Sherlock. One more miracle

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » AU » A nice joke

A nice joke

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Время и место:December. 2010. Siberia
Участники: Sebastian Moran, Irene Adler, John H. Watson
Краткое содержание: Себ знал, что у его босса больная фантазия, но не представлял, насколько. Отпуск в Сибири - отличный подарок под елку.

upd: Гонять русских медведей по русскому лесу продолжаем в составе:
- Ирен Адлер в роли Ирен Адлер
- Себастьян Моран в роли  Себастьяна Морана
- Даниэль Ривенсон в роли Джона Уотсона
- Джон Уотсон в роли, Ивана Ивановича Иванова, агента КГБ и физика-ядерщика.

I.A.

Отредактировано Sebastian Moran (2013-12-22 12:31:18)

0

2

Когда Мориарти говорил, чтобы полковник оделся теплее, Себ даже не мог представить, что его ждет именно такое: снега он еще столько не видел, правую руку уже не чувствует, а дышать становится все труднее и труднее. «Сибирь. Твою мать, да это конец света »- первое, что выдал мозг полковника, увидев белую пустыню. А у него был шанс отказаться, дать задний ход, но его самолюбие такого не простило бы. Он выжил во время войны в Югославии, прошел Ирак, Афганистан и просто не мог позволить, чтобы какой-то математик ирландского происхождения вот так просто его нагнул. Моран выживет в этом богом забытом крае, ну, по крайней мере, постарается не отморозить себе все конечности.
Идти было не так долго, как трудно. Снег сильно замедлял ход, прохладный воздух делал каждый вдох невыносимо тяжелым, а ощущение, будто вместо тарелки супа он запихнул в себя мешок гвоздей и сейчас они гуляют его богатым внутренним миром, не покидало Себа с тех пор, как вертолет высадил его у реки. Сколько он потратил времени, чтобы добраться до дома Себастьян не знает и не хочет подсчитывать, его радует факт, что он добрался, а не завалился спать где-то посреди пустыни на радость медведям, волкам и оленям.
В доме было все необходимое, чтобы не умереть голодной и холодной смертью: консервы, топор, радио, дрова, керосиновая лампа и даже спички. Надо отдать должное Джиму, как бы он не любил доставлять проблемы, но всегда знает предел, наверное, поэтому Моран все еще терпит его. Жаль, что мобильная связь не ловит, у Себа так и чешутся руки отправить фото местного пейзажа. Пусть Джеймс в своем теплом пентхаусе подавится Гленфиддихом, увидев дикую красоту Уральских гор. Завтра же полковник отправится на поиски почты, а сегодня - спать.

Себ уже готов был назначать свидания Морфею, как тут странный звук с чердака кардинально поменял планы. Вооружившись топором, Моран медленно начал подниматься по лестнице, прижавшись к стене.
Себастьян достаточно знал о России и готов был к любому повороту, но не до такого. Он не удивился, если бы увидел медведь, Санту играющего на балалайке, тайную лабораторию или шпионскую базу, но женщину он не ожидал увидеть. Все это похоже на эксперимент. Джеймс вообще свихнулся. Думает, что Моран, как тот кролик сразу размножаться будет? Не на того напал!
- Вы что здесь делаете? - Строгим тоном спросил полковник, оглядывая с ног до головы незнакомку. Вот будет весело, если она не говорит на английском.

Отредактировано Sebastian Moran (2013-12-22 21:34:42)

+4

3

:)

Читайте тему так же, как она написана - с улыбкой.

Ирэн уже давала себе клятву никогда не играть с Джеймсом Мориарти в «отгадай загадку». Во-первых, он всегда выигрывал, а во-вторых потом – желал. Например, в прошлый раз он пожелал...хотя, лучше об этом не вспоминать. Главное, что он ее снова соблазнил и снова выиграл.

- «Зимой и летом – одним цветом»,- произнес криминальный гений, и его лицо озарила улыбка, которой позавидовал бы любой маньяк в период полнолуния, - так я и думал. Ты проиграла, дорогая моя.
Он поднялся с кресла, обошел Ирэн по кругу, обнял за плечи, прошептав в ушко украшенное маленьким бриллиантом: «Это елка, Ирэн. И я хочу, чтобы ты привезла мне елку из Сибири»
Ирэн почувствовала, как в обнаженное плечо воткнулось что-то острое, комната поплыла перед глазами.
Последнее, что слышала доминантка, прежде чем отключиться, был голос Джима.
- Дорогая вам не будет скучно. Через неделю я вас заберу. Не забывай, отпуск - отпуском, но скоро Рождество. Вернешься в Лондон, доиграешь с мальчиками Холмс. Счастливо отдохнуть. Не забудьте в Сибири мою ёлку.
- «Вам»? О ком это он?
Сознание потухло. Мисс Адлер овладел глубокий, здоровый сон.
С трудом проснувшись, Ирэн обнаружила себя в какой-то избе. Изба была настоящая, из дерева, между бревнами торчал мох. Она лежала на широком деревянном топчане, покрытом, вроде бы, медвежьей шкурой, во всяком случае, воняло от нее прилично. Вся конструкция отделялась от остального помещения чем-то наподобие шторки. В цветочек. На ней был надет любимый пеньюар от Agent Provocateur*,  сверху наброшено лоскутное одеяло. Рядом стояли ее туфли.
Трещала раскаленная печь. Пока все было неплохо, оставалось узнать, где она находится, и есть ли здесь елки.
С улицы послышался шум посторонних шагов, Ирэн мгновенно завернулась в первое, что попалось под руку – лоскутное одеяло, подхватила обувь и бросилась на чердак.Когда в чердачном проеме со стороны лестницы показался мужчина с топором в руках, Ирэн уже стояла в углу чердака с зажатой в руке любимой туфлей.
«Высота каблука – 10 см»,-услужливо зазвучал в голове голос из рекламного ролика. Мисс Адлер была готова к обороне всеми имеющимися в ее распоряжении средствами, но пришлось отвечать на вопросы.
Возмутительно. «Что она здесь делает».
- Я здесь стою, - ответила Ирэн, вложив в голос весь сарказм, на который была способна.
- Вы всегда входите к женщине, держа в руках топор?

* Agent Provocateur - марка нижнего белья, специализирующаяся на нарядах, подходящих мисс Адлер в ее работе.

