Sherlock. One more miracle

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » Flashback » *How shall I cut it, sir?

*How shall I cut it, sir?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Участники: Rick, Agatha Fulton
Время и место: Лондон, парикмахерская, в которой работает Агата, середина апреля 2014
Краткое описание: Погоня заканчивается стрижкой. А стрижка перетекает в еще более опасное мероприятие. Это Лондон. Обычный день Рика и не вполне обычный у Агаты Фултон.

+2

2

День выдался холодный и пасмурный. Рик шёл по удивительно пустому Лондонскому переулку и его торопливые шаги гулко отдавались в узком пространстве между домами. Он никак не мог закурить сигарету. Колёсико высекало искры, от которых не занималось живительное пламя. То ли потому, что газ кончился, то ли потому, что зажигалка на редкость китайская. Ветер развевал полы его чёрного плаща и демонстрировал равнодушному асфальту подкладку, из которой был вырван солидный кусок. Рик пытался срезать углы, перелезая через заборы. И, надо заметить, обошёлся малой кровью. Он услышал чьи-то голоса за спиной и ускорился. Буквально через несколько секунд он перешёл на бег, а ещё через пару минут вылетел на шумную улицу, полную народа.
Конечно же, он не вылавировал и чуть не сбил с ног сухощавую старушку, бодро идущую по своим делам. Посмотрел на неё невидящим взглядом и унёсся в противоположную сторону. Он постарался как можно более небрежно (и потому особенно неловко и заметно) сунуть руку в задний карман джинс. Флешка, на его счастье, оттуда не вылетела. Информатор шумно выдохнул. Если он её потеряет - работодатель ему голову снесёт. Если её у него найдут те ребята, которые только что вынырнули из переулка следом за ним - они его по стенке размажут. Тяжела и неказиста жизнь простого афериста. Рик очень старался смешаться с толпой, но  прекрасно понимал, что рано или поздно его поймают на открытом участке. Ему нужно было место, где он мог бы спрятаться. Место с достаточно большим количеством народа, но без особой давки, и возможностью провести там как можно больше времени. Так что супермаркет сразу нет - нельзя и часу околачиваться около молочного отдела, чтобы тебя не засекли. "Думай, думай, думай! Паб? О, паб был бы хорош, там легко затеять драку и свалить в сутолоке, но в здешних заведениях меня знают, как облупленного." - Рик пробегал глазами вывески, мгновенно взвешивая "за" и "против". - "Книжный? Ни в коем случае - он небольшой и там мало народа. Парикмахерская?.. Если мне только удастся занять удобное место как можно дальше от окон и входа, но при этом как можно ближе к чёрному ходу... Сколько у меня с собой денег?"
Не додумав мысль даже до середины, он вошёл внутрь. Принял как можно более беззаботный вид - ну зашёл человек постричься, ну что тут такого? люди каждый день стригутся и ничего - и только поймав своё отражение в ближайшем зеркале понял, что всё ещё держит в зубах сигарету, а в левой руке судорожно сжимает зажигалку. Он положил пластмассовую дрянь на какой-то столик, поверх журналов, и привычно сунул "палочку здоровья" за ухо. Огляделся. Очереди не было. Женщина средних лет за стойкой, очевидно, администратор зала, хмурилась и тыкала наманикюренным пальцем в экран смартфона. Рик расплылся в широченной улыбке и подошёл к ней:
- Добрый день, мисс... - мимолётный взгляд на бейдж. - Барретт. Скажите, у вас сейчас есть свободные мастера?

+2

3

Для Агаты день начался довольно таки не плохо не смотря на холодную и пасмурную погоду. И это в середине апреля! Но это же Лондон, так что удивляться особо нечего. Настроение было хорошее, клиенты тоже радовали своими улыбками. Правда, некоторым девочкам из женского зала не повезло. Попалась довольно капризная особа, но от неё вскоре смогли избавиться. Попила крови, конечно, зато все выдохнули спокойно. Решив сделать себе чаю, мисс Фултон отправилась в маленькую подсобку. Там было удобней всего сделать что-то вроде кухни. Все же не каждой парикмахерше удается позавтракать, поэтому они, как только освобождались от парочки клиентов бежали туда, что бы перекусить, затем снова за работу.

Сделав себе чай, рыжеволосая парикмахер отправилась вновь на свое место, что бы спокойно ожидать следующего клиента. Проходя мимо административной стойки, её окликнула мисс Барретт.

-Агата, ты сейчас свободна?

- Ну, раз я не стригу, значит свободна.

Администратор кивнула и обратилась к мужчине, который стоял возле стойки. Девушка окинула его взглядом. Этому джентльмену давно следовало обновить прическу, к тому же сигарета за ухом. Курит. Внешний вид мужчины девушка не стала оценивать, в конце концов, он просто её клиент, которому нужна стрижка. Дружелюбно улыбнувшись незнакомцу, Агата сказала:

- Прошу за мной! – затем решила добавить, - Вы не обращайте на нашу администратор внимания. Она обычно не такая хмурая. Сегодня была клиентка одна, крови попила знатно, вот наша мисс Барретт и не в настроении.

