Sherlock. One more miracle

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » Flashback » *[Four Calamities] Trial by fire

*[Four Calamities] Trial by fire

Сообщений 31 страница 48 из 48

1

Участники: все
Место и время: Лондон, 24 июля 2014 года.
Краткое описание:
Экстренный выпуск новостей:
В центре города произошёл мощный взрыв. Пострадали здания рядом с Парламентом. Полиция подозревает утечку газа.
Взрывы могу повториться. Пожалуйста, оставайтесь на своих местах. Сохраняйте спокойствие. Не поддавайтесь панике.
Если вы находитесь в опасном районе, полиция немедленно вас эвакуирует.

Но мы, конечно, этим правилам следовать не будем)
Отыгрыш - полный экспромт всех игроков. Каждый персонаж мог попасть в беду, или увидеть, как кто-то попал в беду. Первая задача: спастись.
Вторая задача: разобраться, какого черта произошло, и найти своих друзей и родственников, чтобы убедиться, что они в порядке.
Телефонная связь временно отключена. Взрывы непредсказуемы. Полиция пока не взяла ситуацию под полный контроль.
В этом аду могут произойти самые случайные встречи из всех возможных.
Порядок постов: любой. Вступает самый смелый игрок форума. Кто же это?

+4

31

[NIC]Marko Vukovic[/NIC][AVA]http://st-im.kinopoisk.ru/im/kadr/2/6/0/kinopoisk.ru-Dan-Stevens-2609065.jpg[/AVA]- Верно, - довольно улыбнулся бывший некогда Марко Вуковичем человек, пропуская весь остальной монолог Чарльза мимо ушей. – Я так рад, что запомнился вам. В какой-то степени, это облегчает весь процесс нашего дальнейшего общения, ведь не надо тратить время на всякого рода объяснения.
«Марко» поднялся и обошел стол, чтобы быть поближе к своим пленникам, каждое движение которых контролировалось парой охранников позади. Предосторожность были излишней. И мужчина и женщина были ранены, измучены болью и вряд ли способны на необдуманные поступки. Но, люди умели удивлять.
- Ваш журналист? – повторил «Вукович», пробуя слова на вкус. – «Журналист»? – он насмешливо хмыкнул. – Вы хотите поскорее избавиться от меня, мистер Магнуссен, - склонив голову на бок, заметил мужчина. – Даже не знаю, оскорбиться ли этому или же порадоваться вашей жажде жизни. Как бы то ни было, если еще не пристрелили Нортона, то тащите его сюда, - приказал он охране. -  А если уже успели, принесите тело. Мистер Магнуссен желает лицезреть своего «вассала». 
«Марко» вновь взглянул на часы. Что ж, придется сократить встречу. Пока мистера Нортона, о котором он, конечно же, был наслышан, затаскивали наверх, «Вукович» распорядился, отправив смс-сообщения, чтобы к черному входу подогнали транспорт. И на всякий случай, его мотоцикл ждал внизу около соседнего дома. Полиция по прибытию немедленно оцепит здание, а значит уходить придется по крышам. До чего увлекательный день вышел.
Жаль пытка, если и выйдет, то короткой.
- А вот и мистер Нортон, - то, что произошло впоследствии, «Марко» и называл «уметь удивлять». Изумление даже отразилось на его лице, настолько он был поражен поступком Чарльза. – Надеюсь, у ваших «журналистов» хорошая медицинская страховка.
Подойдя ближе к Эйдану, «Вукович» коснулся его подбородка и взглянул на умиротворенное лицо. Тут же потеряв к нему интерес, мужчина подошел к Лизе, остановившись подле нее.
-  Не боитесь, что он задушит вас после такого? – усмехнулся «Марко», обращаясь к Чарльзу. – Я, конечно же, в курсе, кто этот человек на самом деле, мистер Магнуссен, все газеты пестрят его фотографиями и громкими заголовками. Но не будем тратить драгоценное время. Я еще даже не озвучил своего предложения, так что до выполнения вашей части нашей… «сделки» еще далеко. Мне нужна будет кое-какая информация. И я хочу, чтобы вы стали источником этой информации. Только факты и никакой журналисткой выдумки. За это, вы получите свою жизнь и ее, конечно, - «Вукович» указал пальцем на Лизу. – А также эксклюзивные материалы для ваших газет из первых рук. Это достойная плата, мне так кажется. Соглашайтесь, и мы закончим этот фарс. Откажетесь – и утро для вас и вашей прекрасной помощницы никогда не настанет. И будьте уверены, я превращу ваши последние часы в самый страшный кошмар.
«Марко» взял шприц со стола, бережно касаясь его.
- Что скажете?

