Sherlock. One more miracle

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » AU » Dagger of the witch

Dagger of the witch

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Участники: Damian McDougal aka Durza,  Irene Adler aka Aria
Время и место: Сказочное королевство
Краткое описание: Что бывает, если злой колдун берет в свой замок новую служанку?

[NIC]Durza[/NIC][STA]villain[/STA][AVA]http://sf.uploads.ru/t/6gy8K.gif[/AVA]

Отредактировано Damian McDougal (2016-09-19 18:23:10)

0

2

[NIC]Durza[/NIC][STA]villain[/STA][AVA]http://sf.uploads.ru/t/6gy8K.gif[/AVA]Комната смердела кровью.
Она пропитала стены, пол и ковер, потолок, обивку мебели. Медленно просачивалась за дубовую дверь в коридор, ползла, как плесень прорастая корнями вглубь замка. Даже на сапоги попала. А ведь с тех пор, как она истекла кровью прошло не больше пяти минут. Она корчилась, зажимая горло скользкими и алыми от крови руками, разевала рот в беззвучном крике как снулая рыбина, глядя на него такими же бессмысленными и тупыми глазами, в которых был только страх. А потом затихла, лежа на полу изломанной куклой. Дарза сморщил нос от запаха крови, хотел отбросить в сторону кинжал, которым одним точным движением перерезал служанке горло, но заметил красные пятна на рукаве. Какая мерзость. Что при жизни была недостаточно аккуратной, так и в смерти умудрилась испачкать его. Бросив кинжал на пол, рядом с трупом служанки, колдун покинул комнату, по дороге сбрасывая с себя камзол и оставаясь в рубашке.
Ему нужна новая служанка. Только расторопная, аккуратная, а не такая убогая неряха. И, пожалуй, в этот раз красивая.
Накинув на плечи новый камзол и темный бархатный плащ, колдун закрепил на поясе новый кинжал и встал у окна, глядя вдаль. Под возвышением, где находился его замок, располагалась деревня. Её почти не было видно за деревьями, а с приходом ночи она и вовсе терялась из виду. Пешком до неё идти было не меньше четырех часов, но Дарза не собирался тратить столько времени на путь.
Он призвал Тень. Она окутала его с ног до головы, превратила в огонь и дым и вылетела в окно. Ветер нес его быстрее лошадей и уже к сумеркам был в деревне.
Деревенские жители только завидев его, разбегались. Дарза скользил взглядом по их дрожащим фигурам и шел только к одному дому: старейшины деревни. У них был старый уговор...
— Жрешь? — войдя озвучил очевидный факт колдун, посмотрев на старейшину. Тот поперхнулся, выронил недоеденную куриную ногу и вытер жирные пальцы о свою одежду. Дарза поморщился.
— Лорд Дарза! — старейшина встал из-за стола. Колдун вздохнул и вцепился в свое левое запястье. Он столько раз говорил что он не лорд, но как об стенку горох. — Что вам угодно?..
— Мне угодна новая служанка. Расторопная, умная, аккуратная. И красивая.
— Но прошла всего неделя как вы...
— Я даю вам плодородные земли, ваш скот здоров, деревню обходят напасти. И за все это я прошу лишь хорошую служанку, — выходя из себя зашипел колдун и сделал шаг к старейшине. — И что я получаю взамен? Тупую, хромую дуру, которая не может даже вытереть пыль! Но если вы хотите лишиться своих благ, то я уйду. — Он трагично развел руками. Дарза не сказал, но старейшина понял: уйдет колдун один и на их деревню обрушатся такие беды, каких они не переживут.
— Мы найдем служанку. Садитесь, подождите... сейчас.
Старейшина покинул свой дом, а Дарза сел в деревянное кресло у камина, вытягивая ноги. Взял со стола яблоко. Деревня процветала благодаря ему: земля давала богатый урожай которому можно было только позавидовать, люди ехали сюда, не все оставались, но он был уверен: деревенька не обнищает никогда. Алчность людей всегда будет гнать их сюда.
Дарза срезал блестящую кожуру кинжалом и отправил в рот кусок яблока.
Сочное.

