Sherlock. One more miracle

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » Flashback » *You need a doctor and I need a companion

*You need a doctor and I need a companion

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Участники: Jim Kirk, John Watson.
Время и место: Госпиталь Святого Варфаламея. 3 января 2013
Краткое содержание:Порой нам случается заболеть и мы конечно же идём к врачу. Но порой болезни бывают специфического характера, а доктора готовы поговорить с пациентом "за жизнь".
http://s6.uploads.ru/t/K6Djy.jpg

0

2

Похоже поговорка "как Новый Год встретишь, так его и проведёшь" имеет место проявляться в реальности. Только у Джима всё веселье началось ещё с Рождества. Сначала он весело провёл ночь в Скотланд Ярде, по подозрению в контрабанде, хотя он просто выполнял свою работу и делал снимки для журнала, а на следующий день вздумалось ему погеройствовать. Ну какая муха его укусила спрашивается. В итоге несколько дней пришлось проваляться в больнице. Пока шарики станут обратно на ролики. На счастье отмечать новый год ему разрешили дома. Хотя и пришлось бы всё равно ходить на обследования чуть ли не каждый день. Голова же всё таки одна, верно?
Не так давно ему порекомендовали доктора. И уж так нахваливали, так нахваливали что пилот всё же решил наведаться к этому самому доктору и проверить правда ли он так хорош. И вот сейчас сидя в очереди не в самом лучшем виде, ещё бы следы побоев не сразу проходят и не за неделю, а перемотанная бинтами голова была более чем красноречива и буквально вопила о том что молодой человек куда-то влез куда не просили.
"Мистер, Кирк?" - поинтересовалась мед-сестра проверяя есть ли в очереди нужный пациент.
-Я тут, красавица. - в своей манере ответил фотограф, после чего получил снисходительный взгляд и дежурную фразу "Доктор может принять вас".- Премного благодарен.
Джим прошёл в кабинет практически сразу находя взглядом доктора.
-Доброго дня, Доктор.- произнёс Джим проходя в кабинет и закрывая за собой дверь.

Отредактировано Jim Kirk (2016-09-13 21:48:16)

+1

3

Выходить на работу после рождественских выходных не хочется никому, даже если ты очень любишь свою профессию. И все же, понятие долга бывает свято и в меркантильном XXI веке, а долг врача - это явление особое, и раз уж ты выбрал подобную стезю - будь готовым принимать страждущих в любое время дня и ночи, независимо от того, какие заботы занимают тебя самого. Даже если эти заботы обычно были связаны с раскрытием преступлений.
"На самом деле, у тебя очень полезная профессия, Джон, - выдал как-то Шерлок в одном из своих "припадков" размышлений. Стоило догадаться, что к восхвалению гуманистической стороны вопроса это замечание имело крайне незначительное отношение. - Иногда жертвы интересных преступлений обращаются к тебе раньше, чем ко мне. Разумеется, это полезно в том случае, если ты сумеешь отличить интересное дело от заурядного". Как же давно это было...
Это, конечно, когда-то могло утешать, но в последнее время к доктору Уотсону обращались по возмутительно заурядным случаям. Пьяная драка, "поскользнулся на льду", нелепые случайности... Неудивительно, что о его работе они с Шерлоком почти не говорят. Не...говорили. 
- Доктор Уотсон, к вам пациент, - старательно доложила молоденькая практикантка, и Джон отвлекся от размышлений, возвращаясь в "рабочую форму".
- Спасибо, Рита. Пусть заходит, - он машинально вытянул из стопки бумаг на столе чистый бланк,готовый встретить посетителя. Преступления подождут. Кому-то, вероятно, нужно прописать аспирин, или выписать больничный, или...
- Здравствуйте. Проходите. Хм...весело провели Рождество? - Джон с легким любопытством осмотрел вошедшего. Пожалуй, обычной нетрезвой потасовкой тут не обошлось...

