Sherlock. One more miracle

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » Flashback » Rock'n'roll tonight

Rock'n'roll tonight

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Участники: Sam Dalgaard, Sid Morrison
Время и место: октябрь 2014, телецентр
Краткое содержание: Ночь, застрявший лифт, двое авантюристов. Ну и как в такой обстановке не познакомиться?

+1

2

-Ну ты и устроила им!- восхищённо протянула Дейзи. -Все на цыпочках вокруг тебя ходили.
Сэм задрала нос:
-А ты как думала? Нет, ну скажи, неужели я не права? Что это за подход такой - "да лааадно вам, никто всё равно такую мелочь не замееетит"?! Раз в титрах моё имя, значит, всё должно быть по высшему разряду!
-Но кидаться щитом всё равно было уже перебор,- осторожно заметила знакомая.
-Ничего не знаю. Во мне взыграла кровь предков.
У Саманты в крови всё время что-то взыгрывало, и люди, пригласившие её на телестудию, чтобы она просмотрела заготовки для исторической программы про викингов и проконсультировала, должны были это учитывать. Своей вины она не ощущала ни капли, наоборот, одно сплошное удовлетворение.
-На самом деле, давно надо было задать всем жару, но я так просто не умею,- Дейзи смущённо улыбнулась. - Я рада, что нашла тебя. Мои знакомые о тебе очень тепло отзывались.
Сэм тряхнула головой, рассыпая разноцветные пряди по плечам:
-Взаимно-взаимно. Ладно, я домой поеду. И так уже за полночь. Почему у вас тут такой странный распорядок дня?
-Телевидение,- развела руками собеседница. - Оплата придёт на счёт в течение недели.
-Замётано.
Девушка махнула на прощание и зашла в лифт. Бросив взгляд на мужчину, что стоял внутри, она автоматически нажала кнопку и задумалась.
"Вот приеду домой... Налью винца и залягу в ванну... Или сразу лечь спать? Нет, почитать книжку. Или пошарить по инету? Или..."
Раздумия её прервались рывком опоры под ногами, на миг пропавшим освещением и лязгающим звуком. Приехали.
-Ах ты ж, ванди хундр! - брякнула Саманта, с трудом удерживаясь от того, чтобы стукнуть по панели с кнопками. Но всё же взяла себя в руки и коснулась значка-колокольчика.
-Диспетчерская слушает, что у вас случилось?
-Здравствуйте, мы застряли в лифте,- закатывая глаза от "восторга", пробурчала она и вновь оглянулась на случайного собрата по несчастью. - Два взрослых человека, без детей и стариков. Ибо что делать детям и старикам ночью в телецентре? Хотя, кто их знает...

+2

3

- То есть вся серия будет о том, как они целуются? - критично вопросил Моррисон, беглым взглядом пробегая сценарий. Кара широко улыбнулась, заправляя выбившуюся из прически прядку за ухо.
- Ага. Прикинь. И они даже это переснимали раз двести.
- Жесть, - блондин небрежно отбросил листы, лениво потягиваясь. - Хорошо, что мы тогда не подвязались на этот проект.
- Я думала, тебе нравится Лесли, - девушка игриво подмигнула ему, начав собирать привычную горку разноцветных папок. За все время работы Сид так и не понял, что именно она таким образом систематизировала - для него не было особой разницы между материалами, занимавшими синюю "нишу" и теми, что почему-то оказались в красной.
- Смотреть, как она два часа наклоняется, вытягивая губы в трубочку? Нет уж, - американец скептично рассмеялся. - Я лучше пойду в парк и покормлю настоящих уток.
Кара послала ему одну из своих сверкающих улыбок и , кинув мимолетный взгляд на часы, заторопилась.
- Ты не на лифте? - удивился Сид, когда напарница, дойдя с ним до площадки, неожиданно свернула в сторону лестниц.
- Мне всего на этаж ниже, - отозвалась она со странной, удивительно робкой для нее улыбкой.
- Что ты забыла у...А. Сэм, да? - он наконец вспомнил, что Кара уже целый месяц оказывалась несвободна по вечерам, когда он звал ее выпить в баре. В ветреной жизни Моррисона это был довольно впечатляющий срок, и, судя по всему, у девушки все складывалось действительно неплохо.
Кара упорхнула, и Сид вошел в лифт один. Но даже недолгое - до первого этажа - одиночество ему не грозило - из-за угла показалась миловидная девушка с разноцветными волосами, направлявшаяся в его сторону. Как истинный джентльмен - а здесь, в Англии приходилось невольно на него смахивать - он придержал лифт, дождавшись, когда вторая "пассажирка" займет свое законное место.
На языке уже чесалась фраза, что лифт - это лучшее из всех известных ему мест для знакомства, когда в ситуацию вмешалась сама Фортуна. Издав слабый, похожий на жалобу, скрежет, лифт внезапно остановился с резким качком и наотрез отказался двигаться с места.
Девушка забавно выругалась и принялась нажимать на кнопку вызова - в ее планы явно не входило провести тут всю ночь. Сид отнесся ко всей ситуации философски. Досадно было бы застрять одному или с противным толстяком из бухгалтерии, а тут компания подобралась вполне себе приятная.
- Страховки у меня тоже нет, - дополнил он картину, обрисованную девушкой, и радушно ей улыбнулся. - Так что дело совсем плохо.

+2

4

-Слышали, в какой мы бедственной ситуации? Поторопитесь!- с наигранной серьёзностью произнесла Сэмми, улыбаясь в ответ.
Голос диспетчера был совершенно безразличен.
-Сейчас мастер на выезде, ждите.
-Нормально,- возмутилась Саманта, исподволь разглядывая "мужчину без страховки", который оказался вполне симпатичным. - У вас там только один мастер, что ли?
-Девушка, штат ночной смены всегда не укомплектован, чего Вы от меня хотите? Ждите. - И она отключилась.
-Эй, эй! Ну вот,- Сэм повернулась к блондину. - Похоже, сидеть нам тут и сидеть.
Ну, в компании с кем-то в любом случае веселее, чем одной. Она протянула ладошку и представилась:
-Сэм. А твоё лицо мне кажется смутно знакомым. Человек из телевизора?
Она и так, и сяк прокручивала в голове, где могла видеть парня, и зомбоящик показался ей самой логичной версией. Сама она телевидение не любила, слишком много рекламы и пустых разговоров. Другое дело - посмотреть в интернете сериальчик. А если ещё и с чем-то вкусным вприкуску, вообще красота! Но на работе, неважно, в кофейне или в очередном баре, её раз за разом встречала бубнящая коробка, которая предназначалась для посетителей. Иногда Саманта позволяла себе некоторые вольности. Так один раз, когда она работала в брутальном английском пабе, телевизор "заклинило" на детском канале, не без помощи Сэмми, разумеется. Забавно было наблюдать, как пришедшие пропустить по стаканчику виски или бренди взрослые бородатые дяденьки заворожённо смотрят мультики. Что самое смешное, возмущались только в первый день, на следующий все вполне смирились с движущимися картинками, но к приезду начальства пришлось всё исправлять.