+1

3

+

Вдохновение: "Однажды в сказке" и «Эрагон»

Запыхавшийся соседский мальчишка опередил  старейшину на четыре полета стрелы. Лика успела кивнуть семье, прежде чем сбежать. Сестре пришлось покинуть родной дом как преступнице, ведь все знали,  что следующей служанкой колдуна выпало стать ей. Старейшина вручил жребий и предупредил об ответственности перед общиной, если девушка вздумает своевольничать.
Арья знала сына старейшины, придурковатого Бокри. Лика отказалась быть его второй женой. Старейшина обиды от «голодранцев» не потерпел, и при первом же случае вернул должок строптивой девчонке. Само собой, он сослался на «волю богов». Боги далеко, да старейшины близко.
- Арья, она совсем ушла? – Ингидор еще слишком мал, чтобы оставаться одному, но ему придется.
-Совсем ушла, братишка. Я тоже уйду, но обещаю вернуться. Присматривай за нашей Зомой, у нее скоро будут козлята. Папин тайник не открывай и вещи там не трожь.  Ты еще мал, чтобы идти его путем. Мама и папа смотрят в волшебное зеркало, в стране мертвых. Они все видят, Инги. Тебе еще нельзя, ты их расстроишь и навредишь всем. Себе и мне-то уж точно.
Я возьму кое-что, мне нужно.
Дверь распахнулась от мощного толчка.
-  Где твоя сестра, Арья? – папаша Бокри по-хозяйски осмотрелся в хижине, прошелся по углам, усмехнулся, глядя на тщедушного светловолосого Индигора.
- Она вытащила жребий. Колдуну нужна новая служанка. Ты знаешь, что с вами сделают люди деревни, если я им скажу…
- Остановись, уважаемый. Наша сумасшедшая сестра приняла яд и ушла в чащу. Мы не знаем, где она. Если Дарза требует служанку, я пойду в его замок. Не возьмешь меня – придется идти по деревне. И кого ты отдашь этому упырю? Кривую Мару? Или дочку винодела, у которого семеро сыновей в придачу? Ты думаешь, они будут рады, позволят тебе жить долго в покое и благоденствии? Эээ, Карго, уважаемый, дай мне собраться и отправь к Дарзе. Да будут дни столь мудрого правителя долги и благословенны.
Арья склонила голову перед старейшиной, пряча довольную усмешку. Она не боялась. Все умирают, может, и ее Дарза изрежет на ремни, но случай нельзя упускать. Девушка верила в удачу. Эта вера помогала ей преодолеть подступивший страх и наполняла душу надеждой, что ей удастся совершить небывалое прежде дело.
[AVA]http://s2.uploads.ru/Er4hM.jpg[/AVA]
[NIC]Aria[/NIC]
[STA]country girl[/STA]

+1

4

Мерно потрескивал огонь в камине, бросая золотые отблески на красные волосы колдуна. Казалось, что на его голове пожарище, которое никак не потушить. Он все еще ел яблоко, отрезая небольшие кусочки. За дверью слышался шум, женские крики и вой. А потом все стихло. Мало ли что происходило в деревне, а может, это семья прощалась с кем-то из своих.
Однако, время шло, а старейшины все не было. Дарза доел яблоки и пооложил огрызок на тарелку, постукивая длинными черными ногтями по подлокотнику.  За прошедшие несколько месяцев он слишком часто менял служанок, отрывался от своих дел, чтобы найти новую, и объяснить ей, что ему нужно. На эту дрессировку уходило слишком много времени, потерю которого он не мог простить никому. Вернее, старейшине. Если и эта окажется бракованной, то этой деревне не поздаровится. Он лично пойдет по домам, выбирая девушку.
Наконец, дверь открылась. Кто-то вошел, но Дарза все еще сидел в кресле, спиной к вошедшим. Разве что спрятал кинжал в ножны и поднял указательный палец, согнув руку в локте, привлекая к себе внимание.
— Если эта девка окажется недостаточно проворной, я сотру в порошок все селение.  Ты уверен, что хочешь отдать мне именно её? я уже устал наведываться сюда, у меня есть и другие дела, более важные.
Дарза хихикнул.[NIC]Durza[/NIC][STA]villain[/STA][AVA]http://sf.uploads.ru/t/6gy8K.gif[/AVA]

