Sherlock. One more miracle

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » Flashback » *Mysterious admirer

*Mysterious admirer

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Участники: James Moriarty, Molly Hooper
Время и место: декабрь 2014
Краткое описание: В преддверии Рождества всегда особенно сильно хочется поверить в сказку. И если загадочный поклонник прислал цветы и записку с приглашением на свидание в её любимом кафе, Молли просто не может отказаться.

+1

2

Декабрь - самый отвратительный месяц в году. По крайней мере таковым он был для Мориарти, потому что он ненавидел Рождество. Сколько себя помнил - столько его ненавидел. Все начиналось еще в ноябре, когда все вокруг заражалось этой чумой - улицы, магазины, площади, парки и кафе, абсолютно все начинали украшать к Рождеству, вскоре весь Лондон, да и вся Англия утопала в елках, гирляндах, лампочках, праздничных скидках на всем, чем можно, что аж пестрело в глазах и искусственном снеге во всех различных помещениях. Все это до чертей раздражало Джима каждый год. Эта пора праздничной суеты, спешащих под первым снегом, везде снующих людей с большими яркими подарочными бумажными пакетами, в которых горами растаскивались будущие подарки своим близким и друзьям из всевозможных магазинов, с непременными рождественскими скидками. Эти улыбки и город, похожий на потревоженный муравейник, в предверии праздников были просто невыносимы. На улицу было не выйти - везде эта навязчивая жизнерадостность и рождественская атрибутика. Все это безумно раздражало. Потому что напоминало о своем собственном беспросветном одиночестве, которое остальную часть года удавалось успешно игнорировать.
Именно поэтому Мориарти так ненавидел проклятое Рождество, это буйное массовое помешательство, проявляющееся лихорадочным блеском повсеместной мишуры, от количества которой начинало откровенно тошнить к концу первого дня гуляния по наряженному городу.
В попытке отвлечься от навязчивой даты, к которой люди готовятся чуть ли не с октября, чего только не придумаешь! И гениальный план по захвату мира, и лучшее преступление века, и неожиданный поступок. Сложно сказать, чем именно было продиктовано послать мисс Хуппер огромную охапку ее любимых цветов с запиской из нескольких слов: "Сегодня в Лиссе, в 6 вечера". То ли попыткой отвлечься от раздражающей темы Рождества, то ли попыткой торга с болезненной темой одиночества... Кто знает причины своих поступков?
Мориарти не хотелось разбираться в причинах, ковыряться в себе неприятно, весьма болезненно и мало продуктивно. Он знал одно - он хочет увидеть Молли. Ему интересна ее реакция. Ему интересна она, узнав о том, что именно ей Шерлок доверил спасение своей жизни, точнее построение своей смерти, шагая с крыши. Значит что-то он в ней увидал необычного... Теперь и Мориарти стало интересно это разглядеть, увидеть то, что увидел Холмс в очень невзрачной на первый взгляд персоне.
Разумеется, Джим прекрасно помнил, какое место нравилось Молли - Лисс. Они туда ходили пару раз после работы. Встречались в шесть. Так же Джим помнил и много всего другого, что успел узнать за время длительной переписки, ведь встречались они всего несколько раз.
Мориарти рассчитывал на любопытство Хуппер, которое ее толкнет придти на встречу неизвестно с кем. И скорее всего она придет. В этом они с Шерлоком похожи - любопытство перекрывает в них инстинкт самосохранения.
Джеймс прибыл на место заранее, припарковавшись на другой стороне улицы и наблюдая за входом в кафе и его посетителями внутри из авто с глухой тонировкой, дожидаясь появления девушки.