Отредактировано Sam Dalgaard (2017-01-24 18:32:06)

+1

5

- А ведь по сути полночь - это начало нового дня, - глубокомысленно заметил Сид, прислоняясь спиной к стенке лифта и скрестив руки на груди. - А в начале дня нужно быть порасторопнее.
Против всяческих ожиданий, особенно расстроенным бедолага без страховки не выглядел. Поняв, что хочешь, не хочешь, а ждать подмоги придется, он, верный своей личной философии жизни (вся суть сводилась к короткому лозунгу Don't worry - be happy!), переключился на то, что можно было взять из сложившейся ситуации. А именно - на напарницу по "несчастью".
Девушка, стоит отдать ей должное, тоже не стала особо вдаваться в причитания и так же, как и он. предпочла использовать внезапно освободившееся в сумасшедшем графике время для приятного знакомства. В том, что оно было именно приятным, Сид не сомневался - с его самооценкой было некогда задумываться о таких мелочах.
- Сид, - он галантно склонился к предложенной ладони, но лишь едва коснулся ее губами, весело подмигнув Саманте. - Ну да, мелькал пару раз. Надеюсь, ты видела меня не в тех ужасных пляжных мюзиклах, с которых я начинал, - он картинно передернулся. - Я подвязал с актерской карьерой, все равно сейчас ничего путного не снимают. Теперь вот в масс-медиа тусуюсь, приглашаю в студию таких же балбесов, каким был когда-то сам, и троллю их как только могу. И знаешь, что самое классное? Мне за это платят!
Ему и в самом деле была по душе его нынешняя работа. Хотя вместе с тем - и он вряд ли бы признался в этом даже самому себе - ему не хватало того творческого азарта, с которым он когда-то брался за работы над сценариями. Зачастую довольно паршивыми - а после воплощения на экране и вовсе бездарными. Но все же это было незабываемое ощущение. Оттачивание реплик, подобное профессиональному натачиванию клинка. Подбор актеров на роль, бесконечные кастинги, смена настроения от глубочайшего разочарования до мгновенного восторга, который спустя секунду уже вновь сменялся разочарованием - но все же стоил всех положенных усилий. Возможно, ему следовало снова вернуться на эту стезю и наконец начать серьезно писать самому. Знакомство в лифте могло бы быть не самой плохой завязкой. Но вся соль в том, чтобы между удачной завязкой и безумной развязкой не хотелось заснуть летаргическим сном.
- Итак, краткое досье на меня у тебя есть, - жизнерадостно сообщил он Сэм. - Что насчет тебя? Художница? Актриса? Оборотень?

+2

6

-Ооо, деньги за стёб? Дайте мне две таких работы!- возможно, в карьере телеведущего и правда есть особая прелесть? Чего-чего, а сарказма в Сэм всегда было предостаточно, вот только с терпением беда.
"Не, сидеть перед этой дурацкой камерой часами, корчить что-то из себя... Это не для меня."
-Ой, клыки настолько заметны?! - Саманта прикрыла ладошкой рот, но в глазах её скакали хитрые искорки. -Вот так всегда, скрываешься веками, а потом тебя на мелочи ловят!
Собеседник медленно, но верно, переходил в разряд "прикольных людей", основного окружения Сэм. С занудами девушка не общалась из принципа - зачем тратить свою жизнь на скукотищу? Вот другое дело - удариться в безумное приключение. Или просто чего-нибудь натворить. Сразу жить хочется!
-На самом деле я - консультант. У вас тут одни профаны решили программу про викингов снимать. Наворотили! - Сэмми всплеснула руками от переполняющих её чувств. - Такой бредятины наделали! Когда уже телевизионщики начнут изучать серьёзную научную литературу, не ограничиваясь Википедией?
Да, о некомпетентности людей с телевидения девушка могла распинаться часами. Поразительно, но факт - узоры брали чуть ли не кельтские, путали века, исторические события мешали, как овощи в салате, а дули щёки, будто выдают зрителю истину в последней инстанции. А что они с рунами делали!..
-И что же телеведущий делал на студии после полуночи?- решила перевести тему Саманта, знаю, что может увлечься и начать бубнить, как старая бабка. - Я всегда думала, записал вечерний эфир и гуляй. Чего допоздна сидеть?

+2

7

- Все было бы совсем круто, если бы они не вырезали самые прикольные фразы, - посетовал Моррисон. - Но понимаешь, эти современные звезды...сами-то они иногда даже не втыкают, как их прокатили, но вот их агенты... Это прямо отдельный типаж, мечта Фрейда. У них всегда заостренный нос - даже если он был таким изначально, то будь уверена: скоро вытянется - и они им так крутят, как борзые, когда берут след. Стоит им уловить хотя бы одну нотку, идущую вразрез с песней "ах, какая у нас крутая знаменитость" - и они готовы впиться тебе в глотку, чтобы все было, как они хотят. Страшные люди. Особенно когда женщины. Помяни мое слово - женщинам вообще противопоказано быть агентами звезд. Они сразу мутируют.
Посвятив Сэм в столь щекотливые подробности собственного окружения, Сид с готовностью фыркнул, оценив ее жест. У этой девахи хотя было чувство юмора - а это живо добавляло +100 к личному обаянию. Откровенно говоря, выбирая между сногсшибательной красоткой без грамма здорового сарказма и хохотушкой заурядной внешности, блондин однозначно выбрал бы застрять в лифте с последней. Красота красотой, но помереть со скуки явно не входило в его планы на эту ночь.
Саманта довольно неплохо сочетала в себе веселую чертовщинку и миловидную внешность. Впору было лишний раз увериться в том уже давно открытом им факте, что он явно ходит у капризной Судьбы в любимчиках.
- Ты консультант по викингам? - с интересом переспросил он. - И как это называется? Викингофил? Викинговед?
Прежде, чем он успел придумать еще какое-нибудь мудреное слово, Саманта с живостью принялась распекать местных "специалистов". Сид расплылся в понимающей улыбке. Как и все в шоу-бизнесе, он всегда был рад немного позлословить о коллегах. А уж если они того заслуживали (то есть почти всегда) то, как говорится, сам Бог велел.
- Да брось ты, они даже Википедию сейчас не читают. Только твиттеры друг друга. Какой-то молодчик написал, что у твоих викингов были прикольные рогатые шлемы, другой лайкнул запись, а к обеду они уже раздули из этого сериал. Вот скажи - кого они пригласили на главные роли? Хотя бы скандивавов? Или опять тех перекачанных детишек из соседнего солярия?
В ответ на ее вопрос Моррисон только развел руками, словно показывая, что помимо отсутствия страховки, жизнь у него и без того не сахар.
- Вообще у нас сегодня был ночной эфир. Раз в неделю мы делаем что-то типа спецвыпуска для тех, кому мало дневных сеансов. Ну и плюс в это время мы работаем без цензуры. То есть если очередная бездарная песня очередного парня с малиновыми волосами - дерьмо, то я могу так и сказать, а не как обычно: "Ну, мне кажется, в ней отсутствует изюминка".

+2

8

-Я - знаток скандинавских наук! - Сэм топнула ногой. - Я не хочу видеть рогатые шлемы! Я хочу хорошего эля и Рагнарёк! А скандинав там всего один, да и то... Нехарактерный. Ну да ладно, и на том спасибо. Ты читал "Фантастическую сагу" Гарри Гаррисона? Да, у него много бреда с исторической точки зрения, но это же весело!
Этот чувак нравился Сэм всё больше и больше. В отличие от многих её знакомых, он понимал юмор девушки, что, как ни странно, случалось с ней не так уж часто. Иногда вот так скажешь "ну ты ещё у полицейского шлем сопри", а он ни отсылки, ни сарказма не замечает, идёт красть головной убор для дамы сердца.
-А что, хреновые песни пишут исключительно чуваки с малиновыми волосами? Это что за дискриминация по цвету волос? - саркастично вопросила она, встряхивая своей разноцветной гривой. - Ты уж меня предупреди, а то так покрашусь, а мне навстречу - "в тебе нет изюминки!". И доказывай потом, что я просто кексик.
Так же, как и Сид, Сэмми ни капельки в себе не сомневалась. К девушке не единожды подходили на улице какие-то фотографы, впрочем, это мог быть изощрённый способ подката, звали её в модельный бизнес. Саманта смеялась им в лицо - делать ей нечего, только вешалкой работать. А яркость внешности подчёркивала безумными красками, так ведь веселее.