+1

32

Всё произошедшее после взрыва автомобиля было словно в тумане. Несколько раз Лиза теряла сознание, но не надолго. Большую часть времени она старалась контролировать себя, не поддаваясь адской боли, которая пульсировала в области перелома. Правда, контролировать себя выходило с огромным трудом. Ранее Норберг никогда не испытывала такой жутчайшей боли. Самое страшное, что с ней случалось, так это глубокий порез бедра, когда она неудачно упала на осколок стекла во время очередной вылазки с мальчишками на пустырь. Порез был серьезен настолько, что его пришлось зашивать в больнице.
После того случая Лиза изучила многие книги по медицине. Просто от того, что ей было интересно. Данные знания пригодились ей не единожды в последующей жизни. Вот и на данный момент они были совершенно не лишние. На сей раз всё было гораздо хуже в плане повреждения. Норберг потеряла не слишком много крови, прежде чем смогла самостоятельно наложить себе кровоостанавливающий жгут, который она смастерила из ремешка своей кожаной сумки. Зафиксировать руку путём наложения шин не представлялось возможным в данных условиях. И только когда террористы привезли их всех в место, где собирались держать, Лиза смогла выполнить все необходимые процедуры, чтобы в итоге не лишиться руки или и того хуже – жизни. Обработав антисептиком рану, зафиксировав руку и выпив обезболивающее, Лиза помогла Чарльзу, после чего их отвели в кабинет к ключевому персонажу всего их приключения, от которого зависело многое. В том числе их жизни. Лиза старалась подмечать разнообразные тонкости, которые могли бы способствовать их спасению, но боль от сломанной руки, постоянно мешала сфокусироваться. Было очень тяжело собрать мысли в единое целое и сложить в голове все детали паззла. Многие детали оставались вне досягаемости Лизы. И на данный момент самым значимым козырем, который бы мог помочь в освобождении их троицы, был браслет с маячком на ноге Нортона. Лиза также не стала бы препятствовать смерти Нортона, если бы та помогла выбраться из данной передряге ей и Чарльзу.
Лиза внимательно следила за действиями Вуковича и за его словами. Он давил на то, что они могут не дожить до утра, если не предоставят ему нужную информацию. Был ли это блеф или же он действительно собирался их пытать?
Лиза обеспокоенно посмотрела на Чарльза и заерзала на стуле. Неужели дело дойдет до пыток? Не ожидала она, что когда-то ей предстоит побывать в такой ситуации, в которой очень сложно сохранять хладнокровие.Лиза боялась. Пусть она и старалась не показывать виду, но внутри нее разрастался ужас.

+2

33

«Задушить». Чарльз усмехнулся. Он и не подозревал, что Вукович будет пытаться настроить против него Лизу. Что за дешевые трюки? Девушка и так была в ужасе, Чарльз это понимал, чувствовал подкоркой, и уж такой судьбы он точно ей не хотел.
Однако, сдаваться так просто он не могу. На кону была его репутация, бизнес, имя. В конце концов, деньги. Но и рисковать Лизой он не мог. Журналист оказался в крайне щекотливой ситуации, и, признаться честно, не имел ни малейшего понятия как из нее выходить. Оставалось только тянуть время, в надежде, что датчик на ноге Нортона будет обнаружен в скором времени и их найдут.
Чарльз облизнул пересохшие губы.
- Не очень-то удобное положение для деловых переговоров, не находите ли? Больше похоже на допрос. Мы же с вами старые знакомцы, мистер Вукович, давайте же не будем пренебрегать правилами приличия. Предложите даме хотя бы воды.
Магнуссен осматривал комнату, в кортом они находились, надеясь, что вскроется какая-то деталь, которая сможет их спасти. Хотя… с раненой ногой Чарльза и сломанной рукой Лизы дотащить Нортона, который пребывал в сладком царстве обморока, не представлялось возможным. Даже для блестящего ума акулы журналистики.
- Какого рода, кхм, информация? Что вы хотите знать? И откуда вы можете быть уверенным, что у меня есть информация, так желаемая вами?

+2

34

[NIC]Marko Vukovic[/NIC][AVA]http://st-im.kinopoisk.ru/im/kadr/2/6/0/kinopoisk.ru-Dan-Stevens-2609065.jpg[/AVA]Марко тяжело вздохнул, вновь взяв шприц в руки.
- Есть люди, у которых есть все: свобода, деньги, необходимая им власть, - произнес он, задумчиво разглядывая жидкость в прозрачной емкости. – и, конечно же, семья.
Он обошел своих пленников и их молчаливых охранников, стоявших позади каждого.
- У вас, есть все, что вам нужно, мистер Магнуссен. А у меня нет времени искать к вам ключик, слушать ваши речи, поить водой вашу даму. Все, что я могу сделать в оставшееся мне время, это лишить вас того, чем вы больше всего дорожите.
Вукович наклонился к Лизе, проведя пальцами по ее здоровой руке.
- Не беспокойтесь, мисс, пыток сегодня не будет. Поблагодарите мистера Нортона, за которым должно быть, уже выехали.
- Мистер Нортон – это проблема. Неприятная проблема для моего босса. Но, раз уж вы, мистер Магнуссен, любезно решили сохранить ему жизнь, мой босс превратит его в проблему для вас, если почувствует, что вы пытаетесь его обмануть. Это он умеет делать лучше всего. Не советую проверять, иначе вам не удастся уберечь свою жизнь и жизнь этой милой очаровательной девушки.
Вновь остановившись около стола, поведал Марко.
- Мы не старые знакомцы, мистер Магнуссен. Вы  можете стать деловым партнером моего босса, да, но только в том случае, если вы будете соблюдать условия сделки. И тогда вам ничего не будет угрожать. Даже больше. Как я уже сказал, вы получите эксклюзивные материалы для ваших газет. Вы не останетесь в проигрыше. Какого рода информация будет нужна, вы узнаете позже. И да, она есть у вас. Или будет у вас. Вы ведь профессионал, как ни как. Мне нужен ответ, мистер Магнуссен, - нетерпеливо произнес мужчина. - Не тяните, иначе мне станет проще пристрелить вас всех разом до приезда бравых бобби. Мальчики.
Охранники, не сговариваясь, приставили пистолеты к затылкам своих жертв.