Отредактировано John Watson (2016-09-17 15:06:22)

+1

4

Да определённо вид его перемотанной головы был боле чем красноречив. Так и вопил "Ну спроси же что произошло!". В прочем будучи достаточно общительным Джим и не собирался скрывать историю его приключений.
-Более чем весело.- Отозввался фотограф усмехнувшись. - Вы даже не представляете, где мне его пришлось провести. Хотя в прочем некоторые всё же умудряются попасть в Ярд за дебоширство по-пьяни. Но мне же там повезло очутится по нелепому недоразумению. А после я оказался там где меня всё же не должно было быть. Вот вы, доктор, пошли бы по адресу человека, который, возможно, убил свою жену или ещё кого-то? Думаю вы обладаете более сильным чувством самосохранения и остались бы дома или даже попытались забыть о том что вам известна Н-ая информация. Я вот за свою попытку геройства поплатился десятком синяков и ссадин и чуть не пробитой головой. Честно признаюсь, меня так не прикладывали даже на тренировках, во время моей службы в авиации.

+1

5

Уотсон скосил глаза на имя в журнале посещений и аккуратно перенес его на бланк.
"Джеймс Кирк"
Ручка заскользила по бумаге, вписывая в расчерченные строки данные первичного осмотра. "Проблема" пациента в буквальном смысле была налицо, так что Джону не составило особого труда описать характер видимых увечий. Если честно, он не ожидал, что юноша окажется столь разговорчив - но тот внезапно охотно выложил ему всю историю своих похождений, заставив доктора взглянуть на себя с легким интересом - уже не как врача, но как, если можно так выразиться, знатока дела.
"Пошли бы вы по адресу..." - Уотсон невольно усмехнулся. Когда-то - не так уж давно на самом деле - он, считай, только по таким адресам и "ходил". Они ходили.
- Полагаю, я бы для начала выяснил все обстоятельства дела. К самому преступнику следует идти в последнюю очередь, если только это не вопрос предотвращения преступления, - он даже почувствовал, будто говорит как Шерлок и с раздражением оборвал себя. Хватит, Уотсон. Ты не детектив-любитель. Ты врач. Твое дело - лечить людей. Распутывать криминальные дела - это не твое, никогда не было твоим. Давно пора уже прийти в себя и жить своей жизнью.
- Убийцу удалось поймать? - услышал он свой собственный голос как будто со стороны.
"Браво, Джон", - насмешливый голос из прошлого почти заставил его передернуться.
"Заткнись".
Элле, разумеется, будет интересно узнать, что он уже начал отвечать на эти "шумы в голове". Одним огромным усилием Уотсон взял себя в руки и пристально посмотрел на пациента.
- Кто оказывал вам первую помощь? - в карте подобной информации не значилось, но учитывая экстренность той ситуации, это не вызывало особого удивления. - Вы обращались в больницу после этого?
Последнее замечание Кирка задело в нем несколько иную струну.
- Вы служили?
Не зря говорят, что солдат всегда остается солдатом.

Отредактировано John Watson (2016-09-19 00:37:37)

+1

6

-Ну а за мной значится тенденция сначала влипнуть в ситуацию, а после разгребать последствия. Вот примерно такие. - и Джим указал на бинты на голове.
Как говорится всё в лучших тенденциях приключенческих фильмов о кладоискателях. Сначала раскопают какую-нибудь гробницу а после маются с проклятиями или призраками. Или же описывая кинематогроф в общем. Придумают невесть откуда проблему а после думают как же её логически решить. Так часто бывает в фильмах когда главной проблемой является огромная зверюга на вроде Годзилы, или непонятного происхождения вирус. Поэтому Джим практически не ходит в кино. Всё одно и то же.
-Хм... Если бы я знал.. Но думаю куда он денется если там была Лейтенат Донован. Бойкая леди. И неприступная. - хмыкнул Джим  а после стал судорожно вспоминать как же звали его лечащего врача в больнице.- Кто первую помощь оказал не в курсе, я провалялся без сознания где-то с день. А после очнулся в больнице и там меня продержали вплоть до нового года, тогда меня отпустили отмечать праздник дома.
Следующий вопрос заставил Кирка улыбнуться и опустить голову.
-Вот у всех такое лицо, когда узнают о том, что я носил погоны. -и подняв голову он посмотрел на Джона. -Служил. Королевские ВВС, 11 эскадрилья.

