюдалось, а на губах мертвеца так и застыла гримаса презрения и насмешки.

Он потерял контроль над своим телом, перестал ощущать боль и страх. Мучительное желание сделать вдох тоже пропало. Темнота обняла Ника, и он поплыл куда-то, в бесконечное ласковое пространство, счастливый и, наконец, свободный.

Отредактировано Game Master (2017-03-04 23:33:24)

+1

10

Молли заскочила в машину и громко хлопнула дверью, так, что водитель одарил её неодобрительным взглядом. Но девушке сейчас было всё равно, одной рукой она крепко сжимала ручку сумки с реанимационным набором, а другой набирала номер.
-Джон, началось,- коротко бросила она, не тратя времени на ненужные объяснения, доктор и так отлично знал, о чём она. - Еду к тебе, буду через 10 минут.
На Лондон опускалась ночь. Машина мчалась по освещённым фонарями улицам, будто не касаясь земли, а Молли погрузилась в прострацию. Впереди их с Джоном ожидала непростая ночь. Девушка в общем-то не сомневалась в своих способностях, а уж в силах Уотсона - так вообще ни на йоту. Но всегда есть особый фактор, на который повлиять не может никто - везение. И ладно, если Фортуна отвернётся, и ты, например, пропустишь трансляцию любимого сериала, из-за того, что именно сегодня кому-то из начальства пришло в голову провести срочную инвентаризацию. Или не сможешь купить в магазине напротив дома любимое мороженое, потому что последнее ведёрко забрали практически у тебя на глазах, а идти в другой супермаркет - нет сил. Это всё мелочи жизни, которые с лёгкостью можно проигнорировать. Тут же на кону была жизнь человека. И не одного. Весь план Шерлока строился на том, что сумасшедший, которого им сегодня предстояло забрать из Бродмура и вернуть с того света, останется жив. Но что, если сердце больного не выдержит? Или какой-то другой внутренний орган? Человеческое тело - хрупкий механизм, его работу нельзя грубо нарушать с помощью препаратов...
Машина резко остановилась у дома Уотсонов. Джон уже ждал их, судя по тому, как быстро он появился на крыльце после гудка машины. Патологоанатом увидела его через окно - собранного и решительного.

Отредактировано Molly Hooper (2017-03-05 13:29:37)

+2

11

- Никаких "но", Джон, - решительно заявила Мэри, поднимая глаза от малышки, которую она уже второй час укачивала на руках. - Шерлоку нужна помощь. Ты же не думал, что я начну тебя отговаривать?
Доктор тепло улыбнулся. Конечно же, он ни на миг не сомневался в том, что Мэри не то что отпустит его на выручку к детективу - скорее уж сама из дома вытолкает. Чувство долга и очарование собственным новорожденным ребенком все же не позволили ему оставлять жену в эти дни, но звонок Молли решил все.
- Справитесь тут без меня? - он рассеянно мельтешил по комнате, пытаясь сообразить, что еще ему может понадобиться в Бродмуре. Что еще может понадобиться Шерлоку.
- Мы у тебя крайне самостоятельные девочки, - заверила его супруга, целуя кончики пухлых пальчиков капризничающей дочки. - Дорогой, поставь, пожалуйста, на место эту вазу.
Он поспешно вернул вазу на каминную полку и повернулся с мимолетным вздохом.
- Надеюсь, он действительно знает, что делает.
- Он не знал, что делать, только когда ты позвал его быть своим шафером, - напомнила миссис Уотсон, поудобнее перехватывая дочь. - Во всех остальных случаях он практически гений.
- "Практически"? - он не удержался от короткого смешка.
- Почти полностью, - уверила его  жена, и в этот момент за окном просигналила машина. Джон бросил быстрый взгляд на улицу и подхватил медицинский чемоданчик.
- Удачи, - шепнула ему Мэри, когда он подошел, чтобы поцеловать их обеих. - И держи меня в курсе!
Джон кивнул и, махнув рукой, выскользнул из дома. Спустя минуту он уже садился рядом с сосредоточенной Молли.
- Игра началась? - не особо весело пошутил он, всматриваясь в ее лицо. Похоже, она не спала последние несколько дней.
Впрочем, как и они все.

