Sherlock. One more miracle

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » AU » Shelter

Shelter

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Время и место: Начало сентября 2014 года.
Участники: Sherlock Holmes, Irene Adler (Molly Hooper в этом эпизоде)
Краткое описание:
- Нам известно про три убежища.
- ...Пять убежищ.
- И свободная спальня в моей квартире. Мы договорились.

P.S. Тема перенесена с Sherlock. Come and play с разрешения администрации.

P.P.S. Благодарим нашу прекрасную Молли Хупер за то, что дала согласие, чтобы мисс Адлер доиграла эту тему за своего персонажа с Sherlock. Come and play.

0

2

[NIC]Molly Hooper[/NIC] [STA]Ваш последний доктор[/STA][AVA]http://cs622018.vk.me/v622018617/1a0b8/5JvMFGKwmSo.jpg[/AVA][SGN]You've always counted©SH[/SGN]

- Том, я не смогу поехать к твоим родителям на уик-энд. Мы виделись неделю назад, пускай хоть отдохнут от меня на этот раз.
- Но мама…
- Мама – в первую очередь. Я хочу побыть одна, с каких пор в Англии это считается преступлением, почему ты меня не слышишь? Давай возьмем паузу, ладно?
- Я позвоню.
- Нет…то есть, позвони, конечно, но не завтра; Сью просила подменить, я буду работать сверхурочно. Довольно проблематично отвечать, когда держишь в руках секционную пилу.
- Молли, я…
- У меня очень болит голова, я устала, был длинный день, мы с тобой разговариваем ни о чем уже целый час, или больше. Сделай милость, иди домой, выспись. Спасибо.

Молли с облегчением захлопнула входную дверь, минуту постояла и отошла к окну. Том, кажется, еще не успел отойти от порога; да пусть думает что хочет. Иной раз мисс Хупер радовалась, что они с женихом так и не решились жить под одной крышей. У него была собака, у нее – кот Тоби. Молли выдвинула версию, что животные не уживутся вместе. Том подумав, согласился.
Он почти всегда соглашался. Это не так чтобы очень, но раздражало.

Встречались они с Томом, как настоящие жених и невеста, регулярно. Иногда Молли оставалась у него дома на пару дней, чтобы навести порядок (мужчины не умеют как следует убираться, тут нужна женская рука) или приготовить что-то получше замороженных полуфабрикатов. Его все устраивало.
Прогулки по вечерам, знакомство с его родителями, действительно милыми людьми, которым невеста сына, традиционно понравилась. Все было хорошо, как надо.
Времени позвонить в Фарнборо все не было, поэтому мама пока не знала.

Потом пришел Шерлок. Он всегда так делал, уходил, когда хотел и появлялся за спиной, отражаясь в зеркалах. Шерлок был прав, как обычно. Нужно было рассердиться на него раз и навсегда, но сказать всегда легче, чем сделать.
У нее появилась возможность сравнить копию и оригинал; это было лишним с самого начала. Вся ее затея, очередная глупость, венцом которой можно назвать обручение. Хотя, люди говорят, что это еще не конец, осталось сделать еще одну глупость – выйти замуж и жить как подобает.
Без особого доступа. Как она будет? Как раньше. Жила же два года, и ничего. Как видишь, Молли.

Маленький уютный домик на берегу моря, тонкая, незаметная трещина на его кирпичной стене, которая все росла, расширялась. Этот сон Молли видела всего пару дней назад, оставшись ночевать в чужой квартире. Мисс Хупер приказала себе проснуться, села на кровати и огляделась. Том спал как младенец.
Началось все незаметно, пожалуй, со свадьбы Мери и Джона. Она по-доброму завидовала Уотсонам, со всей тоскливой отчетливостью понимая, что так у нее не будет никогда.

Причин было много, точнее, ни одной. Если быть еще более точной, то причина была одна. Копия всегда хуже оригинала.
Молли рассматривала звезды в открытое окно, думая, что ей делать, когда услышала звонок в дверь.