+1

7

- Тогда как врач я рекомендовал бы вам пересмотреть свой подход, - на лице Джона появилась слабая улыбка. - Всегда полезно сначала разобраться в ситуации и просчитать возможные последствия, а затем действовать. Я пропишу это в рецепте, если нужно.
Он встал, подходя к пациенту и осторожно снимая бинты, чтобы оценить характер повреждений. Проверив основные рефлексы и задав пару уточняющих самочувствие Кирка вопросов, Уотсон быстро начеркал пару строк в бланке и протянул его посетителю.
- Тут все, что вам нужно принимать, дозы я прописал. На перевязку зайдете к мисс Хэмпток, Рита вас проводит. В целом, все хорошо, скоро сможете забыть этот инцидент как страшный сон. И постарайтесь все же впредь не лезть на рожон.
Упоминание о Донован вновь всколыхнуло в нем тяжелые воспоминания. Невольно перед глазами встало их первое дело с Шерлоком - как раз тогда, в самом начале, он и познакомился с Салли и получил от нее весьма нелестную оценку своего будущего лучшего друга. Кто бы мог подумать, что все так обернется...
- Однако, ваш поступок заслуживает уважения, - спеша отвлечься, выдавил он из себя. - Если не секрет, как так получилось, что вы вообще ввязались в это дело?
Следующее заявление молодого человека вызвало у доктора уже куда более открытую улыбку. Это, вероятно, никогда не получится объяснить штатским - но в любом человеке, хоть однажды соприкоснувшимся с военной службой, пробуждалась волна симпатии, стоило ему столкнуться с кем-либо из той же оперы.
- Весьма впечатляет... Что ж, позвольте представиться. Капитан Джон Уотсон. Королевский армейский медицинский корпус.

+1

8

-Ну.. Порой если долго думать можно и конец света пропустить. Ведь всегда интереснее сначала найти приключение на любимое место. А после находить его решение. Романтика, одним словом. Да и боюсь я не смогу последовать вашему совету, доктор. Не лезть на рожон значит пропускать всё самое интересное. Я же хочу побывать там куда не ступала нога человека. А без чрезмерного любопытства и хождения туда куда не просят это не получится.
Просьба рассказать о приключениях достаточно приободрила Джима. Хотя куда уж бодрее ему можно было быть. Но лишать собеседника ответа он не собирался поэтому всё же поведал о том весёлом дне. О том как он сначала выполнял заказ для журнала и делал снимки рождественского Лондона, и про подозрительного парня что он увидел в объектив камеры и про то как он всё же решил узнать что же он выбросил в целом и вполне годном пакете. Задержание, поездка в Ярд и так далее.
-Я потом всю ночь дежурных там донимал репертуаром Фрэнка Синатры. Они наверное всё наизусть выучили а после возненавидели. Поскольку певец из меня так себе.
После Джим перешёл к той части когда он оправился на главное приключение и что та женщина, фото которой было в конверте, была ему знакома и он как-то сотрудничал с ней опять же на почве своей гражданской профессии.
-Женщина довольно приятна и собеседницей она была хорошей. Вот я и подумал что ей могла бы понадобится помощь, вот я и решился на эту авантюру. Но в итоге получил по голове и оказался в больнице.
То что доктор оказался также бывшим воякой Джима и удивило и не совсем.Но он тоже улыбнулся шире(хотя куда уж шире).
-Тоже служили. Хотя я мог бы догадаться. Военного всегда выдаёт его осанка. Даже если он и отложил свои погоны в чемодан. Довелось побывать в горячей точке? Или же вас это обошло?

Отредактировано Jim Kirk (2016-10-10 21:45:11)