+1

5

Девушка шла по деревне, распрямив плечи. Арья смотрела прямо пред собой, на спину старого Карго. Далеко витал ее дух и думала она о разном.
Сумка была наполовину пуста. Арья считала, что слишком много вещей в доме собирают пыль и грязь. Одно платье она носила на теле,  а другое взяла с собой. Босые ноги были обуты в сшитые Индигором по случаю начала прошлой зимы, специально для сестры, кожаные сапоги на шнуровке. Вязаный из серой козьей шерсти жилет прикрывал плечи от холода.
Длинные золотистые волосы будущая служанка убрала в две  косы и обернула их вокруг головы.
Она заранее ненавидела Дарзу, точно так же, как  другие жители деревни. От мала до велика, все желали ему злой смерти. Людям казалось, умрет колдун, и воздух в груди не будет таким тяжелым, жизнь наполнится радостью и смыслом.
Бокри поджидал их рядом с входом.
- Твоя сестра – шлюха, а ты – деревенская нищенка и дура. Я буду молиться всем богам, чтобы он скорее избавился от тебя и угостил стервятников! – завопил Бокри во всю глотку, а под конец речи захихикал, подвыл тонко, жутко, как обезумевшая женщина.
Арья молча сплюнула вниз, ловко попав на ногу сыну Карго, и быстро толкнула дверь.
Старейшина забыл о ней, он принялся успокаивать приплясывающего на месте, и нелепо размахивающего руками, отпрыска.
Дарза и вправду был отвратительный. От него пахло кровью и смертью. Арья увидела прямую, как натянутая струна, гордую спину, длинные огненные волосы до плеч, и испугалась. Она захотела вернуться назад и уйти в темную чащу, чтобы там жить, вдали от всех, хоть в землянке, лишь бы их не трогали.
Колдун думал, что разговаривает со старейшиной. Девушка набрала в грудь больше воздуха, для смелости, и обратилась к нему первой словами, какие показались ей правильными.
- Да будет солнечно в Вашем доме, господин Дарза. Меня зовут Арья. Я умею управляться с пылью, готовить еду и стирать. Еще я мало ем. Думаю, господин, мы поладим.
[NIC]Aria[/NIC]
[STA]country girl[/STA]

+1

6

Темный обернулся, окинул взглядом девушку. Она стояла одна, без старейшины, за дверью он отчетливо слышал его ругань. Ну, он не так и нужен теперь, ведь девушка уже приведена. Он поднялся с кресла, печатая шаг приблизился к ней.
— Мало ем... —  повторил за ней Дарза. —  Ну, это я вижу.
Сморщив нос он осмотрел девушку с головы до ног. Тощая, но глаза живые, смотрят с вызовом.
—  Кто мало ест, тот плохо работает. Ты меня слышала... —  он многозначительно кивнул на дверь. Ругань уже прекращалась, скоро они войдут в дом. Видеть их удовольствие было еще то, да и старейшина опять мог кинуться целовать ему руки. Дарза брезгливо поморщился и обошел её, вставая за спиной. Одной рукой он накинул на неё угол своего плаща, а второй обнял за талию, крепко прижимая к себе.
— Полет не страшен, — он шепнул ей на ухо. Дарза взмахнул другой рукой, больше для эффектности, уж что-что, а порисоваться от любил, призывая Тень. Она окутала обе фигуры и  превратившись в густой черный дым, вылетели через печную трубу в небо. Дарза крепко держал девушку, пока они летели, уже не наслаждаясь видом который октрывался перед ними. Верхушки деревьев, словно черная вода шелестели в лунном свете, а замок приближался неумолимо быстро. Подхваченные попутным ветром, колдун и крестьянка оказались у ворот замка быстрее, чем Дарза спускался в деревню.
Ступив на твердую землю и первым обретя тело, колдун придержал на мгновение служанку, чтобы та не распласталась по земле с непривычки.
— Если тебя тошнит, то лучше быстрее отойди к кустам, — сказал он, отпуская её после того, как убедился, что она стоит на земле твердо.
— Иди за мной, — велел колдун, широким жестом распахивая ворота ведущие в замок. —  Будешь стирать мне одежду, готовить еду, прибирать в замке. Комнаты покажу тебе завтра, а сейчас, я отведу тебя в твою комнату. — замок, на удивление, не был ни мрачным, ни злым. Здесь не было кровавых луж, демонических лиц, призраков. И было бы даже красиво, если бы не пыль. — Кухню утром найдешь сама. Столовую накроешь к десяти часам. ты ведь знаешь, что такое часы?
Дарза подняля по большой лестнице на второй этаж и распахнул деревянную дверь, первой впуская девушку. Комната была небольшая, но со шкафом, кроватью и прочей мебелью. Окна выходили на задний двор.
— Ты будешь жить здесь. Рабочая одежда в сундуке.[NIC]Durza[/NIC][STA]villain[/STA][AVA]http://sf.uploads.ru/t/6gy8K.gif[/AVA]