+2

35

Информация. Всем влиятельным людям необходима важная информация, которая поможет им достичь еще большего влияния. «Кто владеет информацией, тот владеет миром» - довольно известная фраза, которая была актуальна как и в те времена, когда её в обиход ввёл Натан Ротшильд, так и в наше время, замусоренное огромнейшим потоком ненужной информации, которую приходилось фильтровать особо тщательно. Еще в девятнадцатом веке Ротшильды, обладая не дюжей смекалистостью, организовали всё в своем торговом деле так, что любая важная информация попадала в первую очередь к ним. Оперативно воспользовавшись информацией о поражении Наполеона при Ватерлоо, Натан заработал благодаря своим знаниям на Лондонской бирже сорок миллионов фунтов стерлингов за один единственный день, овладев при этом огромнейшей долей британской экономики. Информационная империя Магнуссена была построена по принципу Ротшильдов. Он также собирал важнейшую информацию по всему миру, храня её словно сокровище, не забывая воспользоваться ею в нужные моменты. Неудивительно, что у него было множество врагов. Не было смысла юлить перед Вуковичем, задавая ему вопросы о его уверенности в том, что нужная информация есть у Чарльза. Господи, конечно же, она у него есть!
Лиза, за то недолгое время так называемого знакомства с Вуковичем, сделала вывод  о том, что он далеко не дурак. А его слова наводили на определенные мысли.
«Он знает! Откуда он может знать?»
Норберг  легонько вздрогнула, когда мужчина коснулся её руки. Девушка не понимала, действительно ли он знает правду о связи Лизы и Чарльза или же просто делает ставку наугад?
- Обязательно поблагодарю мистера Нортона, когда он очнется, - девушка старалась изо всех сил, чтобы её голос был ровный и спокойный.
Облегчения на душе, после слов мужчины о том, что пытать их не будут, почему-то не наступило.  Хотя, Лиза потихоньку начала успокаиваться. С каждым словом Вуковича она понимала, что Чарльз согласится на его условия, потому что выхода у него не было. Или смерть или дать террористу то, что он хочет.
Дуло пистолета уперлось в затылок, а Вукович задал свой решающий вопрос Чарльзу.
В какой-то момент Норберг почувствовала зависть к мистеру Нортону, который спокойно пребывал в бессознательном состоянии, и ему не приходилось испытывать весь тот спектр эмоций, который сейчас бушевал внутри девушки.

+3

36

Чарльз вскочил, когда Вукович дотронулся до Лизы. Он уже не чувствовал боли в ноге и не боялся, что осколок сдвинется и может повредить артерию. И вот тогда уж точно он живым отсюда не выйдет. Но ярость, злость и ощущение загнанности в угол разрывали Чарльза так, что сидеть он больше не могу. Он даже не заметил, как ему приставили дуло к затылку, а один из пособников Вуковича схватил Магнуссена за локоть.
Хладнокровие и логика выветрились из головы. Чарльз отчетливо понимал, что если ничего не сделает сейчас, то может потерять все. Абсолютно все. Однако пришлось взять себя в руки. Он поправил очки и на ощупь уселся обратно на стул, не глядя на Лизу, хотя ощущая каждой клеткой тела, что девушка в ужасе.
- Вы не знаете меня, мистер Вукович. Вам неизвестно ровным счетом ничего ни обо мне, ни о том, что вокруг меня.
Какая глупость, Чарльз. Он уже доказал, что знает твой секрет. Неужели ты думаешь, что вот так просто можешь переубедить этого хитрого человека. Он изначально знал все. А играл он блистательно.
- Очень странно видеть вас тут с оружием и в этом…костюме. Я думал, что в следующий раз увижу вас на сцене театра. Браво.
Чарльз улыбнулся и хлопнул в ладоши несколько раз, показывая в каком он восторге от Вуковича.
- Признаться, не ожидал, что попаду в ловушку черногорца. Шерлока? Да. Мориарти? Быть может. Но вы… Вы-это новый уровень преступности. Я еще не встречал такого уверенного, не напрасно, человека.
Чарльз одернул рукава рубашки, словно он был не в заложниках, а на деловой встрече, и посмотрел на Вуковича, чуть сощурив холодные глаза.
- Хорошо. Пусть будет по-вашему. Я одолжу вам, да, одолжу вам информацию. Под проценты. Мы с вами бизнесмены, Марко, оба понимаем, что жизнь-это не такая уж и ценная монета. Вы обеспечите безопасность мне и моей помощнице. Ваши люди будут в моем распоряжении, если мне это потребуется, и, конечно, вы гарантируете, что не нарушите условия сделки. Как вы это сделали сегодня. – Чарльз улыбнулся и замолчал. Его пальцы, слегка подрагивая, гладили запонку, в которой находился диктофон, о котором никто, конечно же, не знал.