+1

9

- А попафоснее ты не могла это назвать? - с веселой иронией отозвался Сид, прицокнув языком и, нарочно растягивая слова, повторил: - Знатоок скандаавских наууук... Это что за науки такие - скандинавские? Лепреконоведение? Систематика муми-троллей?
Ее шутливое возмущение явно пришлось ему по духу - эта девчушка явно знала, чего хочет от жизни и готова была отстаивать свои интересы, не взирая на то, что о них думают другие. Такая позиция Моррисону крайне импонировала - даром что перекликалась с его собственной, но еще и сама по себе вселяла невольное уважение. Зачем вообще чем-то заниматься, вкладывая в это душу, если ты не можешь защитить свой выбор от ехидных нападок окружающих? Даже если тема всей твоей жизни - рогатые шлемы.
"Я хочу хорошего эля и Рагнарёк!"
А, нет. Тут, пожалуй, кое-что поинтереснее.
- Один скандинав на передачу про викингов? Детка, это даже перебор! - с беззаботным смехом откликается он. - Читал, даже сценарий по ней хотел писать. Не приняли. Сказали: "Не формат". Они всегда так говорят, когда речь не об очередной бразильской эпопее или мелодраме про вампиров.
Стоило признать - с образом малиновых волос он, пожалуй, поторопился. Стоило прежде еще раз взглянуть на яркие пряди Саманты прежде, чем ляпать подобное. Сид прикусил кончик языка и изобразил самый виноватый вид, на который только был способен. Умение делать глазки кота из "Шрека" еще ни разу его не подводило.
- Не, сам цвет тут ни при чем. просто малиновая шевелюра - единственное, что было ярким в том парне. Ну сама посуди - кто в здравом уме сочтет что-то вроде "Я сегодня не в порядке - ночью снятся твои пятки" признанием, достойным пера Шекспира? Бред же. А они там "историю великой любви" увидели.
Насчет "изюминки" его собеседница явно могла не волноваться. Этих самых сушеных виноградин в ней было что в пасхальном куличе. В переносном смысле, конечно.

+1

10

-И кто мне это говорит? Человек из зомбоящика? А я - учёный! -девушка упёрла руки в бока и надула щёки, чтобы показать всю свою важность. -Впрочем, если честно, моё направление в универе называлось "скандинавские науки", а я как бы лингвист, получаюсь. И да, я знаю толк в муми-троллях! Шутка ли, любимая книжка детства! А лепреконы вообще-то из ирландского фольклора, мистер всезнающий ведущий! - она показала язык. Впрочем, несмотря на пылкую длинную речь, она ни капли не обиделась, да и унижать собеседника не собиралась.
Ей даже нравилось, как Сид подтрунивает. Немногие решались вступить в полемику с Сэм, а этот человек язвил с тем же видимым удовольствием, что и она. Образ симпатичной мордашки, сияющей на экране и проговаривающей придуманные сценаристом фразы был разрушен. Этот чувак был достаточно умён и ядовит, чтобы шутить самому и вполне успешно. "Пожалуй, стоит посмотреть пару выпусков его шоу."
-Чего? Пятки? Нет, серьёзно, пятки?!- девушка залилась счастливым смехом. -Не, я слышала какую-то дурацкую песенку... Как там... "Чем выше любовь, тем ниже поцелуи". Ну и вот! Всё сходится! - она продолжала рассуждать, не переставая заразительно смеяться. - Самая высокая любовь - поцелуи в пятку. Ему снятся её пятки. Стало быть, его любовь к ней на высочайшем уровне, а ты не оценил его порывы!
И она, хохоча, сползла на пол.

Отредактировано Sam Dalgaard (2017-01-24 23:21:08)

+1

11

- Ученый-копченый! *- ни к селу ни к городу срифмовал в лучших традициях детского садика Сид и ехидно уставился на разошедшуюся девушку. - О вот "как бы лингвист" - это уже куда более реальная специальность. Понятная.
Саманта. судя по всему. ничуть на его язвительность не обиделась, более того - с легкостью подхватила заданный вектор. Моррисон легко рассмеялся, невольно залюбовавшись ее пылкостью. Сэм явно была из тех девушек. которых красят подобные проявление эмоциональности.
- Класс. Из всего множества женщин на Земле мне повезло застрять в лифте именно с той, которая знает толк в муми-троллях? Редкая удача, я считаю! - радостно провозгласил он. Если их сейчас все еще могла слушать диспетчер - она наверняка была в замешательстве. - Ой. ну подумаешь - из ирландского. Я, может, твои знания в вопросе проверял!
Смех у Саманты оказался приятным и заразительным. Собственная история показалась Сиду еще забавнее после того, как она столь живо ее оценила.
- Вот я дурак! - в притворном отчаянии американец хлопнул себя рукой по лбу. - И правда ведь - как тонко обыграны образы! Какая ирония! Какой символизм! Какая абстракция! Какая экспрессия! - на этом у него закончились бессмысленные, но звучные выражения, и он, точно изнемогая от собственного бессилия, опустился на пол рядом с Сэм.
- Все. Я понял. Пятки - это символ нового века. Кому нужные пошлые сердечки? Отныне на день святого Валентина все будут обмениваться бумажными пятками!

*

Если ты это повторишь в мой адрес. я обижусь))

Отредактировано Sid Morrison (2017-01-24 23:36:15)

+1

12

-А то, ты - везунчик, Сид,- подмигнула Сэм. - Викинги, муми-тролли... А ещё у меня родня в Дании, так что, когда какую-нибудь хренотень творю, всегда перевожу стрелки на предков. Это их варварская кровь виновата!
Сидни так забавно изобразил кошачьи глазки и потом поспешно начал оправдываться, что девушка умилилась вдвойне. И когда он расположился на полу рядом, это тоже показалось ей прикольным - важный дяденька из телевизора не боялся запачкать свои модные обновки, лишь бы говорить с ней наравне.
-Ну, если подумать, то "сердечки" далеки от настоящих сердечек. И лучше уж "пятки", чем перевёрнутые задницы,- без малейшего смущения заметила она, опираясь о стенку лифта спиной и взирая на парня сияющим взглядом. -Прогресс не стоит на месте. Раньше говорили "моё сердце бьётся только из-за тебя", а станут - "моя пятка бьёт только из-за тебя". Это очень мужественно, говорить девушке, что готов ради неё в драку ввязаться!- она наставительно подняла указательный палец.
"Этот чувак не только прикольный, но и достаточно уютный," - с удивлением поняла она. Сидеть рядом с Сидом было вполне приятно, она не чувствовала ни малейшей неловкости.
А ещё у ведущего была невероятно обаятельная улыбка, чего Сэм, любящая всё красивое, никак не могла проигнорировать.
-Ты когда-нибудь снимался в рекламе?- задала она неожиданный вопрос. - С твоей улыбкой народу всякую фигню впаривать - озолотишься! Женская аудитория так купит всё, что ты им под нос сунешь, уверена на сто процентов!