+1

3

Он открыл перед Джанин дверь 221b по Бейкер-стрит, и вот она уже в его спальне. Хозяйничает на кухне и переставляет кофе.
Брезгливо оглядывает гостиную, а потом резко предлагает поменять занавески: "Они собирают столько пыли, разве это не ужасно?"
Называет детектива Шерл, обожает носить его рубашки, которые каким-то чудесным образом все же не лопаются у нее на груди.
А он слушает сплетни с ее работы, стараясь не выключаться из процесса. Кивает. Улыбается. Дает советы. Кладет свою руку поверх ее.
Социальные коммуникации – это невероятно изматывающий процесс. Никто не может представить, как тяжело это ему дается. Но если можно узнать что-нибудь полезное о Магнуссене, то он соберет все свои силы и будет терпеть.
Джанин называет Майкрофта, с которым ни разу не встречалась и не встретиться (уж детектив постарается) Майком – «что это за имя вообще такое?».
Еще немного, и она начнет настаивать на встрече с его мамой.
Потому что он с ее родителями уже успел познакомиться. Но об этом лучше не вспоминать.
В холодильнике появляется еда, хотя она предпочитает ходить по ресторанам. Шерлок не против - оттуда легче сбежать, сославшись на работу, чем из дома - закрытое пространство и отсутствие лишних глаз ее невероятно возбуждает.
"Не сегодня, милая", - бормочет Шерлок в ее губы между поцелуями.
Слова ничто для Джанин. Она готова брать инициативу на себя, но мужчина ловко перехватывает ее руку на полпути к цели и прижимает к своей груди. Это только для дела, поэтому далеко заходить не нужно.
"Давай спать. У тебя был тяжелый день. И как ты выносишь своего ужасного босса?", - говорит он, отворачиваясь от нее. Тогда Джанин прижимается к его спине и обнимает, как любимую игрушку.
Она никогда не оставит попыток, потому что не родился еще на свет мужчина, который бы отверг ее.
И Шерлок Холмс не может стать исключением.
Ночью Шерлок аккуратно выбирается из постели, умудряясь не разбудить Джанин.  Ночью вступает в действие вторая часть его плана. Так он называет эти походы в наркопритоны про себя. Самообман необходимое оружие против искр совести и стыда, чьи голоса с каждым днем становятся все тише, а доводы – все менее логичными, чтобы к ним прислушиваться.
Поношенный спортивный костюм и созданная благодаря легкому гриму небритость не делают его неузнаваем, но это и не нужно.
Весьма кстати, если рядом с домом дежурит журналист-полуночник, желающий легких денег и славы, готовый следовать за ним по пятам.
Все притоны одинаковы: грязные, вонючие и переполненные. Жизнь – боль, а здесь набор лекарств на самый взыскательный вкус.
«Шеза, тебе как всегда?»
Жгут затянут на руке. Шприц привычно находит вену.
Это не скучно. Это расслабляет.
Наркоманы – единственное сообщество, с которым у него общие интересы. К счастью, они редко пересекаются. Здесь на всех хватит.
Лишенные воли, податливые и ослабленные, они совсем не рассчитывают на неожиданный рейд борцов с наркотиками.
Встречи с полицией нет в плане Шерлока. А второй этаж – невысоко. Это не Бартс.
Наркоманы, словно тараканы, пойманные на кухне вспышкой резкого яркого света, разбегаются из здания. Полиция, собирает едва шевелящиеся остатки.
Шерлока не заботит конечная точка. Одно известно точно – к Джанин он возвращаться не намерен. Не сегодня.
Когда пальцы уже настойчиво давят на звонок, Шерлок обнаруживает себя рядом с квартирой Молли.
Почему сюда? Не самый подходящий момент.
Но слишком поздно, чтобы сбежать. Дверь открывается. Молли еще не ложилась. Должно быть, опять поссорились с Томом. Значит он не у нее. Хорошо.
- Привет, - Шерлок отпускает наконец кнопку звонка и заискивающе улыбается. – Можно я останусь на ночь?
Ничего предосудительного. Они договорились много лет назад.