+2

37

[NIC]Marko Vukovic[/NIC][AVA]http://st-im.kinopoisk.ru/im/kadr/2/6/0/kinopoisk.ru-Dan-Stevens-2609065.jpg[/AVA]Марко наклонил голову в бок, скрестив руки на груди.
- Уберите пистолеты, мальчики.
- Вы так уверены в этом, мистер Магнуссен? А что, если я не блефую, и все же кое-что знаю? Хотите проверить?
Вукович обошел стол и взял с покрытой трещинами поверхности пистолет. Конечно же, он заметил. Было время, когда от его наблюдательности зависело наступит ли для него новый день.
- Я вас умоляю, мистер Магнуссен, не пытайтесь мне льстить. Я всего лишь доверенное лицо. Я подчиняюсь чужим приказам.
Марко подошел к окну и отодвинул занавеску дулом пистолета, выглянул на улицу.
- «Одолжите» - неподходящее слово. Одалживают будущим должникам. А мы уже установили, что мой босс - ваш будущий партнер, а не должник. Я не смогу предоставить вам своих людей в пользование,  так как никаких людей у меня нет.  А босс даже рассматривать такую перспективу не станет, так как, в таком случае, ему придется кому-нибудь… «задолжать», простите за это, и вас, а бизнес моего босса так не работает. Он со своими партнерами находится в равных условиях, взаимовыгодных для обеих сторон. Поэтому все, что он может вам обещать, я уже озвучил. И я по-прежнему не понимаю, о какой сделке идет речь. Лично я до сих пор ничего не нарушал, потому что между нами сделки не было. Возможно, вы знакомы с моим боссом, но тут уж, простите, я ничего сказать не смогу. В такие детали меня не посвящают. Что касается этой сделки, ради которой босс вас пригласил,  при условии соблюдения условий с вашей стороны: предоставления правдивой информации, и вы и ваша прекрасная спутница сможете спать спокойно.
Вдалеке послышались приближающиеся сирены полицейских машин.
- Все просто, - закончил Вукович и улыбнулся.

Отредактировано Game Master (2016-07-31 01:11:20)

+1

38

Норберг очень хотелось, чтобы весь этот спектакль  (раз уж Чарльз упомянул театр, то почему бы не представить себе всё происходящее постановкой?) поскорее закончился. Пока мужчины договаривались и обсуждали условия, Лиза просто была рычагом, за который так умело дергал Вукович, чтобы выторговать себе более выгодные условия сделки. Мог бы он добиться такого же, если бы Лизы здесь не было? Если бы он просто угрожал Чарльзу расправой с ним, согласился бы Магнуссен на условия Вуковича или же предпочел бы пасть смертью героя со словами на устах: «Я вам ничего не скажу, может застрелить меня!»
Об этом всём оставалось только гадать. Всё равно Лизе больше ничего не оставалось. Мужчины говорили о теме, в которой она, мягко говоря «плавала» и мало понимала. Кто этот босс? Какие у них отношения с Магнуссеном? Одни сплошные вопросы. И боль в руке. Она усиливалась с каждой минутой. Видимо, обезболивающее больше не действовало. Неудивительно. При таком переломе ей вообще в первые пару суток в больнице должны капельницу ставить с опиоидными анальгетиками. Так что несчастный нурофен, который был в аптечке – явно не то, что ей сейчас было нужно. Вместе с болью пришло и раздражение. Сколько можно играть в кошки-мышки и торговаться?
Норберг посмотрела на Чарльза. Может быть, она себе здесь просто придумала, что важна для этого человека?
Как сказал их похититель, условия сделки просты. Информация в обмен на то, что ни будут жить. Пытаться добиться лучших условий для себя, было слишком самонадеянно, как казалось Лизе.
- Боже, прошу вас, закрепите уже сделку рукопожатием, и давайте выбираться отсюда. У ваших условий, мистер Вукович, может  истечь срок годности. Потому что, чтобы спать спокойно, как вы выразились, мне необходимо оставаться живой. Но при переломе я потеряла слишком много крови, а условия содержания здесь такие, что наверняка еще и заражение успела подхватить. Мне нужна госпитализация, причем нужна была еще до того, как вы привезли нас сюда. И если у Вас в шприце, который вы так демонстративно крутили в руках, что-то наподобие фентанила или викодина, то сделайте мне уже укол, пожалуйста и давайте уже перейдем к встрече с вашим боссом. Вы же сами сказали, что не решаете ничего, так о чём разговор?
Да, Лиза наговорила много. И, скорее всего, наговорила много лишнего, но думать сейчас здраво она совершенно не могла. Пульсирующая боль четко выбивала ритм, который стучал в голове, как тысячи барабанов. Еще чуть-чуть и она последует за мистером Нортоном в бессознательное ничего.