Отредактировано Sam Dalgaard (2017-01-25 00:12:36)

+1

13

- А в чем мне повезло на этот раз? - лукаво спросил Сид, прищурившись. - ты разрешаешь мне если что спихивать все на твою родню в Дании? Это крайне мило с твоей стороны. давно не встречал людей столь широкой души!
На полу лифта, помимо удобства, было еще и куда прохладнее. Находиться долго в столь замкнутом помещении все же было душновато. Моррисон поудобнее устроился, вальяжно вытянув ноги и приобретая такой вид, словно расположился как минимум на уютном песчаном пляже, а не в тесном лифте. Он всегда умел превращать любую ситуацию в собственную зону комфорта - умение. поистине достойное зависти и восхищения.
- Если честно, тоже никогда не понимал эту всеобщую одержимость, - с легкостью согласился он, мимолетно улыбнувшись. - Только бумагу переводить! С пятками оно все же как-то брутальнее получается.
Он живо загорелся идеей Сэм развить эту тему, и вскоре уже вовсю придумывал новые лозунги:
- Точно-точно, и еще вот это вот "я готов целовать песок. по которому ты ходила"  сразу приобретет буквальное воплощение. Можно будет везде оставлять пятки. Или там там "на мне твои следы" - и показать пришпиленные пятки. Это ж какую феерию развернуть можно!
Очевидно, его маркетинговый энтузиазм оказал на Саманту должное впечатление, потому что следующим ее вопросом было его участие в рекламе. Сид не стал тратить времени на то, чтобы обдумывать эту тему. Он вообще редко когда всерьез думал о том, что говорит. Особенно в - припадке вдохновения.
- Хочешь, чтобы мое лицо преследовало тебя с каждой коробки хлопьев? - он драматично потянулся к горлу девушки, изображая зомби. - Если начать снимать меня в рекламе, я же захвачу мир! Бойся меня!

+1

14

-Я подразумевала свою исключительность,- Сэм хихикнула. - Но, так и быть, разрешаю. Предкам-то от этого уже не жарко и не холодно.
Она весело хихикала, выслушивая безумные прожекты парня, не приминув добавить:
-На 14 февраля будем продавать не валентинки, а носки-следочки. Это очень романтично и заботливо! "Я сохраню твои пяточки в тепле!" - как метафора к сохранению любви. Круто же?
"Наверно, Сид презирает рекламу как жанр, раз никогда в ней не снимался," - предположила Сэм.
-Нос-то не задирай, захватчик!- и девушка, увернувшись от протянутых дланей ведущего, исхитрилась и щёлкнула его по вышеозначенному носу. -Ни капельки не страшно, попробуй ещё раз!
Как-то незаметно оказалось, что они общаются так, будто дружат сотню лет, не меньше. Наверно, просто повезло, что два человека с такими заводными характерами столкнулись в маленьком помещении и тут же нашли общий язык. Судьба, все дела, норны, видать, постарались.
-А хлопья я не ем, так что можешь рекламировать их, сколько душеньке твоей угодно!

+1

15

- И ритуальные агенства в накладе не останутся, - неожиданно резюмировал Моррисон, очевидно, воочию представивший сохранение в тепле пяток. - Белые тапочки на белые пяточки! Помним, любим, скорбим!
Вообще-то обычно над такими вещами не принято смеяться, но сейчас оба уже разошлись. В конце концов, черный юмор как жанр еще никто не отменял, а они оба, похоже, были экспертами в этом нелегком искусстве.
Получив по носу, несостоявшийся захватчик мира нисколько не расстроился, лишь улыбнулся еще шире и - как это с ним водилось - еще нахальнее.
- Ты правда думаешь, что я ограничусь только хлопьями? - скорчив страшную мину, поинтересовался он. - Нееет. Я буду везде. В рекламе жвачки, шампуня, сумок, зонтов и - самое страшное - презервативов!
Нагнав жути, Сид с довольным видом откинулся затылком на стенку лифта, предоставляя Саманте впасть в полагающийся ей сейчас почтительный трепет. Шутка ли сказать - сидеть в застрявшем лифте рядом не с абы кем, а с самим потенциальным властелином мира!

+1

16

Чёрный-чёрный юмор, о как же сложно найти человека, который поддерживает тебя в таком специфическом вопросе! У Сэм уже губы сводило от безудержного смеха. Как же ей повезло застрять в лифте именно с Сидом!
После "самой страшной угрозы" Саманта выдержала многозначительную паузу... А потом расхохоталась, как безумная, утыкаясь в колени и мотая головой так, что цветные пряди замельтешили перед глазами Сидни.
-Как же... Как же мы жить-то будем?- с трудом восстанавливая дыхание, риторически воскликнула она. - Все люди на свете буду краситься в блонд, детей, независимо от пола, станут называть Сидами! Все будут носить носки-следочки и в знак симпатии дарить пяточки! Это же какой-то апокалипсис! Апокалипсис для здравого рассудка!
Картинка утопичного Сидо-мира, так и встала у неё перед глазами, вызвав новый приступ хохота. Отдышавшись, Саманта задумчиво произнесла:
-А вот мой мир... В моём мире все бы делали то, что им захочется. Анархия - мать порядка,- она вновь встряхнула разноцветной гривой. - По крайней мере, каждый мог бы выглядеть так, как он захотел бы. А то в наше время многие стесняются одеваться или краситься, как им нравится. А ещё не было бы границ, и люди могли бы путешествовать без каких-либо ограничений,- она мечтательно прикрыла глаза, прислоняясь к стене рядышком с приятелем. - Только представь. Никаких войн, никакой серости, всё такое яркое, нереальное...
По мере перечисления, голос её становился всё тише, тише... Саманта и не заметила, как пристроилась на плече Сидни и уютно засопела. Всё же она весь день провела в беготне, а время уже было, мягко говоря, позднее.

Отредактировано Sam Dalgaard (2017-01-25 02:08:08)

+1

17

Сид всегда считал, что в современных реалиях главное - это сохранять здоровое чувство юмора. Ну, или не очень здоровое.
Так уж сложилось, что зачастую люди, окружавшие его, не особо разделяли это убеждение. По большей части все они были слишком серьезными - со своими накрахмаленными воротничками, кожаными кейсами и бесчисленными папочками с нацепленными ярлыками. "Срочно". "Очень срочно". "Отчеты - срочно". Если бы сам Сид взялся за труд распихать свою разухабистую жизнь по таким папочкам (смотри под пунктом "однажды в параллельной вселенной"), это скорее выглядело бы так: "Когда звезды сойдутся". "В пятницу, но можно и во вторник". "Всегда". "По настроению".
Миру однозначно не хватало умения смеяться над самим собой. Хотя у самой Вселенной было неплохое чувство юмора - ему постоянно подворачивался случай это оценить. Вот хотя бы сейчас - из всего бесконечного множества земных женщин ему выпало делить лифтовую кабинку с той, у которой явно не было таких папочек. А вот заливистый, заразительный смех - был.
- Эээй! - он возмущенно потряс светлыми вихрами, точно призывая всю силу собственного блонда себе на помощь. - Что плохого в цвете моих волос?! Между прочим, это не абы что, а самый натуральный золотисто-пшеничный! У меня даже в парикмахерских образцы берут для "чистых" оттенков!
Когда оба немного успокоились, Сэм неожиданно заговорила уже совсем другим тоном - мечтательным, протяжным. К слову, миру, помимо юмора, не хватало еще и вот этого умения делиться мечтами без оглядки на то, что о тебе могут подумать - беззаботно, как в детстве.
Сид сам не замечает, как невольно завораживается этим вдохновенным голосом, и приходит в себя лишь когда голова девушки оказалась на его плече, а рассказ сменился уютным сопением. Улыбнувшись, Моррисон приобнял спящую Саманту, устроившись поудобнее, и вскоре сам смежил веки, поддавшись магии Морфея.
Стоит отметить - так невинно он с девушками не спал довольно давно.