Отредактировано James Moriarty (2016-12-03 22:27:01)

+2

3

Большая охапка жёлтых хризантем, так похожих на маленькие солнышки, и картонный прямоугольник.
-Это... мне?- недоверчиво переспросила девушка, неверяще глядя на курьера. Тот только улыбнулся.
Рождественская суматоха набирала обороты. По будним вечерам мисс Хупер торопилась скорее попасть домой, чтобы тоска не успела накрыть её своим тёмным плотным одеялом, но выходные в обнимку с любимым котом непрозрачно намекали - не сбежишь, Молли. И тогда она одевалась потеплее и отправлялась бродить по городу, наполненному тысячей огней, запахом волшебства и счастливыми парочками. Сегодняшний вечер патологоанатом планировала провести точно так же, если бы не неожиданный звонок в дверь и это приглашение...
Расписавшись в бланке, подсунутом курьером, девушка закрыла дверь и застыла в коридоре, неловко перехватив букет. Из гостиной неторопливо вышел Тобби - поинтересоваться, куда запропастилась хозяйка, и почему она не возвращается на мягкий диванчик, с которого они так уютно смотрели очередную романтическую комедию. Зверь потёрся о ноги девушки, выводя ту из ступора.
-Ах, это ты, Тобби,- вздрогнула она. - Представляешь, твою хозяйку позвали на свидание... Надо цветы в воду поставить...
Когда хризантемы заняли почётное место в центре обеденного стола, едва уместившись в вазе, Молли, опустилась в кресло, задумчиво крутя карточку-приглашение и механически почёсывая кошака за ушком.
-Ни подписи, ни инициалов, никакого намёка,- задумчиво протянула она. - Но откуда ему знать о моём любимом кафе?..
В воображении девушки тут же появились забавные картинки - некто таинственный проводит и день и ночь у дверей её дома, а затем и морга, наблюдая за ней, запоминая её привычки, пытаясь понять ту, что так для него важна... Некто был высок ростом и носил тёмное длинное пальто.
-Бред.
С одной стороны, такая ситуация была бы невероятно романтичной. С другой - пугающей, слежка некоего лица за ней вряд ли была бы законной. С третьей - нереальной.
-Всё же, наверно, мы знакомы. Неужели Том? Хотя, мы так давно разошлись... Что думаешь?- Тобби приоткрыл один хитрый глаз, но снова зажмурился. Личность загадочного поклонника хозяйки интересовала его гораздо меньше, чем ласково почёсывающая девичья рука. И кот громко замурчал, не хуже старого холодильника, который пару месяцев назад им пришлось сменить из-за поломки.
Молли пыталась вспомнить, говорила ли когда-нибудь Шерлоку о "Лиссе". Наверняка, говорила, а о любимых цветах он мог бы и сам догадаться, ведь детектив - прекрасный психолог. Психолог, ничего не понимающий в чувствах людей.
-Глупо даже надеяться, да?- Молли скривила губы в болезненной улыбке. - Но что же мне делать? Пойти или не пойти?
В душе одинокой романтичной девушки всегда живёт ожидание чуда. И неважно, о ком она мечтает - о рыцаре на белом коне или о язвительном сыщике в чёрном кэбе. Главное, что лучик надежды упрямо пробивается сквозь тёмные тучи разочарования, комплексов и страхов, что прочно угнездились в её сердце. А когда тебя окружает блеск сверкающих гирлянд, до слуха доносится всем знакомая песенка Мэрайи Кери*, а от стакана с какао и маршмэллоу поднимается парок - когда, как не в это волшебное время, особенно хочется верить в чудеса?
-В конце концов, это же ни к чему меня не обязывает, верно?- Тобби дёрнул хвостом. - Не понравится - уйду. А то даже неловко - человек старался, цветы выбирал...

Ровно в шесть (как она ни уговаривала себя, что девушка всегда должна немного опаздывать, привычка к пунктуальности была сильнее) Молли вошла в Лисс. Она любила это кафе за особую уютную атмосферу и невероятно вкусные десерты и горячие напитки. Повесив куртку и оставшись в кирпичного цвета свитере**, Мисс Хупер заняла своё привычное место - мягкое кресло в конце зала, прямо у окна. Сзади неё была стена, слева - зал, справа - вид на вечерний город, впереди - столик. Кресло напротив обычно пустовало. По крайней мере, последнее время.
Всматриваясь в темноту за стеклом, девушка чуть не пропустила появление своего таинственного поклонника. Ощущение пристального взгляда заставило Молли оглянуться на зал. Несколько секунд понадобилось на то, чтобы узнать приближающегося к ней человека, а затем, осознать и, широко распахнув глаза, вскрикнуть:
-Джим?!