+1

4

[NIC]Molly Hooper[/NIC] [STA]Ваш последний доктор[/STA][AVA]http://cs622018.vk.me/v622018617/1a0b8/5JvMFGKwmSo.jpg[/AVA][SGN]You've always counted©SH[/SGN]

Молли вздрогнула от звука дверного звонка. Похоже было на то, что звонили долго. Она не слышала. Скорее всего, Том, вернулся назад выяснять, что было не так на этот раз.
Вспомнилось, что ее привлекло на стадии знакомства, помимо внешности. Вот эта настойчивость. Он вел себя, будто в случае отказа собирается покончить жизнь самоубийством, как минимум. Молли сдалась. Он была ответственной. Потом, Томас был очень хорошей копией. Можно было закрыть глаза и думать о том, чего нет.
Молли пошла к двери, на ходу соображая, что ему сказать. Наверное, придется оставить его на ночь. Уже поздно, куда он поедет?
Придется помириться, уступить, снова быть мягкой, податливой, женственной. Хорошей невестой очень хорошему парню.
Раз приручила, значит, в ответе. Молли знала, каково это – быть на его месте.
Надо успокоиться, принять обстоятельства, порадовать маму внуками. Давно пора. Не вечно же смотреть на звезды. Там, в небе, все равно ничего нет для мисс Молли Хупер.

Она открыла дверь и замерла на пороге.
Шерлок стоял, переминаясь с ноги на ногу и все еще давил на кнопку дверного звонка.
Он ужасно выглядел, напоминая скорее кого-то из мира по ту сторону, чем живого человека.
Классический дорогой костюм сменила хламида непонятного цвета и формы, было ощущение, что ее сняли с зазевавшегося прохожего в темном переулке, а затем, волей судьбы одежда оказалась на плечах консультирующего детектива.
Колечки волос падали на лоб и виски, образуя вокруг лица первозданный хаос.
Отвратительный запах лондонского дна как последний штрих к портрету.
Нет, не последний. Глаза, в которые всегда хотелось смотреться как в небо, синий арктический лед, блестящие лучики, смеющиеся, грустные, дерзкие, живые.

Распахнутые зрачки сейчас.  Молли отразилась в них, будто в зеркалах. Майк Стамфорд может гордиться своей ученицей. Молли Хупер – хороший доктор. Никакой ошибки. И судя по всему, уже давно.
Кокаин, опий? Говорят, опий сейчас не в моде.

Молли испугалась за него до кончиков похолодевших в мгновение пальцев и схватилась за дверной косяк.
Консультирующий детектив стоял, смущенно улыбаясь ей, стараясь не встречаться взглядом. Молли раньше казалось, что он не умеет сомневаться. Что она знает его всего, ни разу даже не обняв.
Этот Шерлока она видела впервые, но теплое, светлое ощущение постепенно заполняло, смешивалось со страхом, беспокойством, жалостью, нежностью, счастьем.
Ее sunny был здесь. Она была нужна ему, снова. Это счастье, попробуйте оспорить.
Стоит на пороге. И больше ничего, никого нет во веки веков.

- Конечно, можно. Ты не ранен на этот раз? Я посмотрю.
Помнишь, где душ? Проходи, там, правда,с замком опять проблема. Ты не предупредил, что придешь, поэтому одежды сменной нет, прости. Придется что-то придумать.
Короткие фразы, слишком короткие, сдержанные. Она закрывалась ими как щитом от самой себя.