Приведя его  к своему месту, усадила в кресло и стала готовить к стрижке.

- Вам простую стрижку или что-то модное желаете?

И получив ответ, принялась за работу. Пока она ловко орудовала ножницам и расческой решила немного развеять обстановку.

- Как Вам погода нынешняя? Конечно, не так тепло как хотелось, но тоже есть своя прелесть.

+1

4

Своему мастеру, рыжеволосой девушке-парикмахеру, Рик улыбнулся гораздо шире, нежели её начальнице. Ему удивительно везло на самый очаровательный персонал. Конечно, прятаться за хрупкой девичьей фигуркой - это нонсенс. И всё же лучше, чем ничего, гораздо - надо заметить - лучше. Проходя, вслед за Агатой, вглубь зала, мужчина ещё раз обернулся и внимательно изучил обстановку за дверью. Ничего подозрительного, никаких старых знакомцев. "Может быть, Фортуна решила воздать мне по заслугам и они меня потеряли." - он выдохнул. Вероятность этого крайне мала, они прочешут эту улицу хоть сто раз, чтобы понять, куда это он пропал. Впрочем, он мог просто прыгнуть в такси - и поминай, как звали. Вышел бы на другом конце города, а оттуда на перекладных... Да, задним умом он был крепок. А вот в продумывании чего бы то ни было хотя бы на шаг вперёд - нет, не специалист.
В парикмахерских Рик не разбирался. Какая эта - дорогая? Какой-нибудь "средней руки"? Эконом? Что он будет делать, если тут дерут бешеные деньги? Но вот кресла... Кресла у них были очень удобные. Мужчина посмотрел на себя в зеркало, неуверенно провёл рукой по щеке, потом пригладил волосы. Вытащил сигарету и запихнул её в карман, сломав пополам. В кармане была дыра и в подкладке тоже имелось новообразование. Поэтому табак просыпался на пол. Ни Рик, ни кто-либо ещё, этого не заметил.
- Дааа... Простууую. - неуверенно протянул он. - Что-нибудь такое, банальное, незамысловатое..
"Ты что, идиот?" - возмутился его внутренний голос. - "Незамысловатое тебе выстригут за пятнадцать минут и отправят восвояси."
- Хотя нет, я передумал. - поспешно заявил мошенник. - Давайте, покажите мне высший класс, сотворите на моей голове нечто замысловатое и не переживайте особо, мне же потом с этим ходить.
Он поймал в отражении взгляд парикмахера и подмигнул ей. Девушка, очевидно, работала здесь не первый месяц. Создавалось впечатление, что её так-то просто не удивишь. По крайней мере, она тактично промолчала и быстро защёлкала ножницами.
Рик старался перестать нервно стучать пальцами по коленке. Он то и дело косил глазом, силясь разглядеть что-нибудь за окном. Крутить головой, естественно, не было никакой возможности. Ну, оно и к лучшему - меньше шансов, что он себя выдаст или вызовет подозрения. В работе Агаты было нечто успокаивающее. Как в стуке колёс поезда. Мужчина позволил себе чуть-чуть расслабиться и даже на пару минут прикрыл глаза. И он, конечно, слегка дёрнулся, когда девушка заговорила.
- Что? Ах да, погода... Погода шепчет: займи, но выпей. - избитая, неуместная в светском разговоре шутка. Он их обожал. - На самом деле, жаль, что так не по-весеннему как-то всё. Меня даже раздражает, что с утра не знаешь, как одеться, прежде чем идти на...работу. И неминуемо замёрзнешь. А что поделать - Лондон!
Он развёл руками. Говорил отвлечённо, быстро, не задумываясь над своими словами. Мысли его были в другом месте. Точнее, о других людях, которые наверняка всё ещё где-то здесь. Возможно, разделились. Возможно, кто-то из них сейчас расспрашивает прохожих, не видели ли они его непутёвого брата-наркомана - вот такого роста, одет неряшливо, взгляд бессмысленный. Если им попадётся та старушка - она сдаст его с потрохами. "Интересно, кто-нибудь видел, как я заходил сюда? Какой-нибудь бездомный, у них цепкая память..." - ещё один наверняка уже ходит из магазина в магазин, из забегаловки в химчистку. Рик, разумеется, знал о содержании флешки чуть меньше, чем ничего. Профессионал не задаёт вопросов - он делает дело, а он гордился своим "профессионализмом". Но кто же мог ожидать, что эту фигню с белой крышечкой так усердно охраняют?..

+1

5

Агата проворно работала ножницами и расческой, слушала, что ей говорил её клиент, и улыбалась шуткам.  Мужчина был с юмором, и это не могло не радовать.  Так мало оптимистичных людей, что ужас. Конечно все со своими проблемами и делами, и не до улыбок. Но изредка надо себе делать праздник.

Мисс Фултон не понравилось только то, что незнакомец вздрогнул, когда она ему задала вопрос. Человек расслабился, отдыхает, а тут она со своими разговорами.  Лучше бы уж молча, работала, честное слово.