+1

18

Сэм снился длинный прикольный сон. Она отдыхала на море. Что забавно, тёплое южное море девушка видела всего пару раз, в детстве, но сон был настолько реалистичным, что она и вправду чувствовала запах соли и йода, слышала шёпот волн, ощущала обжигающий песок под голыми ступнями. Там, в её сне, был ещё кто-то. Они вместе дурачились в воде, носились по пляжу, хохотали и болтали, и Сэм было так легко, как бывает в детстве с самым закадычным другом. А потом неожиданно спустился вечер. И они лежали в обнимку на ещё тёплом песке, смотрели на звёзды, слушали морской прибой и делились какими-то секретами, мечтами, и...
БА-БАХ!
Девушка дёрнулась от неожиданности и больно стукнулась макушкой о подбородок Сида.
-Ай-йя-а-а-а!- взвыла она, потирая пострадавшую маковку.
-Эй, там, в лифте! Вызывали мастера? - раздался хрипловатый голос, перекрываемый новой порцией грохота.
-Да уж, вызывали,- хмуро отозвалась Саманта, уже мысленно представляя, какая шишка будет возвышаться среди разноцветных лохм. Воображение упорно выдавало что-то дико мультяшное. -Ой, я тебя не сильно?- опомнилась она, оглядываясь на нового знакомого.
-Вы равнёхонько у второго этажа остановились. Давайте, я двери разожму, вы выйдете, а я уж тогда работать буду? - предложил голос из-за двери.
На телефоне Сэм часы показывали пугающие пять утра.
-Тролль таки юдр олл! Мне ж на работу ещё!- ужаснулась девушка, поднимаясь с пола и отряхивая джинсы. - Выпускайте скорее!
Ей хватило и достаточно узкой щели, чтоб просочиться наружу. Далее она заметалась по площадке перед лифтом в ожидании, когда извлечётся Сидни. В голове скакали мысли. Метро открывается только полшестого. Значит придётся ждать кэб... А ведь дома надо поспать ещё хотя бы пару часов, поесть, в порядок себя привести... Как всё успеть?!

+1

19

До этого вечера Сид провел пару бессонных, но веселых ночей, и сейчас усталость давала о себе знать. Его сморило мгновенно, и он погрузился в глубокий, красочный сон, которого так не хватало его разгулявшемуся организму. Как обычно, в дни, когда он засыпал после длительного бодрствования, ему снился тот самый назойливый сон, о посещении которого лучше было не рассказывать друзьям. Засмеют.
Сиду снился Сид. Нет, это не было потаенным актом нарциссизма. Потому что Сид, который снился Моррисону, был даже не человеком. Это был треклятый ленивец из мультфильма "Ледниковый период", с которым его так любили сравнивать лучшие друзья. Ленивец танцевал на льдине и распевал какую-то глупую песенку. Слов блондин не запомнил, а вот дурацкий незатейливый мотивчик буквально въелся под кожу. И когда они с Сэм были разбужены резким грохотом - а он вдобавок еще и весьма ощутимым ударом в подбородок - привязчивая мелодия все еще звучала у него в голове, не давая сразу сообразить, что происходит.
"Ла-ла-ла, ла-ла-ли-ла-ла..."
С видом истинного мачо Сид потер пострадавший подбородок, осторожно подвигав нижней челюстью.
- Придется ампутировать, - пошутил он, ловя виноватый взгляд девушки. - Хотя...может гипсом обойдемся. Представь, как я буду выглядеть на шоу. Можно я придумаю какую-нибудь крутую историю про битву с пришельцами? Ну или хотя бы с недовольными агентами этих звезданутых.
Выбравшись вслед за Сэм на волю, он с наслаждением потянулся, с легким удивлением обнаружив, как ему не хватало пространства вокруг. Внутри лифта это не так ясно ощущалось, а вот поди ж ты.
- Давай я тебя подвезу, - радушно предложил он Сэм, мысленно радуясь, что сегодня вполне может прогулять день. - По дороге кофе где-нибудь выпьем...позавтракаем. Отметим наше освобождение.

+1

20

-Сейчас мода на титановые протезы, - усмехнулась она, представляя частично механического Сида. - Будешь как Терминатор!
А вот предложение подвезти было очень кстати! Девушка благодарно улыбнулась:
-Никогда бы не подумала, что меня будет катать на машине настоящий чувак из зомбоящика! Надо быть полной дурой, чтобы отказаться! Но вот кофе в пять утра... Если только в каком-нибудь МакАвто. Но, поверь уж мне, как раз кофе они варят просто ужасно! Ни в какое сравнение не идёт с моим.
На улице ещё было темно. Лондон крепко спал, видел свои туманные сны, и у него было ещё достаточно времени, чтобы досмотреть их все - рассвет должен был наступить около девяти утра. Стоило выйти из здания телецентра, как прохладный октябрьский ветер заставил Сэм зябко поёжиться. На стоянке девушка чуть подбоченилась:
-Показывай свой транспорт.
Короткий писк сигналки, и шикарный спорткар поднимает вверх свои дверцы.
-Ничего себе! Вот это зверюга! У него ещё и крыша складывается? Же-е-есть!- Саманта забралась на кожаное сидение, с восторгом осматриваясь. -На те деньги, что ты за него выложил, небось, можно было квартиру в центре Лондона прикупить, пижон! - ехидно добавила она, пристёгиваясь.
-Мне в Камден Таун. Просто к метро довези, пожалуйста. Думаю, сейчас пробок нет, минут за 30 доедем.

+1

21

Сид мгновенно очень живо представил себя в роли крутого киборга из фантастического фильма (почему-то невольно перед глазами предстал Жиголо Джо из "Искусственного разума" - к чему бы?) и расплылся в улыбке.
- И челюсть будет двигаться с таким едва уловимым механическим шелестом, чтобы напоминать тебе, как ты меня травмировала и обречь на вечные муки совести, которые в итоге толкнут тебя каждый день присылать мне вишневый пирог, - совершенно не задумываясь о логичности своего заявления, выдал американец, игнорируя слегка удивленный взгляд ремонтника. На его памяти из застрявшего лифта еще не вылезали люди с такими довольными лицами.
В такую рань и правда было трудно найти более-менее приятное местечко для продолжения знакомства. Сид ненадолго задумался, но Сэм сама - вольно или невольно - подсказала ему решение:
"как раз кофе они варят просто ужасно! Ни в какое сравнение не идёт с моим..."
Моррисон улыбнулся еще шире и хитро прищурился, ведя девушку к своей машине.
- Это приглашение? Я ведь должен оценить, насколько правдива твоя похвальба!
Машина у него и правда была из тех, что принято называть "понтовыми". Хотя в отличии от многих своих коллег, Сид приобрел эту красотку не из соображений поддержания имиджа, а из какой-то детской любви к подобного рода "игрушкам". Он обожал спортивные машины как некогда наборы "Лего" - и отдавался своему увлечению с поистине ребяческой непосредственностью.
- Да брось, квартира в центре - только перед бывшими одноклассниками выпендриться, жить там невозможно! - небрежно фыркнул он, плюхаясь на водительское сиденье. - А эта детка того стоила. Это любовь, понимаешь?
"Детка" легко тронулась с места, выезжая с парковки и выруливая на трассу.
- Э, ну нет. Так не пойдет. После всего, что между нами было этой ночью, я, как честный человек, обязан довезти тебя прямо до дома! - решительно заявил он, заливисто рассмеявшись.
К тому же, кофе в местных забегаловках и правда был не очень.