*

[audio]http://pleer.com/tracks/4888438t7TC[/audio]

**

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/originals/ea/80/3d/ea803d8db20bbd3c954f093e659ac087.jpg

Отредактировано Molly Hooper (2016-11-27 18:37:12)

+2

4

Джейсм чуть улыбнулся, видя знакомую фигуру, идущую в кафе. Ровно шесть. Пунктуальность потрясающая, вовсе не свойственная большинству девушек, идущих на свидание. Видимо, ей очень любопытно кто это. Проследив за девушкой глазами, он вышел из авто, пока Молли располагалась на месте и не смотрела по сторонам, Мориарти не хотел быть замеченным раньше времени. Джеймс незаметно зашел в Лисс, и дождавшись, когда Молли не будет смотреть в зал, подошел.
Честно говоря, на другую реакцию он и не рассчитывал. Были, конечно, ещё варианты уворачиваться от летящих мелких предметов, Молли способна на порывистые действия, пребывая в разозленном состоянии. Но к счастью обошлось - сработал эффект неожиданности и она скорее шокированна, чем разозлена в эту секунду, а во-вторых для надежности Мориарти решил явиться раньше, чем ей принесут любимый горячий напиток в чашке.
- Приятно, что ты помнишь мое имя, - немного шутливо произнес Джеймс, улыбнувшись. Хотя, справедливости ради надо сказать, что он сделал не мало для того, чтобы врезаться в память не только патологоанатому.
- Но все же, не стоит так бурно реагировать, - качнул головой, намекая, что это привлекает к себе внимание. Его взгляд скользнул по соседним столикам, пару людей покосилось на них из-за вскрика девушки.
- Позволишь? - вежливо осведомляется "тайный поклонник",  сняв недлинное темное строгого классического кроя пальто, садясь после какого-то слегка судорожного кивка девушки. Она явно не хотела привлекать к себе внимания, и, возможно это была единственная причина по которой она разрешила сесть за свой столик.
Джим не питал иллюзий, что девушка будет рада его видет, думать об этом было неприятно, увидеть подобное будт еще неприятнее, но в этом он не хотел признаваться даже себе. Тем не менее у нее много поводов так относится, и Мориарти это отлично понимал. Но он не был бы собой, если бы не пытался весьма настойчиво вывернуть все так, как ему хотелось. Вот и сегодня он хотел набрать очков перед Хупер, после того, как стремительно и долго их терял, играя с Шерлоком на ее глазах, а потом и на глазах всего Лондона.
- Ходишь на свидания неизвестно с кем? А ты рискованная, - хитрая улыбка, Мориарти не сводит взгляд, выражение глаз Молли меняется с космической скоростью, и в том коктейле чувст, который они отражают, едва ли можно разобраться. Джим доволен - эффектность появления получилась.
- Вот так придет к тебе какой-нибудь маньяк, это опасно, - усмешка, беззлобная. Он дразнит и шутит, вовсе не пытаясь пугать. Скорее всего она и так испытает страх, зная теперь его истинное лицо. Радует одно - Молли не из робких, так что обмороками вечер омрачен вряд ли будет.
- Ты ожидала увидеть кого-то другого, верно? Кого-то немного повыше ростом... - он изображает рукой рост, хитро, даже озорно прищурившись. вопрос был риторическим, а намек на Холмса непрозрачным, Джеймс догадался о том, что Молли надеялась увидеть здесь Шерлока, но эта догадка показалась ему безумно забавной, едва ли Шерлок отправит анонимный букет и пригласит таким жестом кого-то на свидание, если это не часть очередного дела.
- Какао с маршмэллоу? - он переводит тему резко, непринужденно осведомляясь, будто они виделись неделю назад, не изменились ли ее вкусы с их последней встречи здесь, в Лиссе, взяв меню и листая его, разрывая зрительный контакт и давая Хупер придти немного в себя, собраться с мыслями и что-то хотя бы для приличия ответить.
http://sg.uploads.ru/t/Tq0pt.jpg

Отредактировано James Moriarty (2016-11-28 08:54:52)