- Может хоть в мае будет тепло. Нет, так погода не плохая, но вот хочется уже немножко под солнышком походить. Может куда-то за город махнуть, а то в городе сильно уж душно. Хочется куда-то на природу, что бы потом смотреть на звезды через окно, сидеть возле камина в гостиной, когда холодно, а летом и такое бывает, хоть и редко. Что бы выйти рано утром на улицу и пройтись босиком по траве. Почувствовать росу, вдохнуть свежий воздух полной грудью, искупаться в теплой реке и вернутся домой.

Отдельно стоит отметить, что рыжая парикмахер чисто для себя пыталась вычислить, кто её клиент по профессии и чем вообще занимается. Одежда хоть и была далеко не в лучшем состоянии, но в целом мужчина выглядел довольно опрятно, и приятно. Сигарету спрятал в карман, чтобы не мешала. Кто же он? Опрятный, аккуратный, только волосы немного запустил, но не страшно. Много курит, не лишен чувства юмора. Может, работает в театральной сфере? Нет, не там… Хотя артистичности не лишен…. Может в какой-нибудь криминальной сфере? Нет, это она уже загнула. Да, ей еще тренироваться и тренироваться в наблюдательности. Что ж, придется пока довольствоваться тем, что есть.

- Надеюсь, я Вам не надоела своей болтовней? – улыбнувшись, спросила Агата, - Если это так, Вы просто скажите, и мы будем работать тихо и спокойно.

+1

6

За мирной болтовнёй Рик почти забыл, почему он вообще здесь оказался. Он перестал дёргаться и с удовольствием откинулся на спинку кресла, предоставив Агате колдовать над его головой. От него, в принципе, ничего не требовали - иногда чуть поворачивать свою "тыкву" или склонять, да одобрительно хмыкать в подходящих местах "диалога". Вокруг них постоянно перемещались люди, окна иногда становилось и вовсе не видно, даже в отражении. И это играло на руку мошеннику, ведь практически стопроцентно означало, что и его через окно никто не увидит. Он лениво подумал о том, что, возможно, стоило предупредить администратора, чтобы его не беспокоили. И вообще, мол, она таких не видела. С другой стороны, даже если бы она согласилась, то точно не по доброте душевной, а кэша ему могло и не хватить. А случись так, что дело не выгорело бы - и он только вызвал ненужные подозрения.
В общем, Рик ещё больше расслабился. Не до того состояния, что лень двинуть ногой, но по крайней мере перестал быть сжатым, как пружина, готовым вскочить и боднуть кого-нибудь в живот. Как обычно, он не думал о том, что в перспективе ему это может дорого стоить. Тем временем, его мастер, очевидно, решила, что его вялое "угу" является свидетельством нежелания говорить. Обратить на это внимание - не лучший ход, ведь уж кто-кто, а "Нисбет" ещё мальчишкой мог заговорить зубы кому угодно и славился на всю округу тем, что его хлебом не корми - дай почесать языком. Вот и сейчас он рассыпался чрезмерно учтивыми речами:
- Ну что вы, уважаемая. Я не хотел говорить вам под руку, только и всего. Я ничуть не сомневаюсь в вашем мастерстве, нет-нет. Просто мешать работе - это как-то...по-свински. Хотя я ведь не советы вам даю, в конце-то концов. - он хохотнул. - А то некоторые, знаете, очень любят поучить, как тебе заниматься своим делом.
Мужчина с неприязнью вспомнил одного из своих нанимателей. Рику всё ещё хотелось размазать клубничное варенье по его самодовольной роже и напустить в комнату ос. И мух. И муравьёв.
Но он отвлёкся. Что ещё он хотел сказать этой девушке? Что-то такое, отдалённо похожее на комплимент и...
Краем глаза мошенник заметил кое-что подозрительное. Стараясь не свернуть себе шею и не остаться косоглазым на всю жизнь, он попытался рассмотреть объект через зеркало. Мужчина, приземистый, с землистым лицом, в чёрной водолазке. Пытается разглядеть каждую деталь видимой ему части парикмахерской. Рик трижды чертыхнулся про себя. Этого субчика он запомнил, чуть не расшиб себе губу о его кулак, когда вылетал из того здания. Ничего хорошего всё это не сулило. Впрочем, искомого "водолазочник" не нашёл и направился куда-то вниз по улице, продолжая, впрочем, кидать косые взгляды в окно, пока не скрылся из виду.
Рик нервно сглотнул. Но пытался держать марку.
- Я ни в коем случае не хочу вас торопить, но... Просто хотелось бы знать... Мне просто интересно... Сколько времени, примерно, вам ещё нужно, чтобы довести свой маленький шедевр из моих трёх волосинок до совершенства?

Отредактировано Rick (2016-03-30 18:01:44)

+1

7

– Ой, вот о таких людях можете мне не рассказывать, - весело ответила Агата, - Такие к нам постоянно ходят или же когда приезжаем к клиенту на дом, то такого можем наслушаться, что иногда так и хочется взять и что-то сказать, а то и обмокнуть. Но нельзя! Надо держать себя в руках.