+2

39

[NIC]Marko Vukovic[/NIC][AVA]http://st-im.kinopoisk.ru/im/kadr/2/6/0/kinopoisk.ru-Dan-Stevens-2609065.jpg[/AVA]

:(

Не бейте(

Вукович перевел взгляд на девушку, рассеянно слушая рьяные речи. Когда она закончила, он беззвучно рассмеялся.
- Что ж, Чарльз, решайтесь быстрее, а то все же сейчас так сложно найти хорошую помощницу. Иногда на это нужны годы, и даже целые десятилетия, - мужчина пожал плечами. – Как считаете? Увы, мисс, содержимое шприца, учитывая ваше нынешнее состояние, вас убьет. Поэтому, если терпеть невмоготу, вы только попросите, - скрестив руки на груди, великодушно предложил Марко с усмешкой. – Хорошо, что лично вы готовы ко встрече с моим боссом, но он не планирует встречаться ни с вами, ни с мистером Магнуссеном. Дело в том, что он играет в слишком опасные игры, чтобы раскрывать свою личность. Для этого у него есть я. Так что вам придется потерпеть меня какое-то время. Уж простите за временные неудобства. Могу в качестве извинений угостить вас Чорбой собственного приготовления. Или ягнятиной из-под сача. Ммм, пальчики оближешь. Так что, мистер Магнуссен, вы готовы к сотрудничеству? Или мы продолжим и дальше смотреть как умирает ваша помощница? Если честно, мне это никакого удовольствия не доставляет. А вам? Полиция на подходе, но эти ребята могут их задержать достаточно, пока мы продолжим вести здесь светскую размеренную беседу.
Мистер Нортон болезненно застонал, и Марко с изумлением вспомнил о его присутствии и брезгливо поморщился. 
- Только его все же не берите в следующий раз. Нехорошо, когда животные едят со стола.

+1

40

Черльз удивленно посмотрел на Лизу. А в этой девочке есть огонь, о котором раньше Чарльз не подозревал. Всегда холодная и невозмутимая, она никогда не давала даже намека на эмоции. Это и расстроило и обрадовало Чарльза одновременно. Было странно наблюдать за тем, как его пытаются шантажировать с помощью его собственной… Впрочем…
Магнуссен поднял глаза на Вуковича, слегка улыбнулся и пожал плечами.
- Вы ее слышали, Марко. Один умный человек сказал: Не спорьте с женщиной, это не имеет смысла.
Мистер Нортон застонал, слегка пошевелив ногой. Видимо, действие спасительного обморока заканчивалось. Вечеринка заканчивалась, и легкое сожаление зашевелилось в груди у Чарльза. Что это?
Усмешка скользнула по губам журналиста и сразу же угасла. Он снова поправил рукава рубашки и кивнул, едва заметно. Это было окончательное решение и менять его Чарльз не собирался.

+2

41

[NIC]Marko Vukovic[/NIC][AVA]http://st-im.kinopoisk.ru/im/kadr/2/6/0/kinopoisk.ru-Dan-Stevens-2609065.jpg[/AVA]Вот и все. Сделка заключена. И Марко лукаво улыбнулся, чуть склонив голову в бок. В следующую секунду прозвучат выстрелы, и три жертвы окажутся на полу. У него нет права на ошибку. Отточенные движения, и пули вгрызаются в череп промеж глаз первой жертвы, рвут мясо и мышцы в грудной клетке второй, разрывают сонную артерию третьей. Охранники убиты и больше ничего не скажут.
Остальные шестерки не знают его в лицо, а от того будут жить еще какое-то время, пока специальное подразделение полиции в завязавшейся перестрелке не уничтожит и их.
Марко открывает окно, замечая, что одна пущенная в него ответная пуля едва не задела ему плечо, проделав дырку в стекле. Но едва не считается. Он успешно действовал на опережение.
Выбравшись на пожарную лестницу, Вукович помахал бывшим пленникам на прощание пистолетом и почти скатился по ступеням вниз, пока полиция не окружила здание. Пока не перехватила его мотоцикл. Пока он не попался.
Все получилось. Чуть сложнее, чем он предполагал. С лишними переменными в лице мистера Нортона, но получилось. И впереди приятный вечер в теплой компании.
Марко перекинул ногу и уселся на мотоцикл, надел шлем, пряча лицо, резко сорвался с места. Прочь. В Лондон. В ночь.