+1

22

-Да за кого ты меня принимаешь, Сид?- наигранно возмущённо воскликнула Сэм. -Меня? Муки совести?! Вот ещё! Обойдёшься без пирога! Она - мой вишнёвый пирожок, ледяной глоток воды, такой сладкий сюрприз! Столь прекрасный вкус заставляет взрослых мужиков рыдать, сладкий вишнёвый пирожок!* - неожиданно для самой себя пропела она и показала парню язык. Бедный лифтёр, он наверняка был уже абсолютно уверен, что выпускать на свободу этих психов не стоило.
Когда ведущий потребовал доказательств, девушка горделиво расправила плечи:
-А ты во мне сомневаешься? В "Camden Coffee House" во мне души не чаят, чтоб ты знал!
Чувствовалось, что свою машинку большой мальчик Сидни любит, холит и лелеет, и спорткар отвечал хозяину взаимностью. Саманте даже в какой-то момент стало чуть завидно, она никогда не могла договориться с транспортным средством - когда попадала за руль, автомобиль постоянно дёргался под её управлением и лихо скакал по всем, даже малейшим, неровностям, которые девушка ухитрялась найти даже на самой гладкой дороге. А уж если вспомнить про последний полёт с "подушки скорости"...
"Вот поэтому я и не покупаю свою машину,"- мрачно подумала она. - "Если уж совсем надо, то на прокат возьму, а так пусть лучше меня другие катают."
-Недвижимость - это выгодное капиталовложение! - важно раздувая щёки, заявила Сэмми, водя пальцем по крышке бардачка. - Хотя, не влюбиться в такую красотку и правда сложно,- и она погладила панельку перед собой.
Девушка была немного не готова к приёму гостей да и повредничать хотелось невероятно, поэтому она ответила:
-Чувак, если я провела с тобой ночь, это ещё не значит, что я приглашу тебя к себе домой на кофе! - и тоже весело рассмеялась. - Ну да ладно, уговорил. Только учти, у меня дома - своя атмосфера. Ибо гений повелевает хаосом! - она задрала нос. - Так что навернуться, запнувшись с непривычки, в моей берлоге - обычное дело. Потом не говори, что не предупреждала!

*

[audio]http://pleer.com/tracks/489192883IP[/audio]

+1

23

Сид лукаво прищурился, с демонстративной задумчивостью глядя на девушку, точно и правда идентифицировал сейчас ее принадлежность к какому-либо подвиду.
- Мм, дай подумать, - нарочито протянул он, почесывая подбородок и издеваясь так явно, что рисковал в любую минуту получить по лбу, не выдержи у Сэм нервы. - За кого же я тебя принимаю? Ах, да! За как-бы-лингвиста, мумитроллеведа и партнера по "пяточному" бизнесу! - торжественно объявил он, вскидывая бровь, когда девушка разразилась внезапным песнопением. - Может, мне стоит позвать тебя на мое шоу? Ты бы пела во время рекламных пауз, развлекая публику и заодно рекламируя наш буфет. У тебя что еще в репертуаре есть? Конфеетки-бараночкиии?* Песенка про лимон? Ода готовым завтракам Nesquik?
Как оказалось, к перекусам Сэм имела самое прямое отношение - и Сид довольно рассмеялся, словно получив подтверждение всем своим недавним выдумкам.
- Так вот где ты работаешь! Ну да, точно, куда ж еще идти "знатокам скандинавских наук"! - словно желая смягчить этот подкол и показать, что он совсем не собирался ее обижать, Моррисон добавил: - Расслабься, я сам начинал как захудалый актеришка в мыльных операх. До сих пор стыдно вспомнить, какую чушь я нес в угоду "формату картины". Лукреция, Лукреция! - патетично взвыл он, лихо заворачивая. - Страсть моя, боль моя! Я весь сгораю от любви, неси огнетушитель, Лукреция!
С таким нестандартным сопровождением они доехали до района, где жила Саманта, и, Сид, руководствуясь подсказками своего "штурамана", подрулил к ее дому. Долго уговаривать "солифтницу" на приглашение ему не пришлось - Сэм явно была не из тех девчонок, что стесняются позвать парня домой после насыщенной ночи. А их совместная ночь явно была из такого жанра.
- Это ты еще мою обитель не видела, - небрежно отмахнулся Моррисон, ставя "детку" на сигнализацию и следуя за Сэм к двери. - Когда меня раздражают требования телевизионщиков, я приглашаю их к себе домой, и они там пропадают. С концами!

*

Дико извиняюсь за эту нестыковочку, но уж очень ярко представилось))

+1

24

-А это точно мыльные оперы были, а не порнуха? - не осталась в долгу девушка, мстя за недавние его слова. - Дружище, ты можешь честно признаться. Я пойму и даже не буду смеяться. Наверно. Вот тут сверни направо.
Доехали они с ветерком. Сэм выпорхнула из машины и направилась к родной двери.
-Ты их там ешь, что ли? Слышала я, что зомбоящик мозги людей жрёт, но не думала, что это настолько буквальное выражение! - она сунула ключ в замок. -Добро пожаловать в гнездо разврата (как его называет бабка из дома напротив), оно же - убежище закоренелой холостячки! Милости прошу! - и она с помпой дела распахнула дверь.
Запорхнув в своё жилище, она ловко перескочила через свалку разных туфель-башмаков, почти всех с каблучищами. Попрыгав на одной ноге, стянула кеды, отправив их броском всё в ту же кучу, натянула тапки.
-Можешь не разуваться!
Скользнула в ванную, наскоро ополоснула руки, попутно выдав Сиду полотенце. Сама же она вытирать ладошки не торопилась, ведь гораздо веселее их отряхнуть. Особенно на гостя.
Поплескавшись вдоволь и насмеявшись, она направилась в маленькую, но уютную кухню, где она поставила турку на конфорку, а потом встала перед полкой, забитой кучей баночек с кофейными зёрнами и специями, негромко напевая себе под нос какую-то заводную рок-песенку.
-Тебе какой?-обернулась она, с гордостью показывая на свои богатства. - Могу чего-нибудь необычное набодяжить. Вот ты кофе по-африкански когда-нибудь пробовал? Он со сгущёнкой и шоколадным ликёром. Вкусная вещь! Или вот по-луизиански. Это подольше, но и покрасочнее, смесь из бренди, гвоздики, корицы и цедры нужно поджигать перед смешиванием с кофе. Но я могу и что-нибудь обычное. Латте там всякие,- она скривила скучающую рожицу. - Эспрессо, капучино... Или у тебя есть какие-то свои пожелания?