Да, это действительно так. Пусть клиентка хоть лопнет от крика, тебе должно быть хоть бы что. Никаких криков, никаких скандалов. Обыкновенное спокойствие, даже можно сказать, что надо быть айсбергом. Она поверещит и успокоится, а тебе еще работать.
Мисс Фултон принялась завершать свою работу и не сразу заметила, что её клиент ведет себя довольно странно. На его вопрос о том, скоро ли она закончит работу, девушка утвердительно ответила.

- Еще несколько секунд и вы будете свободны.

И ведь не обманула. Действительно, через несколько секунд парикмахер закончила свою работу. Стряхнув лишние волосы на пол, она быстро привела в порядок голову и шею мужчины.
- Прошу! – с улыбкой сказал девушка, - Ваша прическа готова.
Сама она быстро сходила за шваброй и савком, убрала отстриженные волосы и, вернувшись к своему рабочему месту, посмотрела на своего клиента. Что-то ей далеко не понравилось то, как он себя вел. Он чего-то опасается? Или быть может кого-то? Что-то странное происходит с мужчиной. Просить объяснить свое поведение глупо, поскольку это не её дело, да и выглядело бы это странно. Незнакомая девчушка пытается узнать у мужчины причину его поведения. Это точно была бы картина маслом. Мало ли что у человека в голове. Но вот странно посматривал мужчина на окно. Кого-то он там все же увидел. Теперь оставался другой вопрос. Что ожидать парикмахерской или ей в этот день?

+1

8

"Несколько секунд?! Ради всего святого, вы шутите, я недоволен, переделайте немедленно! Мне нужно больше времени!" - ничем Рик не выдал своего немого крика, только продолжил приветливо улыбаться и разглядывать отражения. Возможно, он затянул паузу несколько дольше, чем было нужно, потому что ему казалось, что стоит открыть рот - и вся информация, нужная и не нужная, хлынет из него бурным потоком. В конце-концов он повертел головой и позволил себе разжать зубы:
- Прекрасно. Правда, мне очень нравится. Вы действительно мастер своего дела... Эмм... Мисс... - тяжёлая рука опустилась на его плечо. - Мисс Агата... Ск-сколько я вам должен?
Он вывернулся и отступил на шаг назад. Нежданного противника нужно было разглядеть. Как всегда, Рик был полностью собран, бдителен, осторожен и как всегда - недоглядел. Да, это был тот самый мужик в водолазке. Глупо было, пожалуй, полагать, что он не зайдёт осмотреться. Он производил впечатление человека, который давно и успешно занимается сомнительными делами и его, в отличии от некоторых присутствующих в парикмахерской, ни разу не ловили за руку.
Итак, убегать бессмысленно. Между ним и центральным входом стоит решительный "водолазочник", а рядом с дверью наверняка стоит ещё парочка похожих, крепко сбитых ребят. Где тут чёрный ход, план эвакуации или хотя бы уборная - он выяснить не успел. Успел бы, конечно, рассмотри он все пути развития событий заранее, а не понадеявшись на свою удачу, такую же пустоголовую как и он сам.
Прятаться за юбки барышень из персонала - бессмысленно вдвойне. Во-первых, это недостойно джентльмена. Во-вторых, его всё равно оттуда вытащат, а полиция приедет, когда их уже и след простынет.
Остаётся чистая импровизация.
- Бееерни! Мой дорогой кузен, что ж ты так незаметно подкрадываешься? Почему не позвонил, не сказал, что ты в городе? - Рик встал так, чтобы между ним и "кузеном" был угол столика. - А я вот постричься зашёл. Тебе тоже не помешало бы.
Преследователь вежливо поднял брови. Ему не с руки было устраивать показательные сцены и он не прочь был культурно выйти на улицу, а там уже в каком-нибудь безлюдном уголке разобраться по-тихому.
- Так сколько с меня? - Рик снова обращался к мастеру. При этом странно двигал бровями. Она выглядела смышлёной девушкой, может и поймёт, что дело не чисто и выиграет ему немного времени, пусть даже чисто случайно.

+1

9

Значит, все же Агата была права, когда видела, что с её клиентом творится что-то не ладное. Окончательно она убедилась в этом, видя как мужчина, неестественно улыбался и смотрел в её сторону, двигал бровями. Все ясно. Попал мужик и видимо хочет, что бы она ему помогла. Хорошо, она поможет. Возможно, в замен на это попросит рассказать в чем собственно дело. А пока следовало быстро придумать, куда его увести и как вообще помочь сбежать. Черный ход? Вероятно, там тоже уже окопались «кузены». Посмотрев еще с несколько секунд на странных посетителей, рыжеволосая парикмахерша только больше убедилась, что они не родственники. Конечно, бывает, что родственники терпеть друг друга не могут, но тут совсем другой случай. Вдохнув и обворожительно улыбнувшись, девушка взяла своего клиента под руку.

- Сэр, для Вас есть еще несколько услуг, которые Вам обязательно понравятся.  Правда, эти услуги стоят не дешево, но для Вас я сделаю небольшую скидочку. Уверяю Вас, что после них, Вы будете ощущать себя будто заново родившимся, - затем повернулась к «кузену», - А Вас обслужит одна из наших девушек. У нас очень хороший персонал. Присаживайтесь вот сюда, - она подвела «кузена» к креслу своей коллеги, - Сейчас наша Бэкки Вас обслужит по высшему разряду,  - и слегка потянула незнакомца за собой, - Идемте.