Отредактировано Irene Adler (2014-01-06 17:21:16)

+3

4

В голове Морана нарисовалась картина, как леди будет жестоко наносить удары своими элегантными туфлями и, невольно, на лице растянулась улыбка. Полковник знает не один десяток способов убить человека: застрелить, заколоть, отравить, взорвать, удавить, переехать, столкнуть вниз, утопить, скормить зверям (применяется редко), подстроить что-нибудь с машиной (самолетом, лодкой, лошадью), убить током, вскрыть вены, отрубить голову, сжечь, закопать заживо, уронить что-нибудь сверху, сбросить на что-нибудь острое, отравить газом, свернуть шею, размолоть в фарш, запереть и оставить на достаточно долгое время. Ну и, в крайнем случае, можно просто-напросто проломить голову, но с помощью острой шпильки туфель - это довольно оригинально.
- Нет, только к тем, кто встречает меня с таким смертоносным оружием. - Полковник не удержался. Если подумать, то ситуация действительно довольно веселая. Сибирь, двое британцев (судя по акценту), он встречает ее с топором, а она вся такая гордая в шкуре убитого медведя и с туфлями - идеальный сценарий для фильма. Надо будет не забыть продать идею сценаристам.
- Ну и стойте, - Моран еще раз осмотрел женщину, ловя себя на мысли, что чем больше он рассматривает незнакомку, тем больше у него отключается мозг и начинает думать то, что ниже пояса. Не до добра это. Холодный рассудок - его сильная сторона. - А я пойду спать. У меня был очень тяжелый день.
Себастьян вернулся на кухню, походил немного по комнате, раздумывая, что здесь может делать англичанка в таком виде. Неужели среди британцев новая мода, - отдыхают в экстремальных условиях в довольно таки несезонной одежде? Идиотизм. По другому не скажешь. Морана так и разрывает любопытство, но танцевать перед женщиной с бубном, чтобы она смиловалась и поделилась с Себом своей печальной историей- не собирается. Замерзнет, проголодается и сама придет.

Заснуть Себ так и не смог, а рассматривать трещины в потолке не так уж и интересно, как он  представлял. И чем люди занимаются ночью в этом проклятом Сибири? Моран ничего лучшего не придумал, как пойти пить чай.
«У тебя там почти голая женщина, а ты пьешь чай? Теряешь форму». - Саркастически оценил все это внутренний голос. «А кто сказал, что я собираюсь пить его сам?»- Ответил Себ, беря в руки две чашки чая, заваренного на свой вкус.
С того момента, как Моран заходил на чердак прошло ровно двадцатый минут. Намного хватило. Он постучал в дверь и, не дожидаясь пока ему откроют, приоткрыл дверь.
- Чаю? - На все тридцать два улыбнулся полковник, заходя в комнату.

Отредактировано Sebastian Moran (2013-12-26 00:02:25)

+2

5

Взглянув на улыбающееся лицо незнакомца, нужно быть честной, очень привлекательное, мисс Адлер исполнилась праведного гнева, но виду не подала.
Мало того, что Джим подослал к ней какого-то англичанина в сопровождающие (так вот почему он говорил во множественном числе), тот еще и имеет наглость, ворвавшись к ней на чердак, иронически ухмыляться, глядя на ее любимые туфли!
Такими каблуками, да будет всем известно, можно отбить охоту у любого мужчины совершенно ко всему. Один хороший удар решает все проблемы. Посмотрела бы Ирэн в тот момент на лицо наглеца, как он умеет улыбаться.
С другой стороны, столь роскошный экземпляр жаль портить. Туфли были последними в коллекции, больше таких не сыщешь не только в Лондоне, но и в Сибири. Мужчина выглядел тоже заманчиво, экспрессивный мистер с оружием в руках.
Мисс Адлер захотелось предстать перед незнакомцем не в лоскутном одеяле, а в шкуре того самого медведя, на которой она спала, чтобы произвести неизгладимое впечатление, но момент был безнадежно упущен. Он так смотрел, можно подумать, правда увидел на ней шкуру медведя. Только что не облизывался.  Даже шикарные мужчины думают как все мужчины, одними и теми же частями тела, - усмехнулась Ирэн про себя.
Все складывалось неплохо.  Незнакомец ходит с топором, что в этом необычного, мало ли у кого какие привычки. Топор у него есть, значит, сумеет добыть елку. Надо с ним познакомиться.
Только мисс Адлер решила приоткрыть чердачную дверцу и спуститься по лестнице вниз, как дверца снова открылась. В проеме появился мистер с чашкой чая в руках для нее. Акробатический трюк удался, он даже не расплескал чай. Ах ловок, ничего не скажешь.
Ирэн решила, что надо быть любезной.
- Мистер, Вы меня сначала напугали, а теперь несказанно удивляете. Чай на чердак мне еще не приносил ни один мужчина в мире. Только отчего одна чашка? Я не люблю чаевничать в одиночестве, давайте по очереди выпьем этот замечательный напиток.
Со стороны Мориарти довольно странно посылать ее в Сибирь, чтобы подослать к ней здесь киллера, но все может быть. Джеймс тот еще шутник. Пейте со мной, дорогой мистер.
-Судя по всему, мы с Вами соотечественники, сэр. Не могу сказать о Вас, что касается меня, то я здесь в отпуске. Не смейтесь, лучше скажите, как Вас зовут, и где мы находимся. Вы в курсе? Я – нет. Правда, здесь Сибирь, вокруг русские крестьяне и их медведи?

Отредактировано Irene Adler (2013-12-27 21:17:56)

+2

6

Моран знает Мориарти не первый день, у него было достаточно времени, чтобы изучить своего босса, а потому полковник прекрасно знал - не просто так его отправили в Сибирь и дама здесь не чисто случайно. Джеймса что-то спровоцировало, но что?
И здесь полковник вспомнил.
Три недели назад Джим раскрутил Себа на очень личный разговор. Сначала говорили о Дублине, затем об оружии, а когда виски почти закончилось, и Моран был в очень интересном состоянии, Мориарти спросил, когда полковник был последний раз на свидании. Этот вопрос заставил Себа задуматься и прибегнуть к серьезным математическим подсчетам.
- Ну, зависит, что для Вас свидание. - Красиво пытался спрыгнуть с темы полковник и налил еще себе виски. Он не любитель всех этих алкогольных напитков, но когда тема касается личной жизни - рука сама тянется к бутылке.
Джеймс тогда был подозрительно добрый и подробно объяснил, что он понимает под словом «свидание». Морану стало вообще плохо. Он не мог вспомнить, когда последний раз был с женщиной. У него не было времени для того, чтобы ходить по ночным клубам и кадрить девушек, но это боссу стыдно говорить и Моран придумал довольно неплохой ответ:
- Три недели назад.
На этом Мориарти не остановился. Ему было интересно все: какого цвета у нее волосы, куда он ее сводил, о чем говорили. К такому Моран не был готов и рассказал правду. Сказал, что не помнит, когда последний раз у него было свидание. Себастьян уже готов был выслушивать насмешки, но их не было, и к этому разговору босс не возвращался. Поправка, не возвращался до сегодняшнего вечера.
« Отличный подарок, босс. » - Пробормотал внутренний голос.
И как Мориарти представляет себе свидание в Сибири? Что им делать? Снеговика вместе будут лепить? На санках кататься? Нет, они будут от медведя вместе убегать. Промахнулся босс. Конкретно промахнулся.
- Все в жизни бывает впервые.
Себастьян осмотрел весь периметр комнаты, вычислил, где лучшее место для выстрела. От старых привычек трудно избавиться.
- А как Вы меня удивили! Действительно думали, что сможете меня убить вот этим? - Мужчина бросил взгляд на туфли. Ох, эти женщины! Вечно все преувеличивают. Максимум - неглубокие колотые раны.
- Сабастьян. - Полковник специально не назвал фамилию. Совсем не хочется после возвращения в Лондон бегать с винтовкой по крышам и выслеживать эту красавицу . - Я тоже здесь на каникулах. Люблю экстремальный отдых. На летом в Ирак летаю, а  зимой -  Сибирь. - Себ взял чашку и сделал первым глоток. Неужели она думает, что он ее сможет отравить? Такой вариант полковник не исключает, но для этого должна быть причина. А возможно она есть? Неужели он на задании?- Как же Вас зовут, мисс? И где ваш принц на белом коне?
В комнате было довольно холодно и все из-за огромных щелей вокруг окна. Моран замерз. Полковник совсем не против залезть под одеяло к незнакомке.
_ Вам здесь не холодно? Я там печь растопил и ужин приготовил. Не хотите сегодня на диету наплевать?