+2

5

Молли быстро осмотрелась. Люди вокруг и правда уделяли им слишком много внимания. Что ей делать? Встать и уйти? Ведь ей не о чем говорить с этим!..
Неопределённо качнув головой (Мориарти предпочёл расценить это как знак согласия), девушка дождалась, когда мужчина закончит свой монолог, а затем, проигнорировав вопрос о напитке и понизив голос, произнесла:
-Да, я помню твоё имя. И не одно. Возможно, мне стоит называть тебя Ричардом Бруком?!
Внутри всё горело. Молли раздирала обида за себя и ненависть за Шерлока. Она и не думала, что одного только взгляда на злодея-консультанта хватит для того, чтобы в её душе вновь вспыхнуло это адское пламя. Страшно ей почему-то практически не было. Если мышку загнать в угол, то она превратится в маленького, юркого и очень опасного зверя.
Если до этого её глаза горели, то теперь заледенели.
-Ну вот ты и здесь, маньяк. И что? - она взяла сахарницу* со стола и нервно сжала её в ладонях. В случае чего её можно использовать как оружие. - Ради чего всё это представление?
"Да он надо мной издевается!"
Пренебрежение к её глупым мечтам сейчас воспринималось особенно остро.
-Я ждала кого угодно, но только не тебя! - она с грохотом опустила несчастную сахарницу обратно на стол, вновь привлекая к ним излишнее внимание, что заставило её опять понизить голос до громкого шёпота. - Ты решил снова использовать меня, чтобы навредить Шерлоку?! Думаешь, купишь меня за большой веник?!
И она замолчала, сузив глаза, поджав губы и чуть нахмурившись, глядя на Мориарти. Где-то на грани сознания всплыла мысль, что не стоит так дерзко разговаривать с признанным злодеем, которому по силам сделать один звонок, и мисс Молли Хупер найдут лишь через несколько дней. И смогут ли опознать? Но сейчас чувство справедливости в душе патологоанатома встало в полный рост и гордо подняло знамёна. Рядом с ним возвышалась чисто женская обида, и ещё неизвестно, кто из них был страшнее.