+1

7

Колдун пошел ей навстречу. Арья как стояла, так и застыла на месте, расправив плечи и приподняв подбородок. Вовсе не от того, что она была такая гордая особа из королевских детей. Страх сковал бедную девушку, но уж если этот  упырь вздумает с ней расправиться, так не видать ему рыдающую у ног Арью как своих ушей.
Ему не понравилось, что будущая служанка мало ест, но девушку это только обрадовало. Работать она умела и любила, а внимание колдуна было ей не нужно. Пусть огненноволосый считает ее чем-то вроде мебели в своем доме. Лавкой или сундуком. Так она сможет прожить больше дней на этом свете, и, может быть, успеет сделать что задумала.
Арья промолчала. Молчала она и тогда, когда холодная рука темного господина легла ей на плечо. Девушка вдруг перестала чувствовать свое тело. Это было похоже на сны Арьи, когда она летала к звездам и качалась, словно на качелях, ухватившись за края рогатого месяца, но нет, она точно не спала!
Восторг хлынул в ее душу, и во все время короткого полета служанка улыбалась, забыв даже про страх, который внушал ей Дарза.
Грохнуться оземь ей помешал новый господин. Едва коснувшись ногами земли, девушка тут же почувствовала, как эта самая земля тянет ее к себе, лицом вниз, а колдун, наверное, догадался, что так будет, и держал ее крепко.
«Спасибо» застряло у нее где-то между горлом и нёбом, получилось только промычать еле слышно. Все-таки не каждый день по-настоящему летаешь по небу. Противную тошноту она быстро сглотнула, чтобы Дарза не видел, что ей плохо. Она была женщиной, и хоть злой колдун на прекрасного рыцаря совсем не походил, все равно. Обойдется, смотреть как ее тошнит. Ишь.
В замке было холодно, даже холоднее, чем у них в хижине. Хижина была маленькой, в ней сохранялось тепло и уют, несмотря на нищету. Замок был большим, красивым и очень пустым. Арья, идя вслед за хозяином, все думала, зачем ему одному такая огромная хижина?
То здесь то там мелькали лица на потемневших  портретах, как живые, поглядывали на нее из рам; старинные гобелены изображали сцены чьих-то охотничьих подвигов, а проходя через один коридор, Арья увидела чучело совы. Она бы палец дала на отсечение, что сова только прикидывается чучелом.
Комната, в которой служанке предстояло жить, ей понравилась. Холод был привычным, как и одиночество. Худо, если бы замок был полон слуг, да бы пришлось жить с ними в общей комнате, но такая беда ее обошла.
- Я только слышала о часах, господин, но ни разу не видела их! – сказала Арья. Колдун не рассылышал. Видно, он даже и думать не думал, что есть такие деревенские дурочки, которые не знают, что такое «часы»
Как только закрылась за Дарзой дверь ее комнаты, Арья села на кровать и минуту решала, что делать. Оглянувшись, она увидела, что все нужное для жизни здесь под рукой. Без колдуна она сразу осмелела и решила заглянуть в сундук.
То, что Дарза называл «рабочей одеждой» было красивым платьем синего цвета. Впервые в жизни Арья примеряла такую богатую вещь. Ей понравилась кружевная наколка в волосы, и фартук. Одевшись, девушка обернулась и увидела себя в мутном старом зеркале во весь рост. От оробела и отступила назад, потом, изругав себя, двинулась к отражению ближе, полюбовалась, поправила кружево. В конце-концов, развесив свой новый наряд в шкафу и умывшись из кувшина, она заснула, думая, как бы не проспать и проснуться с солнцем.
Солнце встает рано, в такое время люди еще спят. Арья хотела поискать в замке часы, чтобы вовремя подать завтрак. Цифры она знала, потому что их знали родители, точно так же, как и буквы.
[NIC]Aria[/NIC]
[STA]country girl[/STA]