+1

9

- А если не думать, можно до него и не дожить, - разумно возражает Уотсон, с улыбкой глядя на парня. - Уверяю вас, работа мысли тоже может быть очень увлекательна и никак не отменяет следующих за ней приключений... - он опять вспоминает о Холмсе и едва уловимо мрачнеет. - Но я могу вас понять. Любопытство в каком-то роде - двигатель прогресса, без него не было бы львиной доли открытий, а наши знания ограничивались бы клочком земли, на котором мы обитали бы от рождения и до смерти, не решаясь выйти за его пределы. И все же...любопытство не должно граничить с безумием. Вам еще повезло. Удар был скользящий - в противном случае мы могли бы с вами уже не разговаривать.
Он с интересом выслушивает живой, увлекательный рассказ молодого человека, автоматически отмечая моменты, в которых Шерлок мог бы уже описать личность убитого, его мотивы и подробный ход преступления. И уж он-то наверняка бы раскритиковал поведение Кирка в пух и прах. Но Джон Уотсон был человеком иного рода - и он испытал невольное уважение к юноше, хотя ему и казалось, что манера влипать во все возможные истории до добра не доведет.
- И часто вам приходится бывать в подобных переделках? - уточняет он, не смотря на то, что время приема уже закончилось, и им пора бы распрощаться. Но в его журнале на сегодня это бал последняя запись, а дежурство, слава Богу, его в эту ночь миновало. Так что у Уотсона есть время и неожиданно - желание выслушать. Дома все равно никто не ждет...кроме кошмаров, к которым ему совсем не хочется возвращаться.
- Афганистан, - коротко отвечает он. Большего обычно и не требовалось.

+1

10

-Нет, я не стану отрицать, что думать головой нужно. Хотя бы во избежание травматичных последствий как в моём случае. Но я тогда чисто не ожидал что этот негодяй нападёт со спины. Я ведь был знаком с ним и его убитой женой. Мне как-то надо было сделать фото для газеты о фирме где работает его супруга. А тот настоял на своём присутствии во время фотосессии, ну а мне то что, я даже не возражал. Мы даже как-то разговорились во время перерыва о спорте. Как выяснилось он любит мотогонки а я сам езжу на мотоцикле. В общем нашли общую точку. И мне он показался довольно общительным и дружелюбным джентльменом. Я и подумать не мог что так всё обернётся.
Кирк  опустил и покачал головой. Большие разочарования в людях. Так бывает но на нём это порой сказывается очень сильно.
-В общем одно "небольшое" разочарование в человеческой натуре. Да и если вернуться к разговору о приключениях на известное место. Ведь всегда хочется открыть что-то что ещё не было открыто до тебя. Идти туда куда не ступала нога человека. А на сколько это у меня часто, хм... -Кирк выдержал паузу и улыбнулся и поднял голову.- Всю жизнь? Сколько себя помню всегда влипал в ситуации в которые можно было бы и не попадать.
Ответ собеседника всего лишь одно слово и Кирку это описало всё в красках.
-Оу. Да там не просто горячая точка, а настоящая жаровня. Вас "подпалили" немного? Ваше плечо немного хуже двигается.

+1

11

- Да, преступниками зачастую оказываются именно те, от кого можно меньше всего этого ожидать, - кивнул доктор, вспоминая целую палитру их с Шерлоком дел, которые великий детектив именовал "заурядными", а сам Джон не уставал дивиться превратностям человеческой натуры. - Доброжелательные соседи, улыбчивые продавщицы, приветливые швейцары... Ну и говорят, что в убийстве жен в 80 процентах случаев виноваты их мужья...если не в большем.
Он ловит себя на том, что говорит уже не совсем как просто заинтересовавшийся историей врач, охочий до разговоров с пациентами. В его сознании пролистывается целая картотека картотека расследований - не иначе, как она заразился от Холмса его "чертогами" - и перед глазами воочию встают те случаи, когда в убийстве были замешаны именно супруги жертв. Классика.
- Но зато вы повели себя как положено порядочному человеку, - успокаивает юношу Уотстон. - Это все еж возвращает веру в людей, разве нет?
Он невольно улыбается, находя некие общие черты между собой и Кирком. Разве он сам с таким же завидным упорством не влезал во все, что  граничило с экстремальной жизненной ситуацией? "Я сказал - "опасно", и ты уже здесь..." - прозвучал откуда-то из глубины подсознания знакомый голос, и доктор невольно коснулся виска. Кажется, ему нужно снова позвонить Элле...
- А? - голос молодого человека вырывает его из омутов памяти. - Да, немного. Но плечо меня как раз не очень беспокоит. А вот нога пошаливает, - он с небрежной усмешкой похлопал по колену. - Забавная все же штука - наш организм.