Так же не спеша они вышли из зала и отправились по маршруту, которой был известен только Агате. Не нравилась ей эта история. Жутко не нравилась, но раз уж ввязалась, то должна выполнить свою роль до конца. Приведя своего клиента в их маленькую подсобку, и открыла дверь, ведущую в другой коридор.

- Возле черного хода они тоже наверняка окопались. Сколько их, Вы хоть знаете? - затем повернулась к мужчине, - Влипли Вы, я смотрю, по самые уши. 

Ей нужно знать максимально информации, что бы можно было рассчитать возможность выйти из здания спокойно и без конфликтов. Пройдя немного по коридору, парикмахерша зашла в кладовку и посмотрела на окно.

Не думая, она подошла осторожно к окну и немного выглянула из него, осматриваясь. Пока никого не было видно. Вот именно что «пока». Они могут быть поблизости. Это раздражало, но быстро погасив эту эмоцию, девушка стала осматриваться. Как вывести мужчину из здания? Думай Агата, думай!

+1

10

- Денег нет. - суфлёрским шепотом объявил Рик, когда его куда-то повели под белы ручки.
Услышала ли его парикмахерша? Интересный вопрос, но проверять он этого, конечно, не будет. Когда они ушли за угол, мужчина чуть голову не свернул, в панике оглядываясь - не идут ли за ними. Он был абсолютно уверен, что хрупкая Бэкки не сможет надолго задержать преследователя. Если вообще станет этим заниматься. Ситуация, конечно, более чем странная, тут не поспоришь. Впрягаться за незнакомца маргинального вида станет не каждый. И уж тем более не каждая. Рик, конечно, определённой харизмой, но не обманывался насчёт своей привлекательности для противоположного пола. Хотя есть мизерный шанс, что в этой парикмахерской работают исключительные люди, полные альтруизма и сочувствия. В таком случае, странно, что они ещё не разорились.
А вот мисс Агата точно была из тех, на ком с удовольствием наживаются профессиональные ирландские нищие, толпящиеся у гостиниц и растягивающиеся цепью вдоль мостов через Лиффи. Первое, что сделал Рик, оказавшись в подсобке - закрыл дверь "на швабру". А потом повернулся к своей рыжей спутнице и уже открыл рот... Нет, не чтобы поблагодарить за помощь, а чтобы выразить своё возмущение тем, что она затащила его непонятно куда. И как они будут отсюда выбираться? И им же сейчас сломают дверь! И всё в таком же духе. Но, к счастью, второй выход он увидел раньше, чем из него вылетел хотя бы звук.
На лице девушки отображалась серьёзная работа мысли. Какое-то время мужчина понаблюдал за этим, но не дождавшись скорого результата начал обшаривать полки ближайшего стеллажа с каким-то хламом. Он опять где-то забыл свой прекрасный выкидной нож. Или потерял. Пятый за этот год. Теперь нужно было найти что-то, чем можно было бы обороняться в случае чего. Чтобы не оказаться в ситуации "да я бы бросил, нечем было".  Прошло полторы минуты и Рик вооружился баллончиком с средством для протирания стёкол и молотком. Чудесное место - подсобки в разных заведениях! В них, как в Греции и на антресолях частных домов в провинции - есть всё! Баллончик был запихнут в целый карман, а освободившейся рукой мошенник схватил за рукав Агату:
- Нет времени размышлять, так что будем импровизировать! Идёмте! - и потащил несчастную за собой в коридор.
Тишина в помещении, как впереди них, так и позади, нарушалась лишь далёкими и совершенно обычными звуками из залов - бормотание телевизора, хихиканье, болтовня, шум воды и включённого фена, щёлканье ножниц... И это было подозрительно. Ни топота, ни криков, ни громкого стука в закрытую дверь - за Риком обычно гнались шумно и разве что без фейерверка. Очень подозрительно.

Отредактировано Rick (2016-11-15 13:52:51)

+2

11

Не успев сказать и слова, рыжеволосая парикмахерша посмотрела на своего спутника удивленными глазами. Не проверив запасной выход, ринутся на улицу? Это же безумие.
Агата уперлась ногами и рванула мужчину на себя.

- Стойте спокойно сэр, - тихо и уверено сказала она, - Вам так не терпится попасть в руки этих мордоворотов? Если они стоят за этой дверью, то уже ничего нас не спасет, а Вы лезете прямо на рожон.

Ей абсолютно не нравилась вся эта ситуация. По всем законам жанра за ними уже должны были бежать так, что аж пятки бы сверкали. Но вокруг была тишина и это не настораживало. На секунду мисс Фултон замолчала, затем взяла мусорное ведро и, подойдя к двери, она резко открыла её. Если за ней, перед ней или с другой стороны двери кто-то стоял, то его сразу будет видно. В придачу, дверь бы произвела близкое знакомство с физиономией противника, чем возможно облегчила бы задачу.