+3

12

-Вероятно, ты ждёшь от меня ответа: "В игру, Джон, в игру!".- Откликнулась Молли, удивительно похоже скопировав интонации Шерлока. Странно, но девушке даже почудилось незримое присутствие консультирующего детектива. От этого ей стало немного спокойнее на душе.
А машина уже мчалась по трассе M3 по направлению к Крауторну.
-Мы ведь справимся? У нас получится? - спросила патологоанатом и сама же ответила себе. - Конечно, справимся. У нас нет выбора. Зато есть куча медикаментов,- она шутливо указала на чемодан Джона и свою сумку. - На пяток сумасшедших хватит!
Они были загнанные, не выспавшиеся и откровенно уставшие, но не сломленные. И способность шутить даже в такой напряжённой обстановке очень ярко это иллюстрировала.
-Как себя чувствуют Мэри и Рози? - решила перевести тему девушка. В суматохе последних дней она так и не смогла заехать в гости к чете Уотсонов. - Не могу дождаться, когда мы с маленькой познакомимся! Мэри вроде бы говорила, что вы собираетесь её покрестить?
Казалось, что при упоминании его девочек Джон преобразился - расправилась напряжённая складка на лбу, расслабилась руки, лежавшие на чемодане, загорелись глаза. Молли подумала, что это чудесно, когда у человека есть то, благодаря чему он становится счастливым даже когда устал и нервничает. Семья.
"А ты, Хупер, останешься старой девой с десятком кошек и никому не нужными не сбывшимися мечтами,"- припечатал внутренний голос, но Молли проигнорировала его, с удовольствием слушая воодушевлённого друга.

Отредактировано Molly Hooper (2017-03-06 21:19:02)

+3

13

- Иногда манера Шерлока удается тебе даже лучше, чем ему самому, - тепло улыбнулся доктор, задумчиво глядя в окно. Скорей бы все это уже закончилось. Шерлок, конечно, живо найдет себе новое дело, но , если им повезет, оно не будет выглядеть настолько безумным. А если уж совсем повезет, то им все даже выпадет хотя бы несколько относительно спокойных дней. И детектив хотя бы сможет наконец увидеть его дочь.
- На всякий случай я взял полный комплект, - немного смущенно отозвался он, похлопав по чемоданчику. - То есть у тебя, конечно, есть все, что нужно...но мало ли. Лучше перестраховаться.
Особенно на тот случай, если что-нибудь пойдет не так, и придется действовать в форс-мажорных обстоятельствах. На такой случай весьма кстати пришлись бы вертолеты Майкрофта над Бродмуром, но чего нет - того нет. Да и Шерлок потом всю плешь проест, если они не будут придерживаться его плана.
Вопрос о жене и дочери вернул на его задумчивое лицо нежную улыбку.
- Малышка просто как две капли воды похожа на Мэри! - радостно поделился он. - Хотя она говорит, что хмурится Рози в точности как я.
Последний вопрос напомнил ему еще кое-что.
- Да, точно. И мы хотели бы просить тебя быть крестной. Ты ведь не против?
Шерлока, кстати говоря, тоже ожидала эта почетная "награда". Но для начала ему нужно было выбраться из психушки. Не самый вдохновляющий расклад для будущей биографии Розамунд Мэри Уотсон, но что поделаешь. Ей повезло родиться в одной из самых незаурядных семей Лондона, привыкать придется смолоду.
- Надеюсь, нам удастся без проблем его вывезти... - пробормотал Джон, заметив, что они подъезжают к месту назначения.