*

https://www.kluk.ru/image/cache/data/WR-4015-600x600.jpg

+2

6

- Если тебе больше нравится называть меня Ричардом - я не против, - Джим чуть улыбнулся и примирительно развел руками, пытаясь успокоить Молли в гневе, снова глядя ей в глаза, забросив совершенно неинтересное ему меню, он ведь не за кофе сюда пришел. Консультант, конечно, смутно представлял какая она, когда разозлена, но никогда не видел. Это было весьма... Приятным сюрпризом. У нее есть острые, хоть и маленькие зубки, определенно. И сейчас она их ему показала. Мориарти всегда было это очень интересно. Вот он и удовлетворил свой интерес. Но не в таких обстоятельствах ему все же хотелось это делать.
Джеймс спокойно наблюдал за гневом девушки, даже как-то доброжелательно. Он вовсе сам не злился. Не дай Бог его разозлить, точнее – мир вашему праху. Да и агрессия это не то, на что надо отвечать взаимно в данной ситуации, если в планах не стоит войны или самого быстрого свидания в жизни. Ни того, ни другого Джеймс не планировал, напротив, он хотел разговорить девушку, мило провести с ней время, насколько это в принципе возможно, учитывая данные обстоятельства.
Когда Хупер схватила сахарницу и нервно сжала ее в тонких и хрупких пальцах, Мориарти не смог сдержать улыбку, глядя на это. Она по-наивному бойкая и от того крайне забавна, возможно даже мила. Неужели ей могла придти мысль в голову, что он что-то собирается ей сделать? Здесь, прилюдно, явившись лично. Что ему мешало тихо убить ее в любое другое время, даже не появляясь, не сообщая о своем воскрешении? Ничего. Видимо, и она это поняла, поставив обратно сахарницу. Правда с жутким шумом, от которого Джим поморщился, а потом мило улыбнулся оглянувшимся людям, мол, это случайность, все в порядке, снова вернув взгляд на девушку.
- не успел начаться вечер и сразу комплименты, - уголком рта улыбнулся Джим, отреагировав на слово "маньяк", - Видишь, я умею устраивать сюрпризы! - он приподнял брови и чуть развел руками в воздухе, - Меня, по правде сказать, вообще мало кто ждет. Я сам прихожу, внезапно, как всем извесный пушной зверек, - он усмехнулся, глядя как продолжает искажаться лицо привычно спокойной мисс Хупер.
- Молли, - Начал Джеймс, качнув головой и коснувшись руки девушки, которая лежала на столе, тыльной стороны, - неужели ты думаешь, что я считаю тебя настолько глупой, чтобы снова проделывать то же самое второй раз? Или ты думаешь, что я действительно рассчитывал, что куплю твое расположение одним букетом цветов? - он смотрит в глаза, - Кстати, у тебя сменились предпочтения? Теперь ты любишь какие-то другие цветы? - между прочим уточнил он, чуть нахмурившись, услышав пренебрежительное "веник". Неужели он посчитался в такой простой детали?
- Ты не дурочка, Молли. Не гений, конечно, - он на секунду поднял глаза вверх, - но ты далеко не глупа, нет-нет, вовсе нет, - качает он отрицательно головой, вновь встречаясь взглядом, - Я не собираюсь тебе вредить. Или Шерлоку, - он пристально смотрит в глаза, отвечая спокойствием и даже дружелюбием на всю злость и обиду, Мориарти терпелив, когда это нужно, - И знаешь, я легко могу доказать это: если бы я хотел, действительно хотел вреда тебе или ему, скажи мне, что могло бы меня остановить? - теперь то она все знает. И прекрасно понимает, кто перед ней, - Если я правда желал этого, почему ты и он все еще живы? Ответ очень прост - я преследовал другие цели. Тебе нет нужды волноваться, - уверяет он, так гипнотически, чтобы это зерно заронилось в ее сознание, дабы взрастить его там после. Мориарти стремится примирить Хупер к себе.
- И... - он делает паузу, на секунду, но продолжает, - Я приношу свои извинения за то, что исчез из твоей жизни практически без объяснений, без прощаний, - Он не хотел говорить "бросил тебя", но им обоим был ясен смысл слов о его не джентльменском поступке. У Джеймса было хорошее воспитание, не смотря на крайне дурные наклонности, которые позволяли консультанту это самое воспитание временами злостно игнорировать.

Отредактировано James Moriarty (2016-12-03 07:57:50)

+2

7

Эта доброжелательность, улыбка, не сходящая с его губ, и выражение глаз - будто наблюдает за забавным зверьком. Казалось, Молли вольна делать, что ей угодно, и это никоим образом не повлияет на собеседника. Он всё так же будет умильно улыбаться и подшучивать. Это вызывало одновременно и раздражение, и бессилие. Ощущение липкого взгляда, изучающего её, возможно, любующегося в каком-то смысле, было просто ужасным.
-Да какая тебе разница?! - девушка отдёрнула руку. Гнев медленно затихал, натолкнувшись на стену непоколебимого спокойствия мужчины, но прикосновение всё же было лишним. Молли поджала губы, будто до неё дотронулось что-то мерзкое - ядовитая змея, паук или просто предатель.
-То есть за то, что ты в ней вообще появился, ты извиниться не хочешь?- поинтересовалась она уже практически устало. - За то, что делал вид, что я тебе интересна. Использовал, чтобы играть с Шерлоком. Я уже молчу о самой игре...
Она положила локти на стол и коснулась висков - кольнули отзвуки зарождающейся мигрени. Официант принёс большую кружку с какао, ещё горячим, окутанным паром, неторопливо поднимающимся вверх. Молли инстинктивно подвинула её так, чтобы создать своеобразную преграду между собой и Мориарти. Жест получился картинным, но ей было всё равно.
-Повторю снова. Ради чего ты устроил это... свидание? - она бросила короткий взгляд на Джеймса, но тут же уставилась в окно, куда ещё совсем недавно вглядывалась с таким воодушевлением. - Только не говори, что соскучился по мне. Всё равно не поверю.
Глупо, как же глупо! Но выслушать злодея всё же стоило. Молли подумалось, что если он всё же замышляет что-то против Шерлока, то ей стоит узнать о его планах, чтобы иметь возможность предупредить друга. В благие намерения человека, сидящего напротив неё, она не верила ни на йоту .
-Когда какао остынет, я выпью его и уйду. Постарайся успеть объясниться за это время.
Слова казались пафосными и совершенно не подходящими к данной ситуации. Будто Джим ей что-то должен. Впрочем, это он искал встречи. А она - обиженная сторона. Значит, всё верно.
"Как же мне всё это не нравится... Ничем хорошим это не закончится!"