+1

5

Ему так удобно.
Молли одна, и ей кто-то да нужен. Кто-то вполне конкретный. И он без зазрения совести пользуется этой ее маленькой женской слабостью, даря взамен лишь свое присутствие.
Такие, как Том, появляются время от времени и растворяются в пространстве, теряя свою актуальность, как вчерашние новости.
Слишком предсказуемый, глупый, но, должно быть, дающий ощущение стабильности и уюта. Женщинам, насколько знал Шерлок, это важно.
Этот шарф. Это пальто.
Волосы.
Слабое утешение.
Кольцо еще на месте, но все указывает на скорый разрыв.
Молли хватается за дверной косяк, столкнувшись с ним взглядом. Следует полагать, что выглядит он неважно.
Джанин обычно делает вид, что не замечает. Просто ей так удобно. Глубоко в душе Джанин известно, что это лишь игра, но она доставляет ей изощренное удовольствие, поэтому женщина продолжает притворяться, наблюдая, как притворяется он.
Молли не нужно, чтобы он «не был собой».
Дорогой костюм, рубашки, готовые треснуть на груди, стоит сделать глубокий вдох - мишура, необходимая для человека с проблемами в общении. Он должен нравиться, не потому что ему этого хочется, а потому что так проще получить желаемое - информацию для расследования.
Женщинам понравится легко - рост, статность, сочетаемая с внутренней силой, кудряшки, "к которым так хочется прикоснуться", и загадка - идеальная смесь, чтобы заинтриговать.
Молли видит то, что скрывается за этой стеной.
Она нужна ему. Она его убежище.
Без Джона Бейкер-Стрит опустела. Они виделись лишь раз после их с Мэри медового месяца. Не звонят друг другу. Шерлок не хочет им мешать.
Так странно, он и не хочет мешать.
И неожиданно одиночество стало осязаемым. Как он жил раньше?
- Не беспокойся.
Конечно, он знает, где душ. И нет, на этот раз он не ранен. Он в полном порядке. А это часть расследования – ответ на невысказанный вопрос.
Она ведь все понимает.
Ничего страшного, что одежды нет. Сейчас сгодится и ее халат. Пускай он даже розовый и в плечах тесноват. Да и коротковат. Это ничего. 
Его бездомные принесут одежду утром. 
В доме Молли пахнет корицей, и витает легкий цитрусовый аромат. Все также, как было тогда. Только у ног теперь трется кот. Шерлок дал ему понюхать свои пальцы.
Он не может вспомнить, поблагодарил ли ее за тот раз?

+1

6

Одежду пришлось сложить в пакет и отправить в мусор немедленно. Запах лондонских подворотен смешался с запахом «Диора». Интересно, кем он представлялся своим…приятелям там, откуда теперь пришел? Сынком богатых родителей, вероятно; скучающим, одиноким, пресыщенным жизнью.
Шерлок раньше никогда не показывался ей таким, не смел. Не заходил за черту, и ей не позволял. Все меняется. Люди становятся ближе друг к другу, либо одному становится наплевать на то, что о нем подумает другой. Оба варианта вполне сгодятся, чтобы описать ситуацию. Можно выбрать тот, что больше по душе, а можно – правду.
Молли не знала, что думать, как поступить.
Шерлок не в себе. Предложить помощь - что за помощь, спросит он, и много ли она сможет сказать разумных слов?
Он прекрасно себя чувствует сейчас. Расширенные зрачки указывают на состояние эйфории. Обычно оно быстро проходит, но Молли успела заметить следы от уколов, когда Шерлок начал снимать одежду. Старые следы. Да, уже давно.
Ругать его выглядело еще худшей идеей. Уйдет, тотчас же. Лондон обманчиво безмятежен, особенно в ночную пору. Она никуда не отпустит этого человека сегодня, даже если придется запереть дверь на ключ и выбросить его в окно.
Не хочется.

Когда Шерлок скрылся за дверью душевой комнаты, женщина запаниковала.
Молли испытывала стойкое чувство де жа вю, но на этот раз точно знала, что никаких мужских халатов в потайных уголках шкафа даже с факелами не отыскать.
Прислушиваясь, к звукам льющийся воды, мисс Хупер готовила ужин. Бифштекс, да. Немного салата. На дне бутылки что-то крепкое осталось, на пару глотков. Дня три назад Молли готовила алкогольный коктейль.
Вот только алкоголя ему сейчас и не достает, что и говорить.
Кто-то посторонний сказал бы, что мистер Холмс в полном порядке; Молли понимала ситуацию очень хорошо.
У него крепкая нервная система, даже слишком. В прошлый, когда она шила рану этому человеку, практически без наркоза, очень большую, он даже не смог отключиться. Только комкал край простыни длинными нервными пальцами, да, вероятно, молился, чтобы все скорее закончилось.

Обманчивая безмятежность. Шерлок может потеряться в своих Чертогах и не найти выхода назад однажды.
По-прежнему не ясно, что теперь делать. Точнее, что она может сделать для него.