0

12

-Не стоит разочаровываться во всех звёздах, если одна, которая тебе больше всего нравилась на ночном небе, внезапно погасла. - весьма поэтично отозвался Джим и приподнял бровь чуть качнув головой.-Людей много и ведь необязательно все ужасны если твой знакомый оказался не самым приятным человеком. Он оказался преступником, другой оказался вором, третий ещё кем-нибудь. Ну а четвёртый может оказаться тем кого ты с уверенностью сможешь назвать братом.
Кирк развёл руками. Мол, что уж говорить не будешь же всех под одну гребёнку собирать только потому что один раз тебе не повезло.
-Мне такого человека не довелось встретить, пока, вернее один раз я такого встретил, но судьба нас развела по разные стороны окопа. Он покорял небеса, я же тренировал рекрутов. Он пошёл по карьерной лестнице, я же ушёл из авиации. Так что я пока в поиске. Может однажды мне стоит влезть в очередную неприятность и там найдётся такой же ненормальный как я что вроде и не разделяет энтузиазма влипать в истории но почему-то в них оказывается. Здорово ведь иметь такого друга.
Джим засмеялся.
-Кто то же должен на моё "Вперёд к приключениям" ответить"нет, Джим".
----
P.S. прошу прощения за задержку

+1

13

- Да вы поэт, молодой человек, - невольно рассмеялся Джон, услышав вдохновенную речь Кирка о звездах. - Вашему отношению к жизни можно только позавидовать. Зачастую люди после таких "сюрпризов" судьбы разочаровываются в людях... Но вы правы. Иногда жизнь преподносит и приятные неожиданности. Так, например, я знал одного человека...почти все полагали его едва не психопатом и крайне неприятной личностью, но на деле он был... - доктор вдруг замолчал, сглатывая невольный комок в горле, и осознавая, что ему вовек не хватит слов, чтобы подобрать точное описание Холмса, - ... лучшим...из всех, кого я знал. Простите, - он быстро встал, отворачиваясь от юноши, якобы роясь в своей сумке, словно что-то ища, и скрывая от него выражение своего лица. Элла высказывала мысль, что ему необходимо с кем-то говорить о Шерлоке, но сам Джон не считал, что это хорошая идея. К тому же большинство жителей Лондона после всех этих журналистских атак полагали его друга лицемерным выскочкой, не достойным никакого уважения. Не с Майкрофтом же ему, в самом деле, было душу изливать.
Голос Кирка вторгся в его мысли, заставив доктора удивленно обернуться на молодого человека. Его слова столь странным образом отражали его собственную историю, что впору было усмотреть в этом некое тайное послание судьбы. Но вот как его расшифровать - Джон понятия не имел.
- Вы так думаете? - несколько рассеянно переспросил он, вспоминая собственные ощущения от работы с Шерлоком. Куда чаще подобных соображений ему в голову приходила мысль, что порой бездушный череп мог бы оказаться полезнее его - по крайней мере, он не выскажет столько "заурядных" глупостей.
- Скажите, Джим... а вы не хотите скоротать этот вечер в более приятном месте? - неожиданно спросил он. - Моя смена на сегодня закончена, и я бы не отказался пропустить с кем-нибудь стаканчик. Только сперва все же зайдите к Рите. Иначе мне грозит обвинение в халатности по отношению к пациенту.

+1

14

Поведение его собеседника несколько озадачило Джима однако экс лётчик был достаточно собразительным, чтобы понять что Джон потерял кого-то и этот кто-то его друг которого он считал лучшим из всех кого он знал. Джим опустил взгляд в сочувствии знакомому. Но после словно бы
-Думаю? - переспросил Джим и чуть приподняв брови состроил забавную гримасу. -Я верю в это. Я вообще считаю что есть люди которые делятся не по типам экстраверт интроверт холерик флегматик и так далее. Есть люди-сердца - которые действуют в большинстве своём на эмоциях. А есть люди-мозги которые предпочтут подумать прежде чем сделать что-то. Классификация странная но мне кажется она более имеет место быть. Поскольку в дружбе именно эти два типа дополняют друг друга. Один удерживает другого от необдуманных поступков внося в жизнь немного трезвости суждений и логики. Другой же не даёт первому стать безсердечной вычислительной машиной. Взаимодополнение противоположностей. Кто-то творит глупости, как я например, а кто-то их корректирует.
Джим положил руку на затылок. Определённо корректировщика его действий ему не хватало. По возвращению домой он наверняка опять просидит за компьютером до глубокой ночи играя во всё подряд. Однако предложение нового знакомого он решил не отвергать, к тому же он давно не был в баре в компании кого-нибудь.
-Почему бы и нет. Я не против составить вам компанию, доктор. Тогда я отправлюсь на перевязку, постараюсь не долго заставлять вас ждать, и тогда Думаю мы можем пересечься на выходе из госпиталя.