Выйдя на улицу, Агата не увидела никого рядом или напротив двери. За дверью тоже никого не наблюдалось. Это уже не есть хорошо. Эти, с позволения сказать, джентльмены должны были находиться где-то тут. Перехватив ведро покрепче, что бы в случае чего было чем обороняться, девушка осмотрелась кругом еще раз и кивнула своему спутнику, что бы выходил. Все действия не заняли и нескольких минут.

- Я их не вижу, но это не значит, что они за нами не наблюдают. Что же Вы такое натворили, что по Вашу душу послали таких «кузенов»?

+1

12

- Послушай, милочка, ты меня вывела из этого вашего зала, за что тебе, конечно, гран мерси с того берега Темзы и воображаемый букетик фиалок. - мошенник выпустил рукав и, возмущённо сопя, следил за действиями парикмахерши. Её вопрос он благополучно пропустил мимо ушей. - Но ты же не знаешь, с кем связалась. Против таких ребят главное средство - скорость, спонтанность и игра в дурачка.
Технически, это были уже три средства, но Рик так часто "играл" в дурачка, что целиком сжился с этой ролью... Хотя, может быть, он не то чтобы и "играл", на самом-то деле.
Возможно, грязно-серый палас, настеленный в этом коридорчике, давно не пылесосили и от их шагов поднялась пыль, но так или иначе, у мужчины запершило в носу и через несколько мгновений он оглушительно чихнул. "Если за мной не послали глухонемых - они уже знают, что мы здесь. Что тут, всего пара шагов до двери." - мрачно подумал Рик. Тогда все меры предосторожности рыженькой пойдут прахом, как бы она ни старалась. Тем не менее, за дверью никого не оказалось. То есть, в целом - в обозримом пространстве - никого. Аферист аккуратно высунул голову в дверной проём и огляделся. Потом перепроверил за дверью - вдруг девушка не заметила двухметрового бугая? И убедившись в отсутствии оного, Рик немного успокоился. Только для того, чтобы снова заволноваться.
Он зашёл обратно в коридор и вжался в стену. Ну так, на всякий случай. Раздутое самомнение давало о себе знать - а вдруг они посадили там снайпера? Чего, в конце-концов, мелочиться-то? А если ближайший проулок закрыли большой чёрной машиной типа джип - куда бежать? А если то? А если это? Какая-то часть мошеннической душонки благородно била себя пяткой в грудь и, желая побыть рыцарем, собиралась отправить Агату обратно в кладовку, препоручив ей сидеть там и не высовываться, пока он не уведёт "хвост" за собой. Другая же часть подленько нашёптывала, что, мол, а девушку-то можно использовать в качестве наживки. Отправить её на разведку, а самому тихонько осмотреться. Она им всё равно не нужна, даже если и схватят - быстро отпустят. Какой-то внутренний инстинкт самосохранения подсказывал, что нужно просто бежать. Бежать, покуда хватит сил. Он ведь всегда так делает, и всегда дело выгорало. Почему бы сейчас не действовать так же?
Рик застыл в нерешительности, поглядывая то в сторону кладовки, то на парикмахершу, то осматривая улицу за дверью. Решать нужно было прямо сейчас. Но прямо сейчас как-то не решалось.

Отредактировано Rick (2016-11-15 15:12:53)

+1

13

На благодарность со стороны мужчины Агата и не рассчитывала, а после возмущенной, если так можно сказать, речи только убедилась в своих выводах. Незнакомец где-то что-то натворил, и теперь за ним по всему Лондону гоняют здоровенные амбалы, пытаясь загнать того в укромное местечко. Вот теперь вставал законный вопрос, какого такого фикуса она поперлась помогать ему?! Что, скучно жить стало? Дел своих мало? Благородство сыграло? Все, выдохни детка и осмотрись вокруг. Мда, а её-то новый знакомый не боец. Вон как вжался в стену, чуть ли не побелел от страха. Скорее всего, привык юлить, выворачиваться какими-то иными способами, а это значит постоянное бегство. Об этом даже свидетельствуют набитые карманы, тем, что нашел уже в кладовке для самообороны. Агата сделала вид, что не заметила этого всего и только усмехнулась. Хотя в данной ситуации не улыбаться нужно, а действовать, причем очень и очень быстро. Оружием можно было бы разжиться у преследователей, но как это сделать девушка пока не представляла. Тогда придется импровизировать. Схватив с полки лак для волос, мисс Фултон положила его в передник, затем вытолкала мужчину на улицу.

- Если будем здесь стоять, будет только хуже! Так что пошли пока прямо, а там видно будет.

Осмотревшись еще раз, рыжеволосая парикмахерша покрепче перехватила руку своего спутника и повела его вперед. Да, она не знала, что будет впереди, но и стоять на улице им тоже резона не было. Стоило хоть что-то сделать.  Девушка не была храбрым портняжкой, и вполне естественно, что ощущала страх, который старалась победить.
Выйдя на более оживленную улицу, Агата резко свернула и попыталась слиться с толпой и запутать преследователей. То, что они последуют за ними, она не сомневалась, и будут выжидать удобного момента, что бы напасть. Думай Агата, думай куда дальше топать и что делать!