Отредактировано Sebastian Moran (2014-01-04 19:35:34)

+1

7

Пеньюар на чердаке выглядел оригинально, но совершенно не грел. Хотелось есть. Попросить еды у незнакомца для Доминантки было равносильно приговору. Имидж прежде всего.
Себастьян сам пришел на помощь, как подобает настоящему полковнику. Ирэн подозревала, что его любезность имеет  цель в дальнейшем вполне плотского свойства, да, это ее крест. Все  хотят Женщину, даже голодную и замерзшую.
Хорошая мысль поесть. Она слышала, русские умеют готовить кашу из топора. Что умеет полковник, сейчас узнаем.
- Меня зовут Ирэн. Полковник, я не собиралась убивать Вас, как Вы могли подумать! Это просто недоразумение, которое мы вскоре разрешим к обоюдному удовольствию.
Пойдемте вниз, мой спаситель. Я умираю от голода. Меня обещали забрать отсюда через неделю, если я добуду настоящую сибирскую елку. Дорогой полковник, можете себе представить положение несчастной женщины, вынужденной заниматься рубкой сибирского леса. Оно ужасно. Вас мне прислала судьба, да еще с топором. Вы мне расскажете, как тут найти какую-нибудь одежду, сани и валенки? Дом, несомненно, принадлежит Вам – такому мужественному человеку самое место жить в Сибири. Вы мне покажете интерьер? Где у Вас тут ванная, дамская комната, спальня?
Ах да, у Вас же женщины нет, значит, нет и дамской комнаты. Не волнуйтесь, мы все устроим.
Главное – не прячьте далеко топор. Я надеюсь на Вашу помощь.

Отредактировано Irene Adler (2014-01-06 19:44:54)

+2

8

Полковник? Полковник!? Так, стоп. Отмотайте назад. Остановите планету, пусть Моран сойдет. Откуда? Откуда она знает!? Неужели перед ним Шерлок Холмс в юбке? Он так и знал, что этот сайт до добра не доведет. Начитаются, а затем проверяют свои умения на подопытных свинках. Чего только стоит Джеймс с его дедукцией: полковник, ты сегодня курил? ты не выспался? судя по тому, как ты на меня смотришь, и насколько ускорилось дыхание, ты хочешь меня убить, но сдерживаешься.
Все-таки надо быть осторожным с этой прекрасной леди. Не выше силы подсказали, кем он был, не судьба так распорядилась, чтобы она оказалась здесь и имя знакомое. Ирэн. Ирэн Адлер. Где он мог о ней слышать?

Вспомнив правила этикета Моран пропустил даму вперед, а сам словно телохранитель поплелся за ней, сжимая все сильнее и сильнее топор. Нет-нет, убивать он ее не собирается, если единственный ее вид оружия - прекрасные глаза, очаровательная улыбка и туфли. От первых двух видов смертоносного оружия у него уже давно иммунитет, а вот второй - не столь страшен, как можно подумать.

И что он должен предложить мисс? Стол из двенадцати блюд и три вида вина? Промах. Опять промах Джеймса. Придется кормить, чем есть.
- Простите, что так скоромно. - Садясь за стол, еще раз и еще раз извинился полковник.  Печеный картофель, чай, тушенка и соленые огурцы. - Чем богаты, тем и рады, кажется, так они говорят?
Заваривая чай, Моран нашел странную штуку похожую на чайник-мутант и с инструкцией. Конечно, полковник все прочитал, но не понял, зачем на са-мо-вар натягивать сапог. Странные эти русские. Странные.
- И чем вы планируете заняться в Сибири? Охотой на медведя, лепкой снеговиков или бриллианты будете искать?

Отредактировано Sebastian Moran (2014-02-17 19:43:16)

+2

9

«Полковник». Постоянно вертится на языке это слово. Почему «полковник», а не охотник на медведей? У русских полковников должна быть красноармейская звезда на шапке-ушанке и еще, говорят, им по уставу положено делать наколки. Ушанку он снял, в ней жарко, наколки она не видела…пока.
На голодный желудок думалось плохо. Только Шерлока сытость отупляет, а мисс Адлер отупляет холод и голод. Досадно, нет слов. Полковник тоже слушает ее в пол-уха. Елка ей нужна, елка, как будто не по-английски было сказано!
Ирен решила, что диета подождет, и отдала должное кулинарному гению нового знакомого. Уютно скрестив босые ноги на медвежьей шкуре, попивая маленькими глотками крепкий чай, Ирен рассматривала Себастьяна со всех сторон. Простоват, грубоват, но в интерьерах здешних лесов смотрится идеально.
Сделав очередной глоток, Ирен вспомнила. Нет, не так. Поймала момент истины.
Комната расплывается, насмешливый (он всегда так, не поймешь, шутит или говорит серьезно) голос Джеймса звучит вслед ее потухающему сознанию.
-  Дорогая вам не будет скучно. Через неделю я вас заберу. С тобой будет полковник Моран.
Полковник Себастьян Моран собственной персоной кормил ее печеной картошкой и солеными огурцами. Такая неожиданность. Она только слышала о нем от Джима, да и то ничего конкретного, только что полковник Моран существует, смотреть в его сторону косо – опасно.
Ирен не собиралась злить доблестного героя сражений. Раз уж они здесь вместе, можно придумать занятия и поинтереснее. Впереди еще целых семь дней отпуска.
- Вы, Себастьян, не очень внимательны, я уже сказала. Мне нужна красивая, настоящая сибирская елка или на худший случай ель. Я проиграла пари одному человеку.
Вы не будете отрицать, что знаете профессора Джеймса Мориарти, да, полковник Моран?
Эффектная пауза.