Накормить ужином и оставить в покое.
Молли выглянула из кухни, посмотреть, где он сейчас. Шум воды давно прекратился. Молли ожидала увидеть в связи с этим некое подобие Гая Юлия Цезаря, восседашего на диване (кроме огромной мягкой на ощупь простыни для него все равно не  нашлось ничего подходящего).
Шерлок надел ее халат. Розовый. Розовый халат, который ей был за колено, а мистеру Холмсу – младшему немного мал. Несчастный Тоби, увидев в доме нового человека в одежде обожаемой хозяйки, оказался настолько сбит с толку, что не удрал под диван, вопреки своей привычке.
Кот решил познакомиться лично. Шерлок протянул ему руку, Тоби сосредоточенно обнюхал каждый палец, потерся о ладонь детектива и, как ни в чем не бывало, ушел в свой угол. Решил быть деликатным радушным хозяином.

Цвет халата слишком авангардный.
Молли сначала смеялась беззвучно, но потом, не в силах больше сдерживаться, расхохоталась.
Тоби укоризненно посмотрел на нее из своего угла.

+1

7

Шерлок непонимающе уставился на Молли, пока не увидел свое отражения в зеркале за спиной девушки. Халат не сходился на груди, но, по крайней мере, удачно сел ниже. Из кармана неуместно торчал уголок мобильного телефона. Завершали трагикомедию, словно венец творения больного разума, волосатые ноги.
Пожалуй, не стоило заходить так далеко.
Но выглядел он и вправду комично. Лестрад не упустил бы момент и вскоре прославился в сети. К счастью, у Молли было больше сознательности. Так что чести и достоинству детектива ничего не угрожало.
Шерлок улыбнулся. В гостиной мисс Хупер в розовом халатике, едва закрывающем половину бедра, стоял детектив Шерлок Холмс, которому было настолько скучно, что он не придумал ничего лучшего, как начать игру с самим Чарльзом Огастесом Магнуссеном.
Жалкое зрелище. Журналистам понравится. Они вцепятся в новость о детективе-наркомане, как собаки в свежее мясо. И очень скоро от его репутации не останется и следа.
Чего не сделаешь для такой крупной рыбы.
Но сейчас ему дела не было до Магнуссена. 
Он предпочел бы оказаться в полном одиночестве на Бейкер-Стрит, где веет теплом от камина и нет никакой жизни, кроме вечно снующей вокруг и сующей свой нос в чужие дела миссис Хадсон. И дело было не в нелепом виде и реакции Молли. Полет не может длиться вечно. Пущенная в воздух до предела взведенная пружина, не избежав законов физики, стремится к земле.  От былой легкости не осталось и следа. По всему телу разливалась свинцовая усталость, унося с собой эффект эйфории и наносные ощущения свободы и непогрешимости.
За все приходится платить.
- Надеюсь, это останется между нами, - заметил Шерлок, убрав руки за спину. -  Разве Том у тебя никогда не остается? Я думал это нормально для будущих супругов – оставаться друг у друга. Ну или жить вместе до свадьбы. Джон и Мэри делали так. Одежда Тома пришлась бы весьма кстати.
Конечно, это не его дело, но так сложно удержаться и не обратить внимания, что в ванной нет второй зубной щетки или пены для бритья, да и вся квартира оставалась чистой и невинной, как это бывает до нашествия невнимательного до деталей и не беспокоящегося о порядке холостяка.

Отредактировано Sherlock Holmes (2014-10-31 23:40:26)

+1

8

- А, ты о зубной щетке моего жениха. Это останется между нами.
Иначе мне придется сдать тебя папарацци, прямо в этом халате. Представляешь, какую кучу денег мне заплатили бы? А заголовки? Газетчики непременно обыграют розовый цвет и его длину.

За столько лет можно кое-чему научиться. Дело не в ее сообразительности. Когда долго пытаешься угадывать, о чем думает небезразличный тебе консультиующий детектив, начинаешь мыслить где-то рядом.

- Мы не живем вместе, а встречаемся. Это из-за его собаки, они с Тоби плохо ладят.
Молли хочется соврать ему, что у нее совсем все хорошо, рассказать о замужестве, которого не будет.
Вместо этого кто-то, очень похожий на Молли, но совсем не она, зачем-то начинает рассказывать ему о ссоре, заранее зная, что Шерлок пропустит мимо ушей почти всё сказанное. Он сейчас тоже не в  себе, так что случай подходящий. Потом можно будет сделать вид, что ничего не случилось, все – его кокаин, помноженный на её одиночество. Неизменное состояние если этого невыносимого человека нет рядом.