[audio]http://pleer.com/tracks/14165896557j[/audio]

+1

42

Лучше бы ему не приходить в себя. Невероятная боль в ноге, как будто ее уже нет. Затылок мокрый, и когда он, еще не открыв глаз, проводит по нему рукой, то на ощупь еще оказывается и липким.
- Какого черта, Чарльз, - словно после этой фразы последуют исчерпывающие объяснения.
Эйдан вспоминает выстрелы, и то, как Магнуссен подло вырубил его, и понимает, что все это произошло на самом деле, а не явилось ему в очередном кошмарном сне. Ощущения такие, как будто на ногу вновь упал весь многотонный лимузин медиамагната.
А кроме того, он весь залит кровью: своей, чужой, не разобрать.
Внизу раздаются еще выстрелы. Крики. Из мегафона звучат призывы бросить оружие и сдаться.
Но Эйдан даже не может пошевелиться от боли. Он запрокидывает голову и сползает по стулу, повторяя:
- Никогда в жизни.
Что, никогда в жизни? Никогда в жизни не садиться в одну машину с Чарльзом Магнуссеном.
Не попадать в ситуации, когда от милости этого человека будет зависеть твоя жизнь.
Там, внизу, когда один из наемников поднес пистолет к его виску, Эйдан простился с жизнью, попрощался с Ирен, принял, как ему казалось, неизбежное. Но холодный металл прижимался к коже, и мистер Нортон понял, где кончается храбрость и мужественность. Потому что к этому нельзя быть готовым.
Именно так чувствовали себя его жертвы? Такой же страх испытывали? И он был единственным виновником всего этого.
Когда выстрелы прекратились, и где-то раздались возгласы: «они здесь, срочно, парамедиков сюда», - Эйдан вновь потерял сознание.

+3

43

Когда инспектор прибыл на место, перестрелка уже закончилась, а пострадавших уже вывели, и  парамедики осматривали их в машинах скорой помощи.
- Нортон? – спросил Лестрейд у сержанта, стоящего ближе всего, продемонстрировав свои документы.
- Там, - кивнула женщина в сторону отъезжающей машины. – Теперь точно не убежит. Серьезный перелом ноги, сотрясение, пара ребер, остальное станет ясно позже.
- А там кто? – указав на машину, которая явно не принадлежала ни полиции, ни медицинской службе, поинтересовался Грег.
- Чарльз Магнуссен и, - сержант открыла папку, - его помощница Лиза Норберг.
- Как они здесь оказались?
Лестрейд удивленно посмотрел в сторону машины.
- Это Нортон здесь судя по всему оказался случайно, а мистера Магнуссена и его помощницу взяли в заложники, после того, как взорвали их машину.
- Известно, что хотели похитители?
- Пока нет.
Лестрейд кивнул и направился к машине. Ситуация усложнялась. Мало того, что в городе взрывы, так еще и Нортон сбежал, и оказался в компании двух заложников. Нарочно не придумаешь. Где-то здесь должна была быть логика, но пока она оставалась недоступна инспектору.
- Я могу поговорить с мистером Магнуссеном?
- Если только недолго, - с неохотой разрешил парамедик.
Чарльз выглядел скверно, поэтому Лестрейд сомневался, что бизнесмен захочет с ним разговаривать, но все-таки, забравшись в машину, решил попробовать.
- Мистер Магнуссен, уделите мне немного вашего времени?

Отредактировано Gregory Lestrade (2016-09-16 18:35:12)

+2

44

Действительно, а какого черта?
Вся ситуация так походил на сюр, что Чарльз не просто готов был хохотать истерически. Он бы лег прямо здесь и сейчас и смотрел бы в небо, пытаясь выкинуть последние несколько часов из головы.
Это как такое возможно, что выходя из своего офиса, чтобы отправиться в безопасное место, предварительно подготовив для взрывателей абсолютно всю нужную информацию, он окажется в плену совершенно других людей, которых он не то чтобы не знал, не слышал и не подозревал об их существовании. Это оказались совершенно другие, неизвестные ему люди, которые каким-то образом узнали о самым потаенных секретах журналиста, которые он предпочитает скрывать вот уже 26 лет.
Нортон снова вырубился, Лиза сидела с совершенно бледным лицом, и Чарльз, не на шутку испугался за ее жизнь. Он, было, двинулся в ее сторону, чтобы как-то поддержать, но тут в помещение ворвались люди в масках и направили стволы ему в затылок. Двигаться дальше было глупо.
- Второй раз за день в меня целятся из пистолета. Это становится ужу банально.
Чарльз усмехнулся и позволил себя осмотреть медикам, которые тут же ворвались за мальчиками в масках, в помещение.
- Осмотрите, пожалуйста, мою помощницу. Она в худшем состоянии, чем я. – слабо прошептал журналист, чувствуя, как теряет сознание от боли. Хотя, яркий запах нашатыря не позволил ему провалиться в мир наркотических грез. Как бы ему не хотелось.