- Он бы сказал, что наше с Вами пребывание здесь – хорошая шутка

+1

10

И как Моран должен отреагировать на слова Ирэн о Джеймсе Мориарти? Покраснеть, врубить окуня или бить себя в грудь, сделать круглые глаза и убеждать, что в первые о нем слышит? Что же,если так, тогда мисс Адлер придется разочароваться. Моран не привык врать, а тем более в такой довольно забавной ситуации. Подумаешь, она знает о Мориарти и что? Ее можно только пожалеть. Мориарти - это гений, у которого до сих пор играет детство в заднице, Джимми Нейтрон усовершенствованная версия и с уклоном в сторону зла. Как же полковнику иногда хочется пристрелить этого гения, чтобы мир не мучился, но без него будет слишком скучно жить. Кто как не Джим сыграет пятую симфонию на и так больной психике Себастьяна и станцует сальцу на принципах. Надо все-таки признать, что Моран уже зависим от сумасшедших, иногда забавных, а еще иногда нереальных идей Мориарти. Он вечно задается вопросом: а что дальше, где граница, которую Джим не сможет перейти?
- Не буду. - Сухо произнес полковник, делая еще один глоток чая. Все-таки прогадал, и напиток получился слишком горький. - А вы, мисс Адрер, подрабатываете курьером у нашего босса?
«Адлер. Ирэн Адлер. Как я мог о ней забыть? »- Моран конечно слышал об этой леди с акульим аппетитом. Ох, и поклевала она печень Джеймса. Затеяла свою игру, внесла коррективы в идеальный план Мориарти, влюбилась в Шерлока и стала приходить в страшных снах к Макрофту Холмсу. Моран должен признать, такие женщины нравятся ему, но он никогда не смешивал и не планирует смешивать личное и работу.
- Захотел Мориарти вешать игрушки на настоящую елку и вы в Сибири, захотел настоящего песка и вы на прогулке в пустынные - Как же не вспомнить такое приключение? И как она выжала? Чудо двадцать первого века. - Будет вам елка. Завтра, а сегодня надо выспаться. Говорят, сибирские ночи очень холодные и вас не спасет одеяло. Будете спать на этой штуке. - Показал он на печь. - Я когда-то смотрел советский фильм и там люди использовали эту штуку в качестве кровати. Странные. Я Вам постелю.

Отредактировано Sebastian Moran (2014-03-09 12:28:45)

+1

11

Конструкция под названием "русская печка", пока они разговаривали и пили чай, перестала трещать, затихла.
Мисс Адлер подала руку своему кавалеру, оперлась босой ножкой на стоящую рядом лавку и просительно глянула на Себастьяна - «поможете даме?»
На каких великанов рассчитывали строители, когда делали этого монстра, загадка. Миниатюрные женщины вроде мисс Адлер решительно не в состоянии забраться туда без помощи бравых мужчин.
Себастьян улегся на шкуре, а там дует. На печке тепло, скучно, еще, кажется мыши тоже, если не хуже.
Спать не хотелось. Елку ей обещал полковник. Если не собирается ее убить, мало ли, что ему там Джим в уши напел, то можно не беспокоиться.
Пускай себе идет в лес, она останется и кое-где завтра с утра можно пройтись. Женской рукой, женским глазом глянуть в этом пристанище целомудрия (мисс Адлер при этом вздохнула), как устроить поудобнее быт.
Вернется Себастьян – надо будет спросить, что он намерен делать. Телефонов нет, почтовых голубей тут не водится, особенно когда сугробы почти до окон, и кого куда с вестями посылать?
Экзотический туризм сейчас в моде, главное – не затягивать. Досадно, что нет фотокамеры. Как бы она сейчас смотрелась в такой обстановке на фото? Кейт обзавидуется, бедняжка.
Джим мало ли что обещал, сидит, надо думать, дома перед камином, пьет виски. На него это похоже. Втянуть в авантюру хватает фантазии, а потом Ирен, выбирайся как хочешь. Иной раз есть желание, непреодолимое, его прикончить, так ведь подумаешь – скука одолеет без Мориарти. Кладезь идей, консультирующий преступник.
Ирен не заметила, как заснула. Ей снился полковник Моран, на мускулистых плечах которого виднелись две татуированные пятиконечные звезды.
Проснувшись, Ирен первым делом подала голос с печки, не позаботившись узнать, слышат ли ее снизу: «И что же Вы намерены делать, Себастьян?»

+1

12

Этой ночью Моран так и не смог заснуть. Все договаривался с Морфеем, чтобы тот забрал его в свою страну розовых пони и винтовок по пять фунтов за штуку, но тот кардинально отказался, мотивируя это тем, что сон не приходит к тем, кто не в теплой мягкой постели. Одно радует - мисс Адлер накормлена и сладко спит на печи. Странно выглядит она в этой обстановке. Ирен скорее бы подошел Прованс, роскошный дом с виноградником, или Франция двадцатого века и компания Сальвадора Дали или Эрнеста Хемингуэя, но никак неотесанного, непонимающего ничего в богеме, живущего прошлым полковника в отставке.
Браво, Джим, попустил, нашел способ показать насколько Себастьян ничтожный, зал аплодирует стоя.

Только первые солнечные лучи коснулись замерзших окон, полковник соскочил на ноги, надел фуфайку, шапку, валенки, варежки и направился во двор за дровами. Ему вспомнились все те картины русских художников, он ожидал увидеть то, что описывал Пушкин, он хотел узреть то, что видел в старых советских фильмах.
Моран уже приготовился ахнуть, но опять серое небо, слишком много снега, ветер свистит со всех сторон и очень холодно. Он закрыл дверь. Где мороз? Где солнце? Хорошо, мороз есть, но солнце? Где тот день чудесный?! Он так хотел нарубить дрова, занести их именно когда Ирен будет просыпаться и осознает, что это все не сон и она до сих пор в Сибири и на вопрос, что там творится за окном процитировать Пушкина. Жизнь несправедлива.
Моран собрался с мыслями, трудно вздохнул, взял топор и направился на задний двор, где еще вчера заметил пень, на котором в старых фильмах рубили дрова, но перед этим набрал снега в ведра и занес в дом, чтобы растаял и мисс Адлер смогла принять водные процедуры.
Вот оно! Вот она йога для Морана. Его медитация! Рубка дров - его успокоительное. Представил Джима, замахнулся  изо всех сил и так хорошо на душе стало. Моран спокойный. Теперь Себастьян любит всех и Сибирь уже не так раздражает. За этим занятием он и не заметил, как стих холодный ветер и теперь природа была более- менее похожа на ту, что описывал Пушкин.
«Мороз и солнце; день чудесный! - процитировал полковник, рассматривая красоту вокруг себя. - А вот и друг прелестный »
В его сторону кто-то приближался. Он был достаточно далеко, чтобы разглядеть лицо, но достаточно близко, чтобы полковник смог понять, что это не медведь.
- Стойте, где стоите! - Крикнул полковник и сразу пожалел. Горло и так болит, а он еще его надрывает. - У меня есть топор, и я могу его использовать не по назначению. Кто вы и что здесь забыли?
Только сейчас полковник понял, что кричал на английском и его вряд ли поняли.