Отредактировано Molly Hooper (2016-12-03 17:14:07)

+2

8

Джим не стал удерживать ее руку. Шутить ему порядком надоедало, эффекта это явно не имело. Он посерьезнел, но остался все так же спокоен. Внимательно наблюдает за ней, как девушка трет виски. Ее слова слышать не приятно, но Мориарти не хочет признавать это даже перед собой.
Когда подходит официант с заказом Хупер, Джеймс не глядя на него заказывает капучино. Больше для вида, нежели ему сейчас действительно хочется кофе.
- Тогда не скажу, - пожал он плечами, чуть качнув головой, спокойно. Улыбаться он постепенно перестал, как и шутить.
- Хотел увидеть тебя, - ответил Мориарти на вопрос девушки, - Ты, конечно, не поверишь, знаю. Но другого ответа у меня нет. Я не задумал взорвать дворец с твоей помощью, нет, - тихо и совершенно серьезно говорит Джеймс.
- Тем более я тебя ни от чего не отвлекаю, насколько мне известно. С Томом вы разошлись... - между прочим произносит консультант, он знал это, навел о Молли справки, - Разве что только от Тоби. Как он? - между прочим интересуется он котом, которого видел на фото, но память у Джима была прекрасная. Мужчина расслаблен, беседует спокойно. И никуда не спешит не смотря на очень ограниченное время в виде чашки какао девушки. Гений как будто не обращает внимания на тон и слова своей спутницы, которые выглядят так, будто он действительно что-то должен. Извиняться, например, замаливать свое прошедшее плохое поведение. Но он не чувствует себя провинившимся. Он ведь просто поиграл с Шерлоком, с его взаимного согласия, только и всего. Никто не погиб, ведь очевидно, что все это были взаимные танцы с Холмсом, которые приносили им взаимное удовольствие, а не война. Возможно, мисс Хупер сложно принять тот факт, что Шерлок способен так развлекаться, по сути как угодно, лишь бы не скучать.
Мориарти замолкает на некоторое время, переводя взгляд в окно и будто о чем-то думая. Это длится несколько минут, затем он нарушает повисшую тишину.
- Кажется, я понял, что такого в тебе разглядел Шерлок, что обратился за помощью именно к тебе, Молли, во время нашей с ним игры... - задумчиво протянул Джеймс, скользя взглядом по патологоанатому, неспешно отпив кофе,  который ему принес официант.