Сидя в машине, которую он вызвал по телефону (ехать в скорой он наотрез отказался), он ощущал, как заново обрастает броней и неуязвимостью. Нервы приходили в порядок, раны перевязаны и выпито н-ое количество обезболивающих. Он пристально следил за тем, как обрабатывают руку Лизе, как она морщится от боли, как к ее щекам возвращается румянец, хоть и не совсем здоровый. Девушка укутана в одеяло, ноги безжизненно свисают, глаза глядят в одну точку. Бедный ребенок, столько испытать за один день.
Лестрейд появился так же внезапно, как взрыв машины. Чарльз вздрогнул и гневно глянул на инспектора.
- Следует стучаться, когда вы входите в помещение к человеку с ПТС, инспектор.
Глядя, как он садится к нему, Чарльз нахмурился и нехотя отвел взгляд от Лизы.
- Чем могу помочь? Только давайте не долго. У меня ужасно много дел.

+2

45

Происходящие далее события, после ее, Лизы, выплеска эмоций, были словно в тумане. Она слышала только отрывки фраз, и перед глазами мелькали прерванные эпизоды происходящих событий. Вот она видит ухмылку на лице Вуковича, перед глазами резко возникает яркая красная вспышка, громкие выстрелы и брызги чьей-то теплой крови попадают ей на одежду, а она даже не может понять, её ли застрелили, Чарльза или? Нет, пули достались охранникам, которые держали заложников на мушке и это было по меньшей мере странно. После следующей красной вспышки Норберг видит спину Вуковича, выскакивающего в окно, снова вспышка и вот она уже видит перед собой незнакомое лицо мужчины в белом халате. Наверное, она всё потеряла сознание, как и мистер Нортон. Мистер Нортон же остался жив? Чарльз?
Лиза фокусирует взгляд и ищет глазами Магнуссена.
- Мистер Магнуссен, где он? – голос Норберг хриплый, но слова она выговаривает чётко.
Осматривающий её парамедик, ободряюще сжимает предплечье её здоровой руки,  и просит посмотреть на свет фонарика, которым светит в глаза.
- С мистером Магнуссеном всё в порядке. С вами тоже будет всё хорошо, мисс, - отвечает он на её вопрос незамедлительно и слегка торопливо. Вид у мужчины уставший. Скорее всего, у них сегодня еще тот денёк, учитывая взрывы в городе. Лиза вдруг чувствует нереальное облегчение от того, что всё закончилось. Закончилось с этим похищением и прочим. Ведь если подумать, то им безумно повезло, что они вообще остались живы после того, как машину подорвали. Сломанная рука, конечно же, тоже не пустяк, но ведь могло быть и хуже. Не так она себе представляла работу на Чарльза. Ох, совсем не так. Необходимо будет потребовать повысить оклад за такие вот риски.
Странно, но, даже не смотря на всё, что произошло сегодня, Лиза не подумала о том, что ей бы не мешало сменить работу. Что эта работа слишком опасная. В её голове и мысли такой не возникло. Может быть, возникнет позже, когда она отойдет от обезболивающих, которыми её накачали. Ей наложили шину на руку, зафиксировали её,  и сказали, что требуется госпитализация для того, чтобы сделать рентген, наложить гипс и прочее.
- Да, минутку. Мне необходимо поговорить с Чарльзом и… В общем, подождите меня, пожалуйста, - Лиза поправила здоровой рукой сползающий с плеч плед, в который её укутали парамедики, и слегка шатающейся походкой направилась к машине Магнуссена, в которую уже успел забраться инспектор Лестрейд. Норберг уже пересекалась с инспектором несколько раз ранее. Но во время этих встреч, она, скорее всего, была просто серой  и не особо заметной тенью. Безликой помощницей мистера Магнуссена, коей она и должна быть для всех остальных, чтобы не раскрыть секрет Чарльза. Хотя, если верить Вуковичу, то секрет уже не был таким секретом. По крайней мере, для загадочного босса, организатора похищения.
- Добрый день, инспектор, - прежде чем открыть дверь, Лиза постучала в затонированное окно.
Лиза посмотрела на Чарльза, и только когда он еле заметно кивнул, одобряя её присутствие здесь, во время этого разговора, она забралась в машину. 
- Мистер Магнуссен, вам что-нибудь необходимо в ближайшее время, прежде чем я ненадолго покину вас? Мне необходимо отправиться с докторами в больницу, чтобы привести руку в порядок.
Рабочий день ведь еще не закончился. Да и если уж говорить откровенно, то он очень часто был ненормированным, учитывая специфику самой работы и их отношений с Чарльзом.