+1

15

Джон с интересом выслушал занятную классификацию рода человеческого, с долей некоторого удивления отмечая, насколько она близка его собственным, успевшим с некоторого времени устояться, представлениям о взаимодействии различных натур. Как будто кто-то долго подсматривал за ними с Шерлоком, а потом решил составить их общий психологический портрет.
- Вы даже не представляете, насколько точно вы описали мои собственные мысли, - невольно улыбнулся он. - Полагаю, всем в мире было бы несколько проще жить, если бы каждому "человеку-сердцу" при рождении выдавался "человек-разум". Хотя по собственному опыту могу сказать, что когда эти двое встречаются, сумасбродных приключений становится только больше. Порой даже больше, чем в два раза.
Сейчас, без Холмса, его жизнь вновь кажется ему самому унылой и безынтересной. Если бы не больница - вообще бы ничего не спасало. И еще не эти внезапные разговоры с совершенно случайными людьми. Видимо, мироздание о нем все-таки не забыло и заботится о том, чтобы он окончательно не сошел с ума. Хотя голоса в голове - это, пожалуй, уже не совсем та версия нормальности, к которой он привык.
- Так и сделаем, - кивнул доктор на предложение Кирка и направив его к Рите, слегка удивленной столь затянувшимся приемом, вышел на крыльцо в ожидании нового знакомого.

+1

16

-Эта классификация на много точнее чем любая другая. И это подтверждается во многих книгах и фильмах. Их просто бесчисленное множество. Самый простой пример - Спок и Маккой. Один предпочитает холодный рассудок, а другой предпочитает действовать как подсказывает ему его чутьё.
На выходе выдал Джим и покинул кабинет врача отправляясь на перевязку. Он в который раз попытался пофлиртовать с девушкой в приёмной, а после и с медсестрой, что делала ему перевязку. К слову ни одна не повелась. И Джим начал сомневаться в том что он не разучился флиртовать с девушками, либо они были замужем. Но Джим не особо то и старался. Хотя всё хе рассчитывал в бале подцепить какую-нибудь красотку.
Но чтобы не заставлять своего собеседника долго стоять на улице и мёрзнуть, Джим попрощался с медсестрой и направился к выходу.
-Надеюсь я не заставил себя долго ждать.
далее по дороге к бару Кирк положил руки в карманы куртки и всё же как общую тему для разговора опять стала служба военного. Джим рассказывал про учения которые стали чуть ли не настоящим испытанием, поскольку самолёт его товарища потерпел крушение, но благо без летального исхода. И то как ему сделали выговор за то что он спустился на землю подбирая товарища.
-И знаешь что? Они мне запретили вылеты вообще после того как я сказал им что самолёт рванул бы любой момент. И я всю оставшуюся службу читал лекции стажёрам почему нельзя совать руки в работающий двигатель. И не в работающий тоже.

