Sherlock. One more miracle

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » Tobacco Ash » Флуд-обсуждение 4 сезона. СПОЙЛЕРЫ!

Флуд-обсуждение 4 сезона. СПОЙЛЕРЫ!

Сообщений 61 страница 90 из 320

1

Тема будет открыта сегодня в 23.31 по Москве, когда начнётся показ 1-ой серии 4 сезона.
Все обсуждения только в этой теме, на тот случай, если кто-то будет смотреть позже и не хочет ничего пока знать.

Спасибо.

0

61

Irene Adler написал(а):

Заметьте, это объяснение Шерлока, его слова. Он примерил на себя и сделал вывод

При этом он не ошибся.

0

62

Sherlock Holmes написал(а):

При этом он не ошибся.

Не стану дальше развивать эту мысль.
Пусть он не ошибся, раз Моффасы тоже так считают

0

63

Irene Adler написал(а):

Не стану дальше развивать эту мысль.
Пусть он не ошибся, раз Моффасы тоже так считают

Я же говорю, шаблон сценаристов, касающийся всех умных людей.

Отредактировано Sherlock Holmes (2017-01-03 10:38:55)

0

64

Я буду осуждать. потому что измена это мерзко. Оправдывать измену переменами в жизни? Ха! На измену идёт слабый мужчина, раз не может контролировать ситуацию и идёт в объятия к другой бабе. Мерзко.

0

65

Думаю, будет, без внутреннего диалога с ней Шерлок не сможет выполнить её завещание

0

66

Charles Magnussen
Я не оправдываю Джона, измена действительно гадкая вещь.

Просто вижу причины.
Это слабость, да, но. Слабость приятная, и её редко кто избегает. Не только мужчины, хотя мужчины чаще. Увы

0

67

Irene Adler
Вы оправдываете и просите не судить строго.

0

68

Charles Magnussen
Не оправдываю, но прошу не судить строго, потому что у Джона есть смягчающие обстоятельства и он уже наказан её смертью

0

69

Irene Adler
В измене нет смягчающих обстоятельств. Это измена, предательства человека, которому вы обещаете хранить любовь и верность. Не можешь контролировать ситуацию? Найди хобби, заведи собаку, набей морду Шерлоку. Но не трахайся с другими бабами.
Прошу прошения, но никогда не поменяю свою точку зрения, потому что я презираю слабых мужчин, а Джон стал именно таким.

Отредактировано Charles Magnussen (2017-01-03 10:53:38)

+1

70

Mary Watson написал(а):

не соглашусь, хотя здесь, как говорится, на вкус и цвет. первые два сезона - веселые приключенческие побегушки о двух друзьях, этакие моменты жизни, происходящие когда угодно и без сколько-нибудь серьезных последствий.
третий сезон и, надеюсь, четвертый, нам показывают людей. они развиваются, у них меняются характеры и взгляды на жизнь, приключения есть, но становятся не самоцелью, а обрамлением, объясняющим почему тот или иной герой поступил так, а не иначе.
сериалы, мертвой хваткой вцепившиеся в первоначальную идею, неизбежно скатываются, посмотрите на тех же, прости господи, "сверхов", там два неугомонных брата уже второй десяток сезонов разъезжают на машине и крошат нечисть

Мне бы хотелось видеть такой же детектив с духом канона. Потому что это в первую очередь детектив. Если мне захочется про отношения - я "Друзей" включу или "Секс в большом городе".

Потому что это скучно. Не по канону. Напоминает индийские фильмы.
Да, Чертоги?
Отредактировано Sherlock Holmes (Сегодня 11:35:02)

Так он вроде и в каноне был. Прошу прощения, читала давно, помню плохо.

У сценаристов шаблон, что умным людям в жизни частенько бывает скучно. Поэтому они творят или хорошие поступки или плохие. А была бы у секретарши семья, ей бы было, чем заняться.

Соглашусь. Тут еще и гендерные стереотипы роль тоже играют - типа, будь у женщины семья, она бы подобным не занималась. Что определенно в минус тоже.

Charles Magnussen написал(а):

Я буду осуждать. потому что измена это мерзко. Оправдывать измену переменами в жизни? Ха! На измену идёт слабый мужчина, раз не может контролировать ситуацию и идёт в объятия к другой бабе. Мерзко.

И тут тоже всеми руками и ногами подпишусь.

Отредактировано Magda Lawson (2017-01-03 11:05:31)

0

71

Magda Lawson написал(а):

Так он вроде и в каноне был. Прошу прощения, читала давно, помню плохо.

Соглашусь. Тут еще и гендерные стереотипы роль тоже играют - типа, будь у женщины семья, она бы подобным не занималась. Что определенно в минус тоже.

Нет, не был. Так изначально АКД хотел назвать Шерлока. Но передумал. Этим воспользовались некотрые другие сценаристы, придумав третьего брата.