Отредактировано Lisa Norberg (2016-09-09 12:46:07)

+2

46

Лестрейд недолюбливал таких людей как Чарльз Магнуссен. Слишком много никому не нужных понтов, которые на кого-то и могли оказать воздействие, но не на инспектора. У него просто включался холодный официоз, вместо необходимых многим людям (но не медиамагнату, конечно) в таких случаях сочувствия и банальной тактичности.
Вот и на этот раз Грегори даже не подумал извиниться за беспокойство, потому что, во-первых, выполнял свою работу, а во-вторых, Чарльз Магнуссен в этом нисколько не нуждался. Хотя возможно его бы и порадовало, если бы полицейский растерялся и не нашелся что ответить.
Лестрейд выбрал иной путь. Он решил проигнорировать комментарий раненного, ведь бизнесмен сам отметил, что у него мало времени, а значит вопросы про самочувствие и остальные формальности останутся на совести личного врача.
- Тогда перейдем прямо к сути. Полиции будут нужны ваши показания. Инспектор, которого назначат заниматься вашим делом, - «надеюсь, что короткая спичка достанется не мне», - свяжется с вами, как только вы почувствуете себя лучше. Но ради ускорения процесса, я бы хотел прислать к вам нашего художника. Полиция нашла на месте преступления 7 тел, 4 застрелили полицейские из специального отряда, - «никто из нападавших не пожелал сдаваться живым», - но 3 убил или убили преступник или преступники, которые покинули место преступления незадолго до прихода полиции. Если вы видели их лица и сможете их описать, это очень поможет следствию. А главное ускорит его.
Но интуиция подсказывала, что Чарльз не захочет делиться информацией. Просто потому, что у него мало времени.
Его только что взяли в заложники, взорвали машину, пытались убить, но у него мало времени, чтобы те, кто совершил подобные зверства, отправились за решетку как можно скорее.
Дело было не чистое.
Но инспектор не успел обдумать эту мысль или высказать свои сомнения вслух, так как дверь постучали, а затем она открылась, и в машину заглянула помощница Чарльза, Лиза Норберг. Девушка была бледна и, казалось, вот-вот упадет в обморок.
- Здравствуйте, мисс Норберг, - на улице уже стемнело, но инспектор не стал поправлять ассистентку. Ей пришлось нелегко, а ее боссу определенно плевать на все, у него же дела. С него станется потащить бедняжку в офис, вместо того, чтобы отправить ее на больничный на месяц, как минимум. Всем надо отдыхать. А тем, кто работает под начальством Магнуссена, положен был двойной отпуск. За вредность.

+2

47

Чарльз вздрогнул снова, когда дверь машины открылась. Когда-нибудь это пройдет? Вряд ли. Во всяком случае, журналисту придется немало потрудиться над собой, чтобы хотя бы не показывать вида, что он пугается. Не солидно.
Он с болью взглянул на Лизу и почувствовал, как внутри что-то надорвалось. Руки слегка затряслись, Чарльз сглотнул. Что же сделали с ней эти безумцы. И как он, Магнуссен, мог позволить им сделать это с его.. помощницей.
В первую минуту он хотел взять за здоровую руку Лизу, приобнять, как-то утешить, но вовремя вспомнил, что в машине они не одни. Черльз выпрямился, выражение лица снова стало непроницаемым и серьезным.
- Несомненно, Лиза, вам надо к врачам. Отдыхайте. Делами займемся завтра. Будьте так добры, будьте на связи. Вы можете мне понадобиться, – он улыбнулся уголком губ, еле заметно и повернулся к инспектору.
- Инспектор Лестрейд. Как вы заметили, я многое пережил сегодня. И на данный момент, все, что я помню, это то, что нас держали в заложниках и морально и физически унижали. К сожалению, я не видел лица преступника, который расстрелял бедняг из его банды. Он был в маске. А голос.. Боюсь, голос он изменил. Во всяком случае, ни на чей знакомый он похож не был. Сожалею, но ничем не могу помочь в данном деле…
Чарльз склонил голову на бок и посмотрел на полицейского с грустью и усталостью. Чарльзу нестерпимо хотелось лечь в постель и забыться глубоким сном часов на 18.
- Если вы не против, мне тоже не помешает немного отдохнуть. Вас подвезти до участка?

+2

48

Как же. Один был в маске, а другие ничуть не прятались. Но, стоило утихомирить свою паранойю, пока расследование не будет произведено со всей тщательностью.
Хотелось верить, что пролитая кровь, окажется таковой не просто так. А для этого нужен был ответ:
«Что они от вас хотели?».
Что требовали взамен за свободу, ради чего все устроили. Точнее, устроил. Судя по словам Магнуссена, основной преступник был один.
Но с допросом, точнее опросом придется подождать.
Лестрейд перевел взгляд с Чарльза на Лизу, отдаленно ощущая, что что-то упускает. Что-то совершенно неуловимое. В такие моменты ему особенно не хватало Шерлока.
И все же обстоятельства требовали, чтобы он их покинул. Грег кивнул, достал пару визиток и передал обоим.
- Если что-то вспомните, пожалуйста, дайте мне знать. Каждая мелочь может иметь значение.
Услышав предложение Чарльза, инспектор отрицательно покачал головой.
- Благодарю вас, но я на машине. Примите мои соболезнования по поводу случившегося с вами, полиция приложит максимум усилия, чтобы поймать негодяя. Всего доброго.
Лестрейд торопливо выбрался из машины и направился к сержанту. Сегодня у него было еще много дел.

+2

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » Flashback » *[Four Calamities] Trial by fire