+1

14

Безумству храбрых поем мы славу. Безумство храбрых — вот мудрость жизни!
Рик просто шагал, влекомый вперёд неугомонной силой с рыжими волосами. Мысли его были мрачны, он опустил голову и демонстративно шаркал подошвами, впрочем, не сбавляя скорости. Он никогда не чувствовал азарта или экстремального прилива адреналина, который некоторых людей делает подобными наркоманам - они хотят ещё и ещё. Нет, его всё это пугало до трясущихся поджилок. Рик испытывал кайф только при определённых условиях - дельце должно быть провёрнуто тихо, незаметно и за него должны хорошо платить. Хороший бонус - если заказчик является в определённой степени приятным и вежливым человеком (насколько это возможно в его сфере деятельности) и не грозится оторвать голову за малейший промах. В этот раз ни одно условие не было соблюдено.
Обидно, досадно, но ладно - сейчас нужно мотать удочки. И чем скорее он вообще покинет этот район - тем лучше для него. Рик вспомнил о своём запоздалом плане. "Такси, точно. Прыгаешь в такси и след простыл, всё гениальное - просто." - взглядом мужчина искал свободный кэб. И почему-то никак не мог найти. Как-то по радио передавали некую аудиокнигу, одну из тех, что люди более образованные называют "гордостью" и "вкладом в мировую литературу". Голос женщины, зачитывающей текст оказался весьма приятным и Рик, ожидающий клиента в машине и мающийся от безделья, не стал переключать. Среди прочих слов, не оставивших в голове афериста никакого отпечатка - прозвучала фраза, которая...как говорят в таких случаях?..а-актуальна по сей день. Рик даже хохотнул - настолько правдивой и забавной она оказалась. "Когда они не нужны, пустые кэбы появляются на нашей улице, как правило, не реже чем каждые двадцать секунд и загромождают мостовую, не давая ни пройти, ни проехать." - и к данной ситуации  она подходила как нельзя лучше, потому что они почти дошли до конца улицы, а нужного транспорта так и не попалось им на пути.
- Агата! - довольно громко окликнул парикмахершу Рик, стараясь перекричать шум моторов, музыку из магазина и людской гам. - Мне нужно найти такси! И чем быстрее, тем лучше!
Он уже предупредил её, что денег у него не водится и теперь испытывал смутные сомнения в том, что девушка носит с собой сколько-нибудь значимую сумму просто так, в кармане. В крайнем случае - он проедет несколько кварталов, попросит остановиться, мол, выйдет на минутку, сигарет купить. А сам ноги в руки и бегом. Опять же, не в первой ему бегать от разозлённых водителей.

+2

15

Агата шла уверенным шагом вперед и вела за собой мужчину.  Она пыталась продумать варианты ходов их оппонентов, что они смогут предпринять в попытке добраться до них, и чем вообще это закончится. Ну, выпутывался бы сам, но нет. Её потянуло спасть его. Девушка выдохнула и мысленно дала себе затрещину. Дура ты, Агата. Ничему тебя жизнь не учит. Выдохнув еще раз, мисс Фултон затормозила и посмотрела на своего спутника. Такси? А собственно, почему бы и нет. Надо проверить с собой ли кошелек. Похлопав себя по бедрам, рыжеволосая парикмахерша достала бумажник и, вытянув из него несколько купюр, протянула их мужчине.

- Держите, доедите туда, куда Вам нужно. И мой Вам совет, впредь будьте осторожны.

Может, эти слова и прозвучали не очень оптимистично, но за то вполне искренне. Этому человеку не мешает быть поосторожней в своих авантюрах. Ведь не каждый захочет помочь другому в его беде.

Ей сейчас следовало подумать о себе. Ведь преследователи просто так не отстанут. О самом худшем думать не хотелось, но пришлось. Нужно было продумать хоть какой-то план действий, что бы ей поверили и оставили в покое. В рыжей головке пронеслась одна идея, и её следовало продумать и отыграть, что бы все было как по нотам.

- Прощайте. Возможно, мы когда-нибудь и встретимся.

И развернувшись пошла по направлению к парикмахерской. По пути она попыталась себя накрутить так, что бы никто ни заподозрил, что она помогала сбежать своему клиенту. Пусть лучше думают, что она злая как раз из-за того, что он сбежал и не заплатил за предоставленные ему услуги парикмахера. Но тут её поразила мысль, что за ними вполне могли идти и наблюдать, как она помогла ему сесть в машину. Девушка глухо зарычала, но тут же взяла себя в руки. Как можно быть такой растяпой? Все, вдохнула-выдохнула, успокоилась и пошла устраивать спектакль перед «кузенами» -амбалами.