+1

13

ПИШЕТ ДЖОН УОТСОН

Джон открыл глаза и медленно поднялся. По звуку он понял, что летит в вертолёте, но вспомнить, откуда и куда, и зачем сразу не удалось.
-  Что?.. Почему?.. Где я?  - доктор долго пытался собрать мысли в кучу и сформулировать вопрос, но ему всё равно никто не ответил: в кабине кроме него и пилота, который за шумом двигателей ничего не слышал, никого не было.
Уотсон прильнул к окну, дабы сориентироваться, но ему тут же пришлось закрыть глаза: и небо, и земля, и водоёмы – всё было ослепительно белого цвета. Отвернувшись в сторону кабины, доктор какое-то время приводил зрение в порядок, а затем снова попытался поговорить с пилотом.
- Куда мы летим? – громко спросил он, дотронувшись до плеча лётчика. Но этот мужик, в пуховике и шапке-ушанке только глупо улыбнулся и кивнул, видимо ни слова не поняв по-английски.
«Выходит, он не шутил» - вспомнил Джон вчерашний разговор с Майкрофтом Холмсом и удручённо опустился в кресло у окна. Теперь глаза более-менее воспринимали общую картинку, но исконному британцу было весьма непривычно видеть, исключительно белый пейзаж.
Спустя пару минут вертолёт опустился. Русский открыл кабину и отдал Джону какую-то карту. Вылезать из относительно тёплой кабины не хотелось, но пилот довольно быстро дал понять, что не потерпит возражений.
Экстремальная ситуация быстро заставила мозг работать, но остальные части тела сковывал мороз, даже дышать было трудно. Джон быстро осмотрел куртку. В карманах оказался коробок спичек, небольшой фонарик и маленький компас, а к рукаву куртки были прилажены ножны, в которых лежал неплохой относительно нож. «Спасибо, позаботился» - саркастично заметил Уотсон и, с помощью компаса и карты быстро отыскав пункт назначения, двинулся в нужную точку.
Путешествие оказалось довольно долгим и тяжким: мороз колол нос и горло, отчего дышать было не только тяжело, но и больно, а ноги при каждом новом шаге охватывал снежный плен, освобождение из которого было довольно проблематичным: снег так и норовил залезть в ботинки. А ветер, словно издеваясь над путником, каждые две минуты осыпал лицо колкими снежинками.
Выходя из подлеска, Джон разглядел вдали тёмные очертания, смутно походящие на человеческое жилище. Это вселило надежду и придало незадачливому туристу больше сил, так что он едва не бегом направился к дому.
- Стойте, где стоите! - Крикнул кто-то. - У меня есть топор, и я могу его использовать не по назначению. Кто вы и что здесь забыли?
- Я заблудился! Мне нужна помощь!.. – что было сил (а их осталось немного) крикнул Джон и почти тут же осёкся. На то были две причины: первая – мороз, из-за которого горло словно ножом перерезали, и не то что кричать, говорить стало тяжело; вторая – неописуемое удивление: говорящий был англичанином!
Подняв руки вверх, насколько это было возможно, чтобы человек у дома убедился в мирных намерениях Джона, доктор приблизился и ещё раз обратился охрипшим голосом.
- Я не местный и мне очень нужна помощь.

Отредактировано John H. Watson (2014-04-06 23:29:47)

+2

14

Ирен спустилась с печи, привела себя в порядок и решила все-таки, поискать хоть какую-то одежду в этой хижине. Ей сразу же повезло: в комнате отыскалось нечто, похожее на большой деревянный чемодан. Женщине ее профессии для поддержания реноме приходилось запоминать множество самых глупых и бесполезных фактов. У нее был клиент, помешанный на культуре русских. Кажется, он даже коллекционировал эти штуки. Ирен запомнила название «сунн-дук».
Приоткрыв тяжелую крышку большого чемодана –сунн-дука, мисс Адлер нашла старинную женскую одежду и мутноватое зеркало в деревянной раме. Особенно ей понравились вязаные теплые чулки, сапоги, похожие на большие перчатки без пальцев и варежки. Ирен посетило вдохновение: заплетая косу и покрывая голову шерстяным пушистым платком, она напевала классические мотивы из «Князя Игоря»*
Песцовая шуба ниже колена и лисий полушубок удивительно шли доминантке, зеркало ей в свидетели.
На время пришлось снять верхнюю одежду и подняться на чердак. Обследовав  пространство, Ирен решила, что устроит там для себя личную дамскую комнату. Избу делали хорошие строители, все щели были тщательно заделаны мхом, от большой печной трубы шло тепло. Деревянное большое корыто было очень кстати. Надо только вовремя гладить за ушком Себастьяна, чтобы исправно носил воду и еще сделал подобие штор, так будет теплее.
Наконец с делами было покончено. Одетая в песцовую шубу и платок, как русская княжна (отчего же «как», в самом деле, княжна бы из нее получилась великолепная!) Ирен решилась выйти на улицу.
Снег, какого не увидишь в Лондоне, искрящийся, бело - розовый в утренних лучах, сверкал повсюду. Мороз ощущался на щеках, но одежда грела ее маленькую изящную фигуру. Себастьян потрудился и расчистил проходы. Уровень глубины снежного покрова местами был ей по пояс.
Мисс Адлер тихонько обогнула дом, завернула за угол и остолбенела.
Тому было несколько причин, предоставим читателю выбирать самостоятельно любую из них.
Полковник с топором, он был прекрасен как античный бог. На него женщина обратила внимание в первую очередь.
Тем временем к нему приблизился человек,  и тут мисс Адлер поняла, что либо в чае что-то было намешано еще со вчерашнего дня, либо у нее обман зрения и заодно кризис мозга. Рядом с полковником Мораном стоял ни кто иной как Джон Уотсон, блоггер и личный друг консультирующего детектива Шерлока Хомса!
Они о чем-то возбужденно говорили, но пушистый платок изолировал звуки, слышно было довольно плохо. Ирен потихоньку стала приближаться к ним и прислушиваться.
Мужчины так увлеклись, что не заметили еще кое-кого.
У мисс Адлер перехватило горло. Контральто не прощупывалось даже намеком.
Ирен потрясенно наблюдала как из леса выходит, не спеша приближаясь к ним, большой бурый медведь.

+1

15

За те годы, что Себастьян провел в окопах, и свято веруя в то, что страна его не забудет, многое изменилось. Моран уже почти смирился с такими вещами, как: WTF, PRT, LMAO, LOL, PITA, не обращает внимания на дурацкие смайлики в конце сообщений и уже почти освоил свой супер крутой телефон подаренный боссом (полковник смог это сделать! Полковник стронг!), но когда это британцы стали массово переселяться в Россию? Когда-то, еще в годы его молодости, шутили, что скоро в Сибири введут китайский, как второй государственный, что же, наверное, скоро придется подумать и о третьем языке.
- Назовите свое имя и причину визита!
Себ даже не думал опускать оружие. Знает он таких «случайно» заблудившихся: злая мачеха послала за подснежниками в сильные морозы,  строгий, но с добрым сердцем полковник должен ее приютить, обогреть, а когда он будет спать, девочка его свяжет, все из дома вынесет и обвинит в домогательстве. Да, Себастьян знаком с русским фольклором и прекрасно усвоил мораль их сказок: не доверяйте девочкам (в его случае мужчинам), которые гуляют сибирскими просторами и неважно, что он обращается к тебе на родном языке.
- И даже не смейте лгать, я ложь за километр чувствую. - Фраза прозвучала более угрожающе, чем ожидал Моран. Все-таки на Себа напала ностальгия. Он вспомнил, как ходил в караулы, вот так кричал незнакомцам, которые приближались к его лагерю, делал контрольный выстрел, а потом, понимая, что это всего лишь девушка из села, которая пришла на свидание к своему возлюбленному, читал ей морали, закатывал глаза и шел звать Ромео. Эх ... все-таки его молодость удалась.
Еще секунда и Моран пустил бы слезу и начал бы напевать песни, но он увидел его. Огромное, на четырех лапах и это не русский после получки. У полковника перехватило дыхание. Он уже готов был гордо с поднятой головой дать ход назад, даже оглянулся вокруг, чтобы тщательно продумать свой план эвакуации, но возле него стояла прекрасная Ирен и он просто не мог так перед ней опозорится. Будет бой!
- Мисс Адлер, медленно, не спеша, мелкими шагами маршируйте в сторону дома. - Шепнул он, сильнее сжимая топор. - Даже не думайте играть в героиню. Я не переживу, если с вами что-то случится. - На прощание Себастьян  поцеловал  Ирен так само, как герой советского фильма свою возлюбленную.
- Эй ты! - Теперь он обратился к незнакомцу. - Если это не твой друг или не ручной медведь давай медленно топай ко мне.