+1

8

оставив девушку одну в комнате, Дарза удалился, но не надолго. Он думал вернуться к ней позже, чтобы проверить. Иногда девушки бывали неразумны. Ему не было дела до того, плохо ли им, страшно, но самоубийцы... Через несколько часов Дарза вернулся к комнате девушки, принюхиваясь. Кровью не пахло и он бесшумно открыл дверь: в комнате было тихо и темно. Она не оставляла свечи зажжеными на ночь, а окно было закрыто. Служанка спала в постели, и даже не плакала. Дарза закрыл дверь, уходя. Что ж, она казалась ему вполне сносной и неистеричной, как другие. И... как её звали? Дарза только сейчас понял, что не знал её имени. Не спросил. Хотел быстрее убраться из дома старейшины.
Но Темному сон не нужен и Дарза уединился в лаборатории, занимаясь своим делом. У него было еще много работы, о которой спящая девчонка и предположить не могла. Зарывшись в фолианты, чередующиеся со склянками, горелками и порошками, Дарза и не заметил, как пролетело время.
Без десяти минут десять он сидел в столовой, постукивая по столешнице из темного дерева длинными ногтями и ждал. Большие окна столовой были зашторены, поэтому в комнате стоял легкий полумрак. Редкие лучи, пробивавшиеся сквозь плохо задернутые шторы оставляли на стенах и полу яркие полосы. День был на редкость хорошим и свежим, но колдуну и в голову не приходило распахнуть окна.
Он ждал свой завтрак и надеялся, что новая служанка не опоздает. Дарза опять вспомнил, что не знает её имени, но спрашивать об этом уже было... поздно.

+1

9

Сон у нее был плохой, чуткий. Снилось, что жуткий колдун вошел в ее комнату, встал над кроватью, и водит над ее головой растопыренными ладонями — призывает магию. Арья во сне сжалась в комочек, подумала, скорей бы утро, и только когда за хозяином замка закрылась дверь, поняла, что все это случилось наяву.
Сначала она еще тряслась от страха, но потом решила, раз  все равно не спится, надо пойти поискать часы, где они в доме,  может, и не одни.
Рассказывали, что часы умеют разговаривать, тихо, ти-кать. Некоторые были обучены громкому разговору, кроме умения ти-кать, они били, то есть, громко звучали. Все это рассказал  ей уличный актер,  два  лета назад, которой иногда выступал в господских замках, и видел такие штуки.
Если так, подумала Арья, их можно услышать.
Она стала ходить  из комнаты в комнату и прислушиваться. Везде было тихо и темно, но когда Арья прошла пару коридоров и лестниц, увидела свет.
Сердечко заколотилось как пойманная птица в ладони. Она на цыпочках подошла, заглядывая в щель. Колдун сидел за большим столом и  читал книгу.
Арья отпрыгнула от двери к стене, и бросилась назад по коридору. Но любопытство было очень сильным, и она вернулась.
Колдун  как раз насыпал на жестянку какой-то порошок, и подержал над огнем. Порошок вспыхнул, от жестянки побежала молния. Колдун что-то сказал ей, и молния  смирилась, засияла ровным голубым светом.
Девушка испугалась по-настоящему, и решила больше не подглядывать. Ее родители знали магию, но это было совсем не так страшно. Они помогали козам хорошо давать молоко,  а зимой могли заставить холод отойти от окон подальше, чтобы очаг мог справиться со своими обязанностями и  нагреть дом как следует.
Мама говорила, что брат при рождении перенял их способности,  а Арья — дерзость  и упрямство.
«Моя дочь должна была родиться мальчиком»
Девушка не спорила с родителями, им-то лучше знать. Она даже красавицей не была, как многие девушки. Отражение лесного озера всем говорит правду, кто в него заглянет.
Часы она  нашла в одной из больших комнат, которая освещалась только луной. Они тоже были большими и тяжелыми и умели быть громкими.
Арья увидела, что маленькая острая палочка под стеклом как раз стоит на цифре 3, а большая — прямо. Посмотрела на круг, и нашла, где 10. Далеко. Из своей спальни можно не услышать голос часов.
Служанка присела здесь  же, подперев голову рукой заснула, сидя, прямо в большой темной зале.
Часы над ухом громко возвещали о приходе каждого нового часа. Девушка, смежив веки, открывала их на шум и смотрела. Когда маленькая стрелка остановилась на восьми, она поднялась и пошла искать  свою комнату, чтобы переодеться.
Удивительно, как она  легко нашла дорогу назад. Замок подсказывал ей куда идти, и даже гобелены смотрели не злобно, а сочувственно. Хороший большой дом, только хозяин у него плохой. Жаль.
Арья переоделась в синее платье, передник, заново заплела косички и уложила вокруг головы, закрепив гребнем. Кружевная наколка украшала простую  прическу и саму девушку. Она была похожа на королевскую корону, как представляла себе ее сама Арья.
Кухня тоже нашлась быстро, вот только колдун не сказал, что приготовить ему на завтрак. Столовая была по соседству.
Бедная селянка обычно по утрам завтракала бобами с кукурузным маслом, но здесь не было бобов.
Арья подумала, и сварила овсянку со сливками и орехами.  Подумала и добавила еще горсть лесной земляники.
Потом она взяла поднос с едой и отправилась с ним в ту залу, где были часы. Пришлось подождать немного, пока маленькая стрелка почти приблизились к  нужной цифре.
Арья взяла завтрак и ровно в 10 внесла серебряный поднос с еще теплой овсянкой в столовую.