+1

16

- Да вы просто волшебница, мисс! - от переизбытка чувств, он чуть не расцеловал рыженькую в обе щеки.
"Спасён, спасён!" - мог бы воскликнуть он, подпрыгивая, но это привлекло бы слишком много внимания. Действительно, как по волшебству, к ним подъехало такси. Распахнув дверцу, Рик зажал купюры двумя пальцами и помахал ими в воздухе, после чего изобразил изящный жест и поклонился. И почему его не взяли в театральное?.. Ах да, он туда и не поступал.
- Спасибо, Агата, целую ручки и до встречи! - он быстро сел в машину и, пристраивая свои ноги поудобнее, сказал водителю гнать "куда-нибудь в район Уэмбли."
Когда машина тронулась - Рик был вне себя от счастья. Он закрыл перегородку и с удовольствием откинулся на спинку сидения. Дело всё-таки выгорело, он унёс ноги целым и невредимым, заказчик будет доволен. Он пересчитал деньги и присвистнул, Агата явно доставала их не глядя и дала сильно больше, чем могло бы понадобиться. Того глядишь - удастся пропустить стаканчик виски в конце тяжёлого трудового дня. Он посмотрел в окно, за ним мелькали отбойники, фонарные столбы, деревья... Вообще, Рик предпочитал сидеть за рулём своего автомобиля, но, как оно полагается по закону подлости - у того полетела подвеска. И теперь, разумеется, нужны деньги на ремонт. А где их возьмёшь, если каждый вечер тяжёлого трудового дня так хочется пропустить пару стаканчиков виски в любимом пабе?
Они вывернули на Бернс-роуд и водитель стал сбавлять скорость. Видимо, ему показалось, что это подходящее место для высадки пассажира. Рик ещё раз ненавязчиво заглянул в зеркало заднего вида на предмет "хвоста" и снова убедился, что никого подозрительного позади машины нет. Вряд ли кто-то видел, как он садился в машину. С широкой улыбкой, мужчина полез в задний карман джинс за своим бесценным трофеем. И улыбка тотчас слетела с его лица. Он ощупал другой карман, сунул руки в карманы плаща и во внутренний секретный кармашек. Нет, нигде её нет. Он где-то потерял её, обронил, она вылетела сама, как пташка из клетки. Грёбанная флэшка, чтоб она пропала пропадом вместе с амбалами, их боссом и тем, кто поручил ему это дело. Сердце бешено застучало, а задней мыслью промелькнуло - нет, тут и тремя стаканами не ограничишься.
Когда машина остановилась - Рик был в панике.

+1

17

Агата подошла к запасному выходу вся взвинченная и закрыла двери с таким шумом, что в некоторых местах посыпалась штукатурка. Не обратив на этот факт никакого внимания она прошла в зал и тяжелым взглядом посмотрела на коллег и так называемых кузенов. Коллеги впервые видя рыжеволосую девушку в таком состоянии даже попятились стараясь не встречаться взглядом с парикмахершей. Нет, они знали, что мисс Фултон может устроить разнос, но именно такой её еще не видели. Амбалы  между собой пересматривались, и с любопытством смотрели на нее. Мол, что такая маленькая хрупкая девушка (а по сравнению с ними, Агата действительно была маленькая и хрупкая) сможет сделать и что вообще будет делать. Только вот они стояли и почему-то улыбались, может даже снисходительно. Это уже было последней каплей и мисс Фултон решилась таки выплеснуть свой гнев на окружающих, главным образом на "кузенов".

- Ну и где? - поинтересовалась она у всех сразу и в частности у амбалов, снова обводя зал взглядом, - Где, я вас спрашиваю, справедливость? Как мне прикажете это понимать? Приходит клиент, ты ему предоставляешь определенные услуги которые ему нужны, а тебе в ответ в душу плюют, да еще и не платят, - она развернулась к преследователям, - Ваш кузен получил прекрасные услуги в нашем салоне, а стоило мне отойти на несколько минут, что бы взять кое-какие вещи для него, так его и след простыл. И что мне делать в таком случае? - повернувшись к коллегам Агата продолжила свой монолог, - Обыскала все что могла, нет его нигде. Вот и доверяй клиентам после этого.

Дааа... Ей определенно стоило идти в театральный. Вон даже несколько коллег аж прослезились от такого монолога. Впрочем Агата старалась сильно палку не перегибать, поскольку все должно быть убедительно и не слишком театрально. Она говорила тихо, но от этого было еще более жутко и угрожающе. Прямо на глазах из доброй хохотушки превратилась в ведьму. А что? Цвет волос тоже соответствует! Когда-то за такое инквизиция, что б ей в аду икалось, на кострах сжигала. А сейчас можно и коллег запугать немного, глядишь перестанут доставать ненужными вопросами.

Тот кого её клиент назвал "Берни" попытался улыбнуться и заверить, что со своим "кузеном" он обязательно поговорит и наставит на путь истинный. А ей совет на будущее, что бы  всегда проверяла платежеспособность клиентов и при этом он что-то зажимал в своем огромном кулаке. И это наверняка было тем, за чем гнались за тем мужчиной. Мысленно мисс Фултон прикинула, что шансы все же далеко не равны были бы в любом случае, так что не следовало нарываться на конфликт еще больше. Клятвенно заверив, что уж она в будущем постарается придерживаться совета и выпроводив гостей, Агата шумно выдохнула выпуская оставшийся пар и продолжила еще более спокойно.

- Мне срочно нужен чай и побольше, побольше, - направилась заваривать свой любимый напиток в ожидании следующего клиента.

0

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » Flashback » *How shall I cut it, sir?