0

17

- Если верить Юнгу, то все дело в исходных архетипах личности, - радушно отозвался Джон и, поймав себя на вероятно слишком серьезной фразе для такой бесхитростной беседы, поспешил объяснить: - У меня был углубленный курс психологии в университете... Знаете, как у Диккенса: "Это было лучшее из времен, это было худшее из времен..." Или это было у Брэдбери?* Ну, неважно, - доктор с улыбкой отмахнулся. - Думаю, в любых отношениях, если они настоящие, нужен баланс, поэтому и происходит такое разделение. Невозможно быть одновременно слушать и разум, и сердце. Хотя...бывают исключения.
Шерлок был таким исключением. Хотя, вероятно, он бы с этим не согласился. Насколько Уотсон помнил, он никогда особо не увлекался медицинскими обследованиями. Он мог и не знать, что него тоже есть сердце.
"Сегодня точно нужно выпить".
Он невольно поймал собственное отражение в оконном стекле и сам себе усмехнулся. "Неважно выглядите, доктор".
Видимо, сама Фортуна послала ему в этот вечер компанию. Жизнерадостная болтовня Кирка странно успокаивала, и мало-помалу Джон сам не заметил, как уже с неподдельным интересом вслушивался в очередную историю.
- Да уж, военная дисциплина иногда граничит с безумием, - отозвался он с негромким смехом. - Но я уверен, это были крайне увлекательные лекции.

* на самом деле у обоих)

Отредактировано John Watson (2017-01-22 12:37:47)

+1

18

-Я тогда думал над двумя альтернативами. Устроить им такой курс чтобы они взвыли и начали жаловаться на меня начальству. Или просто вести себя так как есть на самом деле. И решил всё же скомбинировать и то и другое. Периодически курсанты у меня подвывали, однако в остальном мешая курс лекции с разными байками то и интерес у желторотиков просыпался. ну и чувство самосохранения. Чтобы руки не совали куда не просят.
Джим периодически крутил головой по сторонам как мальчишка впервые приехавший в лондон из какой-нибудь тихой провинции, пытаясь рассмотреть всё и сразу. Он пару раз оглядывался какой-нибудь девушке и какое-то время шёл спиной вперёд провожая девушку до того момента как она скроется за поворотом или в топе людей. А после мог остановиться у какого-нибудь магазина и смотреть на улицу через рамку под необычным углом. И снова он догонял своего товарища, начиная очередной рассказ. Но в этот раз уже о своих приключениях в университете. Опять же все страдали от его слишком неукратимой энергии и своих взглядах на "неразрешимые" ситуации.
-А он мне говорит что "нет, это не возможно, никто ещё не сдавал этот тест. У него просто нет правильного ответа." Ну а я говорю да что ты говоришь, Рассел, тогда зачем вообще тесты? Если ни один ответ не является правильным. Ответ есть просто не тот какой ты ожидаешь. Какой бы сложной не была ситуация или сценарий, победа при любом сценарии возможна. Только вопрос стоит в решении, и хватит ли тебе смелости принять его.
Джим приметил паб дальше по улице и передёрнул плечами понимая что внезапно замёрз и что-то горячее было бы кстати.
-Я вижу паб, прямо по курсу. - решил сообщить спутнику экс лётчик, а после продолжил. -А ты представляешь, какая у преподавателей меткость? Один раз я заснул на лекции а проснулся от того что мне в лоб прилетел кусок мела. Прямо между глаз.

Отредактировано Jim Kirk (2017-02-24 12:39:02)

+1

19

Кажется, ему и правда не хватало чего-то подобного. Веселого и неугомонного собеседника рядом, который, кажется, мог говорить вообще не замолкая и не обращая внимания на то, что самому доктору иногда просто нечего сказать. Все слова, казалось, затаились где-то глубоко внутри, и он сам порой казался себе рыбой, выброшенной на берег и судорожно открывающей рот, но будучи не способной дышать атмосферным кислородом. Все его друзья и Элла вели себя сейчас совершенно по-другому, с тревогой наблюдая за ним и только нагнетая давящую тишину.
Джим же с успехом заполнял своими бесконечными историями все неловкие паузы, да что там - пауз и вовсе не возникало, а Уотсону даже не нужно было думать о том, чтобы подобрать хоть какой-то удачный ответ.

Сидя в пабе и уже чувствуя горячительную расслабленность от алкоголя, он впервые за долгое время неожиданно почувствовал себя живым. Внезапно словно резко включили все звуки и поткрутили цветопередачу - мир вокруг него оказался ярким и шумным, и он по-прежнему был его частью.
Элле однозначно стоило бы повысить квалификацию у этого парня.
Ведь простая беседа оказалась эффективнее всей ее хваленой терапии.
Или он просто был уникальным случаем.

+1

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » Flashback » *You need a doctor and I need a companion