- Завтрак, господин Дарза.
[NIC]Aria[/NIC]
[STA]country girl[/STA]

+1

10

Завтрак... был подан вовремя. Девушка даже переоделась сразу, а ведь некоторых нужно было буквально вытряхивать из их лохмотьев. И, Дарза отметил про себя, служанке шла одежда. Он осмотрел её с головы до ног, когда она подошла с подносом.
— Дарза, — сказал он. — Я уже говорил не раз, чтобы меня называли Дарза. Без всяких приставок вроде "сир", "господин", "лорд" и прочей мишуры, — оскалив кривые зубы сказал он служанке и посмотрел на то, что она ему принесла. Принюхался. Если она попыталась бы его отравить... у неё бы не вышло. Дарза был не восприимчив к ядам. Впрочем, даже если бы она всадила ему в сердце нож, он бы не умер.
Темный отправил в рот ложку каши, которую она приготовила. А после, с аппетитом продолжил есть, даже не думая хвалить её за старания. Еще зазнается...
Доев, он отодвинул тарелку и поднялся.
— Справилась. Но завтра это такой пустяк, — он сморщил нос, взмахнув рукой. — Пойдем, я покажу тебе комнаты для уборки. Или, ты уже сама их осмотрела, пока ночью гуляла по замку? — безмятежно поинтересовался он, не оборачиваясь, чтобы посмотреть, не идет ли за ним девушка. Проклятье, как её звали?.. имени ему не сказали, а сама она не представилась. Не мог же он обращаться к ней "эй ты!" Может быть она сама скажет?

+1

11

Арья  озадачилась. По ее опыту, всякие господа и лорды сильно любили, когда их звали господами и лордами, кланялись им улыбались. Странный этот колдун. Не хочет так и не надо. Девушка пожала плечами. Сразу не убьет,  уж точно. Останется без каши. Вон какой вид довольный у этого Темного.
- Дарза, я не ходила по всему твоему замку. Нашла часы. Плохо пропускать завтрак.
Арья опустила глаза, и тут же смело взглянула ему в лицо. Колдун не мог видеть, как она кралась к двери и наблюдала за его ручной молнией.