Ну, не совсем так. Банально это самая легкая мотивация - обида на весь мир и одиночество. Ситуация, когда нечего терять.
У Ирен тоже семьи не было, она просто действовала в своих интересах, а больше антагонистов-женщин не было, если не считать наркотического сна Шерлока. Но это отдельная тема.

Меня больше расстроило увлечение Гейтисса Бондом. Очень много штампов из бондианы в серии. Особенно эта фраза: "я вас удивлю, мистер Холмс". И выстрел нелепый. Мэри прыгнуть успела, а Шерлок с линии огня отойти - нет. Очень притянуто за уши.

0

72

Magda Lawson написал(а):

Потому что это в первую очередь детектив

гипотеза №1 - произведение делают герои.
гипотеза №2 - стабильность скучна до неприличия.
гипотеза №3 - история требует развития.
Останься "Шерлок" верен традициям первого сезона, то скатился бы до самоповторов и бесконечного обыгрывания ситуации "Шерлок умен и несносен, Уотсон простоват и связывает его с реальным миром"

0

73

Меня больше расстроило увлечение Гейтисса Бондом. Очень много штампов из бондианы в серии. Особенно эта фраза: "я вас удивлю, мистер Холмс". И выстрел нелепый. Мэри прыгнуть успела, а Шерлок с линии огня отойти - нет. Очень притянуто за уши.

Да от всей серии послевкусие мерзкости. Скучно. Не чувствуется динамика, хотя, в принципе она есть. Нет логики во многом. Совершенно невнятный злодей серии. Старушка? Правда? Она мне напомнила миссис Фиг из Поттерианы. Мэри прыгнула, а Шерлок застыл? Што? И совершенно не раскрытая Молли. За нее особенно обидно.

Mary Watson написал(а):

Останься "Шерлок" верен традициям первого сезона, то скатился бы до самоповторов и бесконечного обыгрывания ситуации "Шерлок умен и несносен, Уотсон простоват и связывает его с реальным миром"

Согласен, но то, что было в этой серии вряд ли тянет на Шерлока. Одни слюни и моральные терзания.

0

74

Mary Watson написал(а):

гипотеза №1 - произведение делают герои.
гипотеза №2 - стабильность скучна до неприличия.
гипотеза №3 - история требует развития.

Поддерживаю. Развитие того же Шерлока как персонажа меня совершенно не покоробило, а я очень щепетилен в изучении его поведения. Даже то, что Шерлок так привязался к Мэри в целом понятно.

0

75

имхо - от штампов все равно никуда не деться, просто некоторые обыгрывают их интересно, а от некоторых фейспалмом набиваешь себе синяки.
что касается реакции на выстрел, то это всегда будет шок. дальше варианты: большинство людей от шока впадают в ступор, меньшинство - двигаются. У Мэри с ее подготовкой реакция на движение уже в подкорку должна въесться, Шерлок же, скорее, относится к гражданским и его верные действия - результат анализа ситуации, а не рефлексов.
Другое дело, что закрывать собой и правда было странным поступком. оттолкнуть или сбить с ног, пожалуй, лучше, но тут вмешался и канон, и необходимость привить персонажам конфликт, и веление левой пятки сценариста, ничего не поделать.

Даже то, что Шерлок так привязался к Мэри в целом понятно.

а можно послушать?

0

76

Да от всей серии послевкусие мерзкости.

У меня нет. Но я люблю все, что связано с Шерлоком Холмсом. Исключение "Элементарно", фильм как Холмс столкнулся с динозаврами и опус, как Шерлока от наркозависимости лечил Фрейд. Вот там-то слюни, душевные терзания и детские травмы. После просмотра последнего новая серия кажется легкой и вполне приятной прогулкой)

0

77

У меня нет. Но я люблю все, что связано с Шерлоком Холмсом. Исключение "Элементарно", фильм как Холмс столкнулся с динозаврами и опус, как Шерлока от наркозависимости лечил Фрейд. Вот там-то слюни, душевные терзания и детские травмы. После просмотра последнего новая серия кажется легкой и вполне приятной прогулкой)

Ну, тут больше действительно фанатское. Я видел один моральные, душевные и генитальные терзания и страдания. Уж пардоньте.

Лондон, загляните в нашу с тобой совиную почту.

0

78

Я видел один моральные, душевные и генитальные терзания и страдания. Уж пардоньте.

ну отчего же один, многие разглядели. вопрос в том как это воспринимать.
лично меня радует, что герои поступают как люди. а это значит, ошибаются, а после ломают голову как это исправить. то, что это вызвало такой резонанс - пожалуй, комплимент сценаристам.
и да, позиция "Джон/Шерлок/Мэри/кто угодно поступил как идиот, мне не понравилось я злюсь" мне понятна и каждый воспринимает то что видит со своей колокольни и в силу пережитого опыта.
но вот "фу, Шерлок не Шерлок, где беготня, экшОн и расследования"...ну не знаю, вот тут не могу понять. но это, конечно, не к вам замечание, просто мысли вслух

0

79

Mary Watson написал(а):

а можно послушать?