Отредактировано Sam Dalgaard (2017-02-25 00:27:27)

+1

25

- А ты знаешь, я даже не уверен, - Сид задумчиво почесал в затылке и ухмыльнулся, сверкнув белозубой улыбкой. - По уровню текста - самая что ни на есть. Во всяком случае, мозг невинным зрителям точно насиловали.
Он легко взбежал вслед за девушкой на крыльцо, попутно заливая что-то про уникальную атмосферу своей квартиры, постоянную связь с пятым измерением и черные дыры по углам. Оживленная болтовня совсем не мешала ему деловисто осматриваться по сторонам, оценивая "гнездо разврата" - как эксперт в этом вопросе он уже, пожалуй, мог бы выступать в роли Ревизорро по части злачных местечек. Обиталище Саманты по его критериям явно не котировалось - хотя бы потому, что рекомендация "бабульки напротив" не особо тянуло на заключение критика.
А вот принимать гостей тут явно умели и даже обеспечивали им контрастный мини-душ в качестве прелюдии к утреннему кофе. Сид, фыркнув занавесился выданным полотенцем, но так он ничего не видел перед собой, так что в итоге пришлось выглянуть из-за своей баррикады и получить заряд водяной картечи в лицо.
- Эй-эй, полегче! Еще чуть-чуть и я останусь у тебя до вечера волосы сушить. Фен не предлагать! - категорично заявил он, проходя вслед за жизнерадостной хозяйкой на кухню и плюхаясь на первый попавшийся стул.
Баночек с кофе у Сэм было примерно столько же, сколько у него самого - бутылок с вином, виски и прочими "зажигательными" смесями, привезенными и подаренными со всех концов мира.
- Не хочу обычный! - решительно отказался он, хватая какую-то емкость со специями и с интересом принюхиваясь. В своем любопытстве он порой напоминал неугомонного ребенка. - Хочу вот тот, что покрасочнее и где было слово "бренди". Как ты его назвала?
В смутных географических представлениях Моррисона "по-луизиански" значило, что рецепт этого кофе Саманте передало как минимум амазонское дикое племя луизианов, как главное достояние своего рода, не меньше.

+1

26

-А ну, верни кардамон на базу! - строго прикрикнула хозяйка дома, отбирая баночку у любопытного Сида. - По-луизиански. Ты что, не знаешь, где находится Луизиана? Садись и не мешайся, я буду творить!
И девушка начала свою мистерию. Чтобы приспособить куда-то ведущего, она сунула ему в руки кофемолку со свежезасыпанными в неё зёрнами, а сама принялась мыть фрукты - апельсин и лимон.
-Луизиана - штат в Америке. Столица у них - Новый Орлеан, там ещё несколько лет назад жуткий ураган был... Как её там? А, Катрина! А вообще, это прикольный штат, у них там вуду,- сообщила Сэм, снимая цедру с цитрусовых. - Отдай, ты уже всё в пыль смолол. Так во-о-от...
Несколько доведённых до автоматизма движений, и на плите уже стояла турка с будущим "кофе по-луизиански".
-Откуда так много знаю? Мультики смотреть надо!- наставительно заявила Саманта, помешивая содержимое турки и колдуя над кастрюлькой с цедрой, а теперь ещё и смесью пряностей. - Дисней выпустил офигенный мультик - "Принцесса и лягушка"! Вот там много темнокожих, песен, магии вуду, и происходит всё в Новом Орлеане, я точно помню! А ещё там был умилительный крокодил, который круто играл на трубе,- припомнила она и скорчила серьёзную гримаску: - Но мне кажется, что это художественное преувеличение. Какой крокодил в своём уме будет играть джаз? Или блюз?.. Ай, неважно! О, пенка!
Она отставила турку, перемешала, дала пенке осесть и снова вернула её на огонь.
-Мультики учат людей добру,- с непререкаемой уверенностью объявила она. - Мультики - это наше всё! Ну кроме всяких там "Happy tree friends". Фу-у-у, ужас, жуть кошмарный! Снова пенка.
Она повторила манипуляции.
-Кажется, пора! Сейчас будет весело.
В кастрюльку отправились несколько кусочков рафинада, а затем рюмка бренди, бутылку которого Сэм извлекла из кухонного шкафа.
-Зажигалка? Ой, у меня ж своя есть,- опомнилась она, сунув руку в карман. - Оригинальная Zippo*! Иггдрасиль и именная гравировка сзади, между прочим,- похвасталась Саманта, нажимая на колпачок. Зажигалка мелодично звякнула, открываясь. - А теперь - файер-шоу!

*

https://www.zippo.ru/images/catalog/29149.jpg

Отредактировано Sam Dalgaard (2017-03-08 20:57:24)

+1

27

- Луизиана, - с умным видом повторил Сид, немедленно хватаясь за другую баночку и, сунув в нее нос, закашлялся от острого запаха. Впрочем, его это не особо смутило. - Америка. Конечно, Америка! Думаешь, я не знаю? Я коренной американский ковбой! Будут тут меня еще всякие британские девчонки учить, где Луизиана!
Сэм, очевидно, поняла, что если немедленно не всучить ему что-нибудь в неугомонные руки, вся ее впечатляющая коллекция баночек и скляночек будет разворошена в припадке его бурной деятельности. Заполучив кофемолку, Моррисон принялся ответственно крутить жернов, с таким старанием, что его стараниями можно было бы обеспечить электричеством весь Лондон, если бы нашелся способ перевода энергии.
Саманта поспешно отобрала у деятельного ведущего свой кофейный агрегат, подобно многим его знакомым девушкам, опытным путем дойдя до той простой истины, что на кухне ему лучше вообще ничего не поручать. Блюда сложнее яичницы он так и не освоил, а вот учинить бардак и хаос мог за пол-минуты. Хорошо, что в современном мире, полностью переделанном деятельным человечеством под сферу услуг, существовала такая замечательная отрасль как доставка готовой еды.
А если ночевать не дома - то проблема вообще решалась с завидной легкостью.
- да уж, крокодилы - прирожденные звезды рок-н-ролла, - убежденно отозвался Сид, немедленно хватаясь за воображаемую гитару и начав изображать безумное исполнение зажигательного хита, издавая гортанные рычащие звуки: - Видишь, я крокодил, посмотри, я играю рок, если ты не вкурил - будет тебе урок! Я не играю блюз, я не играю джаз! Если я вдруг люблю - ЭТО КАК В ПЕРВЫЙ РАААЗ!* - взяв на удивление впечатляющую высокую ноту, он припал на одно колено, буквально разрывая струны своего невидимого инструмента и переходя на затяжное соло.
Остановило его только то обстоятельство, что его кофе, кажется, был готов. Поднявшись с пола и наскоро приведя себя из режима rock star  в божеский вид, Моррисон с любопытством подошел поближе, наблюдая за манипуляциями Сэм.
- Ништяками хвастаешься? - беззлобно, с каким-то шутовским блатным акцентом хмыкнул он, полюбовавшись зажигалкой, и, расширив глаза, изобразил полнейшую готовность к созерцанию обещанного шоу.
- Публика неистовствует, - заверил он свою новую подругу и жадно уставился на турку.
Такое приятное утро однозначно стоило почти бессонной ночи и приключения с лифтом.