+1

9

-Поэтому ты меня сейчас сверлишь взглядом? Потому что "хотел увидеть"? - она попыталась съязвить, но в голосе сама собой скользнула плохо скрытая тоска. Она хотела бы услышать эти слова из иных уст. Мориарти же казался ей пафосным актёром, что пытался затащить её в свою странную постановку.
Впрочем, на секунду она практически поверила, видя как посерьёзнел и даже, кажется, немного поник Джеймс. О, эта предательская девичья доверчивость! Но патологоанатом быстро взяла себя в руки, лишний раз напомнив себе, кто сидит напротив неё. Про таких людях и говорят - минуй нас пуще всех печалей и гнев их, и любовь. Или цитата звучала немного иначе? Где Молли вообще её прочитала?..
Задумавшись об этом, девушка чуть потеряла нить разговора, но, очнувшись и поняв, о чём сказал Джим, не знала, как ей реагировать. Неприятно, когда непрозрачно намекают, что следили за тобой.
-Меня пугает твой интерес к моей личной жизни, Джим,- призналась она суховато, делая нервный первый глоток какао и невольно чуть обжигая нёбо. - С Тоби всё хорошо. Не утруждай себя этими политесами.
Девушка не могла понять, что задумал злодей-консультант. Он менял манеру речи, общий настрой беседы, подбирал слова, словно взломщик - отмычки. Джеймс действительно пытался ей понравиться, как любая женщина, Молли чувствовала это очень чётко, но ради чего?
Пока Мориарти глубокомысленно молчал, изучая вид за окном, мисс Хупер внимательно на него смотрела, разглядывала, будто надеясь увидеть подсказку во внешнем виде собеседника. Увы, она не была выдающимся сыщиком, поэтому особого успеха в этом деле не достигла. Когда Джеймс оторвался от стекла и, будто в ответ, снова начал её изучать, Молли лишь отвела взгляд, досадливо прикусив губу.
-Он разглядел во мне верного друга. Человека, что никогда его не предаст,- отозвалась она, невольно делая акцент на втором предложении, будто предостерегая Мориарти - даже не пытайся меня переманить, я не бросаю тех, кого люблю. -А ты... Ты завидуешь Шерлоку, Джим?- неожиданно предположила она. - Навряд ли матёрый преступник типа тебя может позволить себе настоящих друзей. Поэтому ты пришёл ко мне?
Эта идея ей показалась вполне логичной, поэтому Молли продолжила рассуждать. Злость отступила, ведь девушка оседлала любимого конька - чувства людей, которые те скрывают ото всех, включая себя.
-Настоящие друзья должны знать истинные лица друг друга. Ты выбрал меня, как человека, который знает правду. - Она смотрела на Мориарти внимательно, с лёгкой жалостью. - А ещё я близка Шерлоку. И тебе невыносимо видеть, что даже у высокоактивного социопата есть друзья. Хочешь украсть меня у Шерлока? Как ребёнок игрушку. - Она неодобрительно покачала головой, отпивая ещё глоток и тем самым приближая конец разговора ещё на несколько секунд. - Пойми, Джим. Люди - не игрушки. Я - не вещь.

+1

10

Джим слушал эту пламенную речь. Это было даже забавно. Столько чувства в этом во всем! Молли так трогательно защищает Холмса. Жаль только Шерлок не впечатлен этим. Или впечатлен недостаточно.

- Вы не друзья, Молли. И никогда ими не были. Ты и сама это прекрасно знаешь, - проговорил он ровно и уверенно, имея ввиду совершенно недружеские чувства девушки к детективу. Этот самообман патологоанатома был нелеп и смешон. Нет и не было между ними дружбы: девушка влюблена, а Шерлок вспоминает о ней, только когда она нужна для дела. На что, но на дружбу это было совершенно не похоже.

Хмыкнув своим мыслям и дослушав девушку, Джим подался вперед, опираясь на стол и пристально глядя в глаза. Шутки кончились. Лицо его изменилось, став будто каменным, если не сказать зловещим. Почти черные глаза замерли в немигающем и пронизывающем взгляде, встретившись с глазами Хупер.
- Послушай, все это, конечно, очень занимательно... Весь этот психологический анализ и прочее. Но я не за этим сюда пришел. Ты можешь думать обо мне и моих мотивах все, что твоей душе угодно. Дело не в этом, - он качнул головой, так же пристально вглядываясь, - Шерлок может попасть в беду. В очень большую беду, - голос стал тише и опаснее, - И это сейчас не угроза от меня, поверь. Я вовсе не о себе. Думаю ты поняла, что если бы я хотел его убить - он бы не вернулся после крыши. А то и гораздо раньше, - Джим сделал паузу, - Меня не было в Лондоне довольно долгое время. Свято место пусто не бывает... Как ты понимаешь, преступники не сидят сложив руки. В Лондоне не мало больших акул. И в отличии от меня, вряд ли они будут играть с нашим общим знакомым. Шерлоку грозит опасность. И не одна... Он и не заметит, как доиграется. Если он так тебе дорог, как ты говоришь, то помоги мне, как тогда помогла Шерлоку. Опасности для Холмса можно предотвратить или уменьшить. С твоей помощью, - Джим снова выпрямился, откинувшись на спинку стула и доставая бумажник.
- Подумай об этом, Молли, - произносит он, оставляя под едва тронутой чашкой кофе крупную купюру, - И потом не говори, что я не предупреждал, - добавил Мориарти немного зловеще.
- Если ты согласна сделать все, чтобы твой друг, как ты считаешь, не пострадал, то приходи на открытие выставки в Британском музее, через неделю, - Джим кладет на стол и пододвигает на средину свою визитку, где значится лишь номер телефона и ничего больше.
- Спасибо, что пришла. Было приятно тебя увидеть, - он чуть улыбнулся уголком рта и покинул Лисс.