Отредактировано Sebastian Moran (2014-04-25 15:04:36)

+1

16

ПИШЕТ ДЖОН УОТСОН

- Меня зовут Джон Уотсон. - представился мужчина и добавил: - Я отставной военврач.
Правда, зачем он добавил эту фразу, осталось загадкой и для него самого. Наверно, причина была в том, что собеседнику очень уж шла роль солдата в карауле и, окажись Джон на его месте, он бы обязательно помог другому британскому солдату... Хотя нет, Джон как раз-таки помог бы всякому, кто оказался на его месте.

Но что сказать о причине визита? Не говорить же, мол я обругал британское правительство в лице... одного человека. Или просто сказать, мол этому лицу ёлочка к Рождеству необходима? Всё бред. Неужели действительно бывают такие моменты, когда правда звучит нелепее любой выдумки?

-Я...я не знаю причины своего визита. Во всяком случае, я не знаю как её сформулировать, чтобы она не казалась таким абсурдом. - в этом Джон не солгал. Хотя неизвестно ещё, что повлияло больше: угрожающий тон полковника или безысходность ситуации. Уотсон отвёл взгляд чуть в сторону и заметил стоящую около дома женщину. "Красивая" - подумал Джон. - "Совсем как..."
- Мисс Адлер, медленно, не спеша, мелкими шагами маршируйте в сторону дома. - Шепнул караульный, сильнее сжимая топор.

Только теперь Джон узнал эту Женщину. Правда, удивиться или задуматься о том, откуда она здесь времени не было: человек, крепко сжимающий топор явно не вызывал добрых чувств. Решив, что караульный ему не поверил и готовиться напасть на него, Джон нащупал нож, прикреплённый к своему рукаву, готовясь к обороне.

Но "противник" смотрел явно куда-то за спину Джона. Обернувшись, Уотсон заметил большую косматую фигуру, которую никак не мог представить своим другом.
-... не ручной медведь давай медленно топай ко мне.- сказал незнакомец, и Джон попятился в сторону говорившего.
"Медведь. Ну да, конечно, куда же без тебя?!" - думал доктор, уже полностью оголив лезвие боевого ножа, но тем не менее, не предполагая, что вообще можно предпринять в данной ситуации.

- План есть? - спросил он негромко, едва поровнявшись с полковником. Но несмотря на всю серьёзность ситуации, в голове почему-то крутились исключительно бесполезные и глупые мысли, вроде "почему медведь без балалайки?", "откуда тут Эта Женщина?" и "Никогда, НИКОГДА не ругаться с Майкрофтом Холмсом!"

+2

17

Итак. Приключения в Сибири продолжаются.

Гонять русских медведей по русскому лесу отправляемся в составе:
- Ирен Адлер в роли Ирен Адлер
- Себастьян Моран в роли  Себастьяна Морана
- Даниэль Ривенсон в роли Джона Уотсона
- Джон Уотсон в роли, которая будет для всех сюрпризом. Я не знаю,что придумает доктор.

Следующий ход: Себастьян Моран.
Затем ход Джона Уотсона в роли, которая будет для всех сюрпризом.

Удачной охоты игры!

0

18

Себатьян хорошо услышал? Джон Уотсон? Тот самый бывший военный врач, работающий на полставки блоггером и няней Холмса Младшего (вот к чему приводит маленькая пенсия)? Возможно, сейчас еще где-то в небе засияет черный вертолет, а из него свалится Майкрофт Холмс в ушанке и валенках, ну,  и Шерлок в сарафане и конечно приземлятся прямо на мишку? А что? Ради такого Себастьян готов нарисовать на лохматом друге большой красный крест и сделать взлетную полосу, достойную лучших международных аэропортов.
- План. - Повторил полковник, сильнее сжимая топор и заставляя серое вещество в черепной коробке кипеть. Моран даже приблизительно не знает, как вести себя в такой ситуации. Он охотился на тигров, слонов, на носорогов, раз на Джима, но на медведей никогда, а вот Петр предлагал. Когда-то полковнику пришлось служить с одним русским, и тогда он открыл для себя много интересного. Во-первых, оказалось, что спирт можно использовать не только в медицинских целях, во-вторых, выяснилось, что горячий красный салат - это на самом деле красный суп, а еще после общения с Петром словарный запас Себастьяна увеличился на несколько экспрессивных высказываний, значение которых Джим пытается найти в словаре до сих пор. Одним словом, русские - крутые, но идти на охоту с ними страшно. Себу хватило рыбалки вовремя, которой с ним флиртовал карась: «поцелуй меня, - говорил он, - и я исполню три твоих желания, Себастьян Дурак». Полковник отпустил рыбу, не желая иметь проблемы с Гринписом.
- Есть одна. Ложитесь на снег и не дышите.
В этой же момент полковник лег на снег и притворился мертвым. Зверюга подошла, обнюхала и легла рядом.
«Черт, - выругался полковник, на такое он не рассчитывал. Долго он так лежать не сможет. Он себе все важные органы отморозит. - Если вернусь, Джима на неделю в морозилку засуну и пусть только попробует ворчать! ».

Отредактировано Sebastian Moran (2014-08-06 00:44:31)

+2

19

ПИШЕТ ТОВАРИЩ ИВАНОВ

Иван Иванович Иванов, бывший советским физиком-ядерщиком и кгбэшником в одном лице, в 80-х засланным в Британию по программе обмена опытом*, а ныне единственный почтальон в этих богом забытых краях, в недоумении и с надеждой смотрел на письмо адресованное лично ему.
Немного предыстории. Иван Иванович был тем самым примером для советских граждан, к которому все должны были стремиться. Партийный, непьющий, ратующий за могущество и безоговорочный авторитет советской власти и так далее. Других, собственно, в КГБ и не было. И вот отправили товарища Иванова в 81 году качестве разведчика в Великобританию, узнавать, что у них там, да как. Внешняя разведка на землях Туманного Альбиона проходила добросовестно и хорошо пока на Родине не началась перестройка, потом развал СССР и его не вызвали обратно и не засунули сюда. Сиди мол, говорят, жди указаний. Вот он и ждал.
А тут письмо. Без обратного адреса да и вообще без всего, только с его именем посередине. Недолго думая, Иван накатил стопку водки для храбрости(19 лет жизни в глуши меняют людей, и не всегда в лучшую сторону) и вскрыл конверт. По мере прочтения письма его лицо вытягивалось, а концу потребовалась вторая стопка, но уже для размышлений. В задумчивости Иваныч почесал  бороду, хлопнул третью и решил идти. Замотавшись в тулуп и ушанку, набив рюкзак всем необходимым, вооружившись ружьём (мало ли) он покинул почту и ушёл навстречу сугробам.