Для меня ответ кроется в 1 серии 3 сезона, когда Шерлок разговаривает с Майкрофтом. Одиночество совершенно не подходит Шерлоку. Ему, как и любому гению, нужна публика. И если сначала сериала Джон просто был для него той самой публикой, то после Сербии (представьте, вы несколько месяцев проводите с не самыми приятными людьми в подвале, начнете ли вы ценить тех людей, что всегда были рядом с вами и поддерживали, больше?) Шерлок понимает важность Джона для него. Он спрашивает Майкрофта в сцене в бункере, виделся ли тот с Джоном, но Майкрофту нет дела до Джона.
Если Джон стал, грубо говоря, голосом совести Шерлока, то Мэри - тем же самым для самого Джона. И именно она помогла ему пережить потерю друга. А также сгладила возникший конфликт после возвращения Шерлока. Мэри хорошо понимает как Джона, так и Шерлока. У них есть что-то общее, из-за чего они легко с ней сходятся (и даже начинают обсуждать Джона за его спиной).
Хотя, конечно, странно, что ни самому Шерлоку (самопожертвования слишком много), ни Джону нет дела до того, что Мэри едва не убила Шерлока :))

0

80

Хотя, конечно, странно, что ни самому Шерлоку (самопожертвования слишком много), ни Джону нет дела до того, что Мэри едва не убила Шерлока

ну что вы, обычная семейная ссора, с кем не бывает) Хотя Джон мог поверить объяснению Шерлока про "хирургию", потому что подспудно искал способ оправдать Мэри и не захотел задумываться о том, что стрелять, в общем-то, было не обязательно
кроме шуток - спасибо за ответ

0

81

Mary Watson написал(а):

ну отчего же один, многие разглядели. вопрос в том как это воспринимать.
лично меня радует, что герои поступают как люди. а это значит, ошибаются, а после ломают голову как это исправить. то, что это вызвало такой резонанс - пожалуй, комплимент сценаристам.
и да, позиция "Джон/Шерлок/Мэри/кто угодно поступил как идиот, мне не понравилось я злюсь" мне понятна и каждый воспринимает то что видит со своей колокольни и в силу пережитого опыта.
но вот "фу, Шерлок не Шерлок, где беготня, экшОн и расследования"...ну не знаю, вот тут не могу понять. но это, конечно, не к вам замечание, просто мысли вслух

Прошу извинить, опечатка, буковка не дописалась) Я имел ввиду - одни терзания.)
А насчет экшОна, я не говорю, что его нет. Он невнятный. Заявлен, а не чувствуется. Обман'с.
Сценаристы молодцы, вывели на эмоции, согласен. Я же высказываю свое мнение и свое ощущение. По мне, так Шерлок внизапна (а между сезонами-то прошло ну максимум пара месяцев) очень сильно изменился по сравнению с 3-м. Я вчера пересмотрел, и заметил.

0

82

Ну, тут больше действительно фанатское. Я видел один моральные, душевные и генитальные терзания и страдания. Уж пардоньте.

Извиняться не за что. Это твое видение серии, которое совпадает с большим количеством народа.

0

83

Charles Magnussen
Magda Lawson
Я понимаю, что вы хотите сказать

0

84

Mary Watson написал(а):

ну что вы, обычная семейная ссора, с кем не бывает) Хотя Джон мог поверить объяснению Шерлока про "хирургию", потому что подспудно искал способ оправдать Мэри и не захотел задумываться о том, что стрелять, в общем-то, было не обязательно
кроме шуток - спасибо за ответ

Да, идея про хирургию это поклон в сторону тугоумности Джона, не иначе)
У них высокие отношения вообще. У всех троих.

0

85

Да, идея про хирургию это поклон в сторону тугоумности Джона, не иначе)

почему-то это замечание меня крайне развеселило)

0

86

Mary Watson написал(а):

почему-то это замечание меня крайне развеселило)

Психологию этого момента мне всегда хотелось отыграть)

Отредактировано Sherlock Holmes (2017-01-03 12:19:07)

0

87

Психологию этого момента мне всегда хотелось отыграть)

хочется, но колется. потому что я пока не могу представить ни почему Мэри выстрелила (кроме паники и апотомучто), ни почему Шерлок ее так отмазал

0

88

Mary Watson написал(а):

хочется, но колется. потому что я пока не могу представить ни почему Мэри выстрелила (кроме паники и апотомучто), ни почему Шерлок ее так отмазал

По-моему все очевидно, нет?

0

89

По-моему все очевидно, нет?

возможно для вас так и есть, а у меня еще с момента показа той серии вопросы)

0

90

Mary Watson написал(а):

возможно для вас так и есть, а у меня еще с момента показа той серии вопросы)

Например?

Кстати, спасибо за чудесный пост. Возможно, будут дополнения в сюжете, в связи с новой серией)) Я напишу

0

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » Tobacco Ash » Флуд-обсуждение 4 сезона. СПОЙЛЕРЫ!