Отредактировано James Moriarty (2017-01-18 11:32:49)

+2

11

Слова Мориарти были хлёсткими, как удар плетью. Глаза Молли распахнулись от практически физической боли.
-Ты... очень заботливый...- выдохнула она, запнувшись. - Так... беспокоишься о Шерлоке...
Она тупо проследила, как купюра примостилась под чашкой, оторвавшись, лишь чтобы ответить побелевшими губами:
-Невзаимно...
Вполне довольный собой злодей-консультант покинул кафе.
"Чёртов манипулятор. Как же... как же больно. Кажется, сердце сейчас остановится."
Девушка прижала ладонь к груди. Прямое попадание в самое больное место. Всё внутри у неё сжалось, а глаза заволокла горячая пелена.
"Хорошо, что я сижу, а то так можно и упасть. Больше никогда никаких сюрпризов. Никаких тайных поклонников. На что ты рассчитывала, Хупер? Чего хорошего может произойти с такой, как ты?"
Картонный прямоугольник насмешливо белел на столешнице. Молли потянулась к нему, но едва кончики пальцев коснулись гладкой поверхности, она отдёрнула руку.
"Ради чего был весь этот спектакль? Унизить меня? И с чего он решил, что после такого я ему поверю?"
Джим, наверно, считал её полнейшей дурой. Он обманул её уже дважды, так почему он был уверен, что она и третий раз попадётся в эту ловушку?
Мориарти хотел её использовать, она понимала это очень чётко. И, скорее всего, всё, что он наговорил - враньё. Её больное место. Шантаж. "Если ты действительно любишь Шерлока, то сделаешь то, что я хочу," - это он ей сказал. Надавить на чувство долга, пригрозить, что если она не послушается, то самый дорогой для неё человек получит вред. Вот только у Джеймса не было ни права, ни реальной возможности её шантажировать. И скорее уж она сама навредит Холмсу, если послушно последует за злодеем. Нет, он действительно принял её за такую идиотку?..
"Я... я действительно настолько жалкая? Я ведь в какой-то момент и правда подумала... Что могу быть для кого-то ценна. И правда, дура."
Какао безнадёжно остыл. Неважно. В конце концов, не она его оплатила в итоге. Молли встала, быстро оделась, не глядя сунула визитку в карман и, чуть пошатываясь, вышла на улицу. Лишь свернув на тёмную улицу, она наконец позволила слезам покатиться по щекам.
"Я ведь живой человек! За что мне это?! Это уже выше моих сил, я не могу, не могу!"
Холодный воздух скользил по лицу, успокаивая и отрезвляя. Молли всхлипнула и достала мобильный. Набрала нужный номер практически машинально.
-Шерлок! Шерлок, здравствуй, я... - она хотела рассказать всё, и пускай оживший Мориарти будет головной болью друга! Но в последний момент выпалила, сама не зная из-за чего: - Я хотела спросить, как у тебя дела. Да, именно это. Нет, я не пьяна... Нормальный голос. И вовсе я не плачу! У тебя всё хорошо? Ну и хорошо. Пока!
И она бросила трубку, вероятно, оставив Шерлока в недоумении.
"Я не могу принять этот груз на себя. У меня нет более сил! И я обязана ему рассказать. В любом случае обязана. Он должен узнать, что Мориарти жив."
Слишком тяжело вечно собой жертвовать и принимать издевательство как нечто должное.
"Я расскажу всё Шерлоку. И отдам визитку. Но завтра. Всё завтра. Наверно."

Отредактировано Molly Hooper (2017-01-21 00:25:45)

+1

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » Flashback » *Mysterious admirer