+4

14

Молли удивлённо переспросила:
-Я? Конечно же не против! Это неожиданно, но очень приятно, спасибо, Джон! - с её лица не сходила радостная улыбка. Но сейчас было не место и не время для того, чтобы расслабляться.
Ворота Бродмура. Медленно поднимающийся перед машиной шлагбаум. Молли быстро достала один шприц с уже набранным средством и спрятала его во внутренний карман, затем отложила сумку и взяла папку с документами, необходимыми для официальной передачи тела.
-Жди здесь. Я улажу формальности. В конце концов, всё легально, нет причин для беспокойства,- сказала она скорее для собственного успокоения. Машина остановилась на заднем дворе. Хупер глубоко вдохнула, выдохнула, схватилась за ручку двери и, потянув за неё, выскользнула из машины.
Оказавшись на улице, она поудобнее перехватила документы, натянула на лицо скучающее выражение и направилась ко входу.
-Здравствуйте, я - патологоанатом из Бартса. За телом Николаса Янга,- сказала она, войдя в помещение.
-Новенькая?- удивился один из охранников. - Обычно приезжает Боб.
-Он на больничном,- чуть пожав плечами, соврала девушка. Роберт, разумеется был жив и здоров, но любезно согласился поменяться с ней заданием. Чуть удивился, конечно, но вопросов задавать не стал - у Молли в Бартсе была чудесная репутация и приятельские отношения со всем отделением патологической анатомии.
Охранника такое объяснение вполне устроило. После скрупулёзной проверки всех бумаг и пары подписей, патологоанатома проводили к холодильникам и благополучно оставили наедине с каталкой, чёрным мешком и рядом металлических дверец.
-Номер 4. Надеюсь, успела,- Молли бросилась к названному холодильнику, стоило только охраннику оставить её в одиночестве. Руки работали быстро, автоматически хватаясь за ручку и выдвигая стол с мнимым покойником.
Николас был очень холодным, но живым. Видит Бог, Молли чуть не хватил удар, пока она дождалась слабого толчка пульса под пальцами. Укол сосудорасширяющего средства внутремышечно должен был экстренно согреть сумасшедшего. Молли быстро упаковала Николаса в мешок, оставив небольшое отверстие для того, чтобы воздух мог беспрепятственно поступать внутрь. Охранники равнодушно проводили взглядом девушку с каталкой. Патологоанатом же спокойно вывезла Янга во двор, распахнула заднюю дверь машины.
Джон помог переложить мешок на каталку из машины, задвинуть внутрь. Молли бросила последний взгляд на темнеющее здание Бродмура и захлопнула дверью машины. Молния мешка тихо вжикнула, даруя сумасшедшему свободу. Теперь оставалось вернуть ему явные признаки жизни.

+3

15

Когда Молли вышла из машины, Джон с некоторой тревогой глянул на экран мобильного телефона, прикидывая, сколько времени "посланник" Шерлока мог провести в состоянии, близком к медикаментозной коме. Слишком велик был риск, что они попросту не успеют, еще больше - что организм не выдержит сам. И как Холмс только додумался до такого?
Несмотря на явное волнение, внешне Уотсон, напротив, стал собранным и решительным. Шерлок действительно хорошо его знал.
"Я сказал - "опасно" - и ты уже здесь". Джон невольно улыбается этому воспоминанию.
Но времени предаваться ностальгии нет - из окна машины он видит Молли, быстро толкающей перед собой каталку с телом. Он выскакивает наружу, помогая девушке погрузить "подарочек" Холмса в машину, одним движением раскрывает свой чемоданчик. Зная, что действовать придется быстро, он заранее приготовил все нужные ампулы и заправил шприцы.
- Держи голову, - коротко бросает он Молли, вводя иглу прямо в сонную артерию. Адреналин должен послать всей нервной системе мощный импульс, и если будет ответ - есть шанс, что им удастся вытащить этого парня.
- Следи за пульсом, - просит он Хупер, растирая руку бледного мужчины и аккуратно вводя налоксон. Вряд ли таблетка, которую удалось достать Шерлоку, не принадлежала к наркотическим средствам, так что он вряд ли ошибется с выбором препарата.
Бросив быстрый взгляд на Молли, следящей за состоянием их пациента, он вводит сульфат магния для дополнительного возбуждения сердца и, шумно выдохнув, проводит рукавом по слегка взмокшему лбу.
- Спасибо, сестра, - чуть улыбается он подруге, взвешивая в руке еще один укол. Понадобится или нет?