* На мотив Ария -Бесы

Отредактировано Sid Morrison (2017-03-17 14:10:44)

+2

28

-Коренные в Америке только индейцы, не пудри мне мозги!- ехидно заметила Сэм. - А я - не какая-то там британская девчонка, ванди хундр, а потомок викингов! Щас как дам промеж ушей, будешь знать, как обзываться!
Сэм любила вот так буднично препираться. Есть особое удовольствие в том, чтобы подбирать острые фразы, а потом метать в собеседника, как дротики. И уворачиваться от ответных нападок, представляя себя Нео из "Матрицы". Вжух! Время замедлилось, она прогнулась назад, и слова-пули пролетают сверху, даже не задевая гибкую Саманту. Зрелищно же?
Ведущий же уже разошёлся не на шутку, наяривая на воображаемой гитаре.
-Дружище, кажется, ты промахнулся со стезёй,- оценила Сэм его вокальные возможности. - Ты уж прости, ни попрыгать с "козой", ни бросить лифчик на сцену не могу - руки заняты. И нет, помогать мне не надо!- предвосхищая возможные предложения посодействовать, добавила она. - Никогда не мешай мне варить кофе, если тебе жизнь ещё дорога, мальчик-пасущий-коров.
Ей всегда было интересно, почему ковбоев считают крутыми парнями.
-А почему бы и не похвастаться, коль есть чем? Сюда смотри, а не на турку- довольно улыбнулась девушка, поджигая смесь в кастрюльке. Синий огонёк пробежался по алкогольному горючему, моментально охватывая цедру и кусочки сахара.
Рафинад недолго мог сопротивляться напору пламени. Дождавшись, когда кубики оплавятся и потемнеют, карамелизуясь, бариста затушила огонёк горячим кофе из турки.
-Але-оп! Тут должны быть аплодисменты,- и она в притворной скромности опустила взгляд в пол и даже шаркнула ножкой. - Ах, ах, не стоит! Я просто делаю свою работу...
Содержимому кастрюльки необходимо было настояться пару минут, потому девушка могла себе позволить оторваться от процесса.
-Так, сестра, бутылку на место, мне - сито,- скомандовала она тоном настоящего хирурга. - И две чашки достань! Осторожнее!..
Последнее она рявкнула, уже невероятным образом изворачиваясь, чтобы выскочившая из руки честно бросившегося выполнять указания Сида кружка оказалась зажатой прямо между ними.
Ни капли не смутившаяся лингвистка нахмурила лоб и пригрозила нависшему над ней парню:
-Разобьёшь что-нибудь на моей кухне - отправлю в Валгаллу ближайшим рейсом! Ой, видел бы ты сейчас своё лицо! - и она засмеялась, щёлкнув Сидни по носу. В следующий миг она уже отстранилась, лихо подхватывая чашку раздора. - Не боись. Главное, чтоб в лоб не прилетело и на ногу не упало. А вообще посуда бьётся к счастью. Но коль чего расколотишь - осколки будешь убирать сам.
Через минуту процеженный сквозь сито напиток красовался в наскоро сполоснутых (исключительно от случайной пыли) кружках, а Сэм расположилась на стуле за столом, как ни в чём не бывало покачивая ножкой.

Отредактировано Sam Dalgaard (2017-04-16 23:48:03)

+1

29

- Индейцы - и я! - упрямо настаивал Сид, небрежно отмахиваясь от ее шутливой угрозы. Он прекрасно знал, что его обаяние обычно служило надежнейшим гарантом безопасности. В конце концов, если бы Кара осуществила хотя бы одну из тысяч угроз его убить из тех, что вырывались у нее практически каждодневно во время работы с ним, - он вряд ли бы сидел сейчас на этой кухне. - Просто так уж получилось - я единственный в мире индеец-альбинос. Мое появление было предсказано богами, но мне всегда было очень одиноко возле моих алтарей. И тогда я призвал к себе первых белых людей, и мы зародили ковбойское братство. И не надо ля-ля - в те времена мы все жили мирно и дружно, а вся эта фигня с завоеванием уже потом началась. Гребаные испанцы! - с умным видом подытожил он, крутясь рядом с девушкой и с любопытством заглядывая ей через плечо.
- Если это принципиальный момент, я могу пойти поискать свободный лифчик и взять его трофей, - лукаво предлагает он и тут же уворачивается от закономерного возмущенного тычка. - Но кофе тоже подойдет. В крайнем случае его можно пить из чашечек лифчика и... - в этот момент ему уже приходится отскакивать от возмездия, и он заливисто хохочет. - Но в конечном счете хороший кофе всегда лучше любого лифчика. это я как профессионал говорю.
Когда начинается обещанное шоу, Моррисон снова подходит ближе, останавливаясь рядом с колдующей у плиты Сэм и с поистине детским востргом наблюдая за развернувшимся перед ним зрелищем. Он даже честно аплодирует, награждая самолюбие "артистки" и тут же радостно предлагает:
- Не хочешь на разогрев в наше утреннее шоу? Будем начинать день с огоньком! - он заразительно смеется собственной шутке, кидаясь выполнять поручение, но с непривычки неловко лавируя на чужой кухне, едва не разбивает чашку, роняя ее счастливым образом прямо в руке Саманте.
- Ой.
Пока он пытается вспомнить, что такое Валгалла, и насколько далеко она от Луизианы, Сэм умудряется подготовить все к утреннему кофепитию, и Сид, не заставляя приглашать себя дважды, с готовностью устраивается со свей чашкой напротив.
- За такой кофе стоит выпить! - не особо логично, зато искренне провозглашает американец и поднимает свою чашку в церемонном жесте. - За напиток богов и прелестную нимфу, владеющую секретом его приготовления!

+1

30

-Угу, а я - валькирия, сбежавшая из Асгарда. И кофе свой подносила ещё Одину,- покивала Сэм. - И у нас тоже всё было почти что мирно. Грёбаный Рагнарёк!
Живо представив, как блондин бодро закапывается в содержимое её шкафов, девушка ужаснулась. А потом даже немного расстроилась, когда острый локоток не сумел поставить легкий синяк на вертлявом ведущем.
-Из чашечек? Ты как себе это представляешь? Думаешь, у меня в закромах завалялся бронелифчик? - на этот раз она попыталась его лягнуть. - Вы, юноша, пересмотрели фэнтезийных фильмов и переиграли в компьютерные игры!
Последняя фраза заставила Саманту расплыться в почти счастливой улыбке:
-Профессионал? Сидди, я чего-то о тебе не знаю? Скажу тебе по секрету, чтобы быть профессионалом, недостаточно уметь только оперативно расстёгивать. Но если ты покажешь мне парочку твоих фотографий с травести-шоу, так и быть, я признаю тебя просто асом!
Уже сидя за столом, Сэм грела ладони о бока чашки, и не торопилась делать первый глоток.
-Скажешь тоже, "нимфа",- она подпёрла кулачком щёку. - Почувствовал себя Алисой? А я - Безумная Шляпница, устраивающая безумное чаепитие. Без шляпы и без чая, но на то оно и безумное.
Вплетающийся в кофейный аромат запах корицы и цитруса успокаивал и бодрил одновременно. Сэм осторожно отпила, всё же напиток был горячий.
-Хотя вот как раз шляпа у меня есть,- неожиданно припомнила она. - Где-то в шкафах. То бишь в Нарнии. Может, я одолжила её Белой Колдунье? А может, её Аслан сгрыз. Это он с виду приличный лев, а в марте обычно что котяра дурной.
Безумный день. Безумное знакомство. Безумное кофепитие. Но Саманта верила, что любое безумие и спонтанность лучше долгого просчёта. Это искреннее и честнее. А Судьба всегда знает, какая карта следующей должна лечь на стол. Или в данном случае - чашка кофе.

0

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » Flashback » Rock'n'roll tonight