- …ну вот. Том ушел в результате, обиделся. Он хочет, чтобы я вышла за него в самое ближайшее время. Говорит, что будет носить меня на руках до конца дней. Понимаешь, у него же собака, а у меня – кот. Я очень глупая женщина, Шерлок.
Ужин на двоих, незамысловатый, но вкусный. Без свечей. Встретились старые друзья и беседуют о жизни.
Мама всегда говорила ей, что между мужчиной и женщиной не может быть дружбы. Так устроено природой, что им этого бывает мало.

Много, мало. Они никогда не говорили о таком за все годы знакомства.
- Шерлок, скажи мне одну вещь. Только не надо…делать, как ты обычно делаешь. Говорить то, что я хочу слышать. Пообещай.
Молли отвернулась к спасительному окну.
-Ты знаешь как я…к тебе отношусь. Все равно поступаешь как сейчас  – пользуешься, уходишь. Всегда. Всегда. Что плохого я тебе сделала?

Крестики-нолики, все ясно и без расспросов. Только почему- то ты сегодня здесь, sunny, а не в железном домике на Бейкер-стрит.

- Молли, наверное, только и годна на то, чтобы приготовить старому другу хороший ужин.
Голос предательски дрогнул на слове «друг».
Ей очень хотелось плакать, а когда очень хочется, то можно. Всего одна маленькая слезинка. Или две. Шерлок не заметит.

- Иди спать. Спальня в твоем распоряжении, как договаривались.

+1

9

Шерлок слушал ее молча, не перебивая. По правде говоря, ему нечего было сказать. Об отношениях он знал ровно столько, сколько писали в книгах, и что приметил за время наблюдения за Джоном и его бесчисленным количеством девушек, чьи имена детектив не всегда успевал запомнить.
С Джанин было просто. Единственная проблема, с которой они столкнулись, но о чем никогда не говорили – это секс.  Недосказанность, избегание и увертливость. Возможно, это беспокоило ее, но не его. 
Так что все, чем Шерлок мог помочь – выслушать. Хотя за последнее время его инструментарий психологических хитростей значительно расширился, и проявляемое им сочувствие перестало носить лишь отпечаток наигранности и излишней театральности, под кайфом сострадательность притуплялась, как и весь остальной спектр испытываемых эмоций.
Шерлок надеялся, что она не позволит взять чувствам вверх. Успокаивать чужого человека всегда проще, чем друга, потому что дежурные шаблонные фразы в таких ситуациях  никогда не срабатывают.
Таких, как Том много. Не он, так другой. Разве эта потеря смертельна?
Детектив лениво ковырял вилкой в тарелке. Есть не хотелось. Он не помнил, как вообще оказался за столом и зачем. Зато розовый халат потерял свою актуальность, так как мысли о нем были потеряны среди более важных размышлений. Это становилось навязчивой идеей, опасным укрытием от повседневности. 
Он думал о том, как можно победить человека, который обладает всей полнотой информации. Серый кардинал мог заполучить все и всех не только в этой стране, но и по всему миру. Однако же, он не пытался выйти на передний план, не делал резких движений, и, кажется, просто наслаждался своей властью над людьми.
Леди Смоллвуд испытывала к нему стойкую неприязнь, которую даже не пыталась скрыть за маской привычного спокойствия.
Его жертвы ничего не могли поделать. У него были все рычаги давления. Им оставалось только двигаться вперед, оглядываясь назад, ощущая влажное прикосновение своего кукловода.
Когда на глазах Молли мелькнули слезы, Чертоги стремительно испарились. Второй раз за вечер, Шерлок не знал, как ответить.
Разве это не было очевидно? Разве стоило что-то объяснять?
Он отложил вилку в сторону.
Она пыталась избавиться от него, как от капризного ребенка, который доводит мать до слез своим из ряда вон выходящим поведением, однако же она его все равно любит. Разве может быть иначе?
Иди спать. Ты ведь все равно не изменишься. Тогда иди спать, чтобы до утра о тебе можно было забыть.
- Нет, - ответил Шерлок.
До восхода солнца оставалась еще пара часов.
- У меня не так много друзей. И ты одна из них, - он не сводил с нее глаз. Слово «пользуешься» режет слух, даже будучи произнесенным некоторое время назад. Дома его ждала Джанин, вот кто мог бы упрекнуть его в этом. - Ты дорога мне, Молли, я никогда бы не сделал тебе больно. Ты заслуживаешь лучшего.