У места назначения его ждала странная картина. На снегу у избы валяются два мужика, один с топором, другой без, а между ними устроился медведь. «Не успел!» в ужасе пронеслось в голове у товарища Иванова, и он понёсся сквозь сугробы к дому, на ходу готовя ружьё.
- Тю! Вы пошто  Потапыча пугаете? – уже добравшись к опушке, Иваныч отдышался и осмотрелся получше. – А, вы ж это, по-русски того, не понимаете. – Иван хлопнул себя по лбу и заговорил на английском, с небольшим акцентом, но всё же. – Медведя, говорю, зачем испугали?
«Принесло их, на мою голову, как ещё избу не сожгли». Товарищ Иванов снял с себя рюкзак и облокотился на ружьё

в 80-х засланным в Британию по программе обмена опытом* - бред сивой кобылы, авторский вымысел.

Отредактировано John Watson (2014-08-06 09:27:30)

+3

20

*читает посты*

+

http://sd.uploads.ru/t/PaFwh.jpg

Следующий ход Irene Adler

0

21

Ей говорили, что у русских все не как у людей. Однако же, всему есть предел! Ирен  в нетерпении топнула ножкой, наблюдая картину возлежания двух шикарных мужчин и одного медведя на сибирском снегу.
Джим бы оценил и непременно принялся сочинять какую-нибудь драму с витиеватым сюжетом, а назвал бы «Любовь на троих», шалунишка.
Все это безобразие, впрочем, и так было делом его рук. Можно ручаться, что  медведь был им подослан заранее. Эффект неожиданности.
Сюрпризы продолжали сыпаться как сибирский снег на голову.
Откуда ни возьмись перед ней возник русский мужик в ушанке и с ружьем.
В детстве Ирен, читая сказки Шехерезады, заявила родителям как-то, что хочет иметь гарем. Слово было не знакомое и очень ей нравилось. Родители, почему-то, не смеялись и не торопились выполнять каприз обожаемой дочери. Наивные. Если Ирен чего-то хочет, она это получает.
Девочка подросла, и вот, на зло отцу – консерватору и матери - домохозяйке, детские мечты начинали сбываться, и где? Вдали от уютного особняка в Белгравии, на просторах русских лесов.
Как романтично!
- Мистер Иван! - в меру кокетливо обратилась к нему жрица запретной любви на отдыхе, - сколь неожиданно встретить здесь такого бравого солдата, как Вы, когда слабой женщине требуется помощь! Вы посланы мне судьбой.
Давайте спасем этих олухов от ужасного зверя, а потом я приготовлю Вам чай. Или ванну. Что пожелаете.
Ирен была уверена, что всех русских мужиков зовут Иван и что все они служат в советской армии до конца жизни. Иваны ходят по лесу с ружьями и бутылкой самогона за пазухой, охраняют границы. Значит, и елку…
А вот додумать ей не дали. Русский медведь на непонятное слово «Потапыч» отозвался мощным ревом.

+3

22

Далее ходитJohn Watson, широко известный в узких кругах спецслужб двух государств...ну вы понимаете, о чем я. Товарищ Иванов.

0

23

ПИШЕТ ТОВАРИЩ ИВАНОВ

Выслушать причину возлежания двух иностранцев на снегу товарищу Иванову не удалось, так как из-за угла выплыла, очень гармонично вписывающаяся в обстановку, мадам. При ближайшем рассмотрении, мадам оказалась очень привлекательной леди. Привлекательных леди Иван не видел 19 лет, а если быть совсем честным, то он вообще никаких леди за это время не видел. Только мадам. За 70 и с радикулитом. Из этого вытекала следующая проблема: товарищ Иванов не знал, как с этими «ледями» обращаться.
Но Ивану повезло, леди сама к нему обратилась. Причём по имени, что удивительно. Решив, что с дамой стоит разговаривать в подобающем ключе, товарищ Иванов раскопал где-то в себе остатки приличия и культуры, похороненные под сугробами реалий сибирской жизни.
- Ну-с, послан я Вам действительно судьбой, и у этой судьбы даже есть имя, но с каких это пор Потапыч – ужасный зверь? Потапыч, между прочим, цирковой, он мухи не обидит. Списали его, за проф. непригодность.  Дайте ему велосипед, и он сам уедет. Мишка, видать, поздороваться зашёл. – Иван наклонился и потрепал Потапыча за ухом.
Мда, не сказать, что получилось очень вежливо, но, как русский мужик, он просто превзошёл самого себя. Хоть знание языка за это время не растерял, и то хорошо.
Потапыч довольно зажмурился и удовлетворённо зарычал. – Он же ласковый. – товарищ Иванов ласково гладил зверушку больших размеров, как если бы это был кот. Умиление на лице было точно такое же.

- А про чай, так я как раз за этим и пришёл. Только поить я буду, а не Вы меня.
Иваныч выпрямился и похлопал себя по рюкзаку. Рюкзак был размером почти с Ивана и одуряюще пах чем-то вкусным и ещё горячим.
- Голодаете тут, наверное?

+1

24

Далее ходит - Даниэль Ривенсон в роли Джона Уотсона

0

25

Типа Джон Уотсон.

По примеру своего товарища Джон также упал на снег, на всякий случай прикрыв голову руками. Не то чтобы от этого стало легче, но других идей, увы, не было.
"И что теперь делать?" - встревоженно подумал доктор, едва медведь приземлился рядом. - "Он нас съест? Всё так и закончится? Я выживал в пустыне! Под обстрелом! В квартире с Шерлоком Холмсом! А теперь..Теперь я испугал медведя!.." - внезапное осознание того что последняя мысль, во-первых, не вписывается в общую череду, а во-вторых, навеяна кем-то другим, заставило доктора поднять взгляд на белоснежную пустыню. Да, на медведе сюрпризы не окончились: проворно и ловко переваливаясь по сугробам на выручку не то к людям, не то к медведю, спешило существо непонятной породы. Хотя по ушанке, бороде и выкрику "Вы пошто  Потапыча пугаете?" можно было предположить, что перед ними яркий представитель вида "русский мужик" .
- Простите, а вы уверены, что это мы его так испугали? - постепенно отходя от первичного шока, неловко поднимаясь и отряхиваясь, в исконно английских вежливых тонах осведомился доктор, хотя он был абсолютно уверен, что пару минут назад сам испугался медведя.
Дальнейшая череда событий окончательно уничтожила всё, что некогда было похоже на остатки логики. В голове плыла бессмысленная и бесформенная куча бесполезных вопросов: "откуда Эта Женщина знает этого мужчину"?; "почему медведь Потапыч?"; "зачем ему давать велосипед, если традиционный атрибут русских медведей балалайка?"; "как скоро застрелился бы Холмс, окажись он на моём месте?", "чай? Он сказал "чай"?"
Джон чуть повёл носом в сторону огромного рюкзака, немного смутившись тому, что также сделал и медведь. Как бы там ни было, огромная сумка припасов, которыми будет угощать этот русский - огромный плюс к его репутации.