* Описание препаратов и их введения - неточно в связи с общностью принятого препарата)

+2

16

Его тащила вверх, к солнцу, из толщи воды, чужая сила. Ник помнил, с ним такое уже было, много раз. Никто не спросил, чего хочет Янг. Им всем плевать.
Охотнику понравилось быть мертвым. Последнее, что он помнил, была боль в грудной клетке от невозможности вдохнуть. Боль  таяла, он умирал и улыбался. Смеялся над этим идиотом - Коксом.
Ник смертельно устал и соскучился по своим. Один раз к ним на улице подошел блаженный проповедник. Он говорил, на небе хорошо, там всех прощают и любят. Может, его тоже простят. Позволят их увидеть. Особенно дочку. Мальчика тоже, да. У Дика ведь двое. Милли, глупышка. Зачем она сказала, что прижила детей от другого?  Дик был хорошим мужем и отцом. Это Янг - сволочь, а Томас - как тот блаженный. Он бы растил их, и горя не знал.  Это случайность, это его демоны сделали. Сам бы Томас пальцем семью не тронул. Дик хотел сказать Милли, что любит ее, что она - красавица. Губы шевелились без слов.

В ушах жужжала лесопилка, потом вопили бакланы. Он сдался, когда услышал звон колоколов. Звон нарастал, бился в виски, колотил по черепу.

Сволочи. Все сволочи. Лицо Милли стало грустным и резко отодвинулось, превратилось в маленькую точку на горизонте.
Янг ненавидел весь мир. Надо было жить.

Отредактировано Game Master (2017-03-11 20:46:55)

+2

17

Молли послушно и чётко выполняла команды доктора. Да, в этот момент её друг был не просто Джоном, а настоящим спасителем. Девушка отмечала, как точно входит игла в сонную артерию, как недрогнувшей рукой Уотсон вводит препарат за препаратом. Наверно, отец был прав, Молли не хватило бы этой особой внутренней концентрации в тех ситуациях, когда будто на тонких ниточках приходится держать жизнь пациента.
И Николас Янг медленно оживал в её руках. Пульс, сперва редкий и прерывистый, медленно выравнивался. Сердце мужчины стучало всё увереннее и увереннее. К мертвенно бледному лицу возвращались краски.
-Пульс стабильный, дыхание ровное,- отрапортовала Молли, улыбаясь. Она только сейчас поняла, что всё это время молчала и сама практически не дышала, внимательно наблюдая за манипуляциями друга и выполняя все его команды. - Ты просто волшебник, Джон. Думаю, больше медикаментов не понадобится, потому что... Николас, Вы меня слышите?
Мужчина на столе перед ней открыл глаза и обвёл их с другом мутным взглядом. Молли всё ещё держала его запястье и внутренне радовалась, чувствуя чёткий пульс.
-Николас, всё хорошо, Вы в безопасности,- проговорила она как можно мягче и успокаивающе. - Ваш с Шерлоком план удался, теперь Вы на  свободе. Мы - друзья Шерлока.

+1

18

Как с похмелья, Янг мучился жаждой. Зверски болела голова, блевотина подкатывала к горлу скользким комком.
Мужчина попытался открыть глаза.  Луч света бил в зрачки и высверливал в мозге Николоса сквозную дыру. Он смежил веки, возвращаясь в темноту.
Янг не смог пошевелить пальцем. Он испугался. Какую гадость подсунул ему Кудрявый? Сколько дней уже он тут?
Хуже, чем мертвым быть - превратиться в тупое бревно, жалкое подобие человека. Лучше бы убили.

Охотник запаниковал.Он хотел дернуться и встать, рывком, но свалился назад, ударившись о холодную поверхность затылком. Вспомнил, на улице рассказывали, как людей на органы пускают задешево.
Уличных не ищет полиция, да он, считай что, мертвый по всем бумажкам.