«Комнаты для уборки» - это значит, ей покажут все уголки замка, расскажут, что где лежит.
Арья ухмыльнулась и пошла следом.
Дарза не называл ее по имени. Девушка подумала, в чем может быть дело, и решила ему сказать, что ничего такого страшного нет.
- Господин...прости, больше не буду тебя так называть. Я говорила свое имя — Арья, но мы потом сразу ...полетели, и ты мог забыть. "Арья" короче, чем "Эйты, иди сюда".
Девушка не удержалась от улыбки, которую спрятала в кулак, идя позади хозяина замка. Сколько же у него комнат, если он здесь один?
[NIC]Aria[/NIC]
[STA]country girl[/STA]

+1

12

Он покосился на девчонку — надо же, не проняло. Видно и правда ночью не гуляла... он удовлетворенно хмыкнул. Выходя в коридор, ведущий в библиотеку, он снова покосилсяна неё. Она бойкая, еще не освоилась, а уже произнесла столько слов, сколько не говорила за все время своего пребывания здесь её предшественница.
— Арья, — повторил Дарза. — Хорошо, мне не придется придумывать тебе кличку, — он фыркнул, щелкнул пальцами, открывая двери.
— Это библиотека. Здесь хранятся очень старые и старинные книги, в них записано... а, кому я рассказываю, ты и читать-то наверное не умеешь, — махнул рукой колдун, упирая руки в бока и оглядывая двухярусную библиотеку, заполненную книгами от пола, до потолка. Многие фолианты лежали стопками на полу, потому что им не хватало места на полках. Здесь лежали и пергаментные свитки, и связки бумаги и просто расписанные листы. некотоыре вперемешку, некоторые сваены в кучу... многие книги были украшены золотом, серебром, камнями или железом, на некоторых кожаные переплеты рвались, другие были совсем новые.
— Сегодня мы будем работать здесь. Я давно... не прибирал в библиотеке. Тебе нужно будет отмыть пол, стряхнуть с книг, что стоят на палках пыль... вытереть те, что в коже... если хоть одна книга пострадает, — он вытянул палец с острым ногтем и поднес к её лиц, — я убью тебя так, как тебе и не снилось.[NIC]Durza[/NIC][STA]villain[/STA][AVA]http://sf.uploads.ru/t/6gy8K.gif[/AVA]

+1

13

Арья рада была бы помолчать, но ей было все время страшно, а когда болтаешь без умолку, страх забывается.
Колдун больше не допрашивал ее про прогулки по замку, задумался о своем. Прозвище – это то, как видят другие люди твое отражение. Интересно, что за слово он выдумает, когда будет называть ее. Хотя, ей все равно. Не замуж же предстоит идти за этого колдуна.
Вот так дивная была бы у них свадьба. Арья фыркнула, и тут же сделала безразличное лицо, чтоб он не начал  задавать всякие вопросы.
Дверь в комнату «библиотеку» открылась по щелчку его длинных пальцев, даже слышно было как ногти друг о друга лязгнули, все равно что клинки. У Арьи сами собой расширились глаза, а уж когда они вошли, и вовсе прошиб холодный пот: сколько бумаги!
Арья – то знала, что это не простая бумага, на ней пишут буквы, а буквы, если их поставить рядом, зазвучат словами. Как люди, исписанная бумага умела говорить.
Она бегло разбиралась в записях, оставленных родителями на этом свете, но там буквы были написаны чернилами и пером, их собственными руками, а эти – неизвестно еще кем. Арья боялась и подумать, как это можно читать.
Окинув взглядом полки, посмотрев вниз, она поняла, что пол, и правда, слишком грязный, а полки слишком пыльные. Книги тоже пыльные, бедняжки.
- Я буду аккуратной, иначе буквы обидятся и умолкнут, - серьезно ответила служанка.
Она оглянулась, подыскивая большой стол или пустую полку, куда можно было сложить свитки, валяющиеся под ногами.
Сначала надо было вымыть пол, потом расправиться с пылью и паутиной, а потом снова вымыть пол.
- Дарза, мне нужен большой передник, иначе платье выпачкает пыль. Оно очень красивое. Можно отлучиться в свою комнату и поискать в сундуке?
[NIC]Aria[/NIC]
[STA]country girl[/STA]