+1

10

Некоторые люди оставляют за собой право быть вечными подростками, бескомпромиссными, правыми во всем, что делают. Им хорошо в своем мире, где нет премьер-министров и бесполезных вещей в виде какой-то там солнечной системы из курса начальной школы. Наверное, и абсолютно при этом все равно, кто там топчется у порога или робко скребется в дверь : «Впусти, я не буду тебе мешать»
Ты хочешь отойти от двери, чтобы больше не оборачиваться, а он открывает ее, берет за плечи и спокойно говорит: «Нет».
Ты не понимаешь, что происходит, снова чувствуешь себя бестолковой маленькой девочкой, а сердце бьется, как птица, которую зажали в ладони.
Мудрость старика и непосредственность ребенка. Мощный интеллект и мелькнувшая в глазах растерянность, когда он видит (все-таки!) ее слезы. Ей хочется провалиться сквозь землю вместе со своей откровенностью.
Молли пытается спастись, ищет убежище. Операция на открытом сердце, результат  никогда нельзя предсказать заранее. 
- Ты больше не будешь? Я уберу еду.
Поворачивается к нему спиной, делает шаг, почти швыряет тарелку на низкий столик и вновь хочет видеть его лицо, потому что нужно сказать ему.
- Послушай. Послушай меня хотя бы раз в жизни. Прекрати все это, не делай так больше. Кокаин — страшная вещь, Шерлок. Ты можешь не справиться, ты разрушишь себя, даже сам не заметишь. Пожалей тех, кто тебя любит. И иди, иди, иди уже спать!!!

Тоби, привыкший, что в этом доме говорят вполголоса, недоуменно таращится на них, стоящих друг против друга как противники на дуэли, и уходит на кухню.
Молли чувствует себя обессиленной, пустой, совершенно одинокой. Остро отточенный скальпель беспощадно вскрыл все тайники, какие еще остались.
Она так мало может сказать ему нового. Только самое главное, изученное и, наверное, разложенное им на составляющие элементы так давно, что даты уже забылись.
Она ищет опору, боясь упасть, противореча сама себе в желании избавиться от него прямо сейчас; прислонившись ладонями к розовому халату, слушает тишину.
- Не бросай меня одну, Шерлок. Ни сейчас, никогда, слышишь?

0

11

Шерлок смотрит на ее чуть сутулые плечи и опущенную голову. Тарелка почти выпадает из рук Молли, едва не разбившись о поверхность стола. Он опять сказал что-то не то.
Она все же поворачивается к нему лицом, объясняя, что наркотики – это зло, и так поступать не хорошо, и нужно думать о других. Что ж, это всего лишь для дела. И миссис Хадсон его ночные увлечения совершенно не мешают. У нее же есть эти ее травки.
Наркотики не были проблемой. Они являлись неотъемлемой частью его жизни. Потому что без дела не было никого и ничего, кто мог развеять его тоску. 
Теперь.
- Хорошо, - соглашается он. Обещать несложно. Это всего лишь слова. Потому что нет ничего постоянного: радость, симпатия, восхищение, уважение, предвкушение, любопытство, удивление, скорбь, грусть, скука, ревность, ужас, ненависть, ярость и любовь, а вместе с тем и жизнь проходят. У всего есть свое логическое завершение. И им обоим это хорошо известно. Но, - Хорошо, - ее ладони ложатся ему на грудь и Шерлок кладет свои руки поверх ее, усаживая женщину на стул. – Спасибо, Молли, - не убирая своих рук, произносит он. Она знает, за что. – Тебе тоже нужно отдохнуть.

+1

Вы здесь » Sherlock. One more miracle » AU » Shelter