Девчонка, похожая на врача, сказала пару пустых фраз. Хорошего он в своем положении пока не видел, свобода явно тянула на свободу  замурованного в стенке. Ник пытался уловить из ее лепета что-нибудь знакомое, успокаивающее.

- Кто такой Шерлок?- Губы шевелились беззвучно.
Пока Янг пытался расспросить девушку, он понял сам.
Кудрявый. Значит, его зовут Шерлок. У парня есть друзья, а по нему не скажешь.

- Где я?
Он снова не мог говорить. Ник чувствовал себя ватной куклой, на которой отрабатывают удары.

Отредактировано Game Master (2017-03-16 22:41:53)

+2

19

Джон, сначала доверивший Молли разговаривать с их пациентом - все же миловидной девушке как-то подсознательно доверяешь больше - понимающе хмыкнул и вытянул из-под сиденья небольшой пластиковый тазик, предусмотрительно прихваченный с собой.
- Его может тошнить, в нем лекарств по самую макушку, - вполголоса пояснил он Молли, устанавливая сосуд рядом с бедолагой. Открыв бутылку с водой, он воткнул в нее трубочку для коктейлей, поднося к губам и придерживая за голову.
- Попейте. Только немного - сразу нельзя.
Дав посланнику Шерлока сделать несколько глотков, Уотсон склонился над ним, промокая ему губы салфеткой. Иногда врачу приходится быть и медсестрой одновременно.
- Все хорошо. Вы в безопасности, - неосознанно повторил он слова Хупер и чуть усмехнулся, догадавшись, что хотел бы услышать человек на месте Ника, - Не в Бродмуре.
Он вернулся к своему чемоданчику, доставая еще один небольшой шприц. Выпустил небольшую струйку из иглы в воздух, подошел к пациенту, стараясь держать руки на виду, чтоб не испугать его.
- Я введу вам небольшую дозу успокоительного, чтобы снизить резкий выброс адреналина. Просто, чтобы унять этот болезненный озноб. Это не психотроп.
Игла легко входит в явно измученную вену. Джон мягко накрывает большим пальцем запястье, следя за биением пульса.
"Чуть-чуть ровнее. Хорошо".
- Сколько у нас времени? - негромко спросил он Молли. Из-за рождения Рози и заботы о ней и Мэри он несколько выпал из общей эпопеи по спасению Холмса, и теперь доверял Хупер, совершенно точно запомнившей каждый пункт плана от и до.

+1

20

-Понимаю,- кивнула Молли, отпуская наконец запястье больного и предоставляя Джону возможность позаботиться о нём. Сама же девушка автоматически собрала использованные шприцы в сумку для отходов, скрупулёзно защёлкнув на каждой игле защитный колпачок. Такая монотонная работа успокаивала её после пережитых волнений.
"Господи, почему с Шерлоком жизнь превращается в безумный детективный роман?"- устало подумала, но тут же сама себе ответила: - "Не вредничай, Хупер. Тебе ведь это нравится."
Видимо, все они, друзья Холмса-младшего, в каком-то смысле были адреналиновыми наркоманами, иначе это было не объяснить. И если Молли "дозы" доставались достаточно редко, то Джон буквально жил ими. Как он теперь будет выкручиваться, когда его семья пополнилась маленьким человечком? Что пересилит?
-Порядка двадцати часов,- отозвалась патологоанатом на вопрос друга. - К завтрашнему вечеру он должен быть уже в относительно нормальном состоянии.
План, как обычно, был рискованный. Он в основном был построен на психологии и воле случая, поэтому Молли не слишком это одобряла. Но со своей стороны, разумеется, собиралась сделать всё возможное. А пока у неё было всего два задания - помочь Джону в приведении Ника в форму и договориться с Грегом насчёт следующего пункта плана консультирующего детектива. Инспектор действительно был им очень нужен.

+1

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » Present » [Four Calamities] The Escape