+1

14

Открывая дверь библиотеки Дарза не сводил взгляда с лица Арьи, с удовольствем отмечая, как округлились её глаза. Еще бы, наверное, столько книг она в жизни не видела.
Он открыл было рот, чтобы узнать, умеет ли девчонка читать, когда та опередила его спрашивая о переднике. Красивое платье?.. ну да, те лохмотья, что были на ней явно уступали. Чуть скривив губы, колдун кивнул девушке, отпуская. Если ей так нужен передник, то почему бы и нет?
— Побыстрее, — бросил он через плечо, осматривая фронт работ. Оставлять Арью одну в библиотеке было опасно. Не только потому, что она могла найти в книгах что-то запрещенное, но и потому, что эти книги могли её убить.
Колдун проводил её взглядом, уходя вглубь библиотеки и осматривая стеллажи с книгами. Пожалуй, пусть начнет с этих... они не о магии, так будет безопаснее, да и остальные книги к ней привыкнут.
— Ты умеешь читать? — обратился он к служанке, слыша её шаги. Дарзой двигала отнюдь не забота, когда он указывал ей на стеллаж, с которого стоило начать, ему не хотелось искать новую служанку. Путешествие в деревню отнимало у него слишком много времени, которое он мог бы потратить на работу.
[AVA]http://sg.uploads.ru/XhRFz.gif[/AVA]

+1

15

[AVA]http://se.uploads.ru/b4JF9.jpg[/AVA]
[NIC]Aria[/NIC]
[STA]country girl[/STA]
Путь до своей комнаты Арья не прошла, а пробежала бегом, и даже, отыскав в сундуке какой-то большой, дурацкий передник, не посмотрела в зеркало.
Оделась - и назад. Там книги! Столько книг! Все грязные, пыльные, им дышать, наверное, тяжело. Человеку тяжело, а они даже двинуться не могут с места, лежи себе и жди, когда на них обратят внимание.
Книги ей казались совсем живыми, раз они умеют разговаривать. Книги умные.

Тут у девушки впервые с того дня, когда она переступила порог замка господина, шевельнулась злость на прежнюю служанку.
Чем она тут занималась, если столько дел не сделано?! Небось, спряталась в том сундуке и дрожала словно курица.
Может...может, Дарза съел ее?
Арье опять стало страшно.

Девушка как вихрь пролетела все ступеньки, коридоры, и, остановившись перед дверью библиотеки, отдышалась. Как раз вовремя: Дарза что-то спрашивал. Сначала она слышала только свое сердце и дыхание, но потом до ушей дошли слова хозяина.
- Умею, - кивнула она, все еще прижимая ладонь к сердцу, словно оно могло оттуда выскочить как-нибудь, - мама и папа умели писать, читать.
-  Я читала то, что написано их пальцами и пером. Они умерли, - спокойно ответила Арья. Зачем ему чужие слезы. Да и слезы у нее уже кончились.
Говорить, что родители были деревенскими знахарями, девушка не стала. Он колдун. Мало ли, что подумает. Умерли и умерли, кому какое дело.
- В книгах не такие буквы. Книги я не умею...- с сожалением вздохнула служанка.

Вот бы Дарза научил! Но куда там, и не подумает. Скупердяй.
Теперь она начала злиться уже на злобного господина, и, чтобы поскорее забыть свою, невесть откуда взявшуюся досаду на весь мир, решительно взяла с пола свитки, и положила на свободное место на полках. Хватит им тут валяться, под ногами.

- Пыль везде. Моя мама говорит, что сначала надо вымыть пол, потом расстелить на полу холстину, и сложить туда свитки, книги с полок, вымыть полки, дать им просохнуть, а потом уж уложить книги назад. И с них еще надо аккуратно, метелкой, или мягкой тряпицей, смахнуть пыль.

Она и в самом деле так умела - говорить с мамой иногда. Отец никогда не отзывался из Страны Мертвых, хоть она и звала его часто. Потом перестала. А мама приходила сама, и внутри был ее голос, и было тепло, как весной.
Дарза подумает, она сошла с ума, но что сказано, то сказано.

- Куда твоя прежняя служанка подевала метелку?

Отредактировано Irene Adler (Вчера 22:18:38)

0

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » AU » Dagger of the witch