+1

26

ПИШЕТ ТОВАРИЩ ИВАНОВ

Товарищ Иванов водрузил ружьё на плечо,  поставил руки в боки и усмехнулся в бороду, посмотрев на заинтересованный взгляд светловолосого иностранца.
- Кушать, значит, хотите. Тогда уж извольте пройти в.. – тут у Ивана возникло некоторое затруднение. Как аутентично, со всей красотой русского языка перевести слово «изба»? От усердной умственной деятельности он даже почесал макушку ушанки. К такому его в разведке не готовили. В Британии нет изб. Данное обстоятельство немного огорчило русского почтальона, но сквозь заросли пышной бороды это вряд ли кто-то увидел. Пришлось ограничиться простым, и совсем неизысканным словом «дом». - .. дом.
Нахмурив брови, Иваныч зорким взглядом проследил, чтобы, прости их господи, иностранцы, без происшествий дошли до дверей избы, затем поспешил следом.
Потапыч, оставшись в одиночестве, с грустной мордой покатался по снегу и сел, удручённо тряхнув головой. Вид у него был крайне понурый, а в глазах читалась вся боль сибирских медведей об отсутствии балалайки, когда она так нужна. Как уже успел выяснить товарищ Иванов, Михаил плохо переносил одиночество. Бурная цирковая жизнь приучила его к людям и шумным компаниям. А в лесу с этим плохо. И медведь он в лесу один, и звери какие-то пугливые, и водки нет. Тогда-то к нему на помощь и пришёл Иван. У сибиряков друг к другу была нежная дружеская  любовь, вечера под трели балалайки и один пузырь на двоих. Собственно, к чему это.. Не смог Иваныч оставить Потапыча одного и вернулся за другом. Пусть посидит в тепле у печки погреется.
Проталкивать медведя в узкий проём двери было тяжело, но товарищ Иванов не жаловался. Друг всё-таки. Оттащив Потапыча к печи, Иван снял ушанку и принялся выкладывать на стол из рюкзака всю имеющуюся у него снедь.

+2

27

Типа Джон Уотсон

Джон терпеливо, хотя и недолго ждал, пока товарищ Иванов вспомнит нужное слово, хотя смысл его фразы вполне был понятен и без этого, но перебивать спасителя казалось просто невежливым. Увы, замешательство этого человека, связанное с несоответствием точности английского языка великому и могучему русскому, так и осталось для доктора слепой догадками. Утешившись тем, что слово "дом" вполне подходит, Уотсон пошёл куда послали проследовал согласно приглашению, у самого порога обернувшись на медведя. Теперь огромный бурый зверь, что следовал по пятам не являл собою тот ужас, и Джон даже проникся грустью его больших и теперь (как казалось) добрых глаз. Предоставив Иван Ивану разбираться с лохматым другом, Уотсон молча юркнул в дверь и быстро пристроился возле печки.
Теперь можно было порассуждать, откуда здесь столь дивное собрание: и эта Женщина, и этот странный русский мужчина, кто этот британец, а главное, как умудрился он, Джон, попасть в столь нелепое приключение? Конечно, умных мыслей в голову не приходило. Хотя как знать, может и Шерлок бы растерялся бы в подобной ситуации - логики здесь нет и быть не может - они же в России! Воспоминание о друге зажгло в сердце Джона некоторое волнение: консультирующий детектив, помимо гениального ума обладал кармическим талантом нарываться на всевозможные неприятности. Вот взять хотя бы тот случай.... "Да не важно" - оборвал свои раздумья Уотсон, хотя желание поскорее вернуться в Лондон росло и крепло с каждой секундой.
Иван, к слову, также о лохматом друге не забыл и, едва медвежья морда пересекла порог, как Джон даже улыбнулся (даже ему было бы жалко оставлять мишку одного на холоде), однако, когда зверюга развалилась у разогретой печи, доктору поневоле пришлось предпринять стратегический отход, с поиском места новой дислокации. Возмущаться или выдвигать какие-то упрёки медведю Уотсон по каким-то причинам не стал (да, наверно солидарность), а судя по довольной бурой морде, дай медведю балалайку - и он окончательно реабилитируется. Но после этого реабилитация (прежде всего психологическая) понадобиться Джону.
Где-то сзади послышался звон посуды и шуршание пакетов, что заставило Уотсона отвлечься от релаксируещего зверюги. На столе, по Ивана велению, остальных хотению, явился хоть и не пир на весь мир, но пирушка на всю избушку. Потянувшись ко столу в компанию бывших врагов и незнакомцев, а ныне сострадальцев и едва ли не друзей, Джон занял свободное место за обедом.
Конечно, трудно было сказать, что приключение подошло к концу. Возможно, оно только началось, возможно, всё это только сон, и вот-вот Джон вновь откроет глаза в своей постели на Бейкер-Стрит, возможно всё, но он этого явно не забудет. Не забудет он столь дивного происшествия и его странных персонажей: ручного медведя Потапыча, чудного лесника Ивана, не забудет он и образ этой Женщины, в русской шубе и с алым румянцем на щеках (что делало её красной девицей в исконно русском значении), не забудет и отважного соотечественника, способного напугать медведя падением в сугроб (Джон был уверен, что сам тут не при чём).

Тысяча извинений за задержку!

Отредактировано Daniel Rivenson (2014-09-04 23:52:46)

+1

28

Доминантка отрыла глаза. Джеймс Мориарти собственной персоной сидел в кресле напротив и задумчиво рассматривал на свет вино в бокале.
-Как ты себя чувствуешь, дорогая,- меланхолично произнес он в пространство. – Новый состав, все новое. Я думал, будут побочные эффекты. Ты держалась умницей.
- Сегодня все для тебя. Оглянись.

Ирен повернула голову назад. За ее спиной, почти подпирая высокий потолок, стояла русская елка. Она была украшена любимыми Джимом галстуками с черепами, миниатюрными синими шарфиками и большими оранжевыми апельсинами.
Ирен захлопала в ладоши и затянула было недопетую во сне «Колчаковну», попутно размышляя, а не снится ли ей и это?, но Джим приложил палец к губам.
Консультирующий преступник был в романтическом настроении, какое случалось у него только под Рождество и после хорошего взрыва.
- Экспресс- почтой прислали сегодня. Хотел сделать тебе сюрприз. Из России.
Из помятого конверта с портретом какого-то лысого джентльмена с протянутой рукой на марке выпала фотография.
Ирен молча рассматривала лица полковника Морана, товарища Иванова (она забыла, как зовут этого русского мужика на лыжах, но вероятно, Иванов. Как же еще могут звать русского?)в шапке с красной звездой, доктора Джона Уотсона и морду дрессированного медведя Потапыча, держащего в лапах балалайку.
Солнце освещало опушку, окруженную вековым ельником. Все улыбались в объектив, включая медведя.
Мисс Адлер решила, что это уж слишком, и опустилась в кресло.
Джеймс подошел и пригласил ее на танец. Видя, что она вот-вот начнет расспросы, он снова приложил палец к губам, на этот раз к ее ярко накрашенным алым губам, и закружил в вальсе.
Они легко скользили вокруг елки под звуки музыки, несущейся неизвестно откуда, и Ирен все думала, как там Потапыч, и действительно ли он умеет ездить на велосипеде.
- Еще один сюрприз. Сегодня моя щедрость изумляет даже меня. Русский вальс, Ирен* Лови ритм.
Счастливого Рождества, мисс Адлер, -  добавил он, сильнее сжимая ладонью ее тонкую талию, затянутую в кружева и бархат.

+2

29

Эпизод завершен, всем спасибо

0

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